Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898925

У меня возник следущий вопрос:гарантирует ли опрессовка 14 атмосферами внутриквартирного водопровода то, что в течении, допустим какого-либо срока при нормальном давлении (от 2 до 5 атмосфер)никакая гибкая подводка а так же латунный фильтр, смеситель и прочее не будут порваны и не станут причиной затопления(во время опрессовки, естественно ничего но порвалось)

petrkirov написал :
никакая гибкая подводка

лопнет обязательно

petrkirov написал :
а так же латунный фильтр, смеситель и прочее не будут порваны и не станут причиной затопления(во время опрессовки, естественно ничего но порвалось)

Даже фирменные девайсы могут оплашать

petrkirov написал :
опрессовка 14 атмосферами

А почему 14,а не 10 давили?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не всегда опрессовка во благо. бывает что какой-то дивайс с брачком 100 лет бы простоял, но опрессовкой его поставили на край пропасти...

я вообще не когда и не чего не пресую (не вижу в этом необходимости)

сансэй написал :
я вообще не когда и не чего не пресую (не вижу в этом необходимости)

А я опрессовываю но только не меньше суток

Дядя написал :
А я опрессовываю но только не меньше суток

А смысл? Задача опрессовки- выявить брак монтажа, а не испытывать на прочность комплектующие.

Байпасс написал :
бывает что какой-то дивайс с брачком 100 лет бы простоял, но опрессовкой его поставили на край пропасти...

Согласен на все 100%.

NNN написал :
А смысл? Задача опрессовки- выявить брак монтажа, а не испытывать на прочность комплектующие.

так спокойней

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не забывайте что внутренний шланг в гибкой подводке либо резиновый либо полимерный -> он подвержен старению (теряет пластичность и образуются микротрещины от гидроударов), особенно на горячей воде. Так что если он у вас сейчас выдержал хоть 50 атмосфер абсолютно ничего не гарантирует через пару лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сансэй написал :
я вообще не когда и не чего не пресую (не вижу в этом необходимости)

Это смотря что и кому сдавать.

Дядя написал :
А я опрессовываю но только не меньше суток

Достаточно 5 минут.

in my humble opinion

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Любой смеситель рассчитан на 6 атм. Как у вас еще кран-букса не выстрелила?

Сами по себе атмосферы ничего не значат. При опрессовке снимаются некоторые напряжения элементов, которые возникли при монтаже. А для проверки на герметичность есть тесты. Выполняются тем же насосом, только два раза на 10 атмосферах через полчаса. Если после второй накачки через час давление не упало больше чем на 10 %, то система считается гермитичной.
А по ресурсу тест насосом не сделаешь, поэтому не забываем, что срок службы гибких подводок около пяти лет ( обычно в паспорте производитель указывает ). Не лишнее раза два в год осматривать состояние водопроводной арматуры.

2Дядя,

Вот и я о томже. ВСН для тех, кто их читать любит писали, а торопыжкам достаточно и секунды.

Андрей01 написал :
Любой смеситель рассчитан на 6 атм. Как у вас еще кран-букса не выстрелила?

Обычно так. Рекомендуемое максимальное — 6 атм, Максимальное рабочее — 10 атм, Опрессовочное (1,5 от рабочего максимального) — 16 атм.

Андрей01 написал :
Как у вас еще кран-букса не выстрелила?

Чтобы выстрелила, должна с резьбы слететь...500 очков, не меньше, вдунуть надо. А то и больше.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Conix написал :
Не забывайте что внутренний шланг в гибкой подводке либо резиновый либо полимерный -> он подвержен старению (теряет пластичность и образуются микротрещины от гидроударов), особенно на горячей воде. Так что если он у вас сейчас выдержал хоть 50 атмосфер абсолютно ничего не гарантирует через пару лет

+500...:-)

Вчера пресовал. За 25 минут 1 бар. Но возможно через смеситель, плдкапывал. За 5 минут без изменений почти.Пресовал при 7 бар. Думаю смеситель снять, без него пресануть.Кстати, пользовался этим

Т.е.пульвирезвтором. реально работает. Только купите 2, один поломал в процесее, и мелкую вставку в носике не вынимайте, это обратный клапан своеобразный, без нее работать не бутет.

Пробовал, и греть трубу что бы давление поднялось, за 5 минут строительным феном-0 эффекта.
Пробовал и тисками зажимать шланг-мертвому припарки, даже стрелка не сдвинулась.
А пульвилезатор реально работает, только вставку надо конролировать.

Кстати, что интересно. При опресовке отрубал подачу воды в квартиру, ОК стоит, по этому туда бы все равно не пошло давление. По системе у меня стоит фильтор 300МКМ с монометром, далее редуктор с монометром. Так вот редуктор показывает давление которое нкачал в систему соответственно 6-7 бар,а на монометре фильтра наобарто давление падает вплоть до 0. Т.е. видимио клапан редуктора как то влияет.

Прессуют чтобы найти течи в пустом трубопроводе. В быту чтобы найти течи достаточно открыть кран стояка. Запас прочности гарантий не даёт.

И как же открытый кран стояка вам поможет найти течи, лазить по всему трубопроводу с лупой?
По падению давления видно есть лазейка воде или нет.
У меня медь на пайке и резьбовая. На пайке частично под замуровку. Надо было проверить.
Но думаю если при 6 атмосферах травил керамический кранбукс в смеситьеле, значит трубы 6 держат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Байпасс написал :
бывает что какой-то дивайс с брачком 100 лет бы простоял, но опрессовкой его поставили на край пропасти...

А бывает, что безо всякого брачка, например, редуктор угробят таким давлением...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Conix написал :
внутренний шланг в гибкой подводке либо резиновый либо полимерный -> он подвержен старению (теряет пластичность и образуются микротрещины от гидроударов), особенно на горячей воде. Так что если он у вас сейчас выдержал хоть 50 атмосфер абсолютно ничего не гарантирует через пару лет

+1000.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex 222 написал :
редуктор показывает давление которое нкачал в систему соответственно 6-7 бар,а на монометре фильтра наобарто давление падает вплоть до 0. Т.е. видимио клапан редуктора как то влияет.

Бедный редуктор...

Может и не легко ему было, но что это за редуктор если он 6 бар выдержать не может. Кстати надо для теста, подать 6 бар со стороны фльтра. посмотреть как редутоор справится сосвоей работой.Подавать планирую через прочистное отверстие фильтра.

Alex 222 написал :
И как же открытый кран стояка вам поможет найти течи, лазить по всему трубопроводу с лупой?
По падению давления видно есть лазейка воде или нет.

Остыл воздух в замкнутом обьёме-упало давление ищи лазейку для воды
Появился маленький свищ в грязевике на 10атм это просто водяной туман который можно почувствовать рукой по разнице температуры.Какие гарантии? Какая лупа? Бред

Kostya написал :
Остыл воздух в замкнутом обьёме-упало давление ищи лазейку для воды
Появился маленький свищ в грязевике на 10атм это просто водяной туман который можно почувствовать рукой по разнице температуры.Какие гарантии? Какая лупа? Бред

Если у нас открыты краны стояка, о каком замкнутом объеме идет речь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex 222 написал :
что это за редуктор если он 6 бар выдержать не может.

Ага, а что режим нерасчётный (отсутствует входное, а прёт выходное давление) - замнём для ясности?
Кстати, в том и причина, что входное упало. Шток, блин, аж вдавило в седло...

Вы что приклываетесь?
В другой ветке, Вы же написали, чтоо можно тестировать.

Могу опресовывать через водорозетку до 6 бар, не трогая редуктор?

psnsergey написал :
Безусловно.

Это как понять можно???