Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#979399

Перелопатил кучу тем про редукторы в форуме, и ничего не понял.
Вопрос в следующем, есть редукторы honeywell d04 (не самый лучший вариант конечно, но установлены будут на американках) для ХВС и ГВС, в системе также будет накопительный водогрей, разводка коллекторная.
Нужно ли ставить обратные клапаны последовательно с редукторами или сам редуктор вполне способен его функции выполнять? Особенно интересует вопрос при отключении одного из стояков.
По схеме начинки редуктора вроде выходит что при отсутствии давления на входе и наличии на выходе он будет заперт наглухо.
Ваше мнение мастера?

AndreyStar написал :
или сам редуктор вполне способен его функции выполнять?

Редуктор НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ОБРАТНОГО КЛАПАНА.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Тогда следующий вопрос, есть ли разница как подключать обратный? До или после редуктора

AndreyStar написал :
есть ли разница как подключать обратный? До или после редуктора

Обычно он устанавливается сразу после счетчика,но это не очень приципиально...

AndreyStar написал :
есть ли разница как подключать обратный? До или после редуктора

Предварительно ознакомьтесь с рекомендацией производителя...на будущее.
До.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

KonstantinK схемка вроде для подключения фильтра и редуктора, а в инструкции к d04 даже про грязевик перед редуктором не написано.

ДОКА ответил уже.

На приведенной схеме присутствует ОК, в инструкции от D 04 должна быть похожая схема...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

В инструкции вложенной в коробку не было схемы и рекомендаций, скачал с офф. сайта, на всех языках одно и то же, установка (без схемы) обслуживание и только на английском принцип работы и внутреннее устройство

Ясно.
Я, вроде, брал отсюда:

Регистрация: 07.06.2012 Кострома Сообщений: 12

Прошу помощи форумчан!
Вчера сделал разводку дома: отводной кран -> грязевик -> счётчик -> обратный клапан -> манометр на входе -> редуктор с манометром-> магистральный фильтр -> потребители
Включаю воду, система заполнилась. Посмотрел протечек нет, всё ок. Пошел включаю воду на кухне, а её НЕТ ! Остатки какие то вылились и всё. И на всех потребителях нет. Манометры оба показывают давление, всё хорошо, а воды нет. Я в панике начинаю перебирать возможные варианты. Оказалось когда стравливаешь давление между обратным клапаном и редуктором, а потом открываешь отводной кран с включенным потребителем - вода идёт, но стоит воду на потребителе закрыть, как редуктор блокируется. и дальше себя воду не пускает больше, пока опять давление не стравишь до него. Я не понимаю редуктор как ОК чтоли? Т.е. их два типа получилось вот он и не открывается? убирать ОК чтоли?
Кстати, редуктор OR, единственные которые нашёл в городе.

Ещё вопрос:
В инструкции к редуктору написано что если он стоит перед бойлером, то ставить расширительный бак, и ни каких клапанов. А у меня получается так и есть - редуктор -> обратно-спускной клапан -> бойлер. Переделывать? Врезать расширительный бак? Я их поди в нашей "деревне" не найду. На меня как на идиота смотрели когда редукторы то покупал...

M0DDer написал :
В инструкции к редуктору написано что если он стоит перед бойлером, то ставить расширительный бак, и ни каких клапанов.

Бред там написан. При нагреве вода в бойлере будет расширяться. Клапан как раз и предназначен сбрасывать это возникающее давление.

Регистрация: 07.06.2012 Кострома Сообщений: 12

bc---- написал :
Бред там написан. При нагреве вода в бойлере будет расширяться. Клапан как раз и предназначен сбрасывать это возникающее давление.

Мембранный расширительный бак выполняет те же функции, я не понял чем им именно спускной клапан не угодил

А по блокировке редуктора подскажет кто?

Регистрация: 07.06.2012 Кострома Сообщений: 12

M0DDer написал :
Манометры оба показывают давление, всё хорошо, а воды нет.

Разобрался наоборот редуктор подключил...

А по второму вопросу кто что скажет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

M0DDer написал :
не понял чем им именно спускной клапан не угодил

Надёжностью и потерями воды с сопуствующими затратами на устройство слива в канализацию.

M0DDer написал :
Прошу помощи форумчан!
Вчера сделал разводку дома: отводной кран -> грязевик -> счётчик -> обратный клапан -> манометр на входе -> редуктор с манометром-> магистральный фильтр -> потребители
Включаю воду, система заполнилась. Посмотрел протечек нет, всё ок. Пошел включаю воду на кухне, а её НЕТ ! Остатки какие то вылились и всё. И на всех потребителях нет. Манометры оба показывают давление, всё хорошо, а воды нет. Я в панике начинаю перебирать возможные варианты. Оказалось когда стравливаешь давление между обратным клапаном и редуктором, а потом открываешь отводной кран с включенным потребителем - вода идёт, но стоит воду на потребителе закрыть, как редуктор блокируется. и дальше себя воду не пускает больше, пока опять давление не стравишь до него. Я не понимаю редуктор как ОК чтоли? Т.е. их два типа получилось вот он и не открывается? убирать ОК чтоли?
Кстати, редуктор OR, единственные которые нашёл в городе.

Ещё вопрос:
В инструкции к редуктору написано что если он стоит перед бойлером, то ставить расширительный бак, и ни каких клапанов. А у меня получается так и есть - редуктор -> обратно-спускной клапан -> бойлер. Переделывать? Врезать расширительный бак? Я их поди в нашей "деревне" не найду. На меня как на идиота смотрели когда редукторы то покупал...

Расширительный бак и спускной клапан выполняют одну и ту же функцию. Переделывать не имеет смысла. Правда в случае расширительного бака будет сухо, спускник при срабатывании подкапывает!

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Не знаете, где надо ставить предохранительный клапан, - до поршневого редуктора или после? Если до, то будет ли через редуктор проходить вода к клапану (чтобы стравливаться), при тепловом расширении в квартирной разводке?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZYIsaVn написал :
Не знаете, где надо ставить предохранительный клапан, - до поршневого редуктора или после?

Поясните более подробно - что сделать хотите? Но в общем-то, чаще всего после...

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

psnsergey написал :
Поясните более подробно - что сделать хотите?

Хотелось бы, чтобы редуктор регулировал давление и в ту сторону и в обратную (для защиты от расширения холодной воды в системе после редуктора, при нагреве до комнатной температуры).
Как я понял, что в обратную он в этом случае делать не умеет. Следовательно надо предохранительный клапан ставить, вот только куда его ставить. Если ставить после редуктора, то до редуктора давление будет бесконтрольным. Может лучший вариант ставить два клапана - один до редуктора, а другой - после? - вопрос связан именно с функцией редуктора в качестве обратного клапана.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZYIsaVn написал :
в обратную он в этом случае делать не умеет

Правильно.

ZYIsaVn написал :
надо предохранительный клапан ставить, вот только куда его ставить. Если ставить после редуктора, то до редуктора давление будет бесконтрольным

А до редуктора давление определяется давлением в стояке. Если Вы про промежуток от обратного клапана после счётчика до редуктора, то лично я себе туда поставил кусок корейской нержавеющей гофры, нормально работает как мини-компенсатор. Ещё решение - поставить обратный клапан аккурат перед редуктором без ничего между ними (кроме неизбежного бочонка), тогда ничтожный объём воды между ними будет компенсироваться просто податливостью штоков редуктора и обратного клапана.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

psnsergey написал :
А до редуктора давление определяется давлением в стояке. Если Вы про промежуток от обратного клапана после счётчика до редуктора, то лично я себе туда поставил кусок корейской нержавеющей гофры, нормально работает как мини-компенсатор. Ещё решение - поставить обратный клапан аккурат перед редуктором без ничего между ними (кроме неизбежного бочонка), тогда ничтожный объём воды между ними будет компенсироваться просто податливостью штоков редуктора и обратного клапана.

Получатся, что безопасность будет ставиться в зависимость от давления в стояке. Хотелось бы по-возможности контролировать это давление, - т.е. сделать жесткую систему от стояка до редуктора (с предохранительным клапаном), а затем уже по трубам квартирной разводки пойдет отрегулированное редуктором давление.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZYIsaVn написал :
сделать жесткую систему от стояка до редуктора (с предохранительным клапаном)

Вы хотите защищать стояк этим клапаном?!! Не захлебнутся клапан и канализация в случае чего таким потоком, который может выдать стояк?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

psnsergey написал :
Вы хотите защищать стояк этим клапаном?!! Не захлебнутся клапан и канализация в случае чего таким потоком, который может выдать стояк?

А не знаю, смотря какая у него (клапана) пропускная способность, посмотрел график - при давлении 16 бар - около 2,5 м3/час., а пропускная способность канализационной трубы 100 мм - 56,5 куб. м в час.
По-видимому запас есть.
Другой вопрос, - рабочая температура полипропиленовой канализационной трубы как соотносится с горячей водой в стояке, - насколько выдержит канализация полипропилен горячую температуру - синиконовские полипропиленовые трубопроводы могут выдерживать температуру сточных вод до 95°С, такая температура горячей воды вряд ли бывает во Владивостоке.
Диапазон давлений настройки предохранительного клапана,Рн, бар 1-12. Если первый клапан (до редуктора) настроить бар на 10 , а второй после редуктора настроить бар на 7. Давление 10 бар очень редко может быть в стояке, если авария какая-то или гидроудар, - кратковременные скорее всего, вот и пусть клапан в совокупности с гасителем гидроударов до редуктора на этот кратковременный случай послужат.
А что, думаете без них лучше, - высокое давление ведь может и с резьбы сорвать кран или прочие элементы, стоящие до редуктора?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZYIsaVn написал :
думаете без них лучше, - высокое давление ведь может и с резьбы сорвать кран или прочие элементы, стоящие до редуктора?

Лучше без них, конечно. Просто надёжно делать надо, с запасом. Тогда если чего и сорвёт, то у соседей.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

psnsergey написал :
Лучше без них, конечно. Просто надёжно делать надо, с запасом. Тогда если чего и сорвёт, то у соседей.

Хорошо, чтобы это не были соседи сверху

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZYIsaVn написал :
орошо, чтобы это не были соседи сверху

И хрен с ними, если что, ущерб либо с них, либо с УК всегда стрясёте. Не делайте того, чего делать не обязаны - не защищайте дом за свой счёт.

Всем добрый день!

А вообще нужен ли предохранительный клапан, если есть редуктор и мембранный гаситель гидроударов? Последний - и выполнит функцию защиты от нагрева ХВС до комнатной температуры же. Или я что-то не понимаю ? Буду очень благодарен за информацию!

ПК нужен как дополнительная защита. Например, вдруг лопнет мембрана?

p_forsag, вот схема установки редуктора, в паспорте редуктора, никаких "пк" естественно нет, не придумывайте

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, думаю, что p_forsag, как и я, имел ввиду ПК бойлера...

ashim1990, ну это сложно: пк бойлера защита от лопнувшей мембраны, я просто не понял, извините

https://t.me/Santehnik_Moskva