Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#993100

Делаю разводку воды от второй пары стояков - в большом санузле нового дома. Когда делал разводку в малом с/у, подключил посудом.машину через фильтр Аквафор "Викинг" Миди с "питьевым" картриджем (расход до 7л/мин) и к нему же - питьевой кран. Как выяснилось позже - не зря: в воде - очень мелкая взвесь ржавчины, пятна даёт на санфаянсе мгновенно.... Теперь задача защитить от ржавого налета хотя бы стиральную машину, но с местом для большого фильтра - напряг

После стояков большого с/у (оцинковка) пока установлены:
-грубые (400микрон) косые фильтры;
-Honeywell FK06 100микрон (может, заменить на 50микрон?);
-...?
Что на третьем месте (для СМ) - не знаю...
Перелопатил архивы форума поиском: кому-то фильтры НЕ помогают, у кого-то забиваются раз в месяц.... А так же звонил на горячую линию фильров "Гейзер" (тлф. на их сайте ).

Выбор из 5 вариантов:
1) нифига не ставить на СМ - ограничиться фильтрацией FK06 50микрон
2) поставить обратно-промывной сетчатый фильтр Honeywell, с бОльшей площадью сетки, причем на 20микрон - толк будет?
3) фильтр Гейзер с колбой 10" из нержавейки и картриджем Арагон до 30л/мин (такой рекомендовали по их горячей тлф. линии) - но на вид он маловат, и как честно сказал консультант, из заявленных 25м3 воды реально он пропустит только 3-4м3, потом - нереальная регенерация ;
этот вариант компактный, и вполне уберётся в мой сантехшкаф, но...при расходе СМ по 40л в день (одна стирка по паспорту СМ), в год уйдет аж 14.6м3 воды, а картрижди менять муторно....
4) Поставить длинный-высокий Гейзер с колбой из нержавейки... У него картириджи как у BigBlue? Тоже вписывается в мою компоновку сан-тех шкафа, но про него и его картридж - ничего не знаю, и на сайте их нифига...
5) Поставить где-то за самой СМ фильтр Аквафор ВИКИНГ Макси (увы, в мой сан-техшкаф между стояками его не впендюрить ) - ресурс заявлен аж 100м3... Поможет этот монстр от ооочень мелкой ржавчины в воде (она оседает только на сантехнике, на белой эмали кастрюли скажем, но в прозрачной 2л бутыли в осадок даже за неделю не выпадает) и как на долго его хватит?? "Питьевой" Викинг - помогает, сам видел, но надолго его наверно не хватит и всего до 10л/мин (корпус Макси)...

Может еще какой-то вариант есть? Желательно диаметр корпуса до 170мм и сам корпус - из металла (так спокойнее )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот... Все молчат
Сегодня сделал ещё ряд экспериментов с горячей и холодной водой: чтобы найти причину желтизны. Результаты меня весьма удивили.

1) Разобрал фильтры FK06 на горячей и холодной. Они пропустили пока примерно по 12м3/воды. В итоге:
-100микронная сетка горячей воды частично забита песочком, но следов ржавчины ни на ней, ни на её пластиковом белом каркасе вообще НЕТ;
-100микронная сетка холодной воды - напротив, песка НЕ содержит, но налёт рыжей ржавчины и на ней, и на её белом каркасе присутствует. Окак!

2) Набранная в прозрачные пластиковые бутыли 2л вода :
-горячая на вид прозрачней, чем холодная
-есть ощущение, что со временем холодная желтеет (через сутки-двое)
О чем это говорит??

3) САМОЕ удивительное - белая раковина в санузле.
-отмыл ей без труда до белизны Акриланом (розовое такое, жидкое - от ржавчины на сантехнике);
-пускаю на час полный напор ТОЛЬКО холодной - чистота раковины остается;
-пускаю на час полный напор ТОЛЬКО горячей - чистота остается тоже;
-пускаю всего НА 15МИНУТ среднюю температуру - горячая+холодная: и ...обана.... уже очень заметное желтое пятно на раковине!! хотя на вид идет прозрачная вода, аэрированная правда в носике смесителя...

Что это за чудеса?? Растворенное но не окисленное железо в воде? В какой: хол. или гор.? Можно ли как-то фильтровать и чем, не меняя раз в неделю картриджи??

Чудес не бывает, так чтобы компактно, дёшево и работало хорошо.
Ставьте 5 мкм. фильтр в колбу, тогда будет результат - отсутствие ржавчины. А как часто его прийдется менять зависит от расхода, у меня держится от 10 до 6 месяцев. Потом падает давление воды это сигнал, что пора менять фильтр.

Поставьте насос, мембрану, напорный бак на 50 литров. Будет вам чистая вода.
обычно ставлю грязевик на 40 микрон и тонкой атолл на 5-10.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Ставьте 5 мкм. фильтр в колбу, тогда будет результат - отсутствие ржавчины

Какого размера у Вас колба? Размером с BigBlue?
Меня тут советчики напугали, что в моей воде РАСТВОРЕННОЕ (т.е., еще НЕ взвесь частиц) двухвалентное железо: его в отличие от трехвалентного железа (это уже мелкие взвешенные частички) никакими мех.фильтрами даже 1мкм из воды без предварительного окисления не убрать

Makarone написал :
Поставьте насос, мембрану, напорный бак на 50 литров.

Вы меня не совсем поняли: на кухне под мойкой у меня уже стоит для питьевой воды фильтр Аквафор МИДИ с питьевым картриджем: вода идеально чистая безо всякой мембраны. Но этого хватит скажем на посудомойку + пищевые нужды. Но не на сантехнику

И меня еще поражает, что в отличие от большинства у меня горячая вода без ржавчины, а холодная - с ней...

Я понимаю, что у вас под мойкой. Но если в воде коллоидное железо, то только насос+мембрана+бак. Нитяные могут задерживать часть, но лишь часть. Вы не около Ломоносовской живете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Около Академки. Причем вторая квартира - у Гражданского (рядом совсем), и там с железом в воде всё ОК. Звонил когда в консультацию "Гейзера", сказали, что в Питере присутствие двухвалентного железа в воде маловероятно. Но для него у них какой-то спец. фильтр (размер ВВ) с надписью Fe. Еще очень хвалили свой картридж Арагон: мол на все случаи жизни... Взять на пробу в дешевой колбе?
А "чудеса" с пожелтением раковины ТОЛЬКО от смеси Гор+Хол - это тоже связано с коллоидным железом?

Проще всего взять пробы горячей и холодной воды, сделать анализ, исходя из него подобрать фильтр..

Колба у меня самая обычная, они везде продаются в любом строительном.
Не морочьте себе голову двухвалентным железом. Вода в Питере везде одинаковая, из одной бочки, а взвеси зависят от состояния местных сетей.

Prok12 написал :
в отличие от большинства у меня горячая вода без ржавчины, а холодная - с ней...

Это у всех, разница в количестве ржавчины. Возможно, со временем она у вас уменьшиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Не морочьте себе голову двухвалентным железом. Вода в Питере везде одинаковая

Спецы Гейзера считают иначе. Сдал им на второй Муринский 30 пробы воды (400руб стоит, за неделю обещали сделать). Привожу фотки (большинство с мобильника правда):
1) Слева - хол.вода, нефильтрованная - день стояла. Справа - после Аквафор-Викинг питьевой (В150+) - как эталон чистоты
2) Сеточка 100мкм от FK06 горячей - с песочком, после 13м3
3) Сеточка 100мкм холодной - с ржавчиной, после 12м3
4) Обе сетки от Honeywell FK06 и сеточки от косых фильтров
5) Грязь из косого фильра горячей воды (окалина до 5-7мм размером астероиды, не золотой песок )
6) Сразу после наполнения: бутылки с холодной и горячей водой - желтизна холодной еще не видна; горячая такой и останется.


О результатах хим.анализа воды сообщу

Prok12 написал :
Спецы Гейзера считают иначе.

Что именно иначе они считают?

Prok12 написал :
а картрижди менять муторно....

а что там муторного. Воду отключил, ключом повернул, аккуратно, что бы не расплескать, вытащил колбу, выкинул б/у картиридж, ополоснул изнутри колбу, поставил картридж новый, завернул колбу на место. И все удовольствие 500 рублей за замену одного картриджа. Очень люблю навороченные фильтры. На одном по пять-шесть заменяемых элементов. Час работы две-три тонны в кармане.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
Что именно иначе они считают?

Что водозаборов всё же несколько. И трубопроводы разные. По составу отличия очень существенные. Не говоря уже о Гатчине и Кронштадте - там отдельная песня. Возможность наличия двухвалентного железа маловероятна в муниципальной (подготовленной) воде, но встречается и в Питере

Поэтому я считаю, что не стоит морочить себе голову двух-валентным железом. Вода в Питере не может выходить с водоподготовки желтого цвета, виноваты трубы, все механические взвеси зависят от состояния местных сетей, ваши фотографии это подтверждают.
Спецы гейзера, разумеется с удовольствием наделают вам анализов, глупо сомневаться, будут предлагать срочно закупить суперфильтры по такой-же цене. А в итоге, всё сведётся к удалению механических примесей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

tvmaster написал :
А в итоге, всё сведётся к удалению механических примесей

Хорошо бы если так . По крайней мере, они (Гейзер в головном магазине и по телефону-консультации) честно сказали , что:
-ресурс заявленый на их картриджах завышен многократно, и соответствует только воде с качеством по СНиПу
-что Гейзеровские колбы для картриджей из "нержавейки" с названием GOLD - китайское фуфло не понятно из чего сделанное...(их несколько видов; см. мои фотки в соседней ветке про протечку "нержавеющего" но другого корпуса Гейзер, пост 6 и др. ) Напоминают только внешне они вот этот достойный ИМХО корпус: (ДОКА его рекомендовал; сегодня поеду искать). Если не найду такие корпуса, попытаюсь найти Pentek вот такой: Одобряется? Очень боюсь разрывов корпуса фильтра, как здесь:

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Prok12 написал :

озадачивался в свое время подобной проблемой - раковина умывальника в ванной покрывалась ржавчиной за 5-7 дней до желтого состояния, ванна чуть медленне. при замене стояка сантехник посоветовал поставить фильтр типа акваброс (пластиковая колба) от механических примесей - типа ржавчина пропадет. поменяли стояк (старый 2 дюйма был забит до состояния мизинец проходит) на новый МП 32 мм. раковина стала ржаветь меньше - раз в пару недель приходилось адриланом ее приводить в чувство. решил поставить фильтр -купил корпус акваброс (пластик) и картридж на 5 микрон. с тех пор раковина и ванна не ржавеют. вообще. покрываються грязью (от пыли и прочего) но ржавчины вообще нет. с тех пор (больше 2х лет уже) меняю картриджи (ставил и 5 и 20 микрон - результат примерно одинаковый). ресурс у меня получается 50 кубов гдето (после 35 -40 кубов чувствуется понижение напора).
у меня только хвс (+газовая колонка), давление воды небольшое (2-3 атм по словам сантехника), поэтому с металлическими колбами не морочился (в высотках давление может быть больше - тут стоит задуматься).
фильтры - в любом лобазе гейзер и аквафор цена от 50 до 100р. менять не сложно - описано выше.
PS за наводку на магазин с алмазными сверлами у м "балтийская" спасибо, алмазное сверло весчь (для керамогранита )!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проблема так и не решена Пробы воды сданы неделю назад на второй Муринский 30, в Гейзер - за 400р. Результатов пока нима .
В выходные решил попробовать механическую очистку. Купил дешёвую колбу Гейзер и к ней пару картриджей (этикетки на фото 1):
-10/5микрон (синяя этикетка на фото)
-5/1микрон (красная этикетка на фото - не было по близости такого же на холодную) .
Прогонал через первый картридж 5м3 хол.воды (по счетчику).
Через второй почти 8м3 хол.воды.
Оба картриджа после этого на фото 2 - выглядят довольно бодро, особенно 10/5микрон - видимо, мало он наловил .

Мерил расход по счетчикам, каждый час: производительность картриджей практически не упала: при давлении на входе 3.0атм легко пропускают 1.1м3 в час более крупный и 1.0м3 в час более мелкий.

Взял пробы воды, пока картриджи еще были свежими (через 20литров где-то; при небольшом расходе). Пробы воды по началу казались прозрачными (мутность слегка уменьшилась, но она и так была не велика). Но...желтизна воды как и у нефильтрованной появляется примерно через пару часов, а через сутки - очень заметна (см. фото 2). В то же время, вода прошедшая через ПИТЬЕВОЙ угольный картридж АКВАФОР В150+ у меня всегда прозрачная (образец на фото 2 и фотках в предыдущих постах), а желтых пятен внутри посудомойки от неё нет
Кстати, при кипячении, нагреве, или смешивании с горячей (чистой на удивление) водой мои пробы холодной нефильтрованной и отфильтрованной только механически воды желтеют очень быстро (почти мгновенно).

Похоже, у меня всё же проблема именно с растворенным (двухвалентным) железом... Интересно, что скажет Гейзер? Попытается мне впарить свой любимый картридж "Арагон"? Я в принципе не против, но:
-дорогой он, зараза (порядка 450р);
-маленький - нет под большие колбы;
-ресурс по железу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот...
Анализ воды сделан (фото). Бросается в глаза превышение нормы по железу:
в сумме 1.6мг/л при норме 0.3мг/л. Причем доминирует именно злощастное ДВУХвалентное (растворенное): 1.3мг/л
Гейзер говорит : где-то под землей "подсос" воды в старую магистральную трубу. Отсюда железо II и много органики. Это как: под давлением В ТРУБЕ подсос?!
Впарили таки мне свой картридж Арагон Ж (на расход 12-25л/мин) по цене 460р. В итоге. Этот шоколадный красавец исдох ПОЛНОСТЬЮ после 2 (двух!) кубов моей холодной воды - перестал почти совсем пропускать; но ржавчину ПОЛНОСТЬЮ убрал (как и Аквафор В150+). Теперь прикиньте, во что мне обойдется куб холодной воды, ежели так её чистить??
Что делать то?? Как чистить хотя бы на стиралку (годовой расход 15м3)???

Prok12 написал :
по цене 460р. В итоге. Этот шоколадный красавец исдох

На что и рассчитывали. Продали-же и анализ сделали, озвучили то, что без всякого анализа было понятно.

Prok12 написал :
Гейзер говорит : где-то под землей "подсос" воды в старую магистральную трубу.

Вы у них попросите под подпись и печать это заключение.

С таким состоянием магистралей, в воде легко можно найти большую часть таблицы Менделеева.
Дешевле просто покупать бутилированную воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проблема до конца не решена... Хотя вызвав спецов Роспотрнебнадзора (написал им жалобу на ржавую хол.воду), получил от них заключение - см. форум нашего дома И затем смог избавиться вообще от оплаты холодной воды (там на форуме дома выложил квитанцию с перерасчетом) :yu . Но! Сегодня опять сами (без вызова) пришли спецы из Роспотребнадзора и СЭС. Они взяли пробу воды у меня в квартире,и (как и первый раз) на вводе в дом - в подвале. По моей просьбе воду из подвальной точки (за неё отвечает Водоканал) принесли мне в бутыли 2л от Пепси. И...обана!! На входе в дом вода кристально чистая (даже если постоит на воздухе!!), а вот внутри внутридомовых стальных (и оцинковка) стояков-лежаков-насосов вода где-то набирает растворенного железа. Оно легко узнается по пожелтению воды в бутыли через пару часов общения с воздухом. И фильтры 1 микрон его не берут совсем: это ведь не обычная ржавчина. Объясните мне, как такое возможно?? Если бы это была обычная ржавчина - то да, поверю, что в новом доме за 4 года трубы уже избавились от оцинковки и поржавели, но откуда растворенное (двухвалентное) железо добавляется во внутридомовой сети?? Как искать? Главный инженер Упр.Компании готов выслушать любые советы и принять любые меры: иначе Роспотребнадзор его сожрет...

Как известно из химии, ионы двухвалентного железа малоустойчивы, легко переходят в трёхвалентное состояние. В воде они могут присутствовать как первичный этап ржавления, то есть как некоторый промежуточный результат химической реакции превращения железа из металла в ржавчину (ржавчина - устойчивое трехвалентное химическое соединение, в данном случае гидрооксид). Двухвалентный гидрооксид железа окраски почти не имеет, поэтому незаметен на глаз. Так как обязательным условием реакции ржавления является большое наличие растворённого в воде кислорода (как составной части воздуха), то можно предположить, что у вас в холодной воде его достаточно, а в горячей - нет. (При нагреве, как правило, воздух выходит.) Судя по всему, у вас активно ржавеют стояки, причин тому быть может множество: блуждающие токи, некачественная сталь, некачественное цинкование, наличие в составе воды ускоряющих ржавление солей и др. Нужны слишком дорогие и серьёзные исследования, чтобы установить причину, и я так думаю, никто не станет этим заниматься. Скорее лучше будет просто поменять разводку дома на полипропилен. Если, конечно, кто-то вообще захочет этой проблемой заниматься.

Вот, пролистал ещё ваш форум, вы написали там: "Образоваться уже внутри внутридомовых сетей двухвалентное железо в воде НЕ МОЖЕТ" - чистейшая неправда, интересно кто распространяет такую информацию?

Как указали выше двухвалентное железо при нормльных условиях не окрашивает воду. Поэтому при определении колличества железа на пробу в отобранную пробу через распылитель продувают воздух до полного окисления и выпадения железа уже в трехвалентном состоянии ,после чего на бумажный взвешенный на весах фильтр отфильтровывают после высушивания повторное взвешивание. По разности взвешиваний проб определяют откуда железо.

Сам совсем не парюсь с фильтрами.Кроме косого ничего не стоит на общие потребители.На питьевую четырех колбовый Гейзер.Водогрей раз в год-полтора промываю.Стиралку через четыре года эксплуатации разобрал - ничего нет.Даже без применения хваленного калгона и керамического ТЭНа.В водогрее ТЭН зарастает сильно.Вода конечно у всех разная. Но у нас далека от идеала.Достаточно заглянуть в бачок унитаза или на срез трубы ППр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Нужны слишком дорогие и серьёзные исследования, чтобы установить причину, и я так думаю, никто не станет этим заниматься. Скорее лучше будет просто поменять разводку дома на полипропилен. Если, конечно, кто-то вообще захочет этой проблемой заниматься.

Вот, пролистал ещё ваш форум, вы написали там: "Образоваться уже внутри внутридомовых сетей двухвалентное железо в воде НЕ МОЖЕТ" - чистейшая неправда, интересно кто распространяет такую информацию?

1) Насчет двухвалентного железа - нашел эту информацию здесь, на форуме. Выходит, это ошибочное мнение, что оно не образуется в ржавеющих трубах.
2) У нас в подвале дома (4 парадных) лежак 150мм (оцинковка) и в каждой парадной лестничный стояк 110мм до 12этажа, выше 89мм. От него разветвления на квартирные стояки 1" и 1.25" (тоже оцинковка). Замена на ПП возможна в принципе для больших стояков, а вот для внутриквартирных - вряд ли: их все зашили в короба.

А не существует, как я понимаю, простых путей вашу проблему устранить. Да и вопрос большой насколько это актуально, но это вам конечно самому решать. Казусная ситуация, ничьей вины нет, ну ржавеют трубы, где-то больше, где-то меньше, ДЕЗ или кто-то другой тут в принципе ни причём. Ваша акция интересна и содержательна, но по моему убеждению, серьёзного практического смысла лишена. Избавиться от ржавчины, во-первых, не получится, а главное, что не особенно и нужно. Она не принесёт вам никакого ощутимого вреда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Избавиться от ржавчины, во-первых, не получится, а главное, что не особенно и нужно. Она не принесёт вам никакого ощутимого вреда.

1) От этой ржавчины очень быстро покрывается желтыми пятнами санфаянс. Скажем, на раковине пятно за 15мин(!!), если смешивать холодную и горячую воду. Видимо, двухвалентное железо при смешивании активно переходит в ржавчину. На питьё, посудомоечную машину я поставил угольный фильтр Аквафор Миди, на СМ - отдельно такой же: по моим опытам (гонял воду сутками) ресурс у них при таком содержании железа в воде порядка 10-12м3 (вдвое ниже заявленного для "питьевого" картриджа), но воду очищают полностью. На магистраль ставить Аквафор не стал: при таком содержании железа разорюсь на дорогих (по 2т.р. в месяц ) угольных картриджах и замучаюсь их менять раз в 2 мес.
2) С Управляющей компанией биться буду до конца: по крайней мере, сделаю всё что возможно :yu .

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Тук-Тук написал :
Судя по всему, у вас активно ржавеют стояки, причин тому быть может множество: блуждающие токи, некачественная сталь, некачественное цинкование, наличие в составе воды ускоряющих ржавление солей и др.

а может быть причиной электрохимическая коррозия? вроде у автора темы разводка медными трубами сделана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Prok12, чем дело-то закончилось? Нашли место вброса железа в водопровод?

Makarone написал :
обычно ставлю грязевик на 40 микрон

Ого, это что-то новенькое Что за модель такая?