Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1123128

Отечественный ППР и ввозимый зарубежный должен соответствовать ГОСТ 52134-2003, о чем делается записись в сертификате соответствия. Вот и решил выяснить какой же срок службы должен быть у ППР, согласно этого ГОСТа (рекламные листовки производителей не интересуют) Открываем ГОСТ и читаем:
5.2 Требования к надежности
5.2.1 Трубы и фитинги из термопластов следует применять в системах водоснабжения и отопления с максимальным рабочим давлением pмакс 0,4; 0,6; 0,8 и 1,0 МПа и температурными режимами, указанными в таблице 26. Установлены следующие классы эксплуатации труб и фитингов:

  • класс 1 - для РР-Н, РР-В, PP-R, PE-X, PB, PVC-C;
  • класс 2 - для РР-Н, РР-В, PP-R, PE-X, PB, PVC-C;
  • класс 3 - для PVC-C, РР-Н, РР-В, PP-R, PE-X, PB;
  • класс 4 - для РР-Н, РР-В, PP-R, PE-X, PB;
  • класс 5 - для РР-Н, РР-В, PP-R, PE-X, PB;
  • класс «ХВ» — для РЕ и PVC-U;

Таблица 26

Класс эксплуатацииТраб. (0С)Время при Траб. (год) Тмакс. (0С) Время при Тмакс. (год) Тавар. (0С) Время при Тавар. (час)Область применения1604980195100Горячее водоснабжение (600С)2704980195100 Горячее водоснабжение (700С)330
4020
25504,5 65100Низкотемпературное напольное отопление420
40
602,5
20
25702,5100100Высокотемпературное напольное отопление
Низкотемпературное отопление отопительными приборами520
60
8014
25
10901100100Высокотемпературное отопление отопительными приборамиХВ2050----Холодное водоснабжение
В таблице приняты следующие обозначения:

[*]T[sub]раб.[/sub] — рабочая температура или комбинация температур транспортируемой воды, определяемая областью применения;
[*]T[sub]макс.[/sub] — максимальная рабочая температура, действие которой ограничено по времени;
[*]T[sub]авар.[/sub] — аварийная температура, возникающая в аварийных ситуациях при нарушении систем регулирования.
5.2.2 Максимальный срок службы трубопровода для каждого класса эксплуатации определяется суммарным временем работы трубопровода при температурах T[sub]раб.[/sub], T[sub]макс.[/sub], T[sub]авар.[/sub] и составляет 50 лет.
5.2.3 При сроке службы менее 50 лет все временные характеристики, кроме T[sub]авар.[/sub], следует пропорционально уменьшить.
5.2.4 Могут устанавливаться другие классы эксплуатации, но значения температур должны быть не более указанных для класса 5.
5.2.5 Трубы и фитинги, предназначенные для классов эксплуатации 1—5, должны быть пригодными для класса эксплуатации «ХВ» при максимальном рабочем давлении 1,0 МПа.
5.2.6 Клеевые соединения труб и фитингов из PVC-C следует проверять на стойкость к T[sub]авар.[/sub] путем испытаний постоянным внутренним давлением при температуре 95[sup]0[/sup]С, испытательном давлении 1,0 МПа в течение не менее 1000 ч.

Вопросы возникшие после прочтения:
1.Значит на ГВС ППР при 60[sup]0[/sup] стоит 49 лет, столько же при 70[sup]0[/sup], а вот при 80[sup]0[/sup] - только 1 год.
2.На отоплении ППР стоит при 20[sup]0[/sup] - 14 лет , при 60[sup]0[/sup] -25 лет, при 80[sup]0[/sup]- 10 лет. Может в ГОСТе опечатка: срок службы при 20[sup]0[/sup] меньше чем при 60[sup]0[/sup].
Сколько же настоящий срок определяет ГОСТ для ППР?

Учитывая, что отопление не круглый год работает, гарантированного 1 года для воды под 80 градусов должно хватить на какое-то время.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Мирный написал :
Сколько же настоящий срок определяет ГОСТ для ППР?

в сумме все цифры дают 50. а разделение по температурам-типовое для каждой системы-в том числе сталюги...

Мирный написал :
Так какой же срок службы у ППР ?

Поживём, увидим...
********

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пижон написал :

Не открывается ссылка.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

tvmaster написал :
гарантированного 1 года для воды под 80 градусов должно хватить на какое-то время.

Вы имеете в виду срок службы в 1 год при постоянных 80 гр. и 24 часах в сутки ежедневно?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ну когда эмоции ушли, предлагаю включить в работу серое вещество.
Вопрос мой не праздный, и не ради открытия "свежачка". С этой проблемой связывалось большинство из вас (те, кто продает и прокладывает ППР), поэтому и ответ на него услышать будет полезно всем. Пример: вас просят смонтировать (продать) трубопровод ППР (или вы предлагаете использовать этот материал) и сразу вопрос от потребителя (заказчика): а сколько срок службы его на ХВС, ГВС, отоплении? Что вы предложите клиенту- рекламный буклет производителя? Клиент: не верю, прошу гос.бумагу. Вот тут и всплывает ГОСТ 52134-2003. В нем ответ. но для меня он не понятен- см. пост№1.
ЗЫ: гарантийные обязательства здесь не рассматриваются.

Мирный написал :
имеете в виду срок службы в 1 год при постоянных 80 гр.

Думаю, да.
Вввиду того, что производитель специально этот момент не уточняет, значит остаётся понимать этот пункт именно так.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Мирный написал :
В нем ответ. но для меня он не понятен

а что вы сделали, чтобы понять? (кроме попугайного повторения вопроса и игнорирования ответов). Срок службы ПП в зависимости от назначенного производителем класса эксплуатации 50 лет. За эти 50 лет , опять же в зависимости от класса эксплуатации) труба испытывает стандартные сочетания температуры/времени. ЗЫ а чтобы открыть пижонскую ссылку поставь Acrobat Reader.

самую старую трубу пп "пилса" видел на центральном отопленнии-пн20,неармированная-возраст 9лет.впаивал тройники-паялась и резалась нормально,внутри налет коричнего цвета-толщина очень не значительная.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

все дело в том что эта таблица существует не сама по себе, там есть еще маленькая табличка с привязкой давлений... сейчас скрин сделаю и выложу

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Этот скрин сделан из руководства по Ekoplastik'у, но надеюсь никто не будет спорить что это та же самая таблица:

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Как я понимаю данные таблицы (коллеги, поправьте если я неправ)

в любом из классов ППР трубы могут эксплуатироваться ДО 50 лет при условии соблюдения следующих среднестатистических параметров:

1класс - при давлении 10бар (см. 2 табличку) суммарно 50лет из них: 49 лет при Т до 60 + 1 год при Т 60-80

2класс - при давлении 8бар, суммарно 50лет из них: 49 лет при Т до 60 + 1 год при Т 60-80

4класс - при давлении 10бар, суммарно 50лет из них: на максимуме при Т 70 - 1год, + Т60-69 - 25лет, +Т40-59 - 20 лет, + при Т 20 - 2,5 года

5класс - при давлении 6 бар, суммарно 50лет из них: -//-

все вышесказанное справедиво для трубы PN20=S2.5
Для других труб смотрите таблицу:

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот кстати выдержка из госта:

5.2.2 Максимальный срок службы трубопровода для каждого класса эксплуатации определяется суммарным временем работы трубопровода при температурах Т_раб, Т_макс, Т_авар и составляет 50 лет.
5.2.3 При сроке службы менее 50 лет все временные характеристики, кроме Т_авар, следует пропорционально уменьшить.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А здесь не попутаны понятия срок службы и срок годности? Может по прошествии 2-х - 3- лет выделяются какие-то вредные вещества активнее и она уже не проходит по сан. нормам? А прослужить может и 50 лет, ага. Нигде не видел материалы о токсичности ПП ( и МП).

fishark написал :
Нигде не видел материалы о токсичности ПП ( и МП).

У меня дома разводка по ХВ - ППР - экопластик, по ГВ - ППР Wefatherm.
Абсолютно никакого привкуса (ИМХО, это первейший признак токсичности трубы в той или иной степени) не было и нет уже несколько лет.
А, вот по трубам из сшитого полиэтилена Rehau (Рехау) встечал инфу - тут же на форуме - о жалобах на неприятный привкус после монтажа оных.
ЗЫ. Меня, кстати, удивляет практика продажи горячих напитков в пластиковых стаканчиках - "пластиковый" привкус чувствуется практически в любом.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

По ГВ немец Wefatherm менее токсичен? По привкусу токсичность определять это жесть конечно... А по-серьёзнее есть что? Вот кстати по сшитому ПЭ, тоже тут видел не раз, мол круче. Мне кажется, что ПЭ гораздо токсичнее ПП. Кстати, в МП ведь внутренний слой ПЭ. А напитки с кипятком в стаканчиках это треш, всегда офигевал.

fishark написал :
По ГВ немец Wefatherm менее токсичен?

fishark, ну инфу по ГВ я до кучи скинул. Никто у нас ГВ из под крана не пьет. А в душе больше ощущается "медная составляющая" от теплообменника ГК.

fishark написал :
По привкусу токсичность определять это жесть конечно... А по-серьёзнее есть что?

Вы недооцениваете органолептику. И это не жесть.
ЖЕСТЬ, - ЭТО когда производители труб или эксплуатационщики в ответ на претензии о привкусе воды после монтажа новых труб говорят - что все НОРМАЛЬНО, поскольку содержание "примесей" не превышает ПДК.
По-мужски говоря, надо отвечать им, чтоб они эти нормы ПДК засунули себе в одно место...
Во-первых, эти нормы очень и очень условны и придуманы/надуманы живыми человеками, стесненными
и поддавливаемые определенными обстоятельствами и инстанциями.
Во-вторых, наши ПДК в разы, а то и в десятки раз менее жесткие, чем западные. Вывод делайте сами.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

fishark написал :
А напитки с кипятком в стаканчиках это треш, всегда офигевал.

Со стаканчиками еще нюанс. Всегда стремился покупать бумажные, мол более экологично (вкус они действительно меньше меняют). Пока не поинтересовался, а чем де покрыта бумага у таких стаканов. Все тот же ПЭ тонкой пленкой... Вот и вся экология. (купил набор стаканов из нержи для походных дел)

Peterjela написал :
Во-вторых, наши ПДК в разы, а то и в десятки раз менее жесткие, чем западные.

А вот это утверждение совершенно бездоказательно....

Можно ссылочку?

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Не сильно отклоняясь от сабжа, таки какие трубы по годности самые не токсичные ? На ХВ из ПП, что? Акватерм () или Экоппластик или что ещё? ( но Акватерм купить проблема... )
Я так понял, МП сразу проигрывает, так как там внутрянка из ПЭ, как в стаканчике (и уж тем более в ГВ).
На ГВ скорее интересует именно долговечность/срок службы, токсичность же меньше. Как-то в далёкой перспективе настораживает
Исходя из таблички в шапке, 10 лет при 80 гр. мало. Тупо мало.

BV написал :
А вот это утверждение совершенно бездоказательно....

Я особо ничего и доказывать не собирался.
Акцент моей реплики в том, что ощущения привкуса первичны, а надуманные крючкотворами/нормировщиками нормы ПДК - вторичны.
Вот, кстати, имел как-то дело с рентген-аппаратами, с помощью которых нам делают ежегодные флюшки. Так вот наши облучали в десятки раз! больше, чем западные аналоги.
Приезжие европейцы были шокированы нашими "нормами" облучения. Это прямой вред здоровью. Кстати, мне как-то авторитетный врач говорил, что поголовное ежегодное облучение населения - это просто вредительство.
Ну вот, чтоб не быть совсем голословным, нашел ссылку:

разброс большой, причем и в ту и в другую сторону - это лишь подчеркивает всю эту условность придумываемых ПДК.
Но вот, к примеру, по одному из самых ядовитых веществ - бензолу - у нас норма в 10 раз менее жесткая, чем на западе.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Это всё так. Меня с большим скандалом загнали на флюшку в поликлинике, я там 10 лет не был)) Согласился только потому, что аппарат цифровой, доза меленькая. А так им ваще по херу что с тобой будет. Вот честно. Врачи мрази ещё те (у них одна легенда - положено и неипёт). Причём когда я им сказал что вы вредители, они особо не отпирались, потряхивало конечно. По поводу бумажных стаканчиков, тоже подтверждаю, есть такое, изнутри чуть блестят полиэтиленом. Хоть с собой носи.
Вот в контексте всего этого я и спрашиваю, что наименее вредно? Сейчас специально пощупал в магазине внутрянку МП - не впечатлило, тупо ПЭ. На цену по хер. Вобщем, всё как в медицине:
()

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если уж о пластиках думать в плане здоровья, то мне на ум сразу пришли колбы фильтров питьевой воды (допустим вся разводка по квартире медь или нержавейка). И трубка там подводящая, тонкая, тоже пластик.
Вот это все насколько "полезно" - непонятно.

fishark написал :
( но Акватерм купить проблема... )

Так это когда было. Я в Москве нашел две конторы, которые в любом кол-ве и еще в одной из них со скидкой (достаточно приличной) продают данные трубы. А в Санкт-Петербурге так Бенингер можно без проблем, да еще намного дешевле чем в Москве, купить.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ну есть еще Реху. Ну а так я что-то подостыл чутка, в идеале медь, как в мегаразвитых странах. НО в той же финке и в стояке вода норм. А у нас же Г. Вот и не знаю, есть ли смысл заморачиваться. Всё равно На скорость походу не влияет с нашей плохой водой. Или как?

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

z0rg, Да ладно

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

fishark написал :
Всё равно На скорость походу не влияет с нашей плохой водой.

Какая бы вода ни была, гадить в нее еще и трубами зачем? Нас и так всякое не полезное окружает...

fishark, у вас что-то со ссылкой, ведет на 404