Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183892

Имеется частный дом. г. Одесса. Канализация - выгребная яма. Канализационным трубам как и водопроводным уже более 30ти лет. Задался вопросом провести заново канализацию до выгребной ямы и водопровод от люка (врезки) на улице. Ребята занимающиеся раскопкой под трубы предложили водопровод и канализацию проложить в одной траншее. Канализация под уклоном, труба будет под уклоном идти к выгребной яме, метров этак 20ть, а вода сантиметров на 30ть выше.

Вопрос. ст-ть копки составляет 15 у.е метр., стоимость прокладки двух труб в одной траншее 10у.е. метр Итого равно 25 у.е. за метр. Стоит ли копать отдельную траншею для воды, или сделать как советуют все мои знакомые и сантехники канализационщики - положить все в одну канаву.?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сделайте не как советуют, а как требуют строительные нормы. поверьте-они выстраданы...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Если вода выше, и если водопроводная труба (вероятно ППР? ) будет в гильзе, то нет проблем проложить в одной траншее - попадание фекальных вод в водопровод абсолютно исключено. Е если водопроводная труба стальная (черная или оцинковка) - то не рискнул бы, может поржаветь, если каналья будет пропускать и грунт отсыреет вокруг труб.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

соблюдайте нормы или запасайтесь туалетной бумагой...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Байпасс написал :
соблюдайте нормы или запасайтесь туалетной бумагой...

Когда эти нормы сочиняли, при СССР, ни полипропилена, ни металлопласта, ни медной разводки водопроводной не было. Естественно, если 90% водопроводов велись простой черной трубой, нельзя было допустить ее прокладки вместе с канализацией - труба ржавела, фекалии могли попасть в водопровод. Если же ввод воды делается нормальной трубой, стойчивой к коррозии, ниже уровня промерзания, в гильзе, защищающей от механических повреждений - то плевать можно на то, что старперы в совдеповском НИИ написали по этому поводу 40 лет назад. Нефиг деньги тратить на 2 траншеи, лучше взять хорошие трубы, краны, фитинги на эти деньги.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

у многих очень неправильное представление о пластиках. любой пластик - это плетеная корзина, проницаемая для очень многих-многих молекул, к томуже не обделенная вниманием грызунов.

Байпасс написал :
любой пластик - это плетеная корзина, проницаемая для очень многих-многих молекул, к томуже не обделенная вниманием грызунов.

Неужели правда?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Байпасс преувеличил -не все, но большинство. Например этил-винил-гликоль (EVOH) непроницаем...

Пижон написал :
этил-винил-гликоль (EVOH) непроницаем...

пока целый...
говорите, что во времена ссср не было того, сего...
а это вот желание делать всё не по правилам разве не оттуда?
Да стукнут по вашему пластику лопатой сами не поймёте когда
и будете чай с дерьмом пить - вам это надо?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

wwizard написал :
положить все в одну канаву.?

Знакомый решал подобную проблему. Ему надо было бытовую канашку пересечь с магистральным водоводом на улице. Проектировщики выдвинули требование, что труба канашки должна быть на полметра ниже трубы водовода.

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

Как в итоге вы сделали?
положили в одну траншею?
что ниже вода или канализация?

я буду ложить в одну траншею на низ канализацию на верх воду.
все в пластике.
канализацию засыплю чуть песком и сразу воду сверху.

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

Теме ап есть кто живой здесь на форуме?

Для меня вопрос очень актуален.

Байпасс написал :
сделайте не как советуют, а как требуют строительные нормы. поверьте-они выстраданы...

Аплодисменты!!!
Так и надо!

cliver написал :
Теме ап есть кто живой здесь на форуме?

Для меня вопрос очень актуален.

Прокладка ХВС и канализации в одной траншее- НЕДОПУСТИМО!!!
Решайте сами, исходя из местных условий.

gayanovv написал :
исходя из местных условий.

Зима ,мороз ,какой водопровод над канашкой или рядом?Замерзнет на такой глубине,или канашка на 2метра закопана?

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

У меня ситуация безвыходная, ниже сделать по участку яму не могу, поскольку никакая машина потом ничего не выкачает.

Уровень промерзания 0,7 м. старый водопровод ввод в во двор лежит и лежал уже 60 лет на уровне метра, вода не замерзала.
Рою траншею покамест от кухни до смотровой ямы.
Глубина в кухне 1 м. постепенно снижаясь к смотровой яме на 1.2 м.
Участок под уклоном. уклон от двора в сторону гаража.
Там где сосед 1-ый на меже с ним от домов где-то 3м. находится колодец глубина 10м.

план двора прилагаю.

думал сделать вод так, схема траншеи в разрезе.

какие буду советы?

cliver написал :
на уровне метра, вода не замерзала.

Если в граните копаете,то и в одной положить можно.Ведь не 2 метра глубина,подумайте,может с другого бока сделать подвод воды в дом.Здоровье главное на данном этапе.

cliver написал :
ниже сделать не могу

Про канашку и слов нет,не надо ее ниже

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

касимов написал :
Если в граните копаете,то и в одной положить можно.Ведь не 2 метра глубина,подумайте,может с другого бока сделать подвод воды в дом.Здоровье главное на данном этапе.

Ранне хотел делать за кухней на меже к соседу, но некоторые факторы заставили передумать.
1) 0.7 м растояние к соседу.
2) яма выгребная получилась бы в недоступном месте для асенизаторной машины.
3) Сосед проблемный не хочу лишний раз усложнять отношения.

касимов написал :
Про канашку и слов нет,не надо ее ниже

Уточняю, имею ввиду ниже по участку, а не в глубину под землю.
Неужели 100% будут в водопровод попадать фекалии?
купил вот такую трубу

Чей то мы опять канашку с водопроводом перепутали.Запутался.Где будет врезка в водопровод?И сколько перепад канашки от дома до отстойника?

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

касимов написал :
Чей то мы опять канашку с водопроводом перепутали.Запутался.Где будет врезка в водопровод?И сколько перепад канашки от дома до отстойника?

1) врезка в водопровод в смотровой яме куда он заходит с улицы, и идет в кухню.
2) канашка идет с кухни, поворачивает в смотровой яме и идет в септик.
синим водопровод, красным канашка.

3) перепад как везде пишут 1 см на метр.

Ок.В смотровую приходит водопровод/Труба из чего?/.В дом хотите какую трубу?/материал/.Отстойник новый сколько глубина будет?Кубатура?Опять же из чего?

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

касимов написал :
Ок.В смотровую приходит водопровод/Труба из чего?/.В дом хотите какую трубу?/материал/.Отстойник новый сколько глубина будет?Кубатура?Опять же из чего?

Приходит с улицы 1 дюймовая оцинкованная труба.
Далее в дом планировал пластик. -Рассчитываю на ваши советы.
С диаметром не определился. -Рассчитываю на ваши советы.

Отстойник еще точно не определился.

Данные такие:
1,2м. идет чернозем, потом суглинок.
материал, или ж\б кольца или литье
2 колодца 1-й для первого сброса 2-й осветленная вода как далее быть не знаю, очень не хочется связываться с полями.
Постоянное проживание семья из 4-х человек, кубатуру и глубину еще не знаю. -Рассчитываю на ваши советы.

cliver, Завтра в рейс,извини[ATTACH=CONFIG]325850[/ATTACH
Задумки правильные.

Регистрация: 25.09.2012 Кривой Рог Сообщений: 7

касимов написал :
cliver, Завтра в рейс,извини

Ничего, спокойной ночки, буду ждать и ссылочку на изображение поправь, непонятно что там?

[

]()