Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100
#1204380

Подскажите пожалуйста. Медные трубы для системы отопления нужно паять только твердым припоем или можно и мягким?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

нУЖНО МЯГКИМ...ТВЕРДАЯ ПАЙКА ТОЛЬКО НА ГАЗОВЫЕ МАГИСТРАЛИ,ЕСЛИ КОНЕЧНО У ВАС НЕ ПАРОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Регистрация: 05.09.2008 Калининград Сообщений: 10

? какие батореиб,какой котёл? Невсегда можно использовать медь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На отопление лучше ППР. Дешевле и надежней. Медь не любит грязной воды из системы ЦО. Да и в паре с аллюминиевыми радиаторами начнется электрохимическая коррозия.

Регистрация: 05.09.2008 Калининград Сообщений: 10

совершенно верно свами обсолютно согласен.Чем проще тем лучше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmvt1 написал :
На отопление лучше ППР. Дешевле и надежней

С точностью до наоборот ППР на отопление ставить опасно. Хотя и допустимо, если температура до 80градусов.
А про электрокоррозию - бабкины сказки. Её скорость (на отоплении тем более, где вода не грязная, а подготовленная) пренебрежимо мала. Теоретически корродирует НЕ медь, а алюминий. Лет за сто примерно

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

с медью не все так радужно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
с медью не все так радужно

Видели уже эту статью: разъедание кислотой, микробиологией и прочее... В реальности этих факторов в достаточном объеме НЕТ. Уж скорее деградация ПП произойдет

Регистрация: 05.09.2008 Калининград Сообщений: 10

Факты говорят сами за себя.Еслиб их небыло.Еслиб не прошлые знания и увлечение электролизом то не говорил. А вот ППР штабированный внутри это вещь

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Спасибо.
Дом частный. Котел газовый настенный. Радиаторы стальные. ППР рассматривался. Однако в Челябинске не смог найти ничего кроме Турции и РФ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Prok12 написал :
В реальности этих факторов в достаточном объеме НЕТ

Статью не видеть, а читать надо - написано, что в качество воды во многом определяет коррозионную стойкость меди, причем-те показатели, которые в нормативы на воду не включаются (например -мягкая вода, что наблюдается у нас в Питере). Если помните в 2000-2001 многие крупные отели города поставили медные трубы. Результат: 2003 -Прибалтийская отказалась (решето); 2003-Анлетер весь потек, остальные, пока не поздно сами поменяли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пижон написал :
Если помните в 2000-2001 многие крупные отели города поставили медные трубы. Результат: 2003 -Прибалтийская отказалась (решето); 2003-Анлетер весь потек

Фотки можно? В Прибалтийской медные трубы до сих пор. На втором этаже, в туалетах рядом с большим залом можете при желании обнаружить их. Это очередная байка. Про Англетер ничего сказать не могу. Мягкая питерская вода для медных труб не опасна: об этом тоже писали. Какая химическая реакция может начаться в медных трубках, из-за малого количества солей в воде?? Т.е, после угольных или ОО питьевых фильтров медные трубки сгниют?? Не смешите нас, или уж заодно замените МЕДНУЮ жесткую подводку на смесителях обратно на гибкие шланги. Кстати, жесткость воды - один из показателей СанПиН.
Аналогичные статьи есть и про точечную коррозию нержавейки А кто-то на форуме давал сслыку на статью, где в Великобритании вынуждены были отказаться от подземных трубопроводных сетей из ПП, который начал саморазрушаться и в аварийном порядке менятьих обратно на металл.
Для знатоков электролиза: в контакте медь-алюминий страдает НЕ медь, а алюминий.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Prok12 написал :
В Прибалтийской медные трубы до сих пор

мяняли в 2003 г-мы-после нас еще раз меняли-не мы...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Повидимому, там какие-то трубы были "левые", т.к. все что закупается на стройку идет с откатом. У меня в Питере 13 лет стоит медь на ХВ, ГВ и газе. Проблем никаких. По поводу отопления, при своем котле и чистой воде можно и медью, но это дороже и гиморней ПП. Да и работать с толстой медью неудобно. Уже 15 мм согнуть проблема качественно без трубогиба. А ПП у нас на ЦО стоит без проблем, а там режим в порядок круче, чем на ИО с 2 атм и 70 град. Я так думаю, что если деалать хорошими качественными материалами, то проблем ни с чем не будет. Но только не МП, это уж точно г-но.

dmvt1 написал :
Но только не МП, это уж точно г-но.

к сожалению не все так считают:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Байпасс написал :
с медью не все так радужно

Я давеча у тещи менял смеситель. Был такой ядреный старый советский. Подводка как раз медными трубами. Стоял с 1990 года кажись, могу ошибаться плюс-минус пару лет. У себя дома такой же смеситель выкинул кажись в 2001 году, стоял он с самой постройки дома, лет примерно 20-25. Ни малейших следов коррозии в обоих случаях не наблюдалось.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я могу говорить только на основании личного опыта. Везде где делал МП полезли проблемы. Где фитинги сорвало при гидроударе, а где сами трубы полопались. Т.е. сама технология сопливая, запас по прочности минимальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

dmvt1 написал :
где сами трубы полопались.

позвольте вам не поверить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А я вот не верю насчет проблем с медью в питерских гостиницах. Потому как перерыл весь Интернет поиском на слова, скажем: "Прибалтийская медные трубы", и...ничего не нашел. А ведь должны быть хоть какие-то официальные следы??? Может подскажете, откуда эта инфа?? Думаю, эту байку запустили на форум менагеры МП и ПП: мол какой-то свояк, кум и т.д. работал в гостинице и рассказывал...


Мягкость воды в Питере никакого отношения к коррозии меди не имеет. А вот кислотность (pH) теоретически может влиять.

Пижон написал :
позвольте вам не поверить...

Насчет лопанья труб не знаю, а вот с фитинга МП труба у тещи совсем недавно слетала.

На МП полный бомбаж пошел,рвет у всех в нашем доме как дали полное давление.Так что у кого не сорвало-не обольщайтесь,потрескается и сгниет ваш металлопласт с бомбажом,зальете весь дом кипятком.

Prok12 написал :
запустили на форум менагеры МП и ПП

потому медные трубы дорогияе из- за стоимости металла. тут уж ничего не накрутишь. а пластик при копеечной себестоимости при хорошей рекламе можно продать хорошо. есть куда вкладывать талант манагерам

https://t.me/Santehnik_Moskva

медь, рулит!
Дороговато, но все же надежный ппр и тем паче металопластика.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Prok12 написал :
Думаю, эту байку запустили на форум менагеры МП и ПП: мол какой-то свояк, кум и т.д. работал в гостинице и рассказывал...

Ага.
Так же много было сообщений про сквозную коррозию меди. Но на просьбу показать фото - в ответ тишина...

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Тычоблин написал :
Ага.
Так же много было сообщений про сквозную коррозию меди. Но на просьбу показать фото - в ответ тишина...

откопал тему, вот вам коррозия меди в Питере, труба КМЕ простояла 6-7 лет, на водоснабжении в Коломягах, там таунхасы все делали на медь, сгнили все трубы

cupspb написал :
откопал тему, вот вам коррозия меди в Питере, труба КМЕ простояла 6-7 лет, на водоснабжении в Коломягах, там таунхасы все делали на медь, сгнили все трубы

И что? Новую медную трубу также могу погнуть и поломать. Где аргументы?

Детский сад - штаны на лямках!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

руками? неотоженную
покажите фокус

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

cupspb,Если в "Коломяжской "воде медь гниет за 6-7 лет ,тогда это вода не отвечает требованиям СанПиН и пить такую опасно . В Петербурге все нормально с водой и показателем pH .

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

АрменСПБ написал :
cupspb,Если в "Коломяжской "воде медь гниет за 6-7 лет ,тогда это вода не отвечает требованиям СанПиН и пить такую опасно . В Петербурге все нормально с водой и показателем pH .

Тут дело такое, везде где я сталкивался с подобной коррозией, а это разные районы города и количество таких объектов огромно, стояли двухконтурные Витопенды может там какая реакция с теплообменником происходит, не знаю но факт есть факт больше 200 сгнивших систем не назвать случайностью, все трубы покупали в дюйме

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

cupspb, в Дюйме на сколько я знаю продается Wieland ,но не KME . Коррозия ведь не только от воды зависит ,поэтому говорить о непригодности меди в Питере это не правильно .