Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1222093

Вопрос в теме

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Наружную или внутреннюю и зачем ?

2acrobat Можно, только не нужно. Проще сварить. -

2acrobat
Нарезать можно, точно так же, как на металлической трубе. Только после этого трубы будут пригодны исключительно в декоративных целях.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Резьба нужна для самодельного штуцера на аквариумный фильтр. В магазине пластмассовых (20мм наружный d) не нашел. А трубы пропиленновые есть, недорогие и очень толстые (на глаз 3мм). Вот и возникло желание нарезать самому. Давление в фильтре небольшое, учитывая толстостенные пропиленновые стены должно неужели не будет держать. Сварки нет, работа одноразовая.

acrobat написал :
Резьба нужна для самодельного штуцера на аквариумный фильтр.

Ну на аквариум может и сойдёт... -

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Всем
Большое спасибо

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

bc---- написал :
Нарезать можно, точно так же, как на металлической трубе. Только после этого трубы будут пригодны исключительно в декоративных целях.

Проверял, использовал 20 трубу с нарезанной резьбой в качестве временной заглушки 10 очков на ночь, все прекрасно выдержало, паковал на фум.

надо быть отчаеным мачо что бы на нарезанои пп трубе оставить заглушку на ночь с давлением 10 бар

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вам, кстати, какой длинны труба нужна?

У меня валяются несколько огрызков в районе метра, если такой хватит - могу попробовать нарезать на одной резьбу... как будет время подъезжайте на Петроградку, забирайте Контактный телефон в подписи, Виктор.

orinbasar написал :
надо быть отчаеным мачо что бы на нарезанои пп трубе оставить заглушку на ночь с давлением 10 бар

Хе.....сотрудница на работе попросила установить счетчики на ГВС, ХВС. Увидел замечательную картину. Трубы все пропилен, экопластик. Поставлен годе так в 2000 заежжими спецами ))). Через пару лет ей поставили крутой рычажный смеситель. Ну и есно фильтры, чтоб картрижд не забивался. Так как ни паяльника, ни МВРок у местных сантехников не нашлось - нарезали резьбу на пропилене и накрутили комбинацию фильт+американка. Так вот это добро простояло пять лет. При парамерах 6 кг на горячем и холодном и температурах до 95 градусов.
А вы говорите на ночь.......

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

orinbasar написал :
надо быть отчаеным мачо что бы на нарезанои пп трубе оставить заглушку на ночь с давлением 10 бар

Надо думать головой. Если бы ее и сорвало с перебранной чугунной батареи которую я и опресовывал, то подваллу 5 литров воды никак бы не повредили. Везде надо подходить учитывая возможные последствия. После этого эксперимента был более уверен, использовал на больших системах, но только в качестве временных соединений и не подключая их к городской сети.

Многие фирмы выпускают в своем ассортименте как заглушки, так и переходы с пластмассовой резьбой. Да и на бачке унитаза тоже резьба пластмассовая

без условно надо думать голвои и учитывать возможности последствии я сам не одно кратно ставил донные обратные клапаны на пп трубу без перехода так как диаметор перехода не позволял пропустить пп трубу с клапаном в обсадную трубу скважины вот уже с выше шести лет системы не довали збоя но производитель практекует другои метод монтожа пп труб ошибки могут быть череватыми я к тому что судьбу не надо за яица дергать

acrobat написал :
нарезать резьбу на полипропиленовых или пластиковых трубах

А может это технология будущего? Изобрели же американцы клей для медных труб. Не забывайте, что прогресс двигают ленивые люди.

Встречались даже разводки,собранные умельцами таким образом.Только в итоге \рано или поздно\ все дороги от них ведут к переделкам.Коэфф. расширения и меньший диаметр от дюймового трубного в итоге побеждают.

Если делать систему полива на огороде, то можно и нарезать. Весной собрал, осенью все раскрутил и убрал на хранение. Полипропиленовые американки не очень и дешевые, даже китайские. А если и будет какое соединение подтекать, то на огороде это даже полезно.

Регистрация: 29.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

Тоже задавался этим вопросом, на так и не нашел реальный опыт людей. Только нашел в инете видео с экспериментом
[video]

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Можно не нарезать резьбу, а приклеить правильным клеем.

Некрофилы

Регистрация: 29.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

POMOR, Клеять ПВХ трубы. ПП только сварка

шпийон написал:
как заглушки, так и переходы с пластмассовой резьбой.

Резьба там полная,частично коническая, диаметр ее 1/2" (20,956 мм). Труба ППр20 мм ,по наружке 20,5 мм ( меньше или больше, зависит от жадности производителя).Даже нарезая плашкой, имеем прослабленную резьбу. Подматывать бестолку.Для огорода сгодится.

касимов написал:
Труба ППр20 мм ,по наружке 20,5 мм ( меньше или больше, зависит от жадности производителя).Даже нарезая плашкой, имеем прослабленную резьбу.

Ну не знаю. Я в свое время из бедности собрал по стройкам обрезки, нарезал леркой и просто собрал на латунные а местами чугуниевые фитинги.В частном доме у меня такое чудо простояло 25 лет. Ничего не текло. Недавно перепаял на ППР.

касимов написал:
Резьба там полная,частично коническая, диаметр ее 1/2" (20,956 мм).

А внутренний диаметр резьбы 18,631.
Внутренний диаметр для РN-20 = 13,2, для РN-10 = 15,4.
FV-Plast выпускает фитинг с ПП резьбой, рекомендует паковать на лен (а с метал впрыском - только на ФУМ), но считает такой фитинг временным.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал:
Резьба там полная,частично коническая, диаметр ее 1/2" (20,956 мм). Труба ППр20 мм ,по наружке 20,5 мм ( меньше или больше, зависит от жадности производителя).Даже нарезая плашкой, имеем прослабленную резьбу.

Даже для стали 20,52 мм диаметр стержня ещё допустимо по ГОСТ 21347-75. Пластик деформируется при резьбе больше, соотв. С ЭТИМ проблем нет.

Микаэл написал:
Даже нарезая плашкой, имеем прослабленную резьбу.


в свое время я выставил зазор так, что подматывать ничего не пришлось. крутил трубу в муфту чуть внатяг, и самоуплотнилось....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

труба полипропиленовая толстостенная. на станке малой скоростью. делал слесарь.

deep, Как заглушки от грязи ,брали обрезки ПП труб в паяльник .. сек 7 примерно грели и в 1\2 вкручивая на горячую получали вполне товарные резьбы на выходе )