Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2009 Долгопрудный Сообщений: 7
#1247857

Собрал водопровод с использованием армированного полипропилена РВК (из леруа) - внутренняя армировка, не требует зачистки.
Однако только сейчас прочиал что вместо зачистки требуется проводить торцевание... ()

Чем грозит отсутствие торцевания? Протечет со временем (сейчас держит нормально, нигде не течет)? Или еще чем-то?

И еще вопрос - вообще какие-либо отзывы об полипропилене РВК?

Удачи
Дмитрий

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

со временем появятся большие пузыри-отслоится наружный слой- т.к. вода по клеевой прослойке подет вдоль трубы
рвк-бяка...

Ставил себе РВК (не армированные). Проблем нет.
Ба-а-льшой минус - малый ассортимент (по крайней мере в Москве).

Акватермовские на ощупь приятнее.

Регистрация: 24.06.2009 Новосибирск Сообщений: 28

не сталкивался с этим рвк...но, судя по картинкам из сцылки-амно то ещё...имхо

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

serdib написал :
РВК (не армированные).

ети неплохие

РВК паял много проблем нет а к американкам продаются запасные вставочки то есть если ошибся можно отрезать взять новую она стоит 5 рублей.

Регистрация: 16.06.2009 Долгопрудный Сообщений: 7

san-1-tehnik
А армированный паяли? Который с красной полосой?

Вчера специально зашел в Леруа спросил насчет торцевой зачистки - у них в наличии нет и вообще перый раз о таком слышат. Конечно продавец из Леруа не авторитет - но ведь они торгуют РВК уже 4 года - все-таки срок....

Посмотрел еще раз на саму трубу - ну не верится мне что вода может по клеевой слой размыть и пузырь образвать...

Хотя наверное придется переделывать все...

Веселые картинки (правда причина другая):




Результат сильно горячей воды > 100 град

Насколько я понимаю на сегодня есть 2 вида армированного полипропилена.
Первый вид - армирующий слой находиться почти у поверхности в 1 мм, у такого полипропилена зачистка торцов от фольги ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!(Пример такой трубы )

Второй вид армированного полипропилена - армирующий слой фольги находиться в толще трубы на одинаковом растоянии от внешней и внутренней стенок трубы. У такого полипропилена зачищать просто нечего, или я ошибаюсь? (пример трубы )

Регистрация: 16.06.2009 Долгопрудный Сообщений: 7

BV
Видимо речь о вздутии PPR труб с внешней армировкой? Что вообще говоря не приводит к протечкам и не является браком - описание например тут:

NikolasdДа, слой алюминия может быть близко к поверхности трубы (1 мм) и перед пайкой его нужно зачищать.

Второй вариант, к которому собственно относится мой вопрос, - слой алюминия примерно посредине трубы. Такие трубы не требую зачистки - снятия слоя алюминия. Однако при пайке все - таки необходимо использовать торцевую зачистку.

Вот цитата отсюда, там же есть рисунки:
"
Армированная труба с расположением алюминиевой фольги в середине стенки трубы.
В данной конструкции слой алюминиевой фольги перемещен в центр стенки трубы. Перед сваркой необходимо проводить «торцевание» таких труб специальной зачисткой, как показано на рисунке. Это делается для того, чтобы предотвратить контакт алюминиевого слоя с транспортируемой средой после сварки, когда зачищенная поверхность закроется расплавленным полипропиленом.

Но наиболее существенным, на наш взгляд, минусом можно назвать «человеческий фактор». Ведь если обычную армированную трубу невозможно сварить без зачистки наружного слоя алюминия, то данный вид трубы легко соединяется без «торцевания» и проверить соблюдение технологии возможно только разрезав соединение.
"

Вот этот человеческий фактор меня и подвел...

Все-таки - неужели никто не накалывался так как я? Какие последствия - на практике? В теории пузырь и протечка...

Удачи
Дмитрий

dimksa
У меня на даче, холодный и горячий водопровод сделаны полипропиленом у которого фольга внутри.
Я его не торцевал, незнал что это нужно делать. Стоит уже 2 года, ни вздутий не протечек.
Рабочее давление в системе 7 атмосфер, от насосной станции.

Регистрация: 16.06.2009 Долгопрудный Сообщений: 7

Nikolasd

Спсибо за инфу... Может не все так плохо

dimksa написал :
Видимо речь о вздутии PPR труб с внешней армировкой?

Да, конечно.
Картинки привел к тому, что отслоение в клеевом слое вполне возможно. (Впрочем у МП труб расслоение тоже встречается.... )
=> при попадании воды в слой с алюминием давление сможет держать только внешний слой ПП => возможны сюрпризы.

dimksa написал :
Это делается для того, чтобы предотвратить контакт алюминиевого слоя с транспортируемой средой после сварки, когда зачищенная поверхность закроется расплавленным полипропиленом.

Заварится или закроется? Вот если просто закроется то по микрощели (контакт расплава от муфты с нерасплавленным (не до конца расплавленным) торцом трубы) приведет к просачиванию воды к слою алюминия....

И еще - глубина втыкания трубы в муфту при сварке, мало воткнул - голый алюминий, много воткнул - образуется буртик и заужение......
Похоже, что для этого типа труб необходимо и критично очень точное попадание.
И как это осуществить с "человеческим фактором"?

Регистрация: 16.06.2009 Долгопрудный Сообщений: 7

Сообщение от BV
Заварится или закроется? Вот если просто закроется то по микрощели (контакт расплава от муфты с нерасплавленным (не до конца расплавленным) торцом трубы) приведет к просачиванию воды к слою алюминия....

Ну видимо по технологии должен заварится во время нагрева трубы паяльником....

Сообщение от BV
И еще - глубина втыкания трубы в муфту при сварке, мало воткнул - голый алюминий, много воткнул - образуется буртик и заужение......
Похоже, что для этого типа труб необходимо и критично очень точное попадание.

Похоже что глубина втыкания трубы в муфту при сварке - как при обычной неармированной трубе, а чтобы торец заварился - глубина "выгрызания" слоя алюминия определяется торцовкой.

Конечно операция торцевания ни чем не проще чем зачистка трубы с внешним слоем.

Я думаю что если проводить торцевание то будет нормально все... А если нет - то тоже есть шанс что будет нормально (опыт Nikolasd , а также работа Леруа, где активно продают такие трубы а торцовки не бывает в наличии, и о ней даже не слышали)

Удачи
Дмитрий

Да не особо переживайте нормально всё

Viva la KUBAN!!!!!

dimksa написал :
Я думаю что если проводить торцевание то будет нормально все... А если нет - то тоже есть шанс что будет нормально (опыт Nikolasd , а также работа Леруа, где активно продают такие трубы а торцовки не бывает в наличии, и о ней даже не слышали)

Вот это бред. Трубы расходятся в большом количестве - их интересно продавать, торцовкой интересуются раз в полгода - их НЕИНТЕРЕСНО продавать.
Я в Леруа Мерлен купил строительный пылесос Керхер, а мешков для сбора мусора в Леруа для него не продают, но это же не означает, что этому пылесосу не нужны мешки для сбора мусора? Или полагаясь на опыт Леруа можно и мешки не ставить?

Кроме торцевания требуется еще и выборка алюминия вглубь слоя с торца. А для пайки еще и особые насадки. Пробовал паять обычными насадками с соблюдением технологии. Но трудно поймать границу погружения трубы в насадку, чтобы и слои (внешний с внутренним) запаять и буртик внутри не получить. Сам такой трубой не пользуюсь. Предпочитаю внешнюю армировку. Но иногда приходится . Проводил тестовые разрезы шести-восьмилетних стыков, разрушения слоя аллюминия и расслоения не наблюдал ни разу. И принудительно расслоить не удалось. На слуху подобного тоже нет. Скорее это не правило, а как возможность такой ситуации теоретически. Применение торцовки у других монтажников , видеть так же не доводилось. Не любит ни кто лишней возни. Ну , а выбор за вами.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Все это правильно, но, например, серый FIRAT вздувается и по всей длине трубы, а не только на стыках. Зато ЭКОПЛАСТИК не дуется нигде при той же технологии сварки и исполнителях.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dimksa написал :
Чем грозит отсутствие торцевания?

Смотря какое давление и температура.
Даже если полностью удалить всю фольгу и внутренний слой, то получится труба PN10...

Торцевание - это глупость. Насадка плавлением сама придает форму концу трубы оптимальную для введения в фиттинг.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

igor3321 написал :
Торцевание - это глупость. Насадка плавлением сама придает форму концу трубы оптимальную для введения в фиттинг.

Ну ну... Главное в это верить. Насадка контактирует с наружним слоем, а вот что происходит с торцом большой вопрос.

Меня лично весьма заинтересовало предложение производителя нарезать резьбу на ППР трубе (см. рисунок пункт №5)

У твоих труб внешний слой по толщине стенки как труба pn10 - оченна сомневаюсь что будут пузыри, если Ю разве-что у вас давления очень повышенные в трубах....

Conix написал :
Ну ну... Главное в это верить. Насадка контактирует с наружним слоем, а вот что происходит с торцом большой вопрос.

Имхо видел насадку с выступом в середине , если погружать в нее трубу перед сваркой до упора, торец как-раз и заплавляется

В правильных насадказ торец заплавляется в виде снятой фаски. Хотя оно тоже никчему...

типа вот так

Впервые хочу использовать ПП трубу с ВНУТРЕННЕЙ армировкой алюминием. Заказчик уже закупил трубу на 8 квартир с автономкой.

Насадки специальные на трубу с внутренней армировкой еле еле нашел. Ищу торцеватель для труб с внутренним армированием.

Без торцевателя совсем не хочется делать, чтобы не получить вот такой брак и косяк.

Пример сварки неторцованной трубы.

Пример ПРАВИЛЬНОЙ сварки трубы обработанной торцовкой.

Вид обработанного торцовкой края трубы.

Еще пример неправильной сварки неотторцованной трубы и правильной с торцеванием (фото1).

Все таки думаю необходимо заказать торцевую зачистку у токаря, если не смогу купить готовую.

Вид торцовой зачистки.

И уж если заказывать токарю, то лучше уж сразу с хвостовиком для работы шуруповертом.
Вот нашел только фото обычной зачистки под шуруповерт, ну чтобы была понятна идея.

П.С. Может модераторам перенести этот пост в тему "пайка пп?", если так будет лучше?

Наверное информация там будет более нужной. А дублировать и там и здесь правила форума не позволяют.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Впервые хочу использовать ПП трубу с ВНУТРЕННЕЙ армировкой алюминием. Заказчик уже закупил трубу на 8 квартир с автономкой.

Насадки специальные на трубу с внутренней армировкой еле еле нашел. Ищу торцеватель для труб с внутренним армированием.

Интересно а зачем вам торцеватель для труб с внутренним армированием если есть Насадки специальные на трубу с внутренней армировкой.С торцевателем появляется лишняя операция осложняющая монтаж? Со спецнасадками заварить алюминий с торца проще или есть сомнения?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Насадка заплавляет уже вычищенную торцевателем канавку. Можно, конечно, использовать насадки и без торцевателя, но тогда нет уверенности, что внутренний алюминиевый слой будет нормально запаян полипропиленом

Inch1964 написал :
Впервые хочу использовать ПП трубу с ВНУТРЕННЕЙ армировкой алюминием

А было бы стекловолокно и вопросов не было.Наверное.

Kostya написал :
Интересно а зачем вам торцеватель для труб с внутренним армированием если есть Насадки специальные на трубу с внутренней армировкой.С торцевателем появляется лишняя операция осложняющая монтаж? Со спецнасадками заварить алюминий с торца проще или есть сомнения?

На фото при увеличении есть ответы на Ваши вопросы.

Но ведь действительно, а зачем? Ведь есть же и обычные насадки, для обычной ПП трубы? Зачем синий тефлон на насадках, когда можно серой турецкой насадкой 10 лет подряд варить, когда она уже давно голым алюминием сверкает? Зачем грудные мышцы мучать и варить ПП при 260, когда можно 300 на утюге ставить? Зачем нужен покрытый тефлоном ключ для закручивания заглушек и переходников алюминиевых радиаторов (или хотя бы рожковый ключ), когда можно обычным газовым №4 затянуть? И Зачем Сантам калибратор для МП и резак, когда можно ножовкой по металлу МП трубу отрезать и запихивать конец трубы без монтажной пасты в фитинг сразу же при этом порвав уплотнительную резинку. Попробуйте еще им при этом посоветовать снимать с трубы внутреннюю фаску фрезой, это даст Вам шанс узнать о себе много нового.

И зачем вообще придумали резьбу, когда сам лично видел, как на конвейере АвтоВАЗА шпильки в блок цилиндров движка забивают кувалдой.

Надеюсь, что все поняли, что это был юмор. А на шутки не обижаются.

"Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!" Народная пословица Русов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.