Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655647

Добрый день.
Вопрос:Как отвернуть держатель крышки сливного бачка? Есть ли особенность конструкции или же нужен специальный инструмент?

Сергей

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Овальная кнопка сидит на трении. Ее надо подцепить сбоку тонкой отверткой или ножом.
Она качается на полуосях, растущих из овальной оправки. Далее шлицы под ключ ( сам не
знал, но сп`яну не поленился, разобрал свой...)

У вас наверно немного другая конструкция бачка.
После снятия серебристой крышечки внутри бачка установлена пластмассовая конструкция. Нижняя часть жестко прикреплена к корпусу, а верхняя проворачивается на треть оборота. Внутри этой конструкции вглубине торчит что-то похожее на круглый, конусообразный штырь.
И непонятно за что можно подцепить и что вообще тут можно отвернуть.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

приходится отвечать за вчерашнее...
Не очень агрессивно повернул за шлицы против часовой стрелки,
сначала полоборота верхней гайки, затем пошла вся эта непонятная
прижимная конструкция по резьбе на черном штоке. Далее проблем нет.
Теперь и сам наконец узнал, как это.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SergAnt написал :
верхняя проворачивается на треть оборота

Крутите дальше...
Зачем у этой "гайки" такой "люфт" - загадка. Наверное, защита от претяжки.

Теперь все понятно.
Спасибо за столь подробный ответ!

Если кто сталкивался: как у этих зараз крышка снимается (напольный унитаз, вертикальный бачок, кнопка смыва овальная, нажатие правого края - малый поток, левого - большой)? Работал без проблем лет 7, а в последнее время стал подтекать и гудеть (в резонанс входит). Я, по старой советской памяти думаю: фигня вопрос, счас починим. Не тут-то было: крышку не могу снять. Силу применить боюсь, сплошная пластмасса внутри, поломаю... А въехать, как снять без повреждений, не могу. Помогите, плиз!

Кнопку смыва вынимаете (она защёлкивается) и под ней гайка крепления крышки бачка

Вот гайку-то и не найду. По центру металлический штырь с пластмассовым наконечником, который не проворачиваентся и не снимается.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вообще-то об этом в инструкции есть, но я даже с инструкцией намучился, но потом понял как. Кнопка смыва действительно снимается. Я всовывал в щель между серединой кнопки смыва и её обрамлением тонкую узкую плоскую отвёртку и осторожно нажимал вверх. Вмятинки от отвёртки остаются, но малозаметные. Можно нажимать поочерёдно спереди и сзади. После нескольких попыток кнопка снимется. Хотя в инструкции нарисовано что большим пальцем нажимается половинный слив до упора, а указательным выковыривается клавиша за поднятую часть, но я так не сумел. Попробуйте сначала без отвёртки. Под клавишей гайка на 12, удобно откручивать торцевым ключом.На будущеее резьбу намазал силиконовым маслом. Далее надо снять обрамление кнопки, чему мешают два толкателя, включающие слив-половинный и полный, они торчат в отверстия обрамления.Надо осторожно их придавить вниз одновременно или поочерёдно, при этом шевеля обрамление-тогда его можно снять. После этого освободится крышка бачка. Сначала тоже было стрёмно разбирать, но потом наловчился и разбирал неоднократно, хотя столько трудов чтобы закинуть таблетку освежителя в бачок-перебор. Что самое обидное в следующих моделях появился специальный контейнер для таблетки в бачке. У меня ИФО 3832.

Гайка - это эта самая пластмассовая фигня? Попробую сегодня вечером (хотя боязно пластмассу вертеть металлическим ключом). Но рукой она не проворачивается

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если эта фигня шестигранная, то вероятно и есть гайка, так ведь? И у меня в первый раз рукой не отворачивалась, но металлический торцевой ключ пережила, а пластмассового ключа не было.

В том-то и дело, что фигня на гайку не похожа: фигурный такой цилиндрик с тоненькими выступающими ребрышками. Сколько их - не помню, то ли 4, то ли 6

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Не поленился, ещё раз снял кнопку. У меня тоже фигурный цилиндр, но на конце его 6 граней как у гайки. Похоже у нас разные унитазы- у меня IFO CERA 3832.

Какой у меня - сорри, не знаю: ремонт делала знакомая бригада лет 7 назад, как все строители, все сделали, но инструкции посеяли. Спасибо за подсказку, попробую сегодня покрутить этот цилиндрик!

помогите разобраться. Как отсоединить спускной клапан от спускной трубы?
Картинку вижу а понять куда втыкать отвертку и отщелкнуть не могу. Пластик - страшно..

rvv_msu написал :
помогите разобраться. Как отсоединить спускной клапан от спускной трубы?

Использовал вот это ресурс не сразу, но получилось. Аккуратнее...

Ребенок сорвал крышку с силой. Соответственно кнопка не опускается и не фиксируется на место. Там есть штыри с резьбой, по бокам, закрепленные с кнопкой, только их при открытой крышке обратно никак не установить. У кого был такой случай, помогите?

Володя

Подскажите, где можно приобрести манжету слива для унитазов IFO?

svarshik2008 написал :
где можно приобрести манжету слива для унитазов IFO?

Спросите

Приветствую всех!
В бачке Ifo Cera, на сколько вижу, лопнула внутренняя трубка подводящая воду.
После наполнения бачка и закрытия клапана, вода продолжает активно поступать в бачок через повреждение в этой трубочке. (и уходит через перелив)
Не могу разобраться как заменить трубку (около дна она поворачивается примерно на пол оборота - и все). Везде пластик - страшно сломать.
Может кто подскажет?...

Ann написал:
Может кто подскажет?...

Заменить наливную систему не вариант?
Откручиваете снаружи шланг подачи воды, откручиваете гайку крепления стойки к бачку, извлекаете конструкцию из бачка, ставите новую, гайкой прижимаете к бачку, прикручиваете обратно шланг. Или вызываете специалиста он сам разберётся как заменить.

ser000 написал:

Ann написал:
Может кто подскажет?...

Заменить наливную систему не вариант?
Откручиваете снаружи шланг подачи воды, откручиваете гайку крепления стойки к бачку, извлекаете конструкцию из бачка, ставите новую, гайкой прижимаете к бачку, прикручиваете обратно шланг. Или вызываете специалиста он сам разберётся как заменить.

Дорого
Эта трубка подлежит замене - они есть в продаже. Вопрос только в том, как ее безболезненно отщелкнуть.

Отвечу на свой же вопрос )

Здесь на видео достаточно хорошо показан процесс отсоединения трубки. Только в реальности ситуация осложняется наличием отложений от воды, затрудняющих разделение всех соединений, чуть больше усилий нужно.

тут кнопка не овальная, а круглая - не отвинчивается. Не без труда отковырял накладку (она, по-моему, приклеена была) - под ней почти глухая пластмасса, которая ничем не вынимается. Что дальше делать - не понятно. ((