Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#1719727

Заземлить её не мешает.И на газовую трубу диэлектрическую вставку надо.А то будет как вчера.

Опишу свою проблему:
Включаю воду, колонка включается и наинает нагревать воду. Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключается. Т.е. горячей водой можно пользоваться максимум минут 5. Потом нужно ждать пока остынет колонка... В чем может быть проблема? Мастеров поблизости нет...

  1. Проверь дымоход - похоже датчик отключает.
  2. Струя воды не слишком тонкая? Там стоит автомат, не допускающий перегрева.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

whitebeast написал :
колонка включается и наинает нагревать воду. Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключается.

На выходе из радиатора стоит датчик перегрева(прямо на трубке),попробуй перемкнуть его и посмотри на работу колонки(при условии,что тяга нормальная)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Маловат проток воды.Убавьте газ-левая ручка по часовой стрелке.Прибавьте проток-правая ручка против часовой стр.

Хм... кардинально разные решения проблемы Буду пробовать все.

vaz21063 написал :
На выходе из радиатора стоит датчик перегрева(прямо на трубке),попробуй перемкнуть его и посмотри на работу колонки(при условии,что тяга нормальная)

А что Вы понимаете под "перемкнуть датчик"? Просто его отключить?

whitebeast написал :
"перемкнуть датчик"? Просто его отключить?

Закоротить, т.е. замкнуть два его контакта. Тем самым датчик будет выведен из цепи. Если колонка заработает, значит проблема в датчике.

мвс написал :
Маловат проток воды.Убавьте газ-левая ручка по часовой стрелке.Прибавьте проток-правая ручка против часовой стр.

Сделал так. Помогает но не сильно.

Если я проверял тягу верно - то тяга не очень... спичка не тухнет

whitebeast написал :
Температура очень быстро доводится до 60 градусов, после этого колонка отключается

При нормальном напоре воды весьма проблематично нагреть воду до 60 гр. А если так получается, действительно слишком слаб напор. Может, теплообменник колонки забился накипью или же где-то в трубах засор. Проверить бы. А вообще, на выходе гор.воды сколько литров вытекает в минуту?

whitebeast написал :
Если я проверял тягу верно - то тяга не очень... спичка не тухнет

Тягу можно проверить так: приложить лист бумаги (типа формата А4) к отверстию дымохода (к которому подходит труба от колонки; трубу эту, конечно, надо снять), если лист притянулся и держится, то тяга хорошая.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Скорее всего все таки засор.Попробуй промыть радиатор обратным током воды(я писал как это делается)Если засор не очень сильный,должно помочь.И неплохо бы провести ревизию прокладок на присоединении радиатора.Бывает что их перетягивают и они плющаться,тем самым уменьшая сечение,в результате малейшая соринка приводит к засору.Кстати один раз сталкивался с такой проблемой;при закрытых окнах тяга пропадала,а при открытых появлялась.Хозяин перемудрил с вентиляцией при ремонте.

Есть газовая колонка Neva 4511. 2 года все было отлично, только батарейки менял.
Внезапно начала не хлопать, а прям таки взрываться при включении.
Происходит следующее:
Открываю кран -> Что-то потрескивает (искры нет) -> Происходит щелчок открытия газового клапана -> Ждем 2 секунды -> Взрыв.
Обнаружил на одной из свечей розжига (на изоляторе) нагар. думаю пробой. Деформирован (?под воздействием температуры или неисправности свечи?) блок управления напротив высоковольтной катушки. При взгляде внутрь БУ каких-то электрических повреждений вроде нет.
Пробовал менять искровой зазор, при меньшем зазоре есть разряды, но не отрабатывает газовый клапан. При большем (нормальном, заводском) разрядов нет, но клапан отрабатывает. При розжиге от спички колонка зажигается, но спустя несколько секунд гаснет, при этом продолжаются разряды на газовую горелку и между свечами.

Помогите советом, в чем может быть неисправность?
Где в Москве можно купить блок управления и свечи розжига?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Как говорят шофера-искра ушла в балон.
Видимо искра уходит на корпус в месте деформации БУ.Изолируйте это место.Надо почитсить до блеска электрод ионизации и свечу розжига.Проверить контакт его с проводом,зачистить.При зажженой горелке проверьте соединения клапана и горелки на утечку газа.
Дефформация БУ -возможно близкое пламя-газ выходяший из места соединения воспламеняется вне горелки.

Спасибо за совет.
Таки пробило изоляцию свечи (может дефектная была). Из-за этого вышел из строя блок управления. Из-за неисправности блока управления вышел из строя индикатор температуры.
Все заменил. В общем все обошлось в 550 рублей однако.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Прикинь во что бы это обошлось на БОШе.
Видел блок упр. -5500р.

Здравствуйте, у меня не работает недавно установленная газовая колонка Нева-4511, на дисплее постоянно высвечивается температура воды, а сама колонка не включается, даже искрового разряда нет. Напор воды хороший, газ тоже есть, вроде воздуховод работает. Что это может быть? И как самостоятельно ликвидировать неполадку?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дисплей горит постоянно?.
Откройте колонку.У вод.блока установлен микровыключатель.Управляется он штифтом закрепленным на штоке вод.блока.ЕСейчас он не отключает микрик.
Отверкой ослабить зажим штифта и передвинуть его по штоку ближе к выключателю.
Проверить.Как будет отключатся колонка при отключении воды.

Добрый день!
Стоит ли ее покупать. Сборка вроде как г. Арзамас, в магазине сказали что комплектующие отечественные, как это узнать? Из тех.паспорта?

Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Арзамас!? В первые слышу.Армавир может быть.
Если так то ,ищите что нибудь еще.

Да точно, Армавир. А другой сборки Питерские? Какие там комплектующие, китайские?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кто их знает чьи комплектующие.
огу сказать только то ,что после того как производство 4510 пренесли в Армавир -теплообменники потекли.А теперь еще и 4511.Вообще ничего не остается.

День добрый!

У меня вопрос по ГК Нева-4511.

Работает около года, установлена по всем тех.требованиям, дымоход тоже хорошо работает, трубы на воду ставились в одно время с ГК, колонку я не перегревала, холодн.воду для разбавления гор. воды не использовала (регулировала температуру ручками на самой ГК), на воду (правда не так давно) установлен магистральный фильтр (вода в районе с известью).

Неделю назад перестала зажигаться колонка, искры нет, только дисплей и загорался. Причем он мог и не потухать после того как кран с водой будет закручен, а мог и сам по себе загореться спустя какое-то время после того как водопр.кран был выключен. Колонка то работала, то не работала. Я заменила батарейки, результата ноль. Вызвала из серв.центра мастера. Отрегулировал контакты в батарейном отсеке и заменил микровыключатель, проверил на пыль, тягу, отрегулировал какой-то механизм (не запомнила как называется). И установил фильтр (если не ошибаюсь "косой") на выходе гор. воды. чтобы накипь не попадала в смесители (хотя я постоянно прочищаю рассекатели на кранах и накипи в них почти не было). Колонка проработала дня 3, на 4-ый день, а точнее раннее утро она (колонка) разбудила нас треском искрового разряда (не знаю как понятнее выразится) - др. словами как будто ее пытались включить. Но! мы спали, а кошка вообще не в счет. Все водопр.краны, естественно, были с вечера закрыты. Колонка опять повторила все свои недавние кульбиты, через час примерно заработала (ни каких манипуляций при этом я с ней не проводила, только периодич. открывала кран с гор. водой в надежде что колонка таки заработает). Такое чувство, что она живая

Напор воды хороший, перебоев ни с газом ни с водой в последнее время не было.
Сейчас колонка работает от раза к разу, но с бОльшим желанием, если краны на ГК повернуть почти на полную. Вечером можно будет краны завернуть на меньшее давление газа и воды (из наблюдений за колонкой ) ну а к утру, думаю, она опять откажется работать.

В чем же проблема?

Мы живем на последнем этаже, всю неделю дуют сильные ветра, в дымоходе жуткие завывания, может причина в этом? За ночь колонка "нахватается" воздуха и пока он весь не выйдет она не работает? (как версия, простите за женскую логику ) Тогда не понятно, почему дисплей загорается сам по себе.
Спасибо за ответы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо проверить водяной блок.С разборкой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
Надо проверить водяной блок.С разборкой.

и элктронный блок...

Спасибо!
Жду слесаря. Сегодня ветра нет, работает, хм.

Решили заменить электронный блок, разобрать его невозможно. Еще дня 3 ожидания

Здравствуйте!
почему-то включение колонки Neva Lux-5514 зависит от температуры окружающей среды. например зимой: после закрытия крана на кухне или в ванной (выключение колонки) ее повторное включение возможно практически сразу. с наступлением лета начались проблемы. повторное включение возможно через несколько часов. ощущение такое, что там что-то долго остывает. батарейку менял, перекрывал подачу газа и прогонял через нее холодную воду. не помогает. пъезо стрекочит 1 минуту и отключается. и этому аппарату всего 6 месяцев!!!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Можно предположить ,что обладая встроенным интелектом,колонка анализирует биотоки человека и определяет степень необходимости включения.Тем самым экономит воду и газ,соответственно ваши деньги.Эконом -класс в общем.И смена сезона здесь ни при чем.
Если простая ,то за эти 6(!)месяцев можно сделать тех.обслуживание:
Проверить и почистить контакты и разьемы электроцепи.
Проверить и продуть запальник и клапан запальника
Проверить зазоры электрода розжига(и туда ли бьет искра)
Установку электрода ионизации.
Если колонка отключалась по перегреву-проверить датчик перегрева и датчик тяги.-ржавчина на контактах и крышечке-менять.
А вот на счет "остынет"- возможно от перегрева глючит блок управления.

Заработала! Вымыл посуду на кухне и закрыл кран. Через несколько секунд опять открыл-работает!!! опять закрыл. Прошло пол часа, открываю кран-опять не запускается((

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

значит я не ошибся.Интелект!