Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1384894

Есть прокладки из резины,как определить маслостойкие они или нет? Хочу использовать на газ на автоматике арбат1?

засуньте в масло на недельку

Викторыч написал :
засуньте в масло на недельку

Если масло оливковое, то ничего не будет.
Ежели масло из нефти, то резинка станет в два раза больше, если она не маслостойкая. Масло можно заменить бензином

А сливочное масло подойдёт?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

чота задумалось...- а какая связь между газом и маслом?

а что надо для газа

мир вам написал :
а что надо для газа

..паронит

Там родная стояла резина кольцо для уплотнения кнопок вкл и выкл автоматики.

Байпасс написал :
а какая связь между газом и маслом?

А конденсат?

мир вам написал :
Там родная стояла резина кольцо для уплотнения кнопок вкл и выкл автоматики.

Так бросьте в машинное масло, или бензин, как писали выше, на недельку-две, и всё увидите.

А может из кожи вырезать?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Синтетическое современное масло так же раздует не стойкую резину как и минералка?

Газ есть углеводород, как бензин или масло. Час в бензине - если не разбухнет, не станет скользкой, не повысит эластичность, то это МБС.
Паронит возможно применяют там, где испаряется жидкий газ и возможно снижение температуры.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слушатель написал :
Газ есть углеводород

В другом вопрос (мой).
Хочу проверить несколько смазок, не вредны ли они для резины (не всякий силикон одинаково полезен).
Нашел в запасах несколько копеечных колечек с фитингов для м/п.
Намазал испытуемой смазкой. Но как контрольное, намазал еще одно кольцо машинным маслом (синтетика).
Вторые сутки - без изменений.

Поверить, что кольца для м/п фитингов за 5 руб из МБС резины сложно, а сколько ждать разбухания - не знаю, вот и спросил.

В доме кроме масла ничего подходящего нет. Ну не из бака машины же мне отсасывать стакан бензина...

Есть бензин для зажигалок, видимо он же бензин-растворитель, видимо он же бензин-калоша
Подозреваю, что отдельно продаваемые черные резиновые кольца подобраны из ряда ГОСТовских, а там, где их серийно льют проще найти резину МБС, чем иную. Кстати покупал, выглядят гараздо лучше, чем те, что реально стоят на фитингах МП, это косвенно подтверждает мое предположение.
Что касается стойкости резин к различным жидкостям - манжеты тормозных систем автомобиля не терпят наличия масла в тормозной жидкости. Видимо тоже некая иная резина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Работал с маслобензостойкой (МБС) резиной на нефтебазе "Ручьи" в Питере. Самая агрессивная для неё среда (где она сильнее всего разбухает) - дизельное топливо (солярка). Разбухнет процентов на 20 по всем размерам за сутки, если не МБС.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Слушатель написал :
где их серийно льют проще найти резину МБС, чем иную.

Пожалуй это близко к правде.
Эти кольца уже вторые сутки валяются в масле, и хоть бы что. Значит надо искать более подходящую резину для эксперимента...

Про ьензин для зажигалок и калошу не сообразил. Это действительно купить не сложно в малых количествах.
Сработал шаблон, бензин = машина. Там его много, только отлить трудно

Prok12 написал :
Самая агрессивная для неё среда (где она сильнее всего разбухает) - дизельное топливо (солярка)

Запомню, вдруг пригодится...

Prok12 написал :
Самая агрессивная для неё среда (где она сильнее всего разбухает) - дизельное топливо (солярка). Разбухнет процентов на 20 по всем размерам за сутки, если не МБС.

За обычную подтвердить не могу, а МБС у меня в экспериментальных стендах по много лет терпит бензин, солярку, нефть, различные температуры.