Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1390530

Да, я поняла, что тема избитая, перечитала шутки про "скупой платит дважды", "если вам жалко расставаться с ванной, покрасьте её, а потом сами расстанетесь". И всё же бывают ситуации, когда нужно чтобы ванна обрела свежий вид и не ломать при этом плитку и т.п. Да, стоимость эмалировки в хороших фирмах или установления акрилового вкладыша сопоставимы со стоимостью новой ванны. Но если подсчитать сопряжённые с установкой новой ванны работы, то разница будет принципиальной.
И опять же не требуется удержать восстановленную ванну в состоянии новизны 10-15лет,для моих целей достаточно 1-5 лет. С другой стороны, вкладывать деньги в результат на нескольких месяцев тоже совсем не хочется.
Вопрос: подскажите на сегодня эффективные методы восстановления ванны (если существуют) под мою ситуацию. Только нужна не теория, а конкретный способ, какая фирма делала (буду благодарна за ссылки) и реальные хорошие результаты от года. Заранее всем спасибо.

Дело ещё ведь не только в деньгах, но и во времени обретения новой или "похожей на новую" ванну. День или неделя-две (имеется в виду ремонт ванной комнаты, в который выльется смена ванны, т.к. она вмурована в стену). То, что ванной нельзя будет пользоваться от пары дней до недели, точно не пугает.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вкладыш = новая акриловая ванна, только меньшего размера, чем исходная. Наверное вставляется быстро.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Есть технология Стакрил, когда ванная покрывается наливным способом акрилом.
Плюсы быстрота, четкое соответствие формы. Поищите поиском.

ssrr, VAssya, да, спасибо, тоже думаю про акрил. Знать бы ещё, кто в Москве хорошо устанавливает вкладыш (большая практика, нет рекламаций, продержалось у клиентов уже несколько лет). А то я и про него читала много отрицательных отзывов.

Ещё такой вопрос. Основное, из-за чего хочется обновлять ванну, это чтобы пользоваться ванной по её прямому предназначению, то есть не только как поддон для душа. А принимать ванну хочется и в лечебных целях: с натуральной глиной, яблочным уксусом, морскими водорослями, ромашкой, эфирными маслами и т.п.

Выдержит ли такое вкладыш? Если он не выдержит, тогда если ли варианты кроме смены самой ванны?

Наверно, в теме нужно было сделать акцент на фирмах в Москве. Ведь нужна не только технология, а гарантия её соблюдения. Так бы и услугами частных мастеров можно было бы воспользоваться, если бы они смогли дать такую гарантию.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

ЛР вы наверно не поняли, акриловый вкладыш предположим изготавливается отдельно,по конкретную ванну, затем устанавливается приклеивается,наливается водой отстаивается (в смысле продолжает клеиться) .Что плохо ? Во первых точно подгатать под вашу ванну . Во вторых -приклеить качественно, иначе треснет,лопнет,будет потрескивать и тд.В третьих-проблема с геметизацией бортиков.и стенок.
Довольно серьезная.
А стакрил наливается слой от 3 до 6мм, точное совпадение формы по определению. Легко можно организовать сопряжение со стеной, да и срок эксплуатации порядка 25 лет.

VAssya, спасибо, я вот тоже думаю про стакрил.

без температуры ни чего не получится. но вдруг придумали материал который без температуры хорошо ляжет и на эмаль и на плитку и на затирку между плиток. все загерметизирует и не отпадет от воды и перепадов температуры. я бы нобелевскую премию дал за такой материал

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

VAssya написал :
ЛР вы наверно не поняли, акриловый вкладыш предположим изготавливается отдельно,по конкретную ванну, затем устанавливается приклеивается,наливается водой отстаивается (в смысле продолжает клеиться) .Что плохо ? Во первых точно подгатать под вашу ванну . Во вторых -приклеить качественно, иначе треснет,лопнет,будет потрескивать и тд.В третьих-проблема с геметизацией бортиков.и стенок.
Довольно серьезная.
А стакрил наливается слой от 3 до 6мм, точное совпадение формы по определению. Легко можно организовать сопряжение со стеной, да и срок эксплуатации порядка 25 лет.

25 лет?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

вячеслав39 написал :
25 лет?

если вы в эту ванну воду наливать не будите, то она и 50 лет простоит.
и как выше заметил слава отраве - без температуры ничего долговременного не получится.
зачем тогда строить заводы по производству ванн, если можно покрасить и те же 25 лет.
и, хочу заметить, на метод ремонта санитарно-технических изделий(ванн) есть патент. но там речь идет именно о вкладыше, а не о покраске.
а на покраску патента нет. а почему? если бы я придумал как ремонтировать разбитые хрустальные вазы в домашних условиях, то первое, что я бы делал - запатентовал. почему производители стакрила не запатентуют это изобретение.? это ведь изобретение. за него можно деньги получать как автор, и жить-поживать и добра наживать. однако производители стакрила решили добра наживать на клиентах.

слава отраве написал :
По умолчанию

без температуры ни чего не получится. но вдруг придумали материал который без температуры хорошо ляжет и на эмаль и на плитку и на затирку между плиток. все загерметизирует и не отпадет от воды и перепадов температуры. я бы нобелевскую премию дал за такой материал 

всё нужно хорошо зашкурить и обезжирить, тогда пристанет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Л.Р. написал :
перечитала шутки про "скупой платит дважды"

А дураки всегда

Л.Р. написал :
для моих целей достаточно 1-5 лет. С другой стороны, вкладывать деньги в результат на нескольких месяцев тоже совсем не хочется.

Ну год может и простоит. А дальше что? Оттягивать неизбежное, платя попутно за пустое, просто не имеет смысла.

Neitrinos написал :
всё нужно хорошо зашкурить и обезжирить, тогда пристанет

Мечтать не вредно. Разные коэффициенты линейного расширения быстро потянут в магазин за новой ванной

in my humble opinion

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Neitrinos написал :
всё нужно хорошо зашкурить и обезжирить, тогда пристанет

хорошо зашкурить - это вся ванна должна быть в вашем полном распоряжении. и под чашками слива-перелива и под нижним рядом кафеля. а такое возможно крайне редко.

Всем привет.Извините,что не много не в тему.Но может кто делал реставрацию ванн стакрилом.Хочу себе дома сделать.Насмотрелся видео в нэте да и на этом форуме было несколько тем.Но всё равно не могу понять некоторые нюансы.Во первых,каким номером наждачки шкурить?Чем обезжиривать.Потом про пузырьки и поры.Как их избежать и что делать,если они всё же появились?И ещё,в одной теме написали про финальную обработку феном.Но ни в одном видео об этом ни слова.Так нужно это делать или нет?Просто боюсь запороть.И ещё хотелось бы узнать чем заделывать сколы?Заранее спасибо за ответ.

Давно уже есть такие материалы. Хемклад например. Даже хлорки не боится, почти не воняет и сохнет за сутки.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Kvost написал :
А дураки всегда

Ну год может и простоит. А дальше что? Оттягивать неизбежное, платя попутно за пустое, просто не имеет смысла.

Мечтать не вредно. Разные коэффициенты линейного расширения быстро потянут в магазин за новой ванной

разница в коэффициентах линейного расширения между чугуном и слоем краски - в 3 раза. Т.е. при изменении темп. на 10 гр.,чугун расширится на 1 мм, а краска на 3. и никто не в силах остановит этот процесс. даже человек из кемерово )))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вячеслав39 написал :
разница в коэффициентах линейного расширения между чугуном и слоем краски - в 3 раза. Т.е. при изменении темп. на 10 гр.,чугун расширится на 1 мм, а краска на 3.

У краски есть такая штука, как упругость. Если действительно качественно нанести, ничего не произойдёт.
Дилером не являюсь. С тем, что акрил куда менее живуч, чем эмаль, согласен полностью. Но тем не менее, если бы было по-Вашему, никто бы ничего не красил, ведь кроме как в музеях практически нет вещей, хранящихся в идеально изотермических условиях. Не слазит ни краска с автомобилей, ни абляционный слой со спускаемых аппаратов.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

psnsergey написал :
У краски есть такая штука, как упругость. Если действительно качественно нанести, ничего не произойдёт.
Дилером не являюсь. С тем, что акрил куда менее живуч, чем эмаль, согласен полностью. Но тем не менее, если бы было по-Вашему, никто бы ничего не красил, ведь кроме как в музеях практически нет вещей, хранящихся в идеально изотермических условиях. Не слазит ни краска с автомобилей, ни абляционный слой со спускаемых аппаратов.

чтож тогда автомобили стакрилом не поливают? ведь дешевле. зачем покрасочные камеры на автозаводах построили. сдать их на лом и позвать васю с петей, пусть стакрилом все зальют

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вячеслав39 написал :
чтож тогда автомобили стакрилом не поливают? ведь дешевле

Дядь, у тя всё в порядке? Сиси не растут? А то особенности мышления такие... спесифисские...
Ясен перец, что видов покраски и получаемых при этом уровней адгезии и свойств покрытия - миллион. Но речь-то в моих словах была о том, что для покрытия на самом деле не принципиально то, что его коэффициент терморасширения сильно отличается от такового у подложки. Вот когда будут данные о том, что автомобильная краска расширяется так же, как металл - приходи, поговорим.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

и в чем особенность моего мышления

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вячеслав39 написал :
и в чем особенность моего мышления

Мой тезис: "различие КТР покрытия и основного материала не препятствует эксплуатации покрытия в довольно-таки широком диапазоне температур".
Вы: "а вот автомобили красят так, как ваннам и не снилось". Ну и что? Ванны красят так, что заборам и не снилось, так что, заборы осыпаются на следующий день, что ли?
Да, КТР мешает стакрилу и пр. ванновым покрытиям. Но не фатально мешает, всё зависит от упругости и адгезии. А по Вашим словам, фатально. Это классический "бабий аргумент".

недавно увидел хорошо установленный вкладыш - еле отличил от ванной
один ряд плитки можно и переложить

а вот что-то "заливать" - сомнения у меня - какова итоговая толщина ??? потом во вкладыше есть какое-то армирование ?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

psnsergey написал :
Мой тезис: "различие КТР покрытия и основного материала не препятствует эксплуатации покрытия в довольно-таки широком диапазоне температур".
Вы: "а вот автомобили красят так, как ваннам и не снилось". Ну и что? Ванны красят так, что заборам и не снилось, так что, заборы осыпаются на следующий день, что ли?
Да, КТР мешает стакрилу и пр. ванновым покрытиям. Но не фатально мешает, всё зависит от упругости и адгезии. А по Вашим словам, фатально. Это классический "бабий аргумент".

если что-то чему-то мешает, то будут какие-то последствия. если не мешает, то и последствий не будет. это логика, которая исключений не делает.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

SergeyE написал :
недавно увидел хорошо установленный вкладыш - еле отличил от ванной
один ряд плитки можно и переложить

а вот что-то "заливать" - сомнения у меня - какова итоговая толщина ??? потом во вкладыше есть какое-то армирование ?

на дне мм 6. на стенках гораздо меньше.но на долговечность покрытия это никак не влияет. если ванна будет использоваться по прямому назначению, все покрытие отшелушится.у кого-то раньше, у кого-то позже.
а у вкладыша армирования нет. под ним 8 мм чугуна.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

вячеслав39 написал :
если что-то чему-то мешает, то будут какие-то последствия. если не мешает, то и последствий не будет. это логика, которая исключений не делает.

У краски, которой покрывают автомобили, КТР больше, чем у металла, который ею покрывают. Какие будут последствия, по Вашей женской логике?

вячеслав39 написал :
при изменении темп. на 10 гр.,чугун расширится на 1 мм, а краска на 3. и никто не в силах остановит этот процесс

А таки ж автомобильная краска на автомобиле расширяется существенно меньше, чем в свободном состоянии (что линейное расширение взять, что объёмное). Коэффициент Пуассона погуглите - будет Вам женское счастье.