Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407198

Доброго всем.
Столкнулся со слеующей проблемой. Люди строившие мой дом отличались либо малым ростом, либо малым мозгом, поэтому забабахали туалет размером 80 на 90 см. И поставили туда обычный (60 см + бачок) унитаз. Мои 186 см это не самый большой рост, но поход в туалет приводит к дилемме - то ли боком сидеть, то ли дверь открыть. И то и то малоприятно.

Единственным решением представляется мне установка инсталяции и короткого подвесного унитаза.
В связи с этим возникло несколько вопросов.
для начала рисунок
[

]()

Закрашенная стенка - сложена из каких то цементообразных блоков - ножовкой по металлу пилятся на раз.
Кружочки - это трубы. Канализационная - пластик, водопроводные - стальные.
В стенке сделан люк размером 50 на 40 на высоте от пола 90 см.

Планируется расколотить нижнюю часть стены и на её место вкорячить раму инсталляции.
Собственно вопросы.
1) Посоветуйте саму инсталляцию. Насколько я понял мне нужна самонесущая, а крепление к стене будет максимум одно, второе не позволяют сделать трубы. Я прав?
2) Судя по поиску форумчане прохладно относятся к Грохе, если честно не понял почему. Какую выбрать то получше?
3) Высота этой самой инсталляции. Люк переделывать не хочется, можно ли в таких условиях установить низкую (82см) инсталляцию, или это чем-то чревато?
4) Вообще, если разобрать кусок в стене верняя часть не рухнет? Стена точно не несущая, и на разных этажах её положение отличается на 10-15 см.
5) Колдовство с отводом. Углядеть как сделан вход в канализацию мне не удалось, и несколько боязно - вдруг инсталяция будет слишком близко к трубе и не удастся в нее воткнуть гофру. Или я зря боюсь?
6) Запутался в горшках. Мне ведь нужен горизонтальный отвод или какой другой? Сечас из унитаза торчит мягкая гофра, под углом в 45 градусов входящая в стену.

Может кто придумает альтернативное решение на тему "Как превратить закуток 80 на 90 в человеческий туалет?"

Денег на сантехнику и работу 20000 - максимум 30000.
(Инсталяция 10000 горшок 5000 работа 5000) Или я размечтался? Руки не то что бы кривые, но с сантехникой связыватся боязно.

Smyslov29 написал :
Может кто придумает альтернативное решение на тему "Как превратить закуток 80 на 90 в человеческий туалет?"

Где то видел угловые подвесные горшки для инсталяций (унитаз крепится в углу сортира только к одной стене, но располагается как бы по диагонали). Правда не знаю, нужны ли для этих горшков какие-то специфические инсталяции или подходят обычные).
Кстати, не исключено, что угловыми бываю не только подвесные унитазы, но и обычные.

Зы'

Красная рожа Спасибо. Думал уже. Угловые - здоровенные собаки, выигрыш сантиметров 5 получается, маловато будет.

Самый короткий унитаз из подвесных 460. Из инсталляций-мнения расходятся но геберит и идо проигрывают грое по прочности. При этом у нас в основном продается облегченная версия инсталляции. А виса эт сетера не видел со встроенной пневматикой, что мне не нравится. для крепления можно на боковые несущие стены установить силовой профиль, к коему и крепить лапки инсталляции.

можно поставить приставной унитаз без инсталяции
они тоже есть короткие

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Smyslov29 написал :
мне нужна самонесущая, а крепление к стене будет максимум одно, второе не позволяют сделать трубы. Я прав?

Инсталляция - это рама, которая ставится на пол и прикручивается к нему. К стене она крепится металлическими шпильками - практически на любом разумном расстоянии от стены это сделать можно, так что возможно даже стояки труб не помешают если между ними есть место чтобы пробурить дырку и просунуть шпильку.

Smyslov29 написал :
Высота этой самой инсталляции

Примерно 150см.
При этом, в неё вмонтирован сливаной бачок - занимает высоту начиная от 50-70см и до верха инсталляции.

Smyslov29 написал :
если разобрать кусок в стене верняя часть не рухнет?

Не факт.
Но укрепить оставшуюся часть - надо.
Либо совсем уж разобрать стену до верха, поставить инсталляцию, закрыть гипсокартоном. Но в этом случае надо понять - что находится за стеной? Может там сосед уже живёт? Неспроста же стену поставили.

Smyslov29 написал :
вдруг инсталяция будет слишком близко к трубе и не удастся в нее воткнуть гофру

В нынешнее время ЭТОТ вопрос решение имеет практически в любой ситуации.
Но на гофру надеяться не следует - дыра для горшка должна быть жёсткой, укреплённой, иначе в неё горшок воткнуть (и выткнуть при надобности) будет отдельной проблемой.

Smyslov29 написал :
Мне ведь нужен горизонтальный отвод или какой другой?

Горизонтальный. Чтобы удобнее было втыкать горшок на место.
В стене будет две дырки - слив для воды и слив для горшка. Горшок надо аккуратно, горизонтально, и надёжно в них всунуть.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Smyslov29 написал :
альтернативное решение

1)обычный унитаз, как можно покороче, поставить вплотную к стене. Бачок поставить верхний, под потолок, чтобы не мешался и не занимал место.
Это - наиболее дешёвая переделка.
Трубу слива воды, от бачка к горшку, можно пустить с той стороны стены - тогда унитаз можно установить к стене ещё ближе, и даже частично в стену вмуровать (зависит от модели конечно, надо смотреть).

2)смастерить свою раму ТОЛЬКО для навесного горшка. Получится невысоко (сантиметров 50 всего).
Хитрость невелика - два-три металлических угла крепко скрепить между собой хоть на болты хоть на заклёпки, прикрутить на саморезы к полу и к стене. Главное чтобы не шаталось - нагрузка бешеной не бывает на раму. Потому что чтобы передать на раму значительную нагрузку, нужно сначала умудриться не сломать фаянсовый горшок. (Теоретически, самодельную инсталляцию можно сделать и из дерева. Или из дереа + профилей для ГКЛ.)
Бачок при этом можно использовать как верхний внешний, опять же, так и любой другой на выбор.
Этот вариант - в случае если обычная инсталляция не встанет по габаритам (высота не подойдёт, или ширина, или глубина, мало ли чего).

vavan написал :
Бачок поставить верхний, под потолок, чтобы не мешался и не занимал место.

Блин, такую очевидную вещь пропустил. Как все просто-то оказывается. Спасибо.

vavan написал :
Примерно 150см.

ЭЭЭ... а вот эта штука мне не подойдет? 82 см вроде? или к ней сверху надо что то присобачивать?

Makarone написал :
Самый короткий унитаз из подвесных 460.

Абалдеть. Спасибо. Не знал. Ушел рыть. Продавцы уверяли что короче 52 не бывает.)))

Smyslov29 Как купишь (и посидишь на НЁМ ), дай знать. Ok?
Скинь фото или, хотя бы, какие-нить реквизиты или технические характеристики подобного горшка (которые можно было бы ткнуть в лицо консультантам-продавцам в магазинах). Мне скоро тоже предстоит решать подобные проблемы (хоть и в меньшей степени).
Словом, тоже ищу самый короткий подвесной унитаз. Но, чтобы не в ущерб удобству (тобишь, комфорту) сидения на НЁМ!!! Все ж таки, на НЁМ!!! мы проводим не малую часть своей короткой жизни .
Ok?

Смотрите серию laufen pro там и 460 и 490 есть. Вот еще коротыш, пишут 410
по поводу удобства-зависит от человека.

Makarone написал :
Вот еще коротыш, пишут 410

И там же пишут: "Цена 34 186,50 рублей" за один только горшок с крышкой.
Нет, уж лучше я в кустики...

Чем короче-тем дороже. 520мм стоят 1600рублей, 460мм стоят 15000рублей. 410мм стоят 30000рублей.

Smyslov29 написал :
Единственным решением представляется мне установка инсталяции и короткого подвесного унитаза.

Установка инсталяции предполагает наличие капитальной стены для крепления. В Вашем случае непонятно наличие таковой. Сам столкнулся с этой проблемой. У меня за трубами находится венткороб, боковые стены слабые. Через венткороб крепить не хочется по некоторым соображениям. Остается вариант поставить враспор между полом и потолком уголки(например 63мм) или какой-нибудь профиль, и крепить инсталяцию к ним.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Smyslov29 написал :
вот эта штука мне не подойдет? 82 см вроде? или к ней сверху надо что то присобачивать?

Ну это уже надо вам смотреть по месту.

1)снизу выдвигаются ножки - окончательный размер надо прикинуть с выдвинутыми ногами. Примерно так: горшок будете вешать на определённый уровень (я повесил на 40 см от чистового пола). Поэтому если прикрепить горшок к раме - можно тупо измерить сколько остаётся сверху горшка, и получите высоту всей конструкции.

2)у меня инсталляция в коробе, поэтому сверху неё сделан каркас, гипсокартон и плитка (горизонтальная полочка). Всё вот это вместе получилось действительно на уровне порядка 150 см, но там наверняка есть какой-то зазор между рамой и каркасом (исходя из размеров плитки подгонял потому что). Так что, сама рама действительно ниже, Вы правы.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

allzel написал :
наличие капитальной стены для крепления

Капитальная стена не обязана быть ЗА инсталляцией. Перед инсталляцией вы будете делать декоративную обшивку. Например гипсокартоном. Никто не мешает сделать каркас укреплённым (а он держится за 4 капитальные стены), и прикрепить раму инсталляции к нему. Конечно, какое-то пространство такая стена съест, но горшок висеть - будет.
:-)))

allzel написал :
Установка инсталяции предполагает наличие капитальной стены для крепления

Совсем необязательно. Есть модули, которые крепятся только к полу. Их можно хоть посередине помещения поставить.
Другой вариант - установить модуль в специальный профиль, который, в свою очередь, можно закрепить на боковых стенках, потолке, полу.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Есть модули, которые крепятся только к полу.

Плюсы такого крепления очевидны, но должны быть и минусы. Хотелось бы узнать.

allzel Цена. И толстенные длинные болты которые надо загонять в пол.
Ну и напрример на пол тх досок не поставишь.
Но помосковским рынкам - самонесущих для установки на полу больше чем тех, которые на кап стену вешаются.

Smyslov29 написал :
Цена. И толстенные длинные болты которые надо загонять в пол.

Цену хотелось бы узнать в сравнении с настенным креплением. Еще, если можно, диаметр болтов, их кол-во, а также какие они- анкерные или у соседа снизу гайки надо затягивать.

Модуль для установки без опоры на стену стоит на 50% дороже. Болты нужны такие же, как и на обычный модуль. Здесь все дело в двойной раме - по сути это две обычные рамы сваренные вместе.

С уважением,
Станислав Миронюк

Имея ограниченно пространство, первое, чем нужно озаботитья, это возможностью максимального его расширения. Узкий бачок и застенный модуль это хорошо, но зачем Вы хотите оставить эту перегородку, которая съедает столько места (аж 25% пространства)?

По-моему имеет смысл заморочиться на более серъёзной переделке - монтаж собственного сантехнического короба из профиля.

Если брать модуль ТЕСЕ, то имеет смысл перегородку сделать из профиля ТЕСЕ (появляется возможность лего и надёжно вмонтировать в него модуль), но можно и обойтись обычным гипсокартонным профилем, но тогда нужно учитывать повышенные нагрузки в районе модуля (может не получиться сэкономить место).

Есть два варианта решения:

  1. Если Ваш чертёж был сделан более-менее в масштабе, главное условие, которое стоит проверить в первом случае: максимальное рсстояние под стояки: 330 мм
  2. Если стояки занимают большее место. От стены можно отодвинуться и на большее, чем 170 мм расстояние - по месту. В любом случае экономия места будет значительна.
    Конструкция обшивается двойным гипсокартоном (2х12.5=25мм) и плиткой
    Цена вопроса в розничных ценах (вместе с модулем 9.300.023):
  3. Вариант - 370 евро
  4. Вариант - 343 евро
    Плюс ещё нужно выбрать панель смыва - от 30 евро
    Выбрать можно по (3.0 Мб) или на
    Основные три вида панелей смыва: , , .
    Розничный прайс-лист - (3.4 Мб)

Не рекомендую ставить низкий модуль в Вашем случае (без реконструкции стенки) - крышка унитаза будет постоянно бить о панель смыва. Такой модуль предназначен больше для монтажа в низкую пристенную конструкцию с расположением панели смыва - сверху.

На нашем складе есть подвесные унитазы 45см от стены Catalano VSV45.Кстати для подвесного унитаза не обязательно использовать инсталяцию.Есть у нас на складе спец кронштейны. Учитывая дефицит Вашего жизненного пространства , бачек можно вмонтировать в выдолбленное углубление в стене, даже в не очень удобном месте, лишь бы выше уровня унитаза, и применить дистанционную пневмо кнопку в удобном для Вас месте.

Дополнение: сразу могу сказать, унитаз не из дешевых, бачек любой под пневмо кнопку, кнопка такая тоже не из дешевых.

Огромное спасибо за совет.
То что не из дешевых это не очень страшно. Пока что получается что городить инсталяцию и все дела получается дороже чем снести нахрен стену с дверью и построить её заново на 10см дальше)))

Подскажите пожайлуста, чтоб не заводить новую тему. Ищу низкую инсталляцию, но посмотрел на все них цены недетские в 1.5-2 раза выше высоких. Вот я думаю что - если взять обычную высокую, у нее просто укоротить стойки сверху, укоротить трубку по которой вода с бачка идет в унитаз и спустить бачок ниже, то получится то же самая низкая. Можно ли применить такой метод и какие тут могут быть сложности или подводные камни, про то что крышка будет трогать кнопку знаю, но это нормально. А что нить еще? Инст-я типа такой как в приложении, но в реальности другая, у нее просто вертикальные стойки а в стену штыри типа винтов, нету никаких уголков сверху.

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А можно еще более глупый вопрос? Проблема та же -- санузел 100х120. Стояки сбоку. Задняя стенка -- вентканал. Унитаз планируется подвесной. Правильно ли я понимаю, что длина изделия в сборе = глубина инсталляции + длина унитаза + толщина дек.стенки? Или нужно еще место под разворот канализационной трубы оставлять?

Задняя стенка туалета - вентканал - бетонная стенка толщиной 3-4 см. Планировал сделать силовую раму из 40-х уголков, закрепить в пол/потолок и притянуть к вентканалу. А уже к раме приварить шпильки от инсталляции.
Сантехник отговаривает от подобного извращения. Утверждает, что все сделает классно и жестко при помощи химических анкеров.
Действительно ли хим. анкера настолько волшебный крепеж? И не вырвет ли их из такой тонкой стены через 5-10 лет эксплуатаци горшка?

Химанкер не более волшебен, чем нехимический.
Я бы этому сантехнику не поверил бы...

Но и с рамой не надо - есть же инсталляции с креплением только в пол.
Да и боковые стенки можно как-то использовать... Где-то в теме "Было до... и стало после" есть пример....

idv написал :
Химанкер не более волшебен, чем нехимический.
Я бы этому сантехнику не поверил бы...

Но и с рамой не надо - есть же инсталляции с креплением только в пол.
Да и боковые стенки можно как-то использовать... Где-то в теме "Было до... и стало после" есть пример....

Для отдельностоящей нужен пол вроде прочный и ровный.
Там поддоны бетонные в виде корыт с бортиками - бортики сшибли, залили полом наливным.
Да и купили уже инсталляцию ((
Примеры крепления к боковым стенам видел, но одна из боковых стен - из пазогребней пустотелых. А они хрупкие очень.