Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798063

Есть толчок JIKA BALTIC, нужно снять крышку с бочка унитаза, кнопки (обычно скручиваются), никак не поддаются. Чем можно попробовать открутить? Если есть опыт, поделитесь.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Кнопочки аккуратно вытаскиваете и открывается доступ к винтикам.

Чтобы снять крышку надо выкрутить декоративный элемент.В него вставляются кнопки.

Чтобы снять крышку надо выкрутить декоративный элемент.В него вставляются кнопки.

Да, у меня бачок HYBNER, там именно так и делается, но здесь не получается, вообще движения нет никакого.....

Кнопочки аккуратно вытаскиваете и открывается доступ к винтикам.

Возможно, сегодня попробую.

Арматура - ROCA

У меня ,если на кнопку нажать и немного придавить .Она(кнопка) двигалась вверх после спуска воды,как приклееная за пальцем.В этот момент ловим и не пускаем вниз.На новой арматуре можно посмотреть,какое соединение.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

в Питере - 3980 (Леруа) и Чешском дворе

слив горизонтальный - первый минус: надо будет гофрировать
низкий уровень воды: гут, плескаться должно меньше. А так ли это??!!
двойной слив: 3/6

Подскажите по арматуре, всплеску и эксплуатации. И отдельно - по подводке, и как лучше подсоеденить (пока вода, не установка интересует)/

спасибо

ASBO написал :
Подскажите по арматуре, всплеску и эксплуатации.

Нормальный, популярный чешский унитаз. По остальному сказать нечего, пока конкретики не будет

2ASBO У меня такой.
Не плещется, но прицеливаться нужно очень точно по другой причине: при промахе пачкается и приходится пользоваться ёршиком...

Есть фееричная тема
Или искать по слову "антивсплеск".

Унитаз качественный (как и почти все чешское). Ставьте и не сомневайтесь! Смыв динамический круговой. При спуске воды образуется воронка, благодаря которой смывается все и сразу . Механизмы смыва и залива фирмы ROCA (Испания). По подключению унитаза советы должен давать специалист после осмотра места подключения.

у него в сливе присутствуют две довольно узкие пластиковые трубки, направляющие воду по бортикам. не будут ли они мешать при сливе, может их сразу удалить при монтаже?

В компакте нет ничего лишнего. Поэтому удалять ничего не нужно.

Revival написал :
Унитаз качественный (как и почти все чешское). Ставьте и не сомневайтесь! Смыв динамический круговой. При спуске воды образуется воронка, благодаря которой смывается все и сразу . Механизмы смыва и залива фирмы ROCA (Испания).

igor_ab написал :
у него в сливе присутствуют две довольно узкие пластиковые трубки, направляющие воду по бортикам.

при ремонте квартиры поставили Jika Baltic, ставил не сам, смыв ужасный, не круговой, воронки нет, вода просто плюхается по бокам вниз, при этом брызгает на сиденье, может быть нет этих пластиковых направляющих трубок? подскажите как посмотреть правильно ли собран унитаз, при покупке продавцы расписывали как раз качество смыва а в итоге оказалось хуже чем у гораздо более дешевых унитазов. Видел какой должен быть смыв на другой джике, что может быть не так?

ovringo написал :
при ремонте квартиры поставили Jika Baltic, ставил не сам, смыв ужасный, не круговой, воронки нет, вода просто плюхается по бокам вниз, при этом брызгает на сиденье

3 года стоит подобный унитаз. Не брызгает он на сидение при сливе Из серьёзных минусов могу заметить не удачное крепление седушки с крышкой, из за которого она постоянно сдвигается до упора назад и при открытии иногда падает обратно.

Так и я том же, не должен он брызгать и смыв должен быть круговой, видимо мне его неправильно установили или что-то недоставили, те же трубки направляющие, не знаю и спросить уже не у кого. В талоне гарантия 5 лет указана, это я понимаю должен домой из сервис-центра приехать мастер?

ovringo написал :
видимо мне его неправильно установили или что-то недоставили, те же трубки направляющие

Так бачок снимите, и посмотрите что там Я ставил 2 таких унитаза, один сразу собранный был, с уже прикрученным бачком поставлялся, а один разобранный, вот с этим разобранным был гемор с установкой арматуры, которая шла в комплекте, не хотела устанавливаться, не входила, и пришлось немного поколхозить (не стой стороны поставить прокладку), злостно нарушить инструкцию и использовать герметик А на счёт трубок не помню, что бы были какие то проблемы.

Хотя, если трубки не поставили, то снятие бачка ничего не даст, Вы просто ничего не увидите

Проверьте уровень набора воды.
Чешские компакты (за исключением модели Mio) идут с завода полностью собранные, т.е. бачок устанавливается на заводе и компакты идут в больших Г-образных коробках. Рекламаций по этим компактам на своем веку не помню. Обращайтесь в сервисную службу представительства. Должны помочь. Удачи.

P.S. Если, конечно, внутренности бачка никто не менял.

Revival написал :
Чешские компакты (за исключением модели Mio) идут с завода полностью собранные, т.е. бачок устанавливается на заводе и компакты идут в больших Г-образных коробках.

Один раз такой ставил, а сейчас идут все разобранные, в прямоугольных коробках. и делают их уже не в Чехии, а в Ленинградской области

Выяснил в чем проблема, в чаше унитаза отсутствуют пластиковые трубки, направляющие воду по бортикам унитаза, товарищ который устанавливал вытащил их и выбросил, подумав что это от упаковки Где бы теперь их достать. Буду звонить в представительство, может помогут.

у меня эта модель.. трубки при монтаже думал выкинуть, но человек грамотный сказал что этого делать не нужно... так вот.. до лампадки эти трубки.. даже с ними смыв просто уродский... никакой воронки не образуется, просто со всех сторон вода течет. при этом она поднимается сантиметров на 5 и потом опадает... а что пытаешься смыть этим потоком просто перемешивается, и приходится 2 раза делать полный смыв. У родителей другая модель.. кажется Zeta - так там такой проблемы нет, все сразу уносит, потому что горлышко с водой более узкое и высокое, потому дополнительно создается напор воды. В общем лично я разочарован в модели Baltic...
И при сборке пришлось использовать герметик. т.к. вода текла по резьбе металлических болтов бочка , которыми он прикручивается к унитазу. И прокладки что в комплекте шли окаазались до одного места.

P/s/ Унитаз выставлен по уровню... так что дело явно в конструкции самого унитаза...либо с того момента как их начали делать в России - их качество стало типично совковое...

Я в Украине пока не встречал компакты Baltic, произведенные в России. Интересно будет посмотреть. Возможно, у них немного другая конструкция. Все мои ответы в этой ветке касаются только компактов ЧЕШСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. С ними проблем, как я уже писал, ни разу не было.
Что касается

Cheeseman написал :
при этом она поднимается сантиметров на 5 и потом опадает... а что пытаешься смыть этим потоком просто перемешивается, и приходится 2 раза делать полный смыв.

то, опять же, это только мое предположение, неправильная разводка канализации. Возможно, где-то сужение канала или уклон в сторону стояка не соответствует нормам. В связи с этим, вода просто не успевает сбрасываться в канализацию.

Revival написал :
то, опять же, это только мое предположение, неправильная разводка канализации. Возможно, где-то сужение канала или уклон в сторону стояка не соответствует нормам. В связи с этим, вода просто не успевает сбрасываться в канализацию.

Разводка сделана правильно. Никакого сужения канала там нет до самого стояка. (Вначале Колено от унитаза до отвода под 90градусов, потом через 20см трубы находится тройник стояка) В моем случае Уклон, даже если он отрицательный не сможет привести к повышению уровня воды в самом унитазе при сливе(т.к. тогда ему нужно заполнить все сечение трубы + весь путь от стояка до входа в унитаз. Это возможно только если объем подаваемой жидкости больше чем объем, который может пропустить горловина унитаза за единицу времени.. как говорится GV=FC....
[

]()
Так что это именно неудачная конструкция самого унитаза. Сливного механизма или самого унитаза - не знаю.. но факт есть факт.. смывает плохо.. Если предмет плавает по поверхности - смыть вообще не реально...

P/S/ Приезжайте в Харьков - магазин Сантехника и плитка - попросите у них гарантийный талон, в нем на первой странице в табличке Страна производитель галочка стоит напротив Россия. Я когда покупал мне говорили Чехия... вот и слушай этих консультантов.. но век живи - век учись...может кому пригодится.
P.P.S Единственное чем доволен в этом унитазе так это сидушкой....

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Знатоки, кто имел дело с монтажом унитаза jika baltic, подскажите как правильно крепить бачок к унитазу, если на болте имеется две резиновые шайбы, одна резиновая шайба-конус, три металлические шайбы и две гайки. В какой последовательности устанавливать шайбы и прокладки?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

а как они одеты на болт, так и устанавливать. только просиликонте все, в том числе между конусной прокладкой и болтом

Ставил несколько раз такой бачок. Вроде там всё понятно, щас уже не помню последовательность, но затруднений никаких не возникло. Исходите из того, что бы было герметично, и не было железа к керамике.

Александр М. написал :
только просиликонте все, в том числе между конусной прокладкой и болтом

В инструкции по монтажу есть прямое указание этого не делать

Там вроде болты с большими головками и шайба не нужна. Все собирается так. На болт одеваем шайбу, конусную резинку, вставляем в бачок (бачок стоит на унитазе) с низу резинка прижимаем шайбой и стягиваем гайкой. Как тянуть гайку. Сначала, от руки, до конца без усилий по несколько оборотов с каждой стороны (по очереди) после смотрим на бачок что бы тот стоял ровно, после чего ключиком по два оборота крутим (опять по очереди), проверяя ровность установки бочка. Можно подать воду и смотреть по протечкам, подтягивая болты по одному обороту.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

я не сделал и у меня с болтов капало, но правда потом само перестало

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Господа, это издевательство какое-то над отечественным потребителем. Вроде эти конусы внутри бачка достаточно немного притянуть и все, никакой капели......короче, сначала умеренно притянул гайки - капает, теперь прилично притянул - капает.......ваще не понимаю что происходит......кстати, в инструкции действительно не рекомендовано применение герметика, но похоже без него не обойтись. Вопрос, промазав все соединения силиконом надо ли выдержать время высыхания герметика или можно сразу подавать воду в бачок?

Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

конечно нужно дать высохнуть. желательно 24 часа чтобы наверняка. ну а перед тем как мазать силиконом, проверьте еще раз конусы чтобы они слегка входили в отверстия внизу бачка. часто простое перекручивание помогает.

Sander, добрый день

sander написал :
подскажите как правильно крепить бачок к унитазу

Судя по монтажной инструкции, всё это выглядит следующим образом:
[

]()
То есть внутри конусная резинка, снаружи снизу резинка, далее металлическая шайба и гайка.
Если возникают какие-то сложности, то необходимо обратиться в сервисную службу (приедут посмотрят: телефоны есть в гарантийнике), всё без герметика должно крепиться.