Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465012

Простите за ламерский вопрос.
Чем отличается гибкая подводка от жесткой? Какую лучше брать?

Лучше и надёжнее всегда жесткая подводка.
Гибкие шланги, которые хорошие, имеют срок службы около 5 лет, после чего их необходимо заменить. Но, могут попасться и левые шланги, визуально их не всегда возможно отличить от фирменных, тогда, можно ожидать сюрпризов в любое время. К примеру, у меня шланг подводки, типа, польский разорвало через два года, сначала закапал, а как только я до него дотронулся - сразу сорвало. Успел ликвидировать потоп. Осмотр показал, что в месте завальцовки использовались детали из железа, что недопустимо, которые и проржавели.
Поэтому, оптимальнее использовать жёсткую подводку.

Спасибо за разъяснение )

Начну с главного. Как гибкая так и жесткая подводка могут быть разного качества и иметь разные характеристики и различный срок службы. Например, гибкая подводка китайского производства (как правило продается на рынках и не имеет никаких опознавательных знаков) изготовлена непонятно из чего и не имеет никаких технических характеристик! Поверьте мне, я знаю эту тему. Если вам не хочется бороться с потопом, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ГИБКУЮ ПОДВОДКУ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!
Жесткая подводка тоже бывает некачественная и может лопнуть во время монтажа или в момент изгиба. Из тех жестких трубок, с которыми я встречался, мне понравилась продукция фирмы Remer. Трубки из хромированной меди, очень мягкие и хорошо гнутся.
Из гибкой подводки советую продукцию испанских производителей MATEU или TUCAI. Шланги в высшей степени надежные и качественные, разрешены к контакту с питьевой водой, имеют европейские сертификаты. Очень познавательная заметка на эту тему есть здесь Написано просто и понятно. Есть над чем задуматься.
Если есть вопросы по сантехнике - спрашивайте, все что знаю - расскажу.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Изначально нужно выбирать смеситель хорошей фирмы, тот, который понравится и подойдёт.
А некоторые фирмы уже комплектуют свои смесители подводкой, гибкой или жёсткой. И выбирать не придётся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snow-tube написал :
А некоторые фирмы уже комплектуют свои смесители подводкой, гибкой или жёсткой.

Чаще всего такой выбор предоставляет Grohe.

in my humble opinion

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Kvost написал :
Чаще всего такой выбор предоставляет Grohe.

У меня Hansgrohe Fokus-Е для кухни укомплектован гибкой подводкой которая похоже не выкручивается, что через пять лет надо обязательно менять весь смеситель ?

А это, как захотите. Прочитайте в инструкции, какой срок службы этого изделия. Там будет пять или семь лет.
Скорее всего этой встроенной в смеситель подводке ничего не будет и через 20 лет, но, лучше вообще не рисковать со шлангами и выбирать жесткие трубки.

Помогите советом.
Купил смеситель на кухню Grohe Costa, номер 31819.
Подводка гибкая и судя по чертежу не снимается, попробовал выкрутить - не выкручивается, видимо не снимается на самом деле?

Той длины шлангов, которые идут в комплекте не хватает.
Как удлинить грамотно?
Подводка: две трубы горизонтально.

Первая идея: взять резьбовой фитинг-переходник папа-папа с резьбы 3/8 на резьбу 1/2 и нарастить стандартными шлангами (естественно качественными) мама-мама с резьбой 1/2, но мне кажется это ненадежным.

И вторая идея: на трубы накрутить угловые соединители (чтобы стало вертикально), заказать отрезки труб нужной длины с резьбой 1/2 и переходник с 3/8 на 1/2
Эта идея мне кажется понадежнее.

И третья, правда не знаю реализуемая ли она физически. Есть трубки из хромированной меди (изогнуть ее углом), как писали выше, но на сколько мне известно поиметь трубку с мама 1/2 и папа 3/8 вроде проблематично.
Но эта идея мне кажется самой разумной, аккуратной и более надежной, т.к. меньше соединений чем во-втором случае.

Вторая идея нормальная.
ЗЫ: а нафига вы его покупали, если длина штатной подводки мала?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Скорее всего этой встроенной в смеситель подводке ничего не будет и через 20 лет

Я в этом тоже не сомневаюсь. Тем более, что только гарантийный срок составляет 5 лет, а срок службы вроде 15 лет.

tvmaster написал :
лучше вообще не рисковать со шлангами и выбирать жесткие трубки.

Насколько мне известно, Хансгроэ смесители с жесткой подводкой не предлагает.

vadeg написал :
видимо не снимается

Снимается с помощью специнструмента. Заменить можно только "свою" в виду уникальности цанги.

vadeg написал :
Эта идея мне кажется понадежнее.

Так и сделайте.

in my humble opinion

испанских производителей MATEU или TUCAI

Народ, а где в Москве можно купить в розницу подводку этих производителей. Нужна несколько нестандартная подводка: елочка М8 - гайка 3/8 (или труба под цангу) длина подводки 60 или 80см.
А то я весь инет облазил, не могу найти.

Получается везде дома надо брать смесители лучше с жесткой подводкой? И в ванной, и в рукомойнике и на кухне?
В чем ее недостатки?

orabin написал :
Получается везде дома надо брать смесители лучше с жесткой подводкой?

смесители как правило уже идут в штатном порядке с подводкои для воды,в большинстве случаев попадаются смесители с гибкои подводкои и качество подводки желает требовать лучшего,имхо в таких случая меняю сразу подводку ,на жосткую,либо также на гибкою, но лучшего качества,к примеру если смеситель фирменныи и идёт в комплекте гибкая подводка обычно на три восьмых,то не вижу смысла менять его на жосткую ,а так же, видел фирменные смесители установленные гоблинами,из за того, что концы подводки были на три восмых, они купили подвоку на рынке подделку китаискую с концами на одну вторую ,в следствии чего и протопили соседеи

orabin написал :
Получается везде дома надо брать смесители лучше с жесткой подводкой? И в ванной, и в рукомойнике и на кухне?
В чем ее недостатки?

Жесткая подводка это мягкая медная трубка. Естественно, она намного надежнее гибкой подводки. Недостаток у жесткой подводки, на мой взгляд, один - ее немного сложнее устанавливать. Плюс угловой краник нужен с цанговым соединением.
Второй момент, КАЧЕСТВЕННАЯ гибкая подводка тоже прослужит долго. Например, На подводку TUCAI завод изготовитель дает 5-ти летнюю гарантию.
Суть не в том, что гибкая подводка это плохой вариант, а в том, что дешевое барахло без опознавательных знаков не стоит покупать на рынках.

Revival написал :
Второй момент, КАЧЕСТВЕННАЯ гибкая подводка тоже прослужит долго. Например, На подводку TUCAI завод изготовитель дает 5-ти летнюю гарантию.
Суть не в том, что гибкая подводка это плохой вариант, а в том, что дешевое барахло без опознавательных знаков не стоит покупать на рынках.

Работая в авиапроме в свое время знал точно,что любые резино технические изделия согласно ТО менялись на самолетах,или списывались,если не стояли на изделии,через 10 лет от момента изготовления,но не эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Приобрел смеситель Vidima для раковины с уже установленной гибкой подводкой 45см с резьбой 3/8". Т.к. резьба для присоединения на трубах 1/2" и длины подводки не хватает, в магазине доукомплектовали двумя гибкими испанскими шлангами 30см. Заменять полностью не стали, сказали, что пока смеситель на гарантии, лучше этого не делать. Сейчас мне попалась подводка Remer длиной 90см из нержавейки, сделанная по типу гибкой резиновой в оплетке, только полностью стальная. Судя по этикетке, она расчитана на давление 15 атм. Вроде все красиво и лучше поставить ее, но смущает, что на такой подводки нет, да и цена подозрительная: 120 руб. за пару, тогда как гибкая 30-ти сантиметровая, которой мне доукомплектовали смеситель стоит 107 рублей за штуку. Кто-нибудь сталкивался с такой подводкой? Фото прилагаю.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Сталкивался. Вернее столкнулся, правда цена за пару 78,08 Ваших рубликов. Сейчас один комплект установлен дома (у меня давление 4,7-5,5), один испытан на перегиб - при сгибании на угол выше 45 гр и разгибании в обратную сторону нержавейка лопается, сломанные части засунуты в соленую морскую воду с большим содержанием озона - пока лежат там 7 дней, завтра вытащу - отпишусь.

Hamlet(M) написал :
Народ, а где в Москве можно купить в розницу подводку этих производителей. Нужна несколько нестандартная подводка: елочка М8 - гайка 3/8 (или труба под цангу) длина подводки 60 или 80см.
А то я весь инет облазил, не могу найти.

Есть специальные переходники М10-М8, к ним можно жесткую подводку М10 или гибкую М10х1/2 (М10х3/8 не встречал).

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

jjb
Тем, у кого покупали, можно доверять? Это действительно Remer? Я покупал в магазине на рынке, так они даже чек не дали. И еще: на первой фотографии виден продольный шов, у Вас тоже так? Этот момент тоже несколько настораживает: обычно трубы цельные.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Да есть сварной шов. Причем мы взяли два вида - один на прессе, как у Вас, остальные на пайке. Все не дойду до карантинки образец вытащить. Сегодня точно будет фото.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

В общем вердикт: ПОДДЕЛКА. Смотрите фото..... AlexEE - если не возражаете, два Ваших фото вместе со своими помещу в брак-левак.
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

jjb
Конечно не возражаю. Спасибо за информацию и фото. Пожалуй воздержусь от их установки. Правда, надо все-таки что-то придумывать на замену штатным резиновым, т.к. этаж 13-й и, если что случится, проблем может быть много. Была мысль установить жесткую подводку, но, как я понял, нужны специальные угловые краны с цангами, а у меня уже установлены вертикально обычные краны.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Где-то проскакивала инфа, что на рынке самопальные переходы к смесителям продают, под жесткую подводку. Может просто к токарю обратиться, чтоб из латуни выточил? Или гибкие подводки фирменные купить, думаю в Краснодаре с этим проще, чем у нас (Китай от вас дальше -))))).

jjb написал :
самопальные переходы к смесителям продают, под жесткую подводку.

Хромированные медные трубки длиной от 30 см с резьбой М10, уплотнителем и утолщением под ключ.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

jjb написал :
Китай от вас дальше -))))

Судя по тому, что мы с Вами купили, не намного .
Фирменная у меня уже есть, на 30см, но хотелось вообще убрать резину. Гибкая из нержавейки у нас есть Flexitub, но нет варианта для смесителя. Ладно, как говорил Семен Семеныч: "Будем искать".

jjb написал :
самопальные переходы к смесителям продают, под жесткую подводку

Есть и не самопальные:

уважаемые специалисты, подскажите по теме. куплены смесители Тека для умывальника в ванну и раковины на кухню с гибкой подводкой на 3/8. При покупке на подводку как-то не обратил внимание, а теперь думаю переделать под жесткую. Но сантехник говорит, что это невозможно, мол нет в природе таких переходников. Пояните, пожалуйста, как обстоят дела на самом деле.

JimCrow написал :
думаю переделать под жесткую

А нужно ли?

JimCrow написал :
Тека

Очень неплохой производитель, по крайней мере негатива не встречено ни в жизни, ни в инете. Я б родные подводки оставил и не парился. Проблемы в основном в подводках китайских смесителей и у производителей типа акватехника, монофлекс и т.д.

JimCrow написал :
Но сантехник говорит, что это невозможно, мол нет в природе таких переходников.

Они есть и много где.