Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528893

Обрисую вкратце ситуацию. Газовая колонка Junkers WR13P с пьезорозжигом. Купили в январе 2008, тоесть ей еще и года нет. Работала без нареканий. Были очень довольны.
Сегодня днем колонка просто отключилась (погасло пламя). Попытка зажечь снова не привела к успеху, не могу зажечь даже запальник. Вытяжку проверил все норм (думал датчик контроля вытяжки рубит газ), напор газа тоже нормальный. Вопрос такой: В чем может быть дело? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Запальник прочисть.

Запальник прочистил, не помогло.

Смотрю схему колонки, там указан электромагнит, электроды. Значит где-то источник тока должен быть. Колонка к сети не подключается. Значит видимо батарейка. Может дело быть в ней? На схеме она не указана. Кто может подсказать?

А искра у запальника от пьзо есть?

Искра есть. Пламя горит пока держу нажатым рычажок мощности. Как отпускаю, гаснет((

Надо проверить все контакты: на термопаре, датчике перегрева.

Проблема решилась! За запальником там есть термоэлемент, с виду такая беловая хреновина. От него идет провод к электронике, видимо проверка на наличие пламени. Взял зубную щетку и как следует надраил этот термоэлемент, колонка заработала! Если у вечеру не отрубится, значит можно считать проблему решенной. Что получится напишу позднее.

в Иваново есть СЦ АРГО обратитесь к ним.Проблема в термопаре или датчике перегрева.

Про СЦ знаю и телефон у мя их есть. У мя ведь вообще на колонку еще год гарантии, но боюсь откажут. Там в гарантийнике указано, что для гарантии колонку уставливать должен сертифицированный специалист от Bosha иначе гарантии нет. В магазине где брал сразу сказали, что установку не делают, дали телефон сервисного центра АРГО. Звонил туду, они сказали, что тоже не ставят. В общем не смог я найти в Иваново этого сертифицированного специалиста. Колонку ставили два мужика из АРГО по личной договоренности, никаких оф. бумаг на установку нет(((

***denis*** написал :
Были очень довольны.

Интересно, а какой у Вас напор гор.воды? Хочу ориентировочно сравнить со своим.
Я имею ввиду максимальный напор при t воды, комфортной для принятия душа.
Если Вас не затруднит, поставьте, пожалуйста, под кран (гусак) (душевые лейки в силу различной
конфигурации могут существенно влиять на результат) 3-х литровую банку (или т.п.) и замерьте за сколько сек. у Вас она наберется. Спасибо заранее, если откликнетесь.
Перевод в напор (л/мин.) нехитрый (вместе посчитаем): Напор=(3л х 60сек) : a (где a - время в сек.набора водой 3-х литровой банки)

Млин, похоже рано радовался. Колонка проработала весь день. Поставил назад защитный корпус, стала гаснуть(. Может с корпусом что-то где-то замыкает. Ща попробую снять проверю заработает ли.

Peterjela написал :
Интересно, а какой у Вас напор гор.воды? Хочу ориентировочно сравнить со своим.
Я имею ввиду максимальный напор при t воды, комфортной для принятия душа.
Если Вас не затруднит, поставьте, пожалуйста, под кран (гусак) (душевые лейки в силу различной
конфигурации могут существенно влиять на результат) 3-х литровую банку (или т.п.) и замерьте за сколько сек. у Вас она наберется. Спасибо заранее, если откликнетесь.
Перевод в напор (л/мин.) нехитрый (вместе посчитаем): Напор=(3л х 60сек) : a (где a - время в сек.набора водой 3-х литровой банки)

Как колонку сделаю, замеряю

Мде.. опять отрубилась. Видимо один из датчиков барахлит

***denis*** написал :
Поставил назад защитный корпус, стала гаснуть

***denis*** написал :
Видимо один из датчиков барахлит

Возможно, датччик перегрева воды, или его контакты.

Serx написал :
Возможно, датччик перегрева воды, или его контакты.
Пожаловаться на это сообщение

 Подозреваю, что надо прочистить термопару. Пока держу нажатой кноку подачи газа, запальник горит. Отпускаю, гаснет. Как будь-то не нагревается термопара. Кто-нить знает чем ее можно почистить? Можно ли мелкой наждачкой, или надо что-то специальное? И еще надо ли обязательно теплообменник снимать или можно через отверстие для контроля пламени? 

P.S. Звонил в сервисный центр сегодня. Как и думал в гарантии отказали. Предложили обращаться в гор. газ, чтобы там написали какую-то бумагу. А потом уже к ним идти. В горгазе сказали что у них очередь на 2 недели вперед. Короче похоже с сервисным центром глухо(((

Датчики контроля уходящих газов и перегрева снимал, чистил контакты. Эффекта ноль.

вытяжку проверили ?

***denis*** написал :
чистил контакты. Эффекта ноль

Попробуйте перемкнуть контакты (тем самым этот датчик будет выведен из цепи), если колонка включится, значит этот датчик барахлит; если не включится - проверять контакты термопары, электромагнитного клапана...

SergeyE написал :
вытяжку проверили ?

Это первое что проверил)

Serx написал :
Попробуйте перемкнуть контакты (тем самым этот датчик будет выведен из цепи), если колонка включится, значит этот датчик барахлит; если не включится - проверять контакты термопары, электромагнитного клапана...

Проблема выяснилась. Как и думал термопара. Прочистка не помогла. Дело в том, что сейчас у нас сильные морозы, народ стал греться газом, давление упало и пламя запальника больше не прогревает термопару. Сделал простую проверку подержал при розжиге над запальником лезвие ножа, чтобы пламя попадало на термопару. Итог колонка зажглась. Подрегулировал направление пламени с помощью пружинки в запальнике. Теперь все работает норм. Но скока стоило времени и нервов, чтобы во всем разобраться!!!

P.S. А вообще согласен с SergeyE колонка Junkers не супер. Вроде стоит прилично, а экономия чувствуется буквально во всем, никакого запаса прочности, даже на изоляции проводов экономят)). А уж про тоненькие хлипкие трубочки подвода воды я ваще молчу. Подключать нужно очень осторожно, все очень хлипкое((

Да, самое главное, большое спасибо всем кто помогал советами! Без вас провозился бы намного дольше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да на малом давлении все колонки современные плохо работают. Beretta вообще тут полчаса не зажигалась, такое низкое давление было.

Один вопрос у мя остался. Кто подскажет в норме пламя запальника должно попадать на термопару или не должно касаться ее?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Конечно. Пламя запальника должно хорошо омывать термопару, иначе как термопара будет вырабатывать электроэнергию, которая необходима для удерживания газового клапана.

***denis*** написал :
Цитата:Сообщение от Peterjela
Интересно, а какой у Вас напор гор.воды? Хочу ориентировочно сравнить со своим.
Я имею ввиду максимальный напор при t воды, комфортной для принятия душа.
Если Вас не затруднит, поставьте, пожалуйста, под кран (гусак) (душевые лейки в силу различной
конфигурации могут существенно влиять на результат) 3-х литровую банку (или т.п.) и замерьте за сколько сек. у Вас она наберется. Спасибо заранее, если откликнетесь.
Перевод в напор (л/мин.) нехитрый (вместе посчитаем): Напор=(3л х 60сек) : a (где a - время в сек.набора водой 3-х литровой банки)

Как колонку сделаю, замеряю

***denis*** написал :
большое спасибо всем кто помогал советами! Без вас провозился бы намного дольше.

Обещанного 3 года ждут ??? Один год, считаем, уже прошел. Осталось 2?
ЗЫ. С Новым Годом!

Доброго времени! Буду признателен, если уделите несколько минут, и посоветуете как быть.
Газ. колонка Junkers WR 13P, установили года 4 назад, пользовались мало, порой по несколько месяцев не включалась (в связи с отъездами), год назад, стала периодически гаснуть, потом не зажигаться вообще (как отпускаешь кнопку, запальник гаснет), вызвали мастера из сервиса, он пришел, несколько раз провел наждачкой по термопаре - все, работает. Три минуты, и не столь дешевый вызов. Через полгода опять та-же история, гаснет запальник, как отпускаю кнопку, я как мастер, переодически подчищая мелкой наждачкой термопару, худо-бедно работало. А вот теперь уже ничего не помогает, трубка запальника чистая, колорифер незасорен (напор нормальный), датчики перегрева и тяги, вроде в норме, тяга есть.
судя по всему проблема именно в термопаре, звонил выяснял по деньгам с работой, стоимость в пол-новой колонки. Дороговато. Есть-ли смысл менять, или купить новую? Нельзя-ли вообще как-то напрямую замкнуть, минуя термопару, или поставить термопару от другой, более дешевой марки? Или проще купить какой-нибудь Bosch / Electrolux тысяч за семь (киловат на 17 - нам хватит)? Буду благодарен за подсказку.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Игорь_345 написал :
Есть-ли смысл менять, или купить новую?

скорее всего нет.

Игорь_345 написал :
несколько раз провел наждачкой по термопаре

надо было запальник почистить. Не только трубку, а еще дырочку откуда газ подается на запальник(у них это частое явление, т.к. очень мелкая дырочка).

10-40-99@mail.ru

Игорь_345 написал :
гаснет запальник, как отпускаю кнопку

Игорь_345, важно еще, чтобы пламя запальника как следует лизало термопару.

Спасибо, за ответы. Пламя у запальника вроде вполне неплохое, и на термопару хорошо попадает. Так, а какую тогда модель лучше приобрести, на 17-23 kWt, что б хоть года три проработала? У других фирм (типа Аристона, Электролюкса) как я понимаю стоимость запчастей то-же немалая? Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может Electrolux NanoPro? Я еще не видел поломанных.

10-40-99@mail.ru

Хоть форум и древний, но может мой опыт пригодится.

СИМПТОМЫ: Запальник не горит, если удалось чудом разжечь запальник, то колонка работает непродолжительное время- до первого выключения горячей воды (запальник опять гаснет).
ОДНА ИЗ ПРИЧИН: Пламя запальника не достает до термопары или достает, но нестабильно.
Запальник в колонке обычно крепится двумя зажимами. Со временем по тем или иным причинам происходит смещение трубки запальника (при попытке чистки, поджиг с помощью спичек (а это наверное каждый пробовал), или в "сердцах"- чем-то постучали по трубке...). Если обратить внимание, то увидим, что трубка к выходному отверстию газа из колонки крепится не жестко. Попробуйте отрегулировать зазор между отверстием подачи газа в трубку и самой трубкой запальника, что-бы вместе с газом в трубку попадал воздух и появлялась тяга. Вы сразу увидите, что пламя из запальника будет удлиняться и "ложиться" горизонтальнее и будет доставать до термопары. Да и загораться фитилек от пьезоискры будет стабильнее.

Большое спасибо, Hunter! Моей колонке 7 лет, последнее время начала чудить. Фитиль гореть не хотел, но шаманскими танцами с бубном, всё таки разжигал, не понимая в чём причина. Сегодня после вашего совета осмысленно за 10 минут всё починил, пламя пошло горизонтально! Спасибо за совет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

George58 написал :
Большое спасибо, Hunter!

ЗдоровИя ему! Но ..... а как же мы?

Hunter написал :
Пламя запальника не достает до термопары или достает, но нестабильно

99.9% здесь надо

мвс написал :
Запальник прочисть.

Славик64 написал :
запальник почистить. Не только трубку, а еще дырочку откуда газ подается на запальник(у них это частое явление, т.к. очень мелкая дырочка).

Peterjela написал :
важно еще, чтобы пламя запальника как следует лизало термопару.

А 0,1% я бы отдал на нехватку газа вообще к колонке!

Ну а ентому

Hunter написал :
Со временем по тем или иным причинам происходит смещение трубки запальника (поджиг с помощью спичек (а это наверное каждый пробовал), или в "сердцах"- чем-то постучали по трубке...)

я бы отдал 0%. Так как, что бы сместить эту трубку, надо постучать молотком или гантелей, как минимум 2 кг.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 16.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1

Такая же беда, запальник горит, пока нажата кнопка. Как только кнопку отпускаешь - гаснет. Давление газа, воды - в норме, датчики рабочие, пламя на термопару попадает горизонтально и хорошо омывает ее, цвет пламени в норме. Напряжение, вырабатывемое термопарой - 20 mV, пробовал внешнюю зажигалку - напряжение доходит до 30 mV. Как проверить электроклапан? Сопротивление показывает нулевое.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AB написал :
датчики рабочие

Как проверили?

AB написал :
Как проверить электроклапан?

Скорее всего он нормальный.

10-40-99@mail.ru