Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#182643

Бросок тока в цепи от вольтовой дуги на проводе.

Alex___dr написал :
Вероятность в 95% , что на концах перебитого кабеля, при включении возникала дуга, которая и вызывала перегорание со взрывом (две штуки! с интервалом в неделю!) ламп .

Как перебитый кабель может быть причиной перегорания лампы со взрывом?

Отчет (первая фотка - в процессе завершения, вторая - результат).
Еще раз спасибо всем посочувствовавшим и посоветовавшим.
Решено - сделано (давно-о-о, но обои - вчера). Нашел под подвесным потолком в ванной комнате фазовый кабель, соединенный с шиной освещения (он в 1м от коробки), разрубил его, пробурил отверстие для нового провода. (Страху, конечно натерпелся: у меня там идет пучек всяких разных кабелей, штук десять.) Соединил неразъемной Ваговской клеммой.
Закупил на рынке квадратную распаячную коробку, поработал электромолотком. Кстати, без последнего умер бы на месте. Перфоратором не подлезть, да и энергия удара - черезчур. А так - подраздолбил бока полукруглой выемки, спилил с коробки и крышки верхнюю часть, алебастр, шпатлевка, обои (самое сложное).
Самое ужасное в этой ситуации - отсутствие доступа к схеме электропроводки П44Т. Фактически, если бы не разобрался в ней немножко в процессе ремонта, то было бы сплошное расстройство.

DMack написал :
Дык у меня отечественная отвертка с резистором 910К/0,5Вт . А в чем сермяжная правда-то? (Для других незнающих.)

Да вот покупал импортную отвертку-индикатор. Продавщица дает ее и показывает на розетку - "проверяйте сами". Ехидно улыбаясь, осведомляюсь, а с чего бы вдруг?!
А они током бъют!
А нафига продаете?!
Откуда мне знать, у меня начальник есть!

Вот такие дела... У китайцев свои способы демографического контроля...

Alex___dr написал :
Строители часто практикуют прокладку проводов освещения поверх плит перекрытия...

Слава богу - я и хозяин, и проектировщик, и строитель. Поэтому Ошибки все мои, но и исправлять мне. А до такой чудесной идеи мне додуматься не удалось - сэкономил бы место

Slawa написал :
Резистор токоограничительный настоятельно советую поменять на отечественный от 700 кОм сопротивления и максимальной влезающей в отвертку мощности (по габаритам).

Дык у меня отечественная отвертка с резистором 910К/0,5Вт . А в чем сермяжная правда-то? (Для других незнающих.)

Slawa написал :
Умные мысли приходят на лестнице. В том кабеле, что накрылся, не три ли провода?

Эти мысли, наверное, от излишней веры в людей. Кто-ж лишнюю жилу даст пустить? Везде протянуты кабели с одним алюминиевым проводником в цветном ПВХ. Зато идея поискать нормальную коробочку и врезать ее туда, несмотря на все препятствия, сильно гложет. Как я понимаю, идеальным будет что-то на самозажимных, но разборных клеммах?

Спасибо, дорогие друзья!
Решил пробурить шов и не перетягивать кабель - в месте выхода из потолка цементная пробка, к которой очень сложно подлезть.

DMack написал :
Новая вводная говорит о том, что из коробки на питание освещения уходит только ОДИН кабель, который мне, наверное и перебил сосед???

DMack написал :
Везет дуракам: дому три года, земля везде разведена, а проводка - алюминием.

Умные мысли приходят на лестнице. В том кабеле, что накрылся, не три ли провода? А то ведь, если нам PE на светильниках не нужен, глядишь, и перетягивать не придется... Ведь пропала одна фаза, N и PE целые?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Еще стоит добавить, что лампы быстрее выходят из строя, если в питающей цепи плохой контакт и искрение. Не исключено что провод был перебит, но какой-то контакт сохранился и искрил, чем вызвал перегорание лампы, которая в свою очередь добила провод.

DMack написал :
На входе - однозначно фаза. От нее все работало и после сгорания света. Пущенный от нее в обход на выключатель кабель все восстанавливает. Зато из коробки выдернулся 50см проводок (один из моих красных концов). Он был просто фикцией, старым отводом от гостинной, которая теперь работает от электронного светорегулятора со своим питанием.
Новая вводная говорит о том, что из коробки на питание освещения уходит только ОДИН кабель, который мне, наверное и перебил сосед???
Дело в том, что он уходит в канал, проходящий в перекрытие над ванной. А ремонт там и делался (сносилась санкабина). Может глуб

Вероятность в 95% , что на концах перебитого кабеля, при включении возникала дуга, которая и вызывала перегорание со взрывом (две штуки! с интервалом в неделю!) ламп .

Alex___dr написал :
Строители часто практикуют прокладку проводов освещения поверх плит перекрытия.

Клевета!!! Строители белые и пушистые, а вот проектировщики...

Alex___dr написал :
Провод, скорее всего был повреждён раньше, до первого взрыва лампы, но контакт между концами жилы ещё сохранялся, при ухдшении контакта возникала дуга и лампочке приходил каюк.

Всё ровно наоборот

Когда перегорает лампа, то в колбе образуется плазма( из паров остатков металла спирали), которая замыкает токоподводы внутри лампы. В нормальных лампах один из токоподводов сделан тоньше и служит предохранителем - он просто перегорает в такие моменты.
В данном случае предохранителем оказался не токоподвод, а надкушенный кабель...

Еще стоит добавить, что лампы быстрее выходят из строя, если в питающей цепи плохой контакт и искрение.
Не исключено что провод был перебит, но какой-то контакт сохранился и искрил, чем вызвал перегорание лампы, которая в свою очередь добила провод.

DMack написал :
Индикаторная отвертка - вещь полезная: где горит, там - точно не лапай

Резистор токоограничительный настоятельно советую поменять на отечественный от 700 кОм сопротивления и максимальной влезающей в отвертку мощности (по габаритам).

DMack написал :
Пожалуйста, подскажите, как перетянуть кабель - никогда не делал и не видел.

Предпочтительно использовать тонкую стальную проволочку длиной на пару метров больше перетягиваемого участка. Освобождаем перетягиваемый участок провода от скруток, к одному концу крепим стальку так, чтобы скрутка получилась надежной и ни за что не цеплялась при протаскивании. Тянем за конец провода, противоположный стальке. Если пошел, то ко второму концу стальки аналогично крепим новый кабель. Протягиваем сначала стальку, затем за нее - новый кабель. Если старая проводка лежит в канале свободно, то можно крепить новый кабель прямо к старому. Проще перетянуть, чем рассказать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DMack, Строители часто практикуют прокладку проводов освещения поверх плит перекрытия. Грубо говоря провод идет под паркетом соседа сверху в слое песка. Так-что ремонт у соседей свеху вполне мог быть причиной.

DMack написал :
Складывается полное впечатление, что где-то перерубило оба названных кабеля. Почему оба, да еще в момент включения?

Провод, скорее всего был повреждён раньше, до первого взрыва лампы, но контакт между концами жилы ещё сохранялся, при ухдшении контакта возникала дуга и лампочке приходил каюк. Во второй раз контакт видимо пропал окончательно.(ИМХО)

Индикаторная отвертка - вещь полезная: где горит, там - точно не лапай
На входе - однозначно фаза. От нее все работало и после сгорания света. Пущенный от нее в обход на выключатель кабель все восстанавливает. Зато из коробки выдернулся 50см проводок (один из моих красных концов). Он был просто фикцией, старым отводом от гостинной, которая теперь работает от электронного светорегулятора со своим питанием.
Новая вводная говорит о том, что из коробки на питание освещения уходит только ОДИН кабель, который мне, наверное и перебил сосед???
Дело в том, что он уходит в канал, проходящий в перекрытие над ванной. А ремонт там и делался (сносилась санкабина). Может глубоко пробурились, а может от вибрации поганый надломанный люлюминь гавкнулся.
Буду пытаться его перетянуть на медь и сращивать. Если не получится - проведу новый сквозь стену - в ванной подвесной потолок.
Везет дуракам: дому три года, земля везде разведена, а проводка - алюминием.

2Slawa Спасибо за ссылку. И правда полезный "горшочек". Все очень подробно и правильно. С любовью к делу.

Пожалуйста, подскажите, как перетянуть кабель - никогда не делал и не видел.

DMack написал :
Повторюсь: при подаче фазы из розеточной группы на выключатели, свет горит.

Смотрим прилагаемую схему и ищем помеченные красненьким скрутки.

DMack написал :
Всё делалось индикаторной отверткой

В печку.

DMack написал :
Провода, ВЫходящие из этой "коробки" расходятся в разные стороны. Это и смущает с т.з. версии о соседском ремонте. На одном из проводов на 100% нет коробки. Он идет сегментом около 3 метров к выключателю ванной.

Геннадий Б прав. Похоже, какая-то из "заявленных" фаз - наводка, показанная отверткой-индикатором. Нужен двухполюсный указатель напряжения (лучше контролька из двух последовательных ламп 220 Вольт). Например, такая:

Работать будет и одна лампочка, но это запрещено. Впрочем, как и однополюсные отвертки-индикаторы.
После чего определять не наличие/отсутствие фазы, а наличие/отсутствие напряжения между фазой и нолем.

Исходное положение - при подаче фазы на выключатель свет везде загорается. Значит, выключатели соединены электрически. Для простоты считаем, что над каждым выключателем у нас имеется распаечная коробка. Вот в первую из них по схеме и не поступает фаза от вводной коробки в квартиру (если она есть), эту фазу мы и "подменяем", подавая фазу в выключатели. Вскрыть надо "первую" и "вводную" коробки, с большой вероятностью отгорела скрутка (взрывы лампочек - признак в том числе искрения из-за плохого контакта). В кавычках потому, что эти коробки запросто могут совпадать.

DMack написал :
Такую коробку довольно сложно врезать у потолка. Да и провода лучше удлиннить. Но все равно спасибо.

Что мешает оклеить/окрасить круглую?

2Геннадий Б Всё делалось индикаторной отверткой и тестером с прозвонкой. Повторюсь: при подаче фазы из розеточной группы на выключатели, свет горит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMack Как проверяли отсутствие фазы в выключателях? Это делали в обоих положениях выключателей?

Зарание приношу всем извинения, если что-то нечетко написал - и так роман получился.

Slawa написал :
Поискать следующую по схеме коробку. Есть шанс, что неисправность в ней - автомат не выбило, провод должен быть цел.

Провода, ВЫходящие из этой "коробки" расходятся в разные стороны. Это и смущает с т.з. версии о соседском ремонте. На одном из проводов на 100% нет коробки. Он идет сегментом около 3 метров к выключателю ванной.

Slawa написал :
Встречал квадратные коробки скрытой проводки

Такую коробку довольно сложно врезать у потолка. Да и провода лучше удлиннить. Но все равно спасибо.

DMack написал :
Какие будут соображения помимо сочувствия? Что бы сделать умного?

Поискать следующую по схеме коробку. Есть шанс, что неисправность в ней - автомат не выбило, провод должен быть цел.

DMack написал :
Может кто предложит варианты решения.

Встречал квадратные коробки скрытой проводки, у которых крышка была аккуратненько так оклеена теми же обоями, что и стена (отдельно, разумеется). Но я бы, пожалуй, просто покрасил пластиковые крышки в неброский цвет.

Трешка в доме П44Т. Дому (проводке) четыре года. В один прекрасный миг при включении света взорвалась лампа и пропало освещение в квартире. УЗО и автомат группы освещения остались включенными. Взрыв лампы в этом же светильнике уже был примерно на неделю раньше.
Первичное исследование цепи показало, что:

  • отсутствует фаза на всех выключателях,
  • автомат группы освещения исправен,
  • фаза с него исправно подается на единственный кабель.
    В связи с тем, что (по неаккуратности) в распределительной коробке была забыта и замурована скрутка меди с алюминием, подозрение пало на нее.
    Вскрытие обоев, шпаклевки и штукатурки показало:
  • скрутка в порядке ,
  • фаза на вводящем проводе есть,
  • приходит алюминий в красной оплетке,
  • уходят два таких же кабеля (вроде как ванна с кухней + все остальное),
  • все потребители, подключенные в точке скрутки работают (кроме цепей освещения)
  • после разборки скрутки:
    -- фаза на месте,
    -- попытка прозвонки фазовых проводов между коробкой и выключателями - безуспешна,
    -- при подаче фазы на любой выключатель - свет горит.
    Складывается полное впечатление, что где-то перерубило оба названных кабеля. Почему оба, да еще в момент включения?
    Отягчающее обстоятельство: соседи сверху пару недель, как закончили ремонт.
    Какие будут соображения помимо сочувствия? Что бы сделать умного?

Пользуясь случаем, дополню еще одним вопросом по теме.
При производстве ремонтных работ чесались руки оставить реальный доступ в коробки. В старой квартире (тоже в шве у потолка) они были прикрыты пластмассовой полукруглой крышкой: совсем не эстетично, зато удобнее, чем вскрывать стену как в моем случае. Однако никаких вариантов найдено не было. При перетяжке можно поставить нормальные коробки (да и медь заодно ). А без этого?
Может кто предложит варианты решения.