Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#1545538

Ахтунг! На армированных полипропиленовых трубах D=32 выявлены выпуклости типа пузырей неправильной (ближе к овальной) формы размером от 3 до 15 мм в поперечнике . При монтаже их 100% не было, систему отопления строил сам. Температура отопления никогда не превышала 80 градусов, при этом пузыри выявлены не только на прямой, но и на обратке. Я так понимаю, что за 2 года эксплуатации водой были размыты какие-то неформальные включения в основное "тело" трубы, и теперь вода по образовавшемуся каналу воздействйет на алюминиевую фольгу. Коррозия последней приводит к увеличению объема и вспучиванию наружного декоративного слоя полипропилена толщиной около 1,5 мм. Кто сталкивался с подобным явлением? Верно ли мое предположение? Что можно сделать?

PS: Ковырнуть гвоздиком просьба не предлагать. Холодно на улице...

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

В документации Экопластика есть такая фраза:

Трубы STABI имеют трёхслойную структуру: в процессе производства
внутренняя полипропиленовая труба технологически соединена с
алюминиевой фольгой и покрыта внешним слоем полипропилена.
Благодаря алюминиевому слою, труба не только приобретает стойкость
к воздействию высоких температур и давления, но и получает
характеристики, свойственные металлическим трубам – большую
жесткость и меньшее тепловое расширение.
Для защиты алюминиевого слоя от механических повреждений труба
покрыта тонким внешним слоем полипропилена. В единичных случаях,
в результате влияния остаточной влаги, образующейся на внутренней
трубе в процессе производства, могут появляться небольшие вздутия
и пузыри на поверхности внешнего слоя. Поскольку внешний слой
не влияет на механические свойства трубы, то речь идет всего лишь о
недостатках эстетического характера.

P.S. Я не профи, с практической точки зрения пост прокомментировать не могу - привожу только ссылку на документ производителя.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Встречался я с такими пузырями,на турецкой тубе,прокололи - там вода,труба по качеству не айс.
Этиологию появления таких пузырей,точно не знаю,нафик заморачиваться с ней,тем более когда есть РВК.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Гммм. Запастись хомутом металлическим а потом проткнуть и смотреть сколько вытечет... Ну что-ж, попробуем...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Alex.W написал :
. Запастись хомутом металлическим а потом проткнуть и смотреть сколько вытечет... Ну что-ж, попробуем...

Хомут не надо,по крайней мере у нас все прошло нормально,летом все заменили на РВК.

Не знаю, что с этими трубами делают... У нас на отоплении нестабилизированый ПП. 127 градусов выдержал нормально, 110 - нормально многократно. Ни пузырей, ничего.
По сабжу. Просто посмотрите, увеличиваются ли выпучины. Если нет - пусть живут спокойно. Если увеличиваются - затянуть хомутом и жить спокойно. Какое давление в системе кстати ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Поищите поиском - "пузыри" на армированном ППр многократно обсуждались. Появляются на трубах со сплошным армирующим слоем (без перфорации) и деффектом не являются - производитель честно и них заявляет в тех документации. Такие пузыри не имеют ничего общего с потерей герметичности и не свидетельствуют о скорой кончине труб.

Причина возникновения - влага содержащаяся в клеевом слое.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Машинист написал :
Какое давление в системе кстати ?

2 кгс. Я прошелся поиском, буду пробовать проколоть. Таких мест немного (пока) будем надеяться что менять не прийдется. Это очень много работы, т.к. у меня из 32 трубы основные стояки спаяны.

У меня было 1,5 кг/см2 при 107 град и ничего. Полипропилен турецкий. Видимо у Вас действительно "проектные" выпучины.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Появляются на трубах со сплошным армирующим слоем (без перфорации) и деффектом не являются - производитель честно и них заявляет в тех документации. Такие пузыри не имеют ничего общего с потерей герметичности и не свидетельствуют о скорой кончине труб.

Молодцы производители,дай им Бог счастья! Только,имхо,как-то стремновато (простите) поставил новые трубы, и ходи смотри что там увеличивается, а что остается без изменений.Тут даже не эстетический вид,а психология - как бы не рвануло. Вот из-за таких производителей,к ППР и появилось неоднозначное отношение.

При производстве армированного ПП используется клей на водной основе. При работе трубы, в местах где клей плохо перемешан, он вздувается. Но действительно, на эксплуатационные свойства трубы это не влияет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

КПД написал :
При работе трубы, в местах где клей плохо перемешан, он вздувается. Но действительно, на эксплуатационные свойства трубы это не влияет.

А почему он плохо перемешан,я и Вы (пользователи),не должны знать,как там его мешают,производитель должен это знать,уметь и заботиться о репутации своей продукции.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2КПД
Вот и я так думаю,поэтому в своей работе, давно сменили таких "производителей",на тех,у кого ни чего не пузыриться.

Аналогично. Перешли на ПП с внутренней армировкой.

2Alex.W
Пошарьте поиском, здесь примерно год назад точно такая же проблема курилась довольно подробно.
Точно щас не вспомню, кажется, пришли к выводу, что некера страшного, во время производственного процесса небольшое кол-во влаги при хреновом производстве остается под верхним(?) слоем ПП, при нагреве давление растет, и появляется пузырь. Сквозной дырки нет, хомуты не требуются, живет и так все.
Что-то типа того.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Suever написал :
я и Вы (пользователи),не должны знать,как там его мешают,производитель должен это знать,уметь и заботиться о репутации своей продукции.

+1!
Вот поэтому и надо применять трубы от хорошего производителя с перфорацией или вообще армированную стекловолокном

НО! далеко не во всех уголках нашей необъятной родины можно вообще найти эти самые трубы, с этим приходится мириться. На мой скромный взгляд вздувающийся ППр много лучше, чем аналогичный по классу (стоимости) МП .

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
НО! далеко не во всех уголках нашей необъятной родины можно вообще найти эти самые трубы,

Скорее всего да,но к Оренбургу (моя столица ),это не относится.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Искренне рад за Оренбург

Просто всесь вопрос в том, что трубы-то уже смонтированы. Либо мириться с пузырями (согласен что весьма противно их видеть на новых трубах), либо менять на что-то другое, но тут уже финансовый вопрос встает в полный рост...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Либо мириться с пузырями (согласен что весьма противно их видеть на новых трубах), либо менять на что-то другое, но тут уже финансовый вопрос встает в полный рост...

Менять конечно дорого,остается верить производителям.

сопли пузырями ,на ногах фигушки:yu

А кто подскажет что такое:

Suever написал :
тем более когда есть РВК.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2bobaqpe
WWW.RVKINFO.RU