Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1545629

Доброе утро! Начали мы ремонт в однушке-новостройке(42кв.м). Для сокращения затрат попросили приехать знакомых строителей из Мордовии. За нас счет был их переезд (бензин для машины) и кормежка ( три раза в день, так сказать, первое, второе, третье и компот).

Сделали они стяжку полов в квартире, сломали небольшую перегородку (около полуметра в ширину кирпича), возвели стенку для кладовки (около метра по ширине), оштукатурили кладовку, провели электрику по квартире, и должны сделать ванную под ключ. Вот что особенно нам не понравилось- это московские цены за электрику. Получается, что они нам даже дороже обошлись, чем московские мастера(((

Вот такой нам выставили счет:

  1. Облицовка плиткой 720р/м2 х 17,8м2= 12800р.(стены), пол: 720р/м2 х 3,7м2= 2660р.
  2. затирка швов- 50р х 21,5 м2
    3.водопровод - 5000р
    4.канализация - 1500р.
  3. установка ванной - 1500р.
  4. установка тюльпана - 1500р.
  5. установка унитаза - 1500р.
  6. Установка полотенцесушителя - 1500р.
  7. устройство мочков в ванной - 700р х 3,7м2=2590р.
  8. установка светильника в ванной - 450р.
  9. штраба од трубы водопровода - 2м х 300р. = 600р.
  10. Бензин до Москвы и обратно - 4000р.
  11. стяжка полов - 37,4м2 х 420р. = 15708р.
  12. штукатурка стен - 27,8 м2 х 420р. = 11676р.
  13. кирпичная кладка - 1, 26м2 х 750р. = 945р.
  14. демонтаж кирпичной стены 400р.

ЭЛЕКТРИКА

  1. штрабовка под электропровод - 18,4м.п. х 135р. = 2484р.
  2. демонтаж электропровода - 50м.п. х 30р. = 1500р.
  3. монтаж электропровода - 164 м.п.х 55р. = 9020р.
  4. монтаж распред. коробок = 4шт. х 130р. = 520р.
  5. сверление чашек в стене = 14шт х 130р. = 1890р.
    22.установка эл. арматуры = 14 шт. х 120р.
  6. заделка штраб - 18,4 м.п. х 36р. = 662р.
  7. установка подрозетников - 14шт. х 40р. - 560р.

ИТОГО: 84 440р.

Особенно напрягло, что по электрике почти 10 000 занимает монтаж электропровода. 55р за пог. метр- это же московская цена.

Мы им пока не заплатили-они доделывают еще недоделанное. Но завтра-послезавтра уже расплачиваться. Хотим поторговаться. Подскажите пожалуйста аргументы для торгов, если наши претензии обоснованы или охладите нас, если они нормально взяли.

Повторяю, работники с Мордовии. Договаривались мы на мордовские цены.
СПАСИБО!!!!!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

По Мордовии не скажу но для Питера цены весьма и весьма демократичные

Хотите совет? Если все реально нравится, что они сделали и видно, что делали "от души" - заплатите им 100000.. 15000 за "душу" - не так и много, правда?

нас электрика смущает.. в Москве такие же цены((
а эти работники нам по этим работам дороже вышли: на неделю дольше работали (это и оплата бензина, и еда.. три мужика здоровых..)

СССР, электрику не проверишь.. Их трое было и получается почти по 30 000 на каждого.

И души не особо видно... по определенным причинам постоянно возникали проблемы на тему их незаинтересованности в результате

А если вдруг что не так с электрикой (т-т-т), то как Вы их будете из Мордовии опять транспортировать??? Гарантия-то есть какая-нибудь на их работу?

Blossom, хороший вопрос. Не знаю((( Но вроде бы, те, у кого они проводили работы - не жаловались. Делают ребята на совесть, но как я написала выше- душу не вкладывают..

Nettezza написал :
СССР, электрику не проверишь.. Их трое было и получается почти по 30 000 на каждого.

Принять работу - это тоже ответственность. Вы, приглашая рабочих, - брали ее на себя.
Средняя з/п по Москве 150-200 р/час/чел. Подсобники - от 100р/час. Профессионалы - 300 и выше.
Никто никого не кормит и не устраивает на ночлег. Они не виноваты, что вы выбрали их и посчитали, что вам это будет выгоднее. Если заранее оговорены цены, то уменьшать их в конце - просто непорядочно.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Составьте список того что вам не нравится (в разумных пределах) и предложите им семдесят процентов в настоящий момент а тридцать после устранения и доведения

СССР написал :
Они не виноваты, что вы выбрали их и посчитали, что вам это будет выгоднее. Если заранее оговорены цены, то уменьшать их в конце - просто непорядочно.

+1

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Nettezza написал :
почти 10 000 занимает монтаж электропровода

Я монтировал себе электрику около двух месяцев. Демонтаж/штробление/монтаж/подрозетники/заделка штраб.
При этом, у меня далеко не 164 метра - метров 50 наверное добавлял проводов.
За такую работу наёмные работники браться просто не хотели (впрочем я не слишком долго искал, спросил две бригады только, они по профилю отделочники а не электрики) - а начальную цену называли, в случае если всё-таки договоримся, 50тыс.

У вас по смете - вся электрика вышла меньше 20тыс. за работу, это нормально вполне, по-моему, учитывая сколько времени требуется на эту работу. Если сделали качественно.

СССР написал :
Они не виноваты, что вы выбрали их и посчитали, что вам это будет выгоднее. Если заранее оговорены цены, то уменьшать их в конце - просто непорядочно.

заранее цены были оговорены раза в полтора ниже.. Но я Вас поняла, спасибо за мнение))

deletear написал :
Составьте список того что вам не нравится (в разумных пределах) и предложите им семдесят процентов в настоящий момент а тридцать после устранения и доведения

ок

vavan написал :
У вас по смете - вся электрика вышла меньше 20тыс. за работу, это нормально вполне, по-моему, учитывая сколько времени требуется на эту работу. Если сделали качественно.

спасибо за мнение)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

600 рублей за точку и все, это сейчас нормальная расценка, без всяких метров, это входит в 600 :-), ну и в крайнем случае добавьте еще за штробление, т.е. в 10-12 т.р. впишитесь по электрике, а на другие работы расценки московские, а не мордовские, пусть скидывают процентов 10-20, ИМХО.

Lok написал :
600 рублей за точку и все, это сейчас нормальная расценка, без всяких метров, это входит в 600 :-)

а где это в прайсе? у нас это включено? из чего состоит эта "точка"?)))) Я в этом не разбираюсь, а муж будет вечером.

Lok написал :
т.е. в 10-12 т.р. впишитесь по электрике, а на другие работы расценки московские, а не мордовские, пусть скидывают процентов 10-20, ИМХО.

и еще я не пойму-неужели монтаж электропровода реально занимает 9000р? это же просто провод проложить в проштробированное отверстие? Или я неправа и это очень сложно???

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Услуги проживания кем оплачиваются.....Возможно,подняв эту тему вы сумеете отыграть часть денег...
Можно пригласить эксперта....он найдет недостатки,потребовать их исправления и как компромисс исправлять они ничего не будут а денег скинут....А на моей практике со знакомыми по деньгам всегда дороже связываться выходит...Вы бы скинули фотки ремонта..плитку вблизи сфоткайте...мы вам подскажем где косяки...сэкономите на эксперте....Думается, они к вам относятся как к богатой лохушке с которой не грех взять лишнего,правда те цены которые приведены в начале темы невысокие....
ЗЫ.Что такое водопровод 5000 ??

abc написал :
ЗЫ.Что такое водопровод 5000 ??

без понятия

abc написал :
А на моей практике со знакомыми по деньгам всегда дороже связываться выходит

я это уже поняла..

abc написал :
Думается, они к вам относятся как к богатой лохушке с которой не грех взять лишнего

Да самое обидное, что они знают, что ремонт для моей мамы,пенсионерки, что деньги ее, что их мало, и что мы только разруливаем все организационные вопросы..

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Nettezza написал :
нас электрика смущает..

ЖАБА вас ВАША не смущает…???!
Простите не сдержался…
(в Мордовии нелюди живут … это к теме а пчему нас масквичей ни хге нелюбят…)

Для гасторбайтеров из Мордовии это СЛИШКОМ жирные цены. Оплачивайте,как ИЗНАЧАЛЬНО ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Это ж надо......Еще и за бензин взяли деньги,ОХАМЕЛИ они у Вас. Им УЖЕ нет никакой веры. Это на каком таком основании они РЕЗКО подняли свои цены? Это УЖЕ уход от первоначального договора

За эти деньги,что Вы тут озвучили, можно взять хорошую бригаду ПОСТОЯННО живущую и работающую в Москве. Так еще и придут потом,и мелочевку поправят

Труд без искусства - Варварство!

С ними,гасторбайтерами,как с людьми,а они еще и за затирку швов ОТДЕЛЬНО деньги хотят....(!) Это ли не СВЕРХНАГЛОСТЬ?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Это на каком таком основании они РЕЗКО подняли свои цены?

увеличился объем работ, но,блин, не в 2 ж раза...

deuxma написал :
ЖАБА вас ВАША не смущает…???!
Простите не сдержался…
(в Мордовии нелюди живут … это к теме а пчему нас масквичей ни хге нелюбят…)

в Мордовии живут нормальные люди, но, цены,которые нам загнули, не мордовские..

Жаба моя меня не смущает, потому что изначально хотели СЭКОНОМИТЬ, потому что денег нет на крутую московскую бригаду

Nettezza написал :
Сообщение от Труженик
Это на каком таком основании они РЕЗКО подняли свои цены?

увеличился объем работ, но,блин, не в 2 ж раза...

так всё- таки, что же на самом деле увеличилось: цена за единицу работы, или количество единиц этой работы (объём)
???
если выросла цены( ранее оговорённые) - снижайте до начальных.
если вырос объём работ (а цены остались прежние) - тут уж ничего не поделаешь, кроме как не просить (запретить) выполнять лишние объёмы.

Если уже договорились о конкретной цене, то чё торговаться?!

НЕНАВИЖУ козлов таких!!!

Раньше чем думали?

Грэй написал :
так всё- таки, что же на самом деле увеличилось: цена за единицу работы, или количество единиц этой работы (объём)
???
если выросла цены( ранее оговорённые) - снижайте до начальных.

и то и то выросло. Да, будем что-то предпринимать..

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

z645 написал :
Если уже договорились о конкретной цене, то чё торговаться?!

Соглашусь на 100% Как дело к оплате,у хозяйки жаба поперла. Не дело.....
p.s. Про кормежку писать вообще как-то....Это ваша инициатива наверняка.

Легенда написал :
Соглашусь на 100% Как дело к оплате,у хозяйки жаба поперла. Не дело.....

да в том-то и дело, что не мои деньги, а мамы-пенсионерки.. Которую каждый второй готов ободрать как липку((((
А про кормежку- да, инициатива наша, по принципу-мы к ним по-человечески, они к нам - по-человечески. Вы, простите, знаете, сколько надо времени и денег, чтобы ежедневно кормить троих здоровых мужиков?))

Больше обсуждать это не хочу. Вы считаете, что сумма адекватная? ОК, я поняла Вас.

2Nettezza

Nettezza написал :
да в том-то и дело, что не мои деньги, а мамы-пенсионерки

Щас слезу пущу