Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1545651

Здравствуйте, есть необходимость в указанном двигателе. Число оборотов 100-300. Существуют ли такие модели или надо курочить какой-нибудь инструмент, например болгарку? При использовании регулятора скорости, например на болгарках, падает ли ее мощность или нет?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

aserg написал :
Существуют ли такие модели

какие? 12В, 24В, 36В, 127В, 220В, 380В, 600В?
Хотя в чистом виде на такие обороты не встречал
и для чего собственно.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Минимальные обороты асинхронных двигателей 500 об/мин. Меньше - только редуктор или частотник. Коллекторные могут меньше, там обороты регулируются напряжением.
Мощность при уменьшении оборотов конечно падает, т.к. мощность= крутящий момент*обороты.
А вот крутящий момент в коллекторных двигателях почти не изменяется. В асинхронных - в некотором диапазоне.

newbas написал :
Коллекторные могут меньше, там обороты регулируются напряжением.
Мощность при уменьшении оборотов конечно падает, т.к. мощность= крутящий момент*обороты.
А вот крутящий момент в коллекторных двигателях почти не изменяется. В асинхронных - в некотором диапазоне.

Не вводите человека в заблуждение. Если обороты регулируются напряжением, момент падает, если тиристорной отсечкой - аналогично. Для поддержания момента нужна частотная регулировка - годится для асинхроных машин, но только в небольшом диапазоне и надо не забывать об охлаждении. (Константная электроника - отдельная тема).

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Я так понимаю, что редуктор+двигатель полчиться гораздо более серьезная масса. А коллектоный - потеря КПД. Наверное поэтому в ручных бытовых приборах используются коллекторные двигатели?
Я пробовал найти на сайтах коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт и ничего не нашел. Может подскажете ссылку?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

aserg написал :
А коллектоный - потеря КПД

а вы думаете ассинхронники имеют КПД 99%?

aserg написал :
коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт и ничего не нашел.

и не найдете

Vidis написал :
и для чего собственно.

?
какой момент нужен, какой режим работы, какая мах масса?
в качестве примера, но на 24В

aserg написал :
Здравствуйте, есть необходимость в указанном двигателе

Для чего нужно - ответьте?
ПС: дополнение к пред. своему посту сделал - частотная регулировка в "-" обычно в сравнительно небольшом диапазоне, к тому же ухудшается охлаждение обмоток.

Vidis написал :
в качестве примера, но на 24В

Типа того или старую мясорубку разобрать.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Malevich написал :
Для чего нужно - ответьте?

Необходимо крутить цилиндр, массой около десяти кг. Двигатель от мясорубки очень подходит по параметрам. Но опять же. где его купить? Или как его зовут?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

aserg написал :
Я пробовал найти на сайтах коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт

Без редуктора ни как...

aserg написал :
Но опять же. где его купить?

Да кто ж его знает... Вы же в крупном городе - позвоните в ремонтную мастерскую, подберут что-нибудь.
Можно тысячник взять асинхронный и передачу клиновым/зубчатым ремнём со шкивами 1:5.
Можно ДАСМ (от Эврики) вместе со шкивом, там "медленная" скорость - 450 об/мин. Мощность только небольшая.

aserg написал :
Необходимо крутить цилиндр, массой около десяти кг

Не галтовка случаем?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Alex___dr 19 кг это слишком круто, я планировал гораздо меньше.

HB Я таких страшных слов не знаю даже

Malevich Совет дельный, спасибо, скорее всего им и воспользуюсь.

aserg написал :
Совет дельный, спасибо, скорее всего им и воспользуюсь.

Который из них? )))) Ещё варианты (трудно советовать, не зная конструкции в целом):

  1. Если снаружи цилиндр гладкий, возможна фрикционная передача: резиновый диск (или кольцо, зажатое между щёчек) и прижатый к поверхности. Прижим - пружинный, двигатель на шарнире. Достоинства: бесшумный, можно обойтись вообще без редуктора. Недостаток - сравнительно низкий момент (пробовать надо).
  2. Цепь по окружности цилиндра, так, чтобы целое число шагов уложилось. Фиксация - прихваткой в точках. На двигатель - звёздочку. Такие варианты (псевдоцевочное зацепление) иногда проходят, если диаметр цилиндра достаточно велик и контакт в зацеплении не нарушается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не господа, один двигатель то вы забыли ай ай
Шаговый двигатель с контроллером позволяет обойтись без редуктора и сохранить высокий момент. Более того у него есть еще немало плюсов. Я даже скажу больше - в популярных в инете статьях даже ругают электронщиков за то что они не в сосотоянии применить двигатель с редуктором пихают шаговые куда ни попадя ( а минусы шагового очевидны- контроллер, падение кпд и пр).
Однако для автора темы такой двигатель наврное интересн лишь с познавательной точки зрения.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Можно раздербанить старенький миксер спертый у жены с кухни, там как раз моторчик 200-300Вт, редуктор, обороты какие надо и их регулировать даже можно, только автор не указал режим работы поэтому я его предлагаю как режим ПВ10-25%

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

aserg написал :
Необходимо крутить цилиндр, массой около десяти кг.

это вторично, важен> момент

, а что в цилиндре крутиться будет? воздух?
Кстати миксер даже дербанить не надо, а надо насадку модернизировать

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Vidis написал :
что в цилиндре крутиться будет? воздух?

Смысл затеи - сделать электромойку для овощей (до 5 кг), т.к. меня задолбало отмывать их мачалкой К сожалению бытовых не нашел. Конструкция будет простая: две трубы канализационные (200мм и 150мм длиной 60-70см
). В 150ой сверлим дырки и вставляем в 200ую. 200ая - обеспечивает герметичность и служит креплением для 150-ой. Засыпаем овощи, заливаем воду и включаем. Конструкция простая и уверен, что будет работать. Осталось подобрать двигатель, который будет в воде крутить трубу 150мм с овощами (5 кг) . Желательно, чтобы дивагатель был небольшой. На мой взгляд, идеально подходит от мясорубки. Идея с миксером вообще супер, только справится ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2aserg Я осмелюсь намекнуть вам. А если применить инженерный подход?
Да да не забыть еще и о безопасности? Так вот любой шуруповерт (даже китайский)на 1 ой скорости будет и безопасен и мощность будет как раз (200-300Вт - что за магическая цифра?)
и самое главное -большой крутящий момент, плавная регулировка скорости (ШИМ ом кнопки), но эврика! Зачем его туда встраивать (шуруповертпригодится и по дому) можно лишь его туда подключать (через удобный переходник-щел и готово), а под тело шурика вырезать из доски ложемент. Ну не часами же вам овощи то мыть. На 300-400 оборотах отмыться должно быстро .
Кстати на мой взгляд это высокие обороты - не более 200 ( а то и меньше ) и через амортизирующий редуктор (ремень, резиновый вал как уж предлагали уважаемые форумчане).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А 150 трубу надо снабдить чемто абразивным, например нанести слой клея и осыпать песком , или водостойкую наждачку приклеить будет не только мойка но и чистка

Vidis написал :
например нанести слой клея и осыпать песком

В СССР ещё бытовые картофелечистки продавались: типа кастрюля с прозрачной крышкой, в ней абразивная тарелка крутилась, а сбоку ручка. ))) Если картошка гладкая - то вполне справлялась, но не доведи Г-дь бугристая - половина стешется, пока отчистишь. За что и была утилизирована.
(Про аккум вижу, сейчас загляну).

Solovushka написал :
Не господа, один двигатель то вы забыли ай ай

Не, не забыли! ))) Я уже пост было набрал, но решил варианты постепенно выдавать.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Чистка овощей пока не рассмартивается.
Про шуруповерт думал в первую очередь, но посчитал для себя неудобным. Ведь этим будет пользоваться еще и жена. Кол-во оборотов и мощность взята мною очень приблизительно, на глаз. Вопрос по поводу блендера, если использовать модель ват на 500 с больши кол-вом скоростей - не сдохнет?

aserg написал :
В 150ой сверлим дырки и вставляем в 200ую. 200ая - обеспечивает герметичность и служит креплением для 150-ой. Засыпаем овощи, заливаем воду и включаем. Конструкция простая и уверен, что будет работать. Осталось подобрать двигатель, который будет в воде крутить трубу 150мм с овощами (5 кг) .

Стиральную машину сразу отвергли? Б/у Эврику найти не сложно, заодно и отжим будет.
А с конструкцией поподробнее, плиз. Выходит, крутится только 150 мм? Тогда нужны манжеты, чтобы вода не вытекала, а если ставить вертикально - процесс хуже пойдёт. Вам же надо, чтобы овощи перекатывались внутри, сами себя отмывая. И 150 - тесно для этого.
Тему если переименовать в "овощемойку" - больше советов дадут.
Ымха.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 Malevich С этого все началось

aserg написал :
С этого все началось

Ну Вы нашли куда тему разместить - в "Бытовую технику"! ))) Я там вообще пару-тройку раз был.
Коль самоделка, нужно сюда или садоводам подкинуть.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 Malevich размести то я правильно, просто народ не заинтересовался. но все-таки отзыв остался и думаю, что овощи действительно "бьются". Мне кажется, что если на пропелер надеть решетку, тогда он будет не овощи молотить а воду крутить, то этого вполне хватит.
Но идея с трубами мне больше нравится. крутиться должна только 150мм труба. Вода вытекать не будет, так как на трубах будут загрушки. Они герметичные. Конструкции получается недорогой и удобной для хранения. С двигуном только застрял, от него зависит 90% успеха попробую найти такой

aserg написал :
попробую найти такой

Так он же без редуктора! Получите десять тыс. оборотов и дальше что с ними делать? (Эх... только этим летом СССР-шную мясорубку выкинул, долго голову ломал - куда приделать).
А с конструкцией всё равно не понял - как будет решено уплотнение между вращающимся внутренним и неподвижным наружным цилиндрами? Нарисуйте эскиз хоть в Пэйнте, может, кто чего подскажет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

aserg написал :
Но идея с трубами мне больше нравится. крутиться должна только 150мм труба. Вода вытекать не будет, так как на трубах будут загрушки.Они герметичные.

не очень понятно как будет крутиться 150 труба если заглушки герметичные, передача крут. момента через пару магнитов? ИМХО не надо 2-х труб, достаточно 1трубы 200, внутри сделать пару-тройку небольших ребер. На одну заглушку(не сьемную) подцепить приводной вал, вторая заглушка резьбовая с уплотнением. Расположение барабана горизонтальное , свободное на 2-х парах роликов (подшипники шариковые закрытые на осях). Мне видится все крупноузловым разборным т.е. платформа с роликами и ложементом под миксер отдельно , барабан отдельно и миксер. Процесс такой: засыпаем продукт в трубу наливаем воду и закрываем крышкой. Кладем трубу на платформу к выходящему концу вала который находится на глухой крышке подсоединяем миксер, который в свою очередь удерживается в ложементе. Миксер даже модернизировать не надо. На счет момента, мощности-это надо посчитать на досуге

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Malevich Рисовальщик из меня плохой. Но конструкция проста. Еще раз: две трубы с заглушками, раплошжены одна в другой. Во внутренней дырки, через которую вода будет как в стиральной машинке барабанного типа, мыть картошку. Трубы распожить вертикально, поэтому к герметизации особых требований не надо. Двигатель распложить на заглушке наружной трубы, при этом крутить он будет внутреннюю.

Vidis Тоже вначале думал так, только вместо трубы надо делать что-то типа барабана из оргстекла. Но на мой взгляд последний вариант проще и лучше будет мыть. Недаром в барабанных машинках барабан с дырочками.

А что скажут

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Еще на мой вгляд этот вариант тоже можно попробовать: (речь идет об использовании активаторных стиралок. Без модернизации, они деформируют овощи)

aserg написал :
Мне кажется, что если на пропелер надеть решетку, тогда он будет не овощи молотить а воду крутить, то этого вполне хватит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

aserg написал :
Трубы распожить вертикально,

очень не эффективно будет работать, у вас получается что только вода ламинарно будет омывать продукт а он сам не будет перемешиваться. Это тоже самое что просто положить на отмочку в воду. Для отмывания продукта необходимо чтобы сам продукт двигался и соприкасался друг с другом и со стенками, как-бы грязь оттиралась, вот тогда будет эффективно.