Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885323

D77S написал :
фреон монтажники потом пустят в коробе открытым способом.

Сутки назад сделали монтаж двух трасс для двух сплитов. Уж не знаю, будет ли это кому-нибудь интересно, но мы (я и монтажники) на собственному опыте выяснили, что если идут вместе две трассы сплитов без дренажа, то они обе помещаются в одном(!) коробе 60х60 и в одном отверстии d55. Причем в одном месте в этом коробе даже находятся эти.. как их.. резьбовые соединения портов с трассой. Крышка короба в этом месте чуть-чуть выгнута, обнаруживается только наощупь бугорок, и всё.

Добрый вечер.

Бориска66 написал :
Это вопрос подхода, мы например частенько в стены помпы прячем, правда ставим наливные (они самые тихие), к тому же оставляем ревизионный люк ...

Так и поступили на квартире у этого Клиента: помпы в фальш-стены установили и сделали лючки. Даже места хватило, чтобы установить доп. тройник, если с помпой что случится, а надо срочно, чтоб кондиционер трудился, перекидываешь на другую трубку дренажную, кот. (дополнительно, про запас) вывели на улицу и вода стекает на улицу.

С Уважением,

vnipi написал :
ага и таких историй - море.... На эту тему, в прошлом году было, встречаюсь на объекте с Клиентом, кондиционеры обычные - настенники надо смонтировать, обсуждаем все нюансы. Надо было помпы дренажные везде установить, когда зашел разговор, что мол все помпы во внутр. бл. прячутся, говорю - НЕ реально это сделать, на что он мне отвечает:

  • у меня на др. квартире эти помпы спрятали за внутр. бл., т.е. в стене проштробили под них нишу, туда установили и затем уже закрыли внутр. бл. На мой вопрос, а как Вы будете "фильтра" в помпе чистить? Ответа не получил. Блин, чем люди думают (не про Клиента пишу, а кто др. помпы так "спрятал")?

Это вопрос подхода, мы например частенько в стены помпы прячем, правда ставим наливные (они самые тихие), к тому же оставляем ревизионный люк ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
Век живи - век трудись

Добрый день!

fon@ написал :
кто-то заложил трассу в штробу, да пожадничал - хвостик короткий оставил
в итоге, джамшуты его успешно похоронили под ротбандом

и вот щас вопрос -мол, а что можно с этим сделать))))

ага и таких историй - море.... На эту тему, в прошлом году было, встречаюсь на объекте с Клиентом, кондиционеры обычные - настенники надо смонтировать, обсуждаем все нюансы. Надо было помпы дренажные везде установить, когда зашел разговор, что мол все помпы во внутр. бл. прячутся, говорю - НЕ реально это сделать, на что он мне отвечает:

  • у меня на др. квартире эти помпы спрятали за внутр. бл., т.е. в стене проштробили под них нишу, туда установили и затем уже закрыли внутр. бл. На мой вопрос, а как Вы будете "фильтра" в помпе чистить? Ответа не получил. Блин, чем люди думают (не про Клиента пишу, а кто др. помпы так "спрятал")?

P.S. Пословица новоиспеченная пришла в голову на эту тему:
Век живи - век трудись (в плане: 1-й век живешь и ляпы делаешь, а 2-й век - эти ляпы за свой счет исправляешь).

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

fon@ написал :
да, кстати, межблочку заложили 3*1,5
кондей - в углу стоит, 5*1,5

сделать блок "чисто холод " или поставить перемычку на управление компрессор-вентилятор , это все в том случае если он не инверторный

ага, в несезон, пожалуй еще можно поковыряться)

тут недавно своими глазами видел
кто-то заложил трассу в штробу, да пожадничал - хвостик короткий оставил
в итоге, джамшуты его успешно похоронили под ротбандом

и вот щас вопрос -мол, а что можно с этим сделать))))

да, кстати, межблочку заложили 3*1,5
кондей - в углу стоит, 5*1,5

ремонт - пафосный, куда деться...

Добрый день!

fon@ написал :
Мы делали закладки трассы - теперь осторожно
берешь за работу копейки, "дставляют" потом другие люди, как правило

Ага, а потом плодятся темы по форумам - Помогите, нанял халтурщиков и ничего не работает. А сама суть умалчивается.
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!!
В НАШЕМ МИРЕ - ПОСТОЯННО!!!

P. S. Ув., fon@, не переживайте будет потом на сервисе что заработать. Хотя для меня лучше избегать таких гиммороев (переделка соплей за другими).

С Уважением,

Мы делали закладки трассы - теперь осторожно
берешь за работу копейки, "дставляют" потом другие люди, как правило

Int64
нет, сделал штробу только с дренажем, а фреон монтажники потом пустят в коробе открытым способом. Выяснилось, что против короба жильцы не возражают, но непременно хотят, чтобы тот шёл впритык к потолку. И то верно: его тогда проще обыграть эстетически, чем если бы он шёл косо и посередине стены.

И без помпы разумеется, ибо как тут уже говорили шумно, ненадежно и дорого.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2D77S а как в итоге поступили? Поставили сразу?

Alexey27 написал :
Дренаж я так понимаю будет вместе с магистралями , хочу сейчас просто сделать штрабу , что бы потом не пылить.

У меня была недавно точно такая же проблема. Как сделать (и закрыть) штробу задолго до монтажа.
В качестве одного из вариантов рассматривался такой:

  • сделать штробу немного большего размера, чем нужно
  • пробить отверстие в наружной стене обязательно таким образом, чтобы его ось совпадала с осью штробы
  • заложить в штробу пластиковый короб, закрытый крышкой. Чтобы он не доходил около 15 см до зоны монтажа внутреннего блока, а другим концом упирался в отверстие в наружной стене. Обязательно короб крепить саморезами.
  • заделать штробу. Участок штробы в 15 см, оставленный без короба, заткнуть заподлицо со стеной куском толсто-листового мягкого материала. Пенопласт, например. Или эта хрень, из которой подвесные потолки делают.
  • заткнуть отверстие со стороны улицы каким-нибудь кляпом.
  • поклеить обои или иначе обделать стену со штробой.

Когде же будет монтаж, то можно будет просто просунуть по этому каналу трассу с улицы до внутреннего блока. Благо канал везде прямой и широкий.

В моем случае я поступил по-другому, но идея осталась.

Мы штробим, в капительных стенах для бытовых кондиционеров, ~60*60 мм, и не штроборезом, а перфоратором, чтобы сделать края фестончатыми (лучше держится шпатлевка).
Будьте внимательны к длине трассы, Алексей. При длине штробы 8 метров+выход через стену+загибы = может получиться длинная трасса. Не дорогие кондиционеры настенного типа не очень "любят" удлинение трасс больше нормативного (7-10 метров).

GEMINI написал :
Просто за три года медь окислится внутри,немного потеряет пластичность,пауки заведутся,птички обтреплютутеплитель,гвоздь.саморез случайно вкрутите при ремонте,не то количество проводов заложите не те диаметры трубок...

О как, а Азотик в неё надуть дабы избежать окисла слабо???
Да и попадание самореза сразу почувствуется ...
А утеплитель можно и потом заново надеть ...
Да всё можно сразу расчитать и диаметры труб и провода, а если ставить потенциально инвертор, то в обычную комнату можно не задумываясь 1/4" 3/8" класть с пятижилкой, по любому до 5кВт включительно блок на такую магистраль встанет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Адель написал :
пусть берут 9-10 тыр

ну вот вы и предложите такую цену...

Они расчитывают на тех кто от кирпича до финиша за 2 месяца доходит? Или кто отрывает обои и штробит?

Здесь квартира в кирпиче, вряд ли до сентября вселятся, след-но летом-2010 сплит не нужен, но куча всего нужно. Сплит Панасоник делюкс-серии 7ка, соотв какой управляющий кабель мы знаем.

Трассу точно так же будут клевать птички, если они скотч проклюют, как и при установленном наружном блоке. Но у всех фирм дела плохи и не факт что они или их кондиц. направление доживет до 2011, как и не факт что зак доживет.
Млять, делов на 2 часа, а одни мутаки кругом.

Если они не зарабатывают с монтажа кондиционера, пусть берут 9-10 тыр, сантехники же не ноют, что не зарабатывают на водопроводе, а зарабатывают на монтаже сантехприборов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Адель написал :
Почему нельзя заплатить только за прокладку трассы?

потому что в этом случае контора получит прибыль равную НУЛЮ, с монтажа кондиционера ( с работ) контора почти не зарабатывает- деньги идут на ЗП,бензин, покупку дорогостоящих материалов и инструментов.
А все люди хотят кушать и вы в том числе, и вы будите морщить носик если вам предложат сделать что то бесплатно, либо за десять рублей...
Обратитесь к какому нибудь частнику...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Просто за три года медь окислится внутри,немного потеряет пластичность,пауки заведутся,птички обтреплютутеплитель,гвоздь.саморез случайно вкрутите при ремонте,не то количество проводов заложите не те диаметры трубок...

Дело не в дешевле/дороже. А в том что вы не читали мое сообщение.

Полностью установка в моем случае в моем городе при планируемом инверторе панасоник у всех стоит 6 тыр. Но мне нужна только трасса пока, может и не будет кондиционера вообще, так и будут трубки торчать год, два, три...и потом при установке человеку уже заплатившему заранее придется еще раз платить, хозяин квартиру продаст - кондицинер так и поставит - а новый будет ставить.

Почему нельзя заплатить только за прокладку трассы?
Когда прокладывают антенный кабель, платят только за прокладку кабеля. За установку спутниковой антенны, установку розетки, настройку ресивера не платят заранее. Так же не заставляют покупать это и телевизор тоже не заставляют покупать. Так и может с фасада кабель свисать, ав стене быть подрозетник с куском sat50. Так же в сантенике и эл-ке.
А тут хотят все сразу и заранее и под конкрентную фамилию.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Адель написал :
все просят 6-7 тыр за трассу и установку кондиционера

а что надо еще дешевле?

Скажите, а в Москве есть услуга прокладки трассы без монтажа сплита?
Мне вот первый раз нужна, сплитов может не быть 1-2 года еще, или вообще не быть у этого хозяина.

Трасса коротенькая, 1 отверстие в кирпичной стене и метр штробы в пенобетонной перегородке комнаты, все просят 6-7 тыр за трассу и установку кондиционера, говорят надумаете вешать сплит, мы вам бесплатно повесим потом через 1-2-3 года, а некотрые говорят доплатите потом разницу, если услуга подорожает..но на чужие трасссы мы не ставим, если ставим то без гарантии и обслуживать не будем (я хотел сам прокинуть)....я в акуе, фирмы может не быть, сплит может вешать уже другой хозяин...
Мне нужно просто быстро прокинуть трассу - позвонил-прокинули- заплатил за фактическую работу и материалы.

200 мм ширины штробы - явный перебор. Достаточно 70х40. Дренажную трубку - 16 мм, лучше металлопласт дешевый, чем армированную гибкую.
Учтите, что вывод дренажа на улицу имеет существенные ограничения. Лучше предусмотреть слив дренажа в канализацию.

Alexey27 написал :
верхней части стены

В верх сама вода не течет...Грамотно уходите от насоса.

Ширина штробы - 200 мм. Сверху закрепить фреонопроводы (газ/жидкость), а снизу под уклоном 0,005 (достаточно но можно круче) дренажную трубку dy25 мм. Глубина штробы - не менее 40 мм.

Дренаж я так понимаю будет вместе с магистралями , хочу сейчас просто сделать штрабу , что бы потом не пылить.

Дренаж?

Добрый день! Сейчас делаю ремонт в квартире в одной из комнат куда в дальнейшем хочу установить сплит. Кто знает подскажите какая должна быть ширина и глубина штрабы в стене. Комната 18 метров квадратных, длинна штрабы около 8 метров. трассу я планирую разместить в верхней части стены и спрятать за декоративным плинтусом если получится , кондиционер буду ставить только летом.