Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1545886

Здравствуйте ув. мастера. У меня такая проблема. Старая "хрущевка" 65-70гг, плиты газовые эл. щиток в квартире, стояк al. Сам щиток заменен(новый счетчик, автоматы- 2p на вводе, 1p на отдельные группы). Проблема в том, что фильтры питания во всех приборах(холодильник, см, утюг, даже комп колонки) сильно гудят, стиральная машина работает с натягом. Напряжение 220 - 236. Особенно это заметно вечером, в выходные (т.е когда большая нагрузка на стояк). Как исправить данную ситуацию, в чем причина?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очень интересно. Рядом нет ничего с мощными тиристорными выпрямителями - от тяговой подстанции троллейбусов - трамваев до какого-нибудь завода? Однозначно что-то по сети лезет... Осциллограмму сетевого напряжения бы посмотреть.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Одинец написал :
Очень интересно.

И мне интересно. Не уверен на 100% насчет современного холодильника, но зачем фильтр в утюге - ума не приложу! Отстал видимо от жизни.

Перец написал :
но зачем фильтр в утюге - ума не приложу! Отстал видимо от жизни.

Серьезно отстали вы батенька. Воду фильтрует современный утюг. А в пылесосе воздух, а в колонках речь Вот у меня фильтра нет

Ну фильтр от помех я думаю там должен стоять? Ну дело не в этом гудит у меня все. При касании индикаторной отверткой(китайской с батарейкой) 0 светодиот вспыхивает и гаснет в такт "гудения" приборов помагите!!, а не смейтесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2gender наверно нужен прибор визуального контроля фориы сетевого напряжения - осцилллограф.
Хотя по идее этой проблемой должны заниматься "спецы" из ЭСО - ее обязанность обеспечить нормативные параметры сети.
PS Возможно кстати, что кто-то на вашем стояке "энергию экономит".

iale написал :
PS Возможно кстати, что кто-то на вашем стояке "энергию экономит".

вполне вероятно, реактивным генератором...

спасибо за советы попытаюсь вызвать электрика из жэу. Проблема в том что примерно с 11 до 17 00 все нормально а потом начинается

а может быть плохой контакт нулевого провода внизу по стояку?

аматор1 написал :
вполне вероятно, реактивным генератором...

Как это?

gender написал :
а может быть плохой контакт нулевого провода вниз по стояку?

Солидарен

Интересная ситуёвина. Или, как 2iale говорит про осцилл, или какой-нибудь банальный контакт, или глюк с реактивкой, наверное. От энергосберегаек
У меня таких случаев ещё не было - был один похожий, когда новое Legrand'овское УЗО гудело при нагрузке в 6 штук 15-20W энергосберегаек, не гудело при обогревателях киловатт на 5, но стоило добавить лампы - только в путь. Что это было - тоже не знаю, как-то писал уже здесь.

leonard написал :
Как это?

это образно сказано:-))
погуляйте по интернету, чего только не придумают, чтобы Чубайсят поиметь....

Мне кажется я нашел причину сего странного явления - это новогодняя елка, гирлянды которой питаются от нашего ТП. Там ведь наверно и стоят терристоры в автомате. Может ли такое быть и чего делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gender написал :
и чего делать?

отключить гирлянду и наблюдать
Если гудение пропадет, что питание на сей прибор надо будет подавать через сетевой фильтр.

Я бы рад! . Только это городская елка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gender написал :
Только это городская елка.

так бы и сказали Тогда обход соседей и коллективную "телегу" в ЭСО - пусть принимают меры.
Но необходимость использования сетевого фильтра ( правда более мощного, на всю квартиру ) от этого не изменится: пока энергетики раскачаются м.б. уже и елку уберут.