Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1546144

У меня в деревне водопровод не подведен.ближайщая колонка за 100м. через дорогу.Бурить свою скважену слишком дорого 25-28метр.до воды,но вкоце огорода в овраге имеется хороший родник,вот я хочу узнать потянит ли мотопомпа на растояние 130метров.да еще на высоту примерно 10 м.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Родник- это естественная скважина, в этом плане вам повезло.
Мотопомпа должна иметь номинальное давление ваши 10м +3м (давление излива из крана) + потери давления 130м трубопровода. чем меньше диаметр трубы, тем больше будут потери давления. Практически, если возьмете насос с давлением 25-30м и производительностью большей чем требуемое потребление, то вы будете обеспечены водой. Но должны проложить трубопровод диаметром на один размер больше.
Если у вас на объекте имеется эл.энергия, то целесообразнее вместе с трубопроводом проложить кабель. Рядом с родником смонтировать водозабор под замок. Водозабор выполнить из трубы диаметром 300-400мм длинной 0,5м. с одной стороны откидной фланец с петлями под замок, а с другой стороны приварить 3 прутка примерно по 0,5 м. Прутки предполагается забить в грунт.
Для забора воды выполнить щели в оголовке а в месте подключения трубы и эл. кабеля отверстие.