Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1546383

Добрый день!
Прошу совета по ремонту пола. Есть старый пол на лагах, фото прикладываю. Жутко скрипит, видно, что установлен на каких-то чурбаках, которые, судя по всему и начали гулять в наиболее ходовых местах.
Высота пола от перекрытия до поверхности паркетной доски - 23 см. Лаги установлены с шагом 40-45см, сечение - 40 х 70 мм. Паркетная доска (на фото) - толщина 18 мм, сами паркетинки - 4-5 мм. Вообще, есть ощущение, что на обычную доску клеили паркет отдельно.
внутри засыпано каким-то мусором.
Хочется сделать нормальный пол без эффекта "барабана".
Нашел примеры по регулируемым полам, но там неясно, как делать звукоизоляцию, точнее, как крепить эти плиты к лагам.
Стяжка , скорее всего ,исключена, не знаю. выдержит перекрытие или нет.
Если еще какие-нибудь варианты?
Заранее спасибо.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

ЭППС на пол, легкую стяжку типа Kuauf Ubo, сверху листы ГВЛ.
Толщина 8-18 см, масса 40-80 кг на кв метр.

Если поднять надо повыше, то листы ЭППС потолще и побольше слоев.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

с таким же усапехом керамзит и цементная стяжка 4 см и еще на паркет останется (вес тот же)...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Или же укрепляете лаги (шаг хороший), сыпете керамзит, заливаете жидким цементом (стягивайте по лагам), укладывайте фанеру 21 мм (клей, саморезы). Вот вам черновой пол, ч хотите то ложите паркет – ламинат – плитку…

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

deuxma написал :
с таким же усапехом керамзит и цементная стяжка 4 см и еще на паркет останется (вес тот же)...

Автора беспокоит звукоизоляция. Я ему посоветовал легкий вариант "плавающей стяжки".

в качестве звука изоляции положите урсу у неё есть ещё один плюс она не жрёт дерево в отличии от керамзита
подкладки под лагами вроде неплохие проверьте их состояние и по необходимости замените на новые и проверьте чтоб они не гуляли под лагами но и не подымали их, ато другие начнут гулять

что касается скрипов то вскрывайте полы полностью ибо скорей всего гвозди скрипят тоже ,
при креплении используйте саморезы

Спасибо всем за предложенные варианты.
Я хотел бы уточнить, что беспокоит "барабанный" эффект , когда ходишь по пустотелому полу.
Если оставлять конструкцию с лагами, то как от него избавиться?
Подкладки под лагами местами гуляют, так что перебирать частично или менять полностью придется все равно. Если регулируемые полы ставить - это рабочий вариант? вроде на сайте производителя написано, что можно крепить листы звукоизоляции к лагам, но как?
По поводу легкой стяжки - на сайте Knauf написано , что вес 600 кг на кубометр в сухом состоянии, т.е. при моей высоте получается 120 кг на кубометр. Это не многовато? кроме того, это неизбежно "мокрые" работы, не протечет ли вниз?
Как я понимаю, вес будет уменьшаться с увеличением числа листов ЭППС. Как толщина допустима для него? При толщине стяжки 8 см на ЭППС остается 12 см. Это нормально?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Yuri_VS написал :
По поводу легкой стяжки - на сайте Knauf написано , что вес 600 кг на кубометр в сухом состоянии, т.е. при моей высоте получается 120 кг на кубометр. Это не многовато? кроме того, это неизбежно "мокрые" работы, не протечет ли вниз?
Как я понимаю, вес будет уменьшаться с увеличением числа листов ЭППС. Как толщина допустима для него? При толщине стяжки 8 см на ЭППС остается 12 см. Это нормально?

А вам так принципиально поднять именно до прежнего уровня?
Может проще опустить все до нового

Догонять ЭППС до необходимой высоты можно. Нагрузка на полы врядли будет настолько существенной, чтобы промять серьезно плиты ЭППС. До тонны на кв метр поводов для беспокойства нет.
Чтобы стяжка не текла под нее стелят пленку.
Если не хотите связываться с мокрыми процессами могу предложить собственный вариант. Листы ГВЛВ поверх ЭППС. 2-3 слоя ГВЛВ друг на друга с перехлестом стыков, связать саморезами.
Можно вместо нижнего слоя ГВЛ постелить листы фанеры. Но это дороже и при недостаточной нагрузке на пол могут пружинить.

Существующий уровень - это уровень входа в квартиру, т.е. если снижать, то порог получится. Я видел такой вариант, крайне неудобно.
Да и высота потолка у меня 3 метра, нет смысла еще наращивать.
Кроме того, по моему полу пропущена верхняя проводка квартиры снизу , ее тоже надо как-то обойти.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Думаю регулируемые полы в вашем случае не лучший вариант будет.

3 слоя плит ЭППС 35 толщиной 50 мм - итого 15 см. Далее 2 слоя 12-мм фанеры с перехлестом стыком, стянуть саморезами, далее 2 слоя 12,5 мм ГВЛВ (он плотнее и экологичней ДСП или ОСП). Я бы так сделал.

Если вас самих беспокоят звуки снизу, можно еще поизгаляться. Например 2 слоя ЭППС толщиной 50 мм, фанера, на фанеру остатки лаг боком, между лаг минеральная вата, сверху еще фанера и ГВЛВ.

Неохота выгребать мусор - можно нижние слои ЭППС класть не сплошняком, а продольными и поперечными полосами, в промежутки сгрести мусор. Прочности ЭППС 35 достаточно (чтобы прожать 10-см слой на 1 мм нужна нагрузка порядка 2,5 тонн/кв.м).

нет, звуки снизу совсем не мешают. мусор в любом случае будет удаляться, останется только эта загадочная проводка.
вариант с ЭППС интересный, непонятно только, как это все выравнивать. как там плита лежит, совершенно неясно. Боюсь, что криво, по крайней мере соседи снизу потолки зашивали.

Регулируемый пол

djek_djek76 написал :
в качестве звука изоляции положите урсу у неё есть ещё один плюс она не жрёт дерево в отличии от керамзита

А что значит "ЖРЕТ"?