Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115228

Я уже задавал вопрос про подключение стиралки . Появилсь новые.
Вот есть у меня такая "красотища" . Черный кабель - электроплита, белая розетка - у старых жильцов была стиральная машина. Как это соединено, на фотке видно. Хотел подсоединить так же, но через автомат. Здесь на форуме вычитал что так нельзя.
Подскажите, как правильно подсоединить кабель, что еще надо приобрести? В наличии медный кабель 3х2.5, автомат, бокс под него. Бокс планирую поставить сразу под розеткой плиты.

vitamin_a

Что за труба в кадре?

В ней по всему стояку кабель на плиты. Только лезть туда не хочется, это надо у всего дома электричество отрубать.

vitamin_a

А где "рубильник", упомянутый в первой теме?

на рисунке vid1.jpg справа ящик, вот на нем. такой здоровый.

2vitamin_a
Это что-ж за дом у вас такой ?

vitamin_a написал :
справа ящик, вот на нем

Вот там и разместите свои аппараты. От "рубильника" к автомату на плиту и автомату на СМ.
Если автомат на плиту поставить двухполюсной, то розетку можно упразднить вообще.

BV

"Общага реконструированная".

не знаю получится ли. внутри ящика от рубильника целая система механически перемещается: 2 контакта здоровых и вставка, видимо предохранитель (керамический, прямоугольный, здоровый).

vitamin_a

Розетку плиты в любом случае надо упразднять/заменять/переделывать.
Так и до пожара недалеко...

ВТБ! написал :
Если автомат на плиту поставить двухполюсной, то розетку можно упразднить вообще.

Что значит "розетку упразднить"? А куда вилку плиты втыкать?

ВТБ! написал :
Розетку плиты в любом случае надо упразднять/заменять/переделывать.

Тогда своими силами не справиться.

vitamin_a написал :
А куда вилку плиты втыкать?

Стационарно кабель подключить, к двухполюсному автомату плиты или к УЗО после него.

Тогда своими силами не справиться.

Железяку под розетку подложить? Справитесь...

ВТБ! написал :
"Общага реконструированная".

Это была моя первая мысль, но я решил спросить

BV

А в первом посте ссылка была.

Вот такой "модный" дизайн . В ящике с рубильником фазный провод - размыкается предохранителем, земля - подключена к корпусу ящика, ноль идет сразу на розетку плиты. Как правильно подключится к этому "хозяйству", не отключая подъезд от элек-ва, не пойму. Еще раз напомню- у меня проложен до этого места кабель, интересуют дальнейшие действия поподробнее.

vitamin_a

Варианты.
1) Демонтаж "монстра", установка щитка поближе к стояку.
2) Установка коробки с автоматами в непосредственной близости от рубильника.

Первый вариант "правильный", но потребует отключения стояка.
Второй позволяет обойтись без отключения, хотя ясности с рабочим нулём несколько маловато.
Наклеечку на внутренней стороне крышки рубильника крупным планом не дадите?

ок, тогда второй вариант.
я вижу это так: кабель до коробки с автоматом, автомат один (на фазу) на 16А. А как дальше подсоеденить и к чему и через чего (клеммы, колодки и т.п.)? хочется подробнее, опыта такого рода у меня нет (зато есть руки , с правилами электробезопасности тоже знаком)

зы. Про наклеечку прикол?

vitamin_a написал :
Про наклеечку прикол?

Там данные по щиту могут быть....

vitamin_a написал :
кабель до коробки с автоматом, автомат один (на фазу) на 16А

До коробочки с двумя автоматами - на плиту и СМ.
Если ноль не коммутируется "рубильником" - скоммутировать. Не зря же это чудо-юдо установлено, хоть какая-то польза пусть будет.

Про наклеечку прикол?

Мне там ампераж померещился на полтыщи.
"Я тебя слепила из того, что было."

2vitamin_a
Какой у вас этаж/этажей всего?
Что выше по стояку и что ниже?

Может отключить стояк и не так сложно? Что на первом этаже/в подвале?

BV написал :
2vitamin_a Какой у вас этаж/этажей всего?
Что выше по стояку и что ниже?
Может отключить стояк и не так сложно? Что на первом этаже/в подвале?

У меня 2-й этаж, этажей всего 9. Отключать придется официально, а у них там офигенные тарифы (типа личное пожелание, а не необходимость). Так, как у нас сделан ящик с автоматами на квартиры, лучше и не говорить (из аварийки были удивлены). Работают по графику неудобному. Короче, не хочу связываться.

ВТБ! написал :
Наклеечку на внутренней стороне крышки рубильника крупным планом не дадите?

вот

Мне так никто и не объяснил, как соеденить автомат с фазным проводом. В автомате зажимаем провод винтом, а другой конец провода как?

vitamin_a

7 кило на 100А. "Ужас, ужас!" (С)

ВТБ! написал :
7 кило на 100А.

За то какая надежность!!!

Есть тут еще другие специалисты, кроме электриков-теоретиков-приколистов? Меня интересует как соединять, я не знаю "железячную" базу.

vitamin_a написал :
Меня интересует как соединять

Что с чем? А какие там могут быть вопросы?

Ну например, от автомата провод к фазе подключу в коробке рубильника сразу после предохранителя при помощи болта (vid4.jpg), к земле там же (коробка заземлена), а вот к нулю как подсоединить провод, он из коробки (vid2.jpg) идет сразу на розетку плиты (vid1_zoom.jpg) сзади за металическим листом. Что, привинчивать к розетке что ли? К тому же у меня медный провод, а там вся разводка - алюминий.