Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547050

Здравствуйте, уважаемые мастера

Возникла проблема, с которой, искренне надеюсь, вы сможете помочь.
Есть обычный антенный провод, ведущий с крыши дома в наш телевизор.
Этот провод перегрызла кошка

Внимание, вопросы: как можно соединить два конца провода так, чтобы в ТВ появилось изображение?
Какие доп. данные мне нужно вам дать, чтобы вы смогли помочь мне?

Помнится, в детстве я оголял два конца порванного провода от музыкальных колонок, скручивал их и они работали. С антенным проводом такой фокус, к сожалению, не проходит.

Очень надеюсь на то, что вы сможете мне помочь. Заранее приношу извинения, если пишу в неправильный раздел форума, я здесь впервые.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

nebosvet написал :
Есть обычный антенный провод

марка? есть специальные F-коннекторы и "боченок" для сращивания

ни малейшего понятия о его марке 8(
а где продаются эти коннектор и боченок? при покупке их мне нужно знать марку провода или они универсальные для всех типов проводов?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

юра Т написал :
"боченок" для сращивания

"Сгонка" это

nebosvet написал :
при покупке их мне нужно знать марку провода или они универсальные для всех типов проводов

Хотя бы знать ДИАМЕТР провода, обычно это RG-6

Рекомендую купить два разъёма F типа (папа), переход мама-мама тоже F типа и кусок трубки ТУТ (термоусадка), такого диаметра, чтобы разъёмы в него легко проходили. Обычно свежий ТУТ при нагреве уменьшается в диаметре вдвое. В магазин лучше взять небольшой кусочек антенного кабеля, который нужно соединить (по нему подобрать F разъёмы). Далее два папы на оборванные концы кабеля (соединение без пайки, накруткой), на любой конец одеть ТУТ, соединить разъёмы переходником, сверху натянуть ТУТ, с расчётом, чтобы концы заходили на кабель, с обоих концов, не меньше, чем на два сантиметра. Усадить ТУТ нагревом (можно зажигалкой, но аккуратно, потренироваться на другом куске ТУТ).

Полагаю, в картинках понятнее будет...

  1. если кабелёк отечественный с медной жилой и медным экраном, то можно сделать паяное соединение.
  2. можно воспользоваться соединителем
  3. Еcли не медь, то двумя F-коннекторами и бочкой

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

nebosvet написал :
ни малейшего понятия о его марке

диаметр кабеля? диаметр всех слоев кабеля?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
то можно сделать паяное соединение.

интересно, кому нибудь удавалось сделать такое? (обычно всё сплавится много раньше чем спаяется)

юра Т написал :
интересно, кому нибудь удавалось сделать такое?

Мне. И не однократно.
Только использовал в качестве внешней накладки не шинки, а тот же чулок...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :

Проблема скорее будет в повторах изображения (бледных) из за неоднородности кабеля при таком соединении. Но если временно, то я соединял. Правда навыки пайки нужны на уровне выше среднего.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если кабель снаружи - забудьте про термоусадку на разъемном соединении - только хуже сделаете, т.к. насосет влаги.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

юра Т написал :
интересно, кому нибудь удавалось сделать такое? (обычно всё сплавится много раньше чем спаяется)

Реально, реально.

dmank написал :
Проблема скорее будет в повторах изображения (бледных) из за неоднородности кабеля при таком соединении. Но если временно, то я соединял. Правда навыки пайки нужны на уровне выше среднего.

Можно потренироваться на кошках. Одна кандидатура уже есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Мне. И не однократно.

Int64 написал :
Реально, реально.

на всепененном полиэтилене? и сколько потери получались?

юра Т написал :
на всепененном полиэтилене?

Читаем выше... речь шла о кабеле РК75: медь, полиэтилен, медь, полиэтилен И когда делал такие соединения и мерить нечем было и иных соединителей в свободной продаже не было... не считая гнездо-штеккер.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Читаем выше... речь шла о кабеле РК75: медь, полиэтилен, медь, полиэтилен

где это выше?

sergey_sav написал :
И когда делал такие соединения и мерить нечем было и иных соединителей в свободной продаже не было... не считая гнездо-штеккер.

и зачем сейчас "глумиться" над человеком? (я тоже в свое время паял... бррр)

юра Т написал :
где это выше?

Тут

sergey_sav написал :

  1. если кабелёк отечественный с медной жилой и медным экраном, то можно сделать паяное соединение.

юра Т написал :
и зачем сейчас "глумиться" над человеком?

Не понял?
Автор где-то указал, что за "обычный антенный провод" у него? Если старый отечественный РК, то с эфками ещё намается, проще спаять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Полагаю, в картинках понятнее будет...

  1. если кабелёк отечественный с медной жилой и медным экраном, то можно сделать паяное соединение.
  2. можно воспользоваться соединителем
  3. Еcли не медь, то двумя F-коннекторами и бочкой

спасибо Вам за советы (да еще и с картинками)
паяное соединение я не сделаю, т.к. (1) не умею, и (2) у меня и паяльника нет.
по п.п. 2 и 3 - эти соединители можно без паяния использовать?
а где они продаются? 8) вопрос наверное очень глупо звучит, я не занимался этим никогда, поэтому даже представления не имею.

да, провод-то скорее всего старенький советский, если Вам это о чем-то скажет )

nebosvet
эти соединители можно без паяния использовать?
а где они продаются?

Паяльник не нужен
Продаются на любом строительном рынке, у торгашей электрикой и слаботочкой.
Или на радиорынках, - Савеловский, Царицино и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
Продаются на любом строительном рынке

Но не для любого кабеля. Похоже, что вы не в теме.

Фил-2000 написал :
Паяльник не нужен
Продаются на любом строительном рынке, у торгашей электрикой и слаботочкой.
Или на радиорынках, - Савеловский, Царицино и т.д.

Спасибо за наводку!
Думаю, что я просто кусок кабеля оттяпаю, да и покажу ребятам на рынке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nebosvet написал :
кусок кабеля оттяпаю, да и покажу ребятам на рынке.

А не лучше будет предварительно кусок кабеля сфотографировать и показать ребятам на Форуме?

avmal
Но не для любого кабеля. Похоже, что вы не в теме.

Те, во что RG-6 вставляется (да и РК после некоторых танцев с бубном) - именно так, как я написал. Пардоньте.

avmal
А не лучше будет предварительно кусок кабеля сфотографировать и показать ребятам на Форуме?

Воистину!...

Окей, сделаем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
и РК после некоторых танцев с бубном

Если фидер многопроволочный, то бубен большой может понадобиться.
Кстати, RG-6, SAT-703 ... и т.д., изготовленные на российском предприятии, тоже носят гордое название РК-75- ..., РК-50- ... .

avmal
Если фидер многопроволочный

Из тех, что попадались, даже многопроволочная жила (кстати, не морочился никогда, сколько там жилок? 5? 7?), если ее скрутить, достаточно жесткая, и без проблем монтируется в F-тип, даже без лужения.
Наибольшая проблема там в толщине и внутреннего, и наружного полиэтилена. Так вот чтоб на наружный накрутить вместе с оплеткой, часть оплетки приходилось удалять, и обойным ножом аккуратненько стачивать наружную изоляцию под резьбу почти в ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
Наибольшая проблема там в толщине и внутреннего, и наружного полиэтилена. Так вот чтоб на наружный накрутить вместе с оплеткой, часть оплетки приходилось удалять, и обойным ножом аккуратненько стачивать наружную изоляцию под резьбу почти в ноль.

Обычно это делается проще - наружная оболочка снимается с учетом не только длины зачистки фидера, но и накрутки штекера, после чего вместо снятой оболочки подматывается необходимое количество изоленты. Всё остальное по техпроцессу.

Фил-2000 написал :
если ее скрутить, достаточно жесткая, и без проблем монтируется в F-тип, даже без лужения.

Это как повезёт ...

Вообще то, как временная мера до замены кабеля (кошка то ещё жива... ), канает простая скрутка центральной жилы, изоляция скрутки, затем скрутка экрана и окончательная изоляция...
А то эфки, бубен, термоусадка на древний пожёванный кабель... опять пакеты б/у клеить будем?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
опять пакеты б/у клеить будем?...

А чего нет-то? У нашего поколения это - с молоком матери...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вообще то, как временная мера до замены кабеля (кошка то ещё жива... ),

Так может лучше начать с устранения причины, а не следствия?

nebosvet написал :
С антенным проводом такой фокус, к сожалению, не проходит.

Вы сначала попробуйте,аккуратно скрутите-думаю все получится,от одной скрутки хуже на Вашем кабеле не будет.А можете и на F-разъемах по
тренероваться-может антенщиком станете....