Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547085

Всем привет!
Новый многоквартирный дом, сдан уже как полгода, а газ ещё не подключен. Газовики стали обходить дом по квартирам и говорить что кому надо: одно из требований - дверь на кухню! у нас атм арка, говорят пофиг, ставьте дверь, иначе не подключим... диалог вела жена, не догадалась спросить оа от куд атакие требования. я почитал
СНиП, 42-01-2002, Газораспределительные, системы

там про двери ничего нет, как и в прчем про решётки на кухонных вытяжках.
МОжет подсказать кто из чего исходя это требование?

Дверь должна быть, газовики правы. Подробности - в поиске.

2bace Вот если мне кто-то разъяснит, откуда эти требования, я буду признательна. В Москве, например, есть нормативы, где указано, что если плита устанавливается в коридоре (!), то помещение должно быть отделено от жилых комнат дверьми. Но мы вправе организовать у себя в жилье (если это наше собственное жилье, а не муниципальное), кухню-столовую, отделенную от остальных жилых комнат дверьми. Все это, а также выдержки из московских нормативов по поводу площади помещения с газовой плитой и достаточного наличия форточек и окон, я как-то описала в проекте, и нам не отказали, хотя обычно в этом округе всегда требовали хотя бы раздвижных перегородок. Конечно, если у вас однокомнатная квартира, то сделать ничего не удастся, поскольку должна быть в наличии хоть одна жилая комната.

я то поиск смотрел, не помогло может ключевые слова нете, виталь, можель послать в нужное место?