Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547157

Доброго времени суток !
Летом заменил чугунные радиаторы на биметал (центральное отопление), дополнительно для возможности регулировки поставил valtec

сейчас за окном холодно, котельные не огорчают, стараются и радиаторы соответственно тоже радуют теплом.
Решил радость (температуру в помещениях) соответственно подуменьшить, но на удивление регулировка оказалась очень нелинейной, т.е. регулировать температуру можно балансируя между закрытием и чуть приоткрытием ручного клапана. Совсем не удобно.
Поделитесь мыслями, опытом.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Скорее всего, этот венитль для двухтрубки и его регулировка будет очень нелинейна на централизованном отоплении.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...так работает большинство ручных клапанов... поскольку золотник там либо плоский, либо короткий конус... можно поставить термостатический (без головки)... т.к.у там ход штока всего 4мм -регулировать гораздо удобней...

Байпасс написал :

такую замену только следующим летом можно осуществить :-(
к регулировке я думаю привыкну, вот только беспокоит следующее в прцессе замены радиаторов посмотрел какое болото у нас на центральном отоплении прокачивается ... при установке небольших зазоров на регулирующем клапане не закоксуется ли он, хотелось бы его полноценно использовать, не только как регулятор но и как запорный элемент для возможного апгрейда радиаторов.

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

такие не используются для регулировки. Они только перекрывают воду. Ставил на обратке радиатора. Для регулировки использовал клапан с предварительной настройкой RTD-N 15 фирмы "Danfoss". Можно установить термостатический элемент их же производства.

kaa_dir написал :

Производитель: ValTec, Италия
.

Описание:
Регулирующие (настроечные) клапаны применяются для плавного регулирования расхода теплоносителя в водяных отопительных сетях. Клапаны могут использоваться на трубопроводах систем питьевого и хозяйственно- питьевого назначения, горячего водоснабжения, а также на технологических трубопроводах, транспортирующих жидкости, не агрессивные к материалам клапана. Наличие полусгона позволяет монтировать и демонтировать клапан без демонтажа трубопровода. Основное предназначение клапана – регулирование расхода теплоносителя через отопительные приборы.
Регулирующие клапаны предназначены для пользовательской регулировки расхода.

З.ы.
Терморегулирующие элементы сразу "убъется" высочайшим качеством химочищенной воды в центральном отоплении.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Во-во... у меня та-же проблема, стоят на кухне похожие вентили, тут экспиремент ставил, нанес метку на кран, при повороте уже более чем на 1/2, или даже более чем на 1/4 оборота, жарят на полную. Сейчас купил еще радиаторы в остальные комнаты, и хотелось бы регулировать более удобоваримо, неужели ставить только термоголовки?
Кран внизу открыт на полную, 16 этаж из 16.

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

Если радиаторы чугунные, то их практически не возможно регулировать. У меня получилось только теми, что я указал выше. И то на регулировку уходит полдня.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это еще немного У чугуняки бешеная теплоинерционность . Видать, Вам повезло, и Вы попали на нужное положение со 2-3 раза.

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

AlexMax написал :
Это еще немного У чугуняки бешеная теплоинерционность . Видать, Вам повезло, и Вы попали на нужное положение со 2-3 раза.

Просто у меня автономка, взял выключил котел и жду когда остынет)))

Все таки хотелось узнать - при установке небольших зазоров на регулирующем клапане не закоксуется ли он ?