Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19
#1547633

Много почитав туташный форум про распил ЛДСП, про проблемы скола во время распила и т.д. родилась такая идея, может еще у кого была такая, так поделитесь опытом...
Суть в следующем: чем покупать ЛДСП и пилить е в страхе образования сколов, может купить просто ДСП, распустить ее по размерам, затем лицевую (фасад) сторону легким слоем зашпаклевать или грунтовать, дать высохнуть. Затереть шкуркой. таким образом избавимся от сколов по краям. Далее наклеить пленку самоклеящуюся и пройтись лаком. Согласен, что по времени выйдет затратно, т.е. долго. Но мне охота кухню в стиле Модерн, т.е. без древесной структуры, а моноцветом. Как люди считают??? Что думают???

Simonen написал :
легким слоем зашпаклевать или грунтовать, дать высохнуть. Затереть шкуркой. таким образом избавимся от сколов по краям.

Не избавитесь.
ЛДСП, вообще ДСП - это вам не древесина.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Simonen написал :
Как люди считают??? Что думают???

Я думаю, что никаких проблем.
Вам только, наверное, потребуется покрасочная камера, компрессор, пульверизатор, что как раз обойдется вам в стоимость пары таких кухонь.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Simonen написал :
легким слоем зашпаклевать или грунтовать, дать высохнуть. Затереть шкуркой. таким образом избавимся от сколов по краям.

свекор мастерил таким образом столешницу на столик под мойку в ванную-получился кривой колхоз, выкинул, потом купил сосновый шит просто обклеил самоклейкой, так и стоит.

самоклейка довольно плохо переживает механические повреждения
и, вообще, слухи о сколах сильно преувеличены, т.е. сколы то может и есть, но их наличие не настолько катастрофично чтоб городить тот Огород, который предложен автором. И времени жалко и материально получится дороже.

Не проще шпоном оклеить на контактный? Раз такая тема...

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

Вот спасибо всем, кто откликнулся!!!Я раньше работал с деревом, а с ДСП совсем мало и по мелочам. Теперь появилась нужда совершенствовать свои навыки на ДСП. В магазинах оно может и не так дорого, но все же считаю, что мебель в кооперативах делают мужики, у которых руки ни чуть не ровнее моих, другими словами: чем я хуже их. Я люблю все делать своими руками. Чтоб самому было потом чем гордиться, да и два сына растет, пусть приучаются. Что за мужик, что работы боится...

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

KuZia495 написал :
Не проще шпоном оклеить на контактный?

т.е. шпон такой продается и секретов там особых нет??? Если знаете, то поделитесь пожалуйста...

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

CopraFive написал :
самоклейка довольно плохо переживает механические повреждения

А я для чего и предлагал вскрыть все это дело лаком (точнее только фасад и кромки), чтоб избежать вытирания бумаги

Simonen написал :
Я люблю все делать своими руками. Чтоб самому было потом чем гордиться, да и два сына растет, пусть приучаются. Что за мужик, что работы боится...

Очень правильная позиция!
Вы не очень пугайтесь сколов. Главное чтобы пильный диск был заточен, а они быстро тупятся на ЛДСП и начинают давать те самые сколы. И тогда не надо заморачиваться с лаком и т.д.
Поищите часовую лупу х10, посмотрите состояние граней зубов диска. Наверняка круглые окажутся, даже если на ощупь острые.

а чем плохо ЛДСП купить сразу в моноцвете? сейчас же предложений масса.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

у сыктывкара есть небольшой выбор - это из доступного.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

А если не шкурить и не шпаклевать, а приклеить МДФ гладкую? Пленка, наверное, совсем плохо будет.

Simonen написал :
Цитата:
Сообщение от KuZia495
Не проще шпоном оклеить на контактный?
т.е. шпон такой продается и секретов там особых нет??? Если знаете, то поделитесь пожалуйста...

В любом деле есть "секреты". ИМХО. Раз уж дело (речь) дошло до фанеровки -- есть смысл клеить не синтетику "под дерево", а натуральный (или какой-нить fine-line) шпон.
Способов множество. Лучший - промышленная оклейка, безусловно.
В "домашних" условиях ничего лучше "контактного" способа я пока не видел. Опуская детали: нанес клей на обе поверхности, приложил - готово. Для идеала - купить "кромочник". Будет, как "в лучших домах ЛАндона".

Лучше, наверное, обратиться к специализированным дружественным форумам - "матеровой", например.

зы. Я не предлагаю все бросить и начать клеить шпон. Мне интересны причины отсутствия "тяги" к натуральному шпону. Так и так - дело кропотливое и время/деньго затраное.

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

Шпон-это конечно хорошо. но вот скока он стоит? куплю я просто ДСП и потом еще надо будет шпон распускать...
Короче, буду наверное покупать сразу ЛДСП, резать сам потихонечку при помощи направляющей. Только длинные элементы закажу в мастерской, а все полочки, перегородки, дверцы, шмерцы буду самостоятельно. и мать его будить нихай...

Simonen написал :
Шпон-это конечно хорошо. но вот скока он стоит?

Fine-line 0,6мм стоит недорого, технология фанерования ("шпонирования") проста, но потом лак...[

Simonen написал :
Далее наклеить пленку самоклеящуюся и пройтись лаком.

Simonen написал :
предлагал вскрыть все это дело лаком (точнее только фасад и кромки), чтоб избежать вытирания бумаги

видимо мы о разных самоклейках говорили. я кроме как ПВХ-самоклейки другой не видел. Про нее и писал. А как лак на ПВХ положить это тоже вопрос

На счет распила ЛДСП в инете пишут: рекомендуется на линию распила наклеивать клейкую ленту, а по линии распила сделать надрез острым ножом – чтобы надрезать поверхность ламинированного покрытия плиты ДСП, раскроить щепы наиболее близкие к поверхности плиты. После того как распил сделан, иногда требуется его зашлифовать – обработать край ДСП напильником. При обработке ДСП - напильник ведут от края к центру - таким образом вероятность расщепления меньше.

на днях буду пилить электролобзиком, после отпишусь что получилось....

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

ниче хорошего не получится - сколы от лобзика неизбежны!

Как вариант. При изготовлении стола на кромку применял бамбуковое полотно. ЛДСП пилил лобзиком, небольшие неровности кромка из бамбука прекрасно скрывает ( по одной планке заворачивал на края)

Я у себя делал фасады так: сначала циркуляркой. Действительно важна острота диска, но как его выбрать острый, честно говоря, не знаю - пильные диски для циркулярки, особенно с мелким зубом, на мой взгляд, достаточно дороговаты. Я пользовался Атакой, но возможно бывают и лучше.
Мелкие сколы (особенно с обратной стороны, то есть с той, которая лицом к тебе когда пилишь) все равно получались. Дальше - обработка торца ленточной шлифмашинкой с мелкой шкуркой. После этого - проклейка кромкой. В целом получилось неплохо, но все равно кое-где мелкие сколы (о которых я знаю) есть.

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

Как только поставил для себя этот вопрос - тут же начал ходить и везде приглядываться к краям мебели. О ужас меня постиг! Оказывается сколы есть везде, даже на заводской мебели, просто раньше без особого вникания в суть дела сколов НЕ БЫЛО. Получается как в том анекдоте: если надо, то и до столба можно докопаться
А то что сделано своими руками, один черт, будет красивее кооперативного

2 Simenon:
Если получаешь удовольствие от процесса - то конечно лучше делать самому

leo_spb написал :
на днях буду пилить электролобзиком, после отпишусь что получилось....

Лобзиком, к сожалению, получается гарантированно криво. И это логично, поскоку изначально обычный лобзик как раз для выпиливания по кривой и придуман был.