Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547648

Кто пользовал фрезер FERM FBF-1200? (поиском нашел только один отзыв). Как он в работе и по надёжности? Что в нем хорошего, что плохого?

Этот струмент приобретаю за 2100, цена вроде бы нормальная, хотелось бы немного информации от тех кто держал его в руках, работал им.

SERGIUS написал :
Что в нем хорошего, что плохого?

А чем он отличается от этих:


А также- Энергомаш, Калибр и т.д....

Если бы я знал, я бы вам ответил, возможно что и ни чем.
Честно говоря фрезером еще ни разу неработал и поэтому не могу сказать ничего не про фермовский не про другие бренды. То что вы указали изготовлено всё, возможно на одной фабрике, в Китае
Но дело в том, что приятель, продавец инструмента, обещал по дешевке "подогнать" этот фрезер. Означенная выше цена это максимум, и я так понял что возможно будет еще дешевле.
Если бы он мне предложил Диолд, то возможно бы в заголовке темы был бы прописан диолдовский фрезер ( но не Борт,Штурм,Калибр)
Ну а то что инструменты ввозимые в Россию часто похожи друг на друга и так все знают. Известно так же и то что при одинаковом внешнем виде инструменты часто имеют разную "начинку".
Вступать в полемику на тему типа "дешовый китай-отстой" мне бы не хотелось, этих тем здесь уже и так выше крыши.
Хотелось бы конкретики и если у кого есть что по возможностям подобного инструмента, то был бы рад услышать.

SERGIUS написал :
Известно так же и то что при одинаковом внешнем виде инструменты часто имеют разную "начинку".

Вообще-то наоборот...-
Этикетки и цвет корпуса разный, а начинка- одна.
Вобщем у меня такой же, только под маркой Диолд. Работал я им немного, поэтому много не расскажу. -
Вобщем, при покупке выбирал из трёх. При опускании немного подклинивали в стойках. Выбрал, который клинил меньше всех. Дома пришлось разобрать и смазать, снять заусенцы, подтянуть, где надо. Стало нормально, без заеданий и без люфтов двигаться.
На первой же двери, при врезании петель, буквально на второй петле сломался фиксатор опущенного состояния- он из пластика. Подобрал подходящую железку, и при помощи болгарки, дрели и сварки сделал такой же фиксатор, только металлический.
Вобщем, всё работает сейчас отлично.
Главный недостаток- это упор, из гнутого куска металла, который так и норовит изогнуться в самый неподходящий момент. Не рассмотрел из чего сделан упор у Вашего Ферма, но если тоже гнутый, то не советую брать. Поищите с литым упором, вот, к примеру, как у этого:
Сам сейчас думаю как сделать нормальный упор или где-то купить литой. Хотя, с другой стороны, можно было бы купить фрезер посерьёзнее, а этот оставить для других задач.

Спасибо за ответ. Уже что-то есть. Порадовало то, что нет негатива в сторону двигателя и узла крепления фрезы. Кстати, а упором вы что называете?

SERGIUS написал :
Кстати, а упором вы что называете?

Направляющая, которая крепится к подошве на двух шпильках. Бывает литая, бывает из гнутого листа 3мм. На фотках Диолда- справа внизу сбоку торчит. Что-то забыл как она правильно называется...-

SERGIUS написал :
нет негатива в сторону двигателя и узла крепления фрезы

С этим- всё отлично.

Михалыч написал :
Что-то забыл как она правильно называется...-

...да всё правильно,-параллельный упор...

helmutivan написал :
да всё правильно,-параллельный упор..

Да вот он меня и достал! Думал удастся отдельно заказать где-то, но облом- Диолд не торгует запчастями... Ну, а так фрезер для нечастых домашних работ нормальный.

Михалыч написал :
Думал удастся отдельно заказать где-то, но облом-

...я не видел как там крепятся штанги,посмотрите по дыркам,возможно подойдёт чужой,например от ИС-а,он наверное не дорогой....или приварите мощный уголок....( )

SERGIUS написал :
Кто пользовал фрезер FERM FBF-1200? (поиском нашел только один отзыв). Как он в работе и по надёжности? Что в нем хорошего, что плохого?

Добавте чуть денег и купите интерскол. ФМ-32

там хоть паралельный упор нормальный с микрорегулировкой. Можно сотки ловить.
и рычаг вертикальной фиксации фрезера поуму сделан.
а разница в цене небольшая .
потом на модернизацию как раз эту разницу и истратите.

alex_k написал :
Добавте чуть денег и купите интерскол. ФМ-32

+1.
Я когда свой фрезер брал, ИС не делали. Конечно, я бы его купил...

Добавить придется "не чуть", а если добавлять то лучше уж до чего нибудь более серьёзного

SERGIUS написал :
Добавить придется "не чуть",

Тыщу рэ. До более серьёзного- 8т.р. -

SERGIUS написал :
Добавить придется "не чуть"

тогда сложите цену Ferm + боковой упор из сервиса Калибр + 200 руб доехать, или 300 доставка.
То получите цену интерскола в сборе в коробке.
причем без всякой головной боли.

кстати интерскол скорее всего можно модернизировать под копировальные втулки .
если адаптер копировальной втулки поменять на нормальный.
штатно идет "пробник" как во всех простых моделях.
да и в дорогих его тоже докупают отдельно.

этот ферм сейчас в ашане 1300 стоит.
Можно и взять

Добавление. Взял Ferm 850 за 999р. в Ашане.
Боковой упор + копировальные втулки в комплекте.

Рыжий Хвост написал:
этот ферм сейчас в ашане 1300 стоит.
Можно и взять

Добавление. Взял Ferm 850 за 999р. в Ашане.
Боковой упор + копировальные втулки в комплекте.

Рыжий Хвост, и как? Интересно было бы услышать отзыв спустя несколько лет.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Domra, у меня такой фрезер и ламельник ихний,все нормально.В фрезер больше 30мм.фразу не ставить и учитывать обороты,мощность,классификацию инструмента.