Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22
#1547862

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Я кратко и по существу:
Разобрал старый короб вентиляции, который г-образно соединял ванную и туалет:

При ближайшем рассмотрении отверстия в общий стояк обнаружилось два вент. канала. На рисунках общий вид с указанием как протекает воздух, т.е. дальний канал проходит мимо меня и уходит вниз, а ближний открывается вверх только от меня. Понятное дело - воздух движется только вверх, на дальнем канале - сильнее.

Вопрос: Что это? Два канала? Или один все же? Стоит ли на каждый вывести ванную и туалет в отдельности снабдив вентиляторами? Изначально планировался общий вентилятор S&P TDM 100.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Правый "сквозной" канал - общий стояк подъезда.
Левый канал - ваш аппендикс, который соединяется с общим стояком 2 метрами выше.
Проход от вас в общий канал, по идее, должен быть полностью перекрыт. Возможно, при постройке задумывался технологический лючок для возможности чистки общего стояка.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

evgenygrig, сердечно благодарю за информацию. Планирую провернуть вот такую вот манипуляцию:

Вопрос 1:Есть ли необходимость загерметизировать (можно не наглухо, съемную стенку поставить, для чистки, например) лишнее "окно" в общий стояк? Или оставить все как есть? Закладывать кирпичом старое вент. отверстие тоже не стоит? Лучше поставить люк, для той же чистки? Хочу сделать правильно.

Вопрос 2: Есть ли в природе (идеально на DIN рейку, но сойдет любое) реле влажности для включения вентилятора по порогу влажности и отключения при уменьшении. Штатное устройство S&P - HIG-2 еще найти надо, да и цена на него кусается.

Если есть аналоги подешевле, подскажите? Если нет, то буду покупать HIG, деваться некуда

Еще раз - благодарю.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По вопросу 1: лучше прямое окно заложить. Так как при определенных условиях возможно затягивание вытяжного воздуха снизу в вашу квартиру. Для предотвращения этого и делается "аппендикс". Если найдете пару кирпичей - заложите на глиняном растворе, чтобы при необходимости руками разобрать можно было.
По вопросу 2: некомпетентен.

Регистрация: 05.12.2009 Серпухов Сообщений: 22

Еще раз благодарю. О результатах отчитаюсь.