Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1548029

Есть накопительный бойлер, потребление 2,2 кВт. К нему в заводском исполнении шел многожильный кабель (диаметр всех жил 1 мм, площадь сечения 0,8 мм2).

  1. Насколько я понимаю, этот кабель вообще никак не согласуется с потреблением бойлера.
  2. Нужен кабель на метр длиннее, так как хочу напрямую запитать бойлер с выделенного УЗО в щитке.

Как корректно заменить этот кабель на что-то типа 3х ВВГ 2,5 мм2? Их кабель обжат спец. клеммами, которые надеваются на спец. пластинки. В пластинке есть маааааленькая дырка посредине. Обжимного инструмента у меня нет
Фотку подключения заводского кабеля прилагаю.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Int написал :
Обжимного инструмента у меня нет

Взять взаймы или нанять? Я вот обжимаю и гребенку режу для себя на работе.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Int64 написал :
Взять взаймы или нанять

Да я вообще сомневаюсь, что я такие клеммы найду. Не говоря уже о инструменте для них

А если их клеммы отогнуть аккуратно и надеть на жилы ВВГ, после чего аккуратно пассатижами сдавить? Будет нормально держаться? Или эта обжимка только для многожил подходит?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Int написал :
Да я вообще сомневаюсь, что я такие клеммы найду.

А что в них такого? Как я понимаю, на PE тоже клемма, но зажата под пластину?

Int написал :
А если их клеммы отогнуть аккуратно и надеть на жилы ВВГ, после чего аккуратно пассатижами сдавить? Будет нормально держаться? Или эта обжимка только для многожил подходит?

Вообще такие вещи делать нежелательно. Можно, конечно, попробовать... Но при обжиме мы даем что-то вроде клепания - точечные зоны прижима, пассатижи такого не дают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
гребенку режу для себя на работе.

Какую гребёнку? В смысле расчёску?

Int написал :
Или эта обжимка только для многожил подходит?

Да, наконечниками обжимается только многопроволочная жила. Может попробовать об каком-нибудь удлинителе "папа-мама" для имеющегося шнура? Или завести ВВГ в корпус водонагревателя, а там его соединить при помощи WAGO 222 с огрызком штатного? Правда, гарантия летит ...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Какую гребёнку? В смысле расчёску?

Что-то смутило?

avmal написал :
Или завести ВВГ в корпус водонагревателя, а там его соединить при помощи WAGO 222 с огрызком штатного? Правда, гарантия летит ...

Хотел предложить то же самое, но в тз стоит - "хочу весь провод толще". Так что вариант не подходит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
в тз стоит - "хочу весь провод толще". Так что вариант не подходит.

Обычно в таких случаях меняется ТЗ.

Int64 написал :
Что-то смутило?

Любого смутит - какую ж гребёнку нужно иметь, чтобы на работу резать носить.

Это оконцеватели для клеммы типа Fast-on, такие можно найти без проблем. Провод лучше брать ПВС 3*2,5 или ШВВП 3*2,5, обжать концы Fast-on и вперед подключать, для обжимки достаточно плоскогубцев. Стоит такой концеватель около 0,5 грн. Все гениальное - просто, не так ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
для обжимки достаточно плоскогубцев.

Не стыкуется это с гениальностью.

romanu4 написал :
Все гениальное - просто, не так ли?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Любого смутит - какую ж гребёнку нужно иметь, чтобы на работу резать носить.

Да прям уж носить. Лежит, не мешает, есть не просит. Покромсал - снова лежит.

avmal написал :
Обычно в таких случаях меняется ТЗ.

Итак, наш первый победитель со сменой тз!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Итак, наш первый победитель со сменой тз!

Всегда срабатывает.

Int написал :
Обжимного инструмента у меня нет

Вариант 1. Берете кабель нужной длинны и заходите на СТО (где автомашинки ремонтируют) у автоэлектрика , этих мам с "обжимками"...
Вариант 2. Аккуратненько разгибаем ножом, аккуратненько загибаем и тщательно пропаиваем..
Вариант 3. Люстровый клемник (квадрат 16) , надеть на "папу" и прижать им жилы кабеля ..
Вариант 4. Просверлить папы и винтиком прикрутить жилы.
..можно еще что нибудь придумать..

ПPOPAБ написал :
можно еще что нибудь придумать..

конечно. Например оставить старый кабель с фирменными наконечниками и соединить его с новым куском. Например пайкой. Будет проще. А что касается сомнений насчет сечения, то не забивайте себе голову. Довертесь производителю. У меня валяются 3 печки электрические в подвале . Все немецкие по 2-2.2кВт. Да с вентилятором, но кабелек как у вас. Но прорабоали уже по 5-8лет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lahr написал :
конечно. Например оставить старый кабель с фирменными наконечниками и соединить его с новым куском. Например пайкой. Будет проще. А что касается сомнений насчет сечения, то не забивайте себе голову. Довертесь производителю. У меня валяются 3 печки электрические в подвале . Все немецкие по 2-2.2кВт. Да с вентилятором, но кабелек как у вас. Но прорабоали уже по 5-8лет.

Человек хочет избавиться от провода меньшего сечения на этом участке цепи. Хочется ему. "Хо-чу".
А так ничего умнее ваги в разрыв человечество еще не придумало.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ПPOPAБ написал :
Вариант 2. Аккуратненько разгибаем ножом, аккуратненько загибаем и тщательно пропаиваем..

С моножилой подойдет этот вариант? или только для многожильного провода?

romanu4 написал :
Это оконцеватели для клеммы типа Fast-on

А где они такие продаются не подскажете? В Эпицентре бывают? Или куда-то на радиобазар или автомагазин за ними идти?

Int написал :
С моножилой подойдет этот вариант?

Вполне.. Только она для стационарной прокладки.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ПPOPAБ написал :
Вполне.. Только она для стационарной прокладки.

Ну так стационарно оно и укладывается в штробу и замуровывается Как раз мой случай. Спасибо огромное!

А где они такие продаются не подскажете?
В Эпицентре такого не будет. Это либо Радиорынок либо автомагазин.