Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243
#115325

вопрос собственно. в поиск можно не отсылать. нет там такого.
в хрущебе однотрубка и старый чугуний. с одной стороный поставил бы чугуний да главный по кранам в местом жэке заломил 2 штуки с радиатора за перетруску и опрессовку, причем независимо 4 или 10 секций
при таком раскладе соизмеримо по деньгам становится поставить биметалл , да вот боюсь что у биметалла будет греть только крайние секции.

  • кто нибудь реально менял чугунину на современные радиаторы при однотрубной системе и что из этого вышло ???

ditter

Подача верхняя?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

хз ,я вообще затрудняюсь сказать
хрущеба серии 1-335 (без буквыА).
труб в подьезде не видно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да нормально, если не переборщить с секциями.

ditter написал :
затрудняюсь сказать

Момент важный - тут регулярно раздаются стоны тех, кто поставил биметалл в систему с нижней подачей.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

да чего там борщить чугуний 140Вт с секции рифар 200Вт так что кол-во секции по уму уменьшать надо а не увеличивать. опять же накладно для кошелька лишнии секции биметала иметь.
если б не хапуга пролетарий я б чугуний ставил и не морочился бы.
а так вот терзают смутные сомнения (с)
есть ли признаки по которым можно выяснить нижняя или верхняя подача в доме ?

ditter написал :
нижняя или верхняя подача в доме ?

Может на разных стояках быть разная.
Если на первых этажах часть стояков холоднее других, то в холодных подача верхняя, в горячих нижняя.
Если все стояки на нижних этажах холоднее, чем на верхних, то подача верхняя.

На форуме даже упоминали клоунов-сантехников, которые регулярно меняли направление подачи.
Но это, я надеюсь, редчайшее исключение.

Как я уже отвечал ранее поставил себе биметалл Rifar однотрубка включение диагональное
есть и нижняя и верхняя подачи греется везде раномерно приподключении с одной стороны греется 2-3 секции.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

AndyA написал :
Как я уже отвечал ранее поставил себе биметалл Rifar однотрубка включение диагональное
есть и нижняя и верхняя подачи греется везде раномерно приподключении с одной стороны греется 2-3 секции.

т.е. у вас при одной трубе отопления проходящей через комнату радиатор подключен одним верхним краем и противоположным нижним к ней же ???
у меня сейчас чугуний подключен с одной стороны обеими трубами к стояку.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Для секций с высокой степенью теплоотдачей надо бы еще учитывать рекомендации СНиПа по поводу размера радиатора при установке под окном- 75% от ширины окна что требует перехода на более низкие радиаторы.( например, вместо 500 мм ставить 300).

Нормальные радиаторы нормальных производителей работают при БОКОВОМ подключении при большом количестве секций. (посмотрите для информации (не для покупки дорогооооооо -стальные трубчатые радиаторы zehnder) Для использования стандартных радиаторов в системах с нижней подачей используются специальные ухищрения ( посмотрите опять же схемы подключения у zehnder) в виде проходных\непроходных шайб заводского исполнения.

!A_n_d_y! написал :
используются специальные ухищрения

Ухищрения применимы только при диагональном нижнем подключении.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ВТБ! > Ухищрения применимы только при диагональном нижнем подключении.

И не только

Я себе поставил биметал, взамен чугунины, и что через 3 месяца батарея банально забилась грязью, теперь думаю поставить обратно чугуний.

Из общения с сантехниками выяснил, что все кто за последние 2-3 года менял батареи и ставили в основном люминий, через некоторое время просыт поставить обратно чугуний, так как надоедает периодически снимать их и промывать от грязи.

!A_n_d_y! написал :
И не только

И где там одностороннее подключение снизу-вверх?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ditter написал :
при таком раскладе соизмеримо по деньгам становится поставить биметалл , да вот боюсь что у биметалла будет греть только крайние секции.

Будет или не будет греть - зависит в основном от величины циркуляции, как справедливо здесь уже отмечали - ставьте диагональное подключение (и, разумеется, никаких байпасов) - и все будет в порядке. При включении по диагонали даже при самой слабой циркуляции батарея будет греть.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ВТБ!

И где там одностороннее подключение снизу-вверх?

В свое время задавал этот каверзный вопрос представителям zehnder на выставке. В классическом понимании такое подключение не предусмотрено. В случае одностороннего подключения с нижней подачей носителя используется однотрубное горизонтальное подключение №20 .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

!A_n_d_y! написал :
2ВТБ! В свое время задавал этот каверзный вопрос представителям zehnder на выставке. В классическом понимании такое подключение не предусмотрено. В случае одностороннего подключения с нижней подачей носителя используется однотрубное горизонтальное подключение №20 .

Поосторожней с эксклюзивом от фирмы zehnder: они рассчитаны на малое раб.давление. Но новых высотках рвет всю эту цветную красоту

Prok12 написал :
В классическом понимании такое подключение не предусмотрено.

Именно! (С)
А одноточечное подключение не в счёт - там выход снизу...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Prok12 > Поосторожней с эксклюзивом от фирмы zehnder: они рассчитаны на малое раб.давление. Но новых высотках рвет всю эту цветную красоту

не меньше, чем у чугуна или наших любимых питерских РСВ, которые строители и в высотках ставят - макс. 12 бар (испытательное давление 15,6 бар)

2ВТБ! > А одноточечное подключение не в счёт - там выход снизу...

У 20-й схемы - сбоку. вертикальное подключение (снизу) - у 23 схемы

!A_n_d_y!

И 20, и 23 - это снизу.
Для классической задачи - одностороннего подключения снизу-вверх - решения нет.
А чугунина работает...

Добрый день всем. Извиняюсь,если что нетак(я-новичок).Проблема: купил биметалл "RIFAR"В500-8, перед монтажом(замена в место старой чугуняки) случайно попал на эту страницу и прочёл : "Момент важный - тут регулярно раздаются стоны тех, кто поставил биметалл в систему с нижней подачей." ВТБ! . У меня тоже система однотрубная с байпасом(3/4") подача снизу(1"). Вопрос ко всем: в чём минусы нижней подачи? Я слышал только об одном- снижение КПД на 5-9%. Но есть один большой плюс: меньше забивается радиатор!
Можно-ли в моём случае подключить снизу в верх по диагоноли? Буду рад любой информации.

serg2001 написал :
в чём минусы нижней подачи? Я слышал только об одном- снижение КПД на 5-9%

В некоторых случаях греются только одна-две секции - ближайшие к подаче.
При нижнем диагональном подключении такое случается реже, но тоже не исключено.

Можно-ли в моём случае подключить снизу в верх по диагоноли?

Подключите сверху-вниз по диагонали - это лучший из всех способов подключения.
Но если трубы не будут спрятаны в стену, то труба вокруг батареи будет мозолить глаза...

ВТБ! написал :
Но если трубы не будут спрятаны в стену, то труба вокруг батареи будет мозолить глаза

Для меня это не самое главное. Важно не замёрзнуть зимой!
Но я не увидел аргументов:

ВТБ! написал :
Подключите сверху-вниз по диагонали - это лучший из всех способов подключения.

Хотелось бы по-больше инфы перед тем как плести кружева из труб.(Извиняюсь за назойливость)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2serg2001

Но я не увидел аргументов:
....
Хотелось бы по-больше инфы перед тем как плести кружева из труб

Рекомендации производителя

Для подключения радиатора к системе отопления возможно использовать следующие схемы:

 1. Вход сверху, выход снизу с противоположной стороны. 

 2. Вход снизу, вход снизу с рпотивоположной стороны (необходимо использовать нутренний пружинный клапан для закрытия нижнего коллектора). 

 3. Вход и выход снизу с одной стороны с использованием специального вентиля. 

 4. Вход сверху, выход снизу с той же стороны. Подключение по этой схеме приводит к падению тепловой мощности радиаторв на 10%. В радиаторе с оличеством секций более 10, подключенном по этой схеме, в верхнем подающем коллекторе должна быт установлена пробка с удлинителем протока размером 2/3 длины радиатора. 

 Радиаторы могут комплектоваться стандартным монтажным набором, включающим пробки глухие и проходные, воздухоспускной кран и кронштейны для крепления, а также специальными аксессуарами 

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

я вижу тема актуальна для многих
вкратце - я решил ставить китайскую чугунину коннер про которую тут обзор висел.
думаю таким образом убить решить кучу вопросов по отоплению
а чтобы не появились новые наверное поставлю таки отсечные краны - кстати есть рекомендации что ставить ?

ditter написал :
отсечные краны

Ручные регулирующие вентили для однотрубной системы того же размера, что и стояк.
Верхний с ручкой, нижний просто с крышкой.

К FAR претензий не имею.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

мне наверное никто не позволит что нить врезать в стояк (под дюйм)
отсечные думаю ставить на отводах к радиаторам. там 1/2" идет.
кроме FAR более никто никому доверия не внушаить (с) ???
P.S> нижний просто с крышкой = чего то я слабо представляю что это за конструкция

ditter

Сварочные работы планируются или нет?

что это за конструкция

То же самое, что и верхний, но ручки нет - есть внутренний шестигранник и шлиц под широкую отвёртку. А чтобы эти красоты не загрязнялись и не нервировали взор ценителей прекрасного, снаружи накручен металлический колпачок.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

ВТБ! написал :
ditter

Сварочные работы планируются или нет?

пока искал этот коннер уже успели поставить пластиковые окна, ну и подоконники тож пластиковые. сижу и прикидываю насколько мне неохода разбирать окно откручивать подоконник. наверное уговорю сантехника обрезать старые радиаторы болгаркой и нарезать резьбу клуппом, поставить краны и попрощаюсь с ним потом уж сам батареи вывешу .