Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183538

Romsan написал :
Вот думаю нужно ли это отмечать в Акте осмотра?

Отметьте, хуже не будет. Может проблема "не стоит выеденного яйца", тогда лишний раз проверят. А если проблема серьезная..?

Подскажите по ситуации.
Новостройка, П-3М, трешка, 2 вентиляционных короба. Первый в ванной(1 отверстие), второй - кухня+гостевой туалет(2 отверстия).
При осмотре квартиры проверил тягу. Зажигалкой
В первом коробе тяга ощутимая, и сомнений не вызывает... во втором коробе из туалета совсем тяги нет... а из кухни пламя колеблется но както невнятно.
Вот думаю нужно ли это отмечать в Акте осмотра?

2trubo4ist А Вы сначала у себя попробуйте, будете точно знать, заодно и соседу с 3 этажа добро сделаете. А то только Вы ремонт закончите, а ему тоже приспичит вентиляцию прочищать.
А помнится, Вы писали, что в сборный канал лампой светили. Значит у Вас уже есть хоть небольшое, но отверстие.
По поводу толщин бетона: низ "заглушки"(дно канала) обычно бывает 4-10см., стенка между каналом-спутником и сборным каналом в самом тонком месте - 4-6см.; выход канала, где бывает пленка (как писАл Соло) ~25см. Так что, можно вычислить.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Большое спасибо - на выходных попробую.

2korav В разных домах по-разному.
В большинстве случаев: от нижней части вентрешётки идёт небольшое углубление; затем заглушка(тоже разной толщины); под заглушкой выход в шахту (высота выхода около 25 см.). Получается, отверстие надо делать на 40-45 см. ниже вентрешётки - т. е. высота от пола, примерно 2 метра.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

2trubo4ist Спасибо за информацию! А ориентировочное расстояние от потолка не подскажете? А то сосед нервничать будет, если напротив пленок сразу не попаду

Посмотрите на рисунок. Пробивать нужно одно отверстие побольше (горизонтальный овал) или два отверстия поменьше (верт. овалы).
Если бить одно отверстие, то бетон будет тонкий, но оно должно быть таким, чтобы можно было работать рукой с молотком(лучше кувалдой). Если два, то отверстия можно вскрыть минимальные, но бетон будет толще в 2-3 раза.
Лучше вскрывать два отверстия, так пленка удаляется качественнее. Через большое отв-е толстую пленку можно сбить только за счет Ваших сбитых рук.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Люди!

Никто не знает где расположены выходы в основной канал и боковых в литых бетонных вентканалах?Планирую пробить их в квартире соседа сверху на этих выходных.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Спасибо за информацию!

Похоже, все-таки меня эта проблема коснулась - когда я заделал все отверстия в стыке вентканалов и стал тестировать тягу вентканала на кухне - при открытом окне, конечно - тяга практически отсутствовала. Кусок туалетной бумаги был неподвижен, дым втягивало, но совсем немного - видимо, все-таки я не все трещины заделал.

korav написал :
Бетонный.

В бетонных вентблоках некачественное литье чаще встречается, но опыт мне подсказывает, что в Вашем случае все будет хорошо.
Проблема всегда одна: не пробита пленка в месте выхода канала-спутника в общий канал. Фото прилагаю: Пленка1 - строительный дефект; Пленка2 - как должно быть, пленка пробита.

korav написал :
Как его пробить от соседа, если все-таки все плохо, - тоже еще та задача.

Скорее всего, Вас эта проблема не коснется. Если проблема все-таки будет, тогда и объясню и даже нарисую, в каком месте нужно пробивать вентблок у соседа. Это всего одно или два отверстия д=100-150 мм. Если сосед еще не закончил ремонт, думаю, Вы сможете все исправить.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

trubo4ist написал :
Расширьте входы в боковые каналы, чтобы пролазила рука и проткните щели мокрой отжатой газетой (или тряпкой). С этой стороны более надежно получится.
Если все ОК, вытаскивайте затычки(а можно и не вытаскивать) и повторите все тоже самое алебастром(только не пеной, и не раствором). Поход к соседу нужен только, если тяги не будет. Но мне кажется - все будет хорошо.

Спасибо за детальное описание, обязательно попробую в эти выходные.

trubo4ist написал :
Вентблок у Вас гипсовый или бетонный?

Бетонный. Как его пробить от соседа, если все-таки все плохо, - тоже еще та задача.

korav написал :
Но строители не утруждались таким решением, и сейчас вентиляция осущетсвляется только через проломы в месте межэтажного стыка двух венткоробов - моего и соседа сверху (рисунок vent_1.GIF).
К этому выводу я пришел, когда положил в основной короб эл лампу и смотрел при помощи зеркала в боковых каналах вверх- от отверстий света небыло.

Вы как заправский трубочист... Мы то же почти так же поступаем. Но в любом деле нужен навык. То, что Вы не увидели свет, почти нормально, и мы не всегда его замечаем.
Подсказка: попробуйте наоборот, свет в малые каналы, а зеркало в большой. Если в помещении будет минимум света, скорее всего, все встанет на свои места.

korav написал :
Вопрос: Чем данная ситуация угрожает мне в будущем (сейчас тяга есть)?

При естественной вентиляции - ничем. Если с вентиляторами, то Вы уже догодались. А если любимые соседи понаставят вытяжек, то и нормально смонтированная система не поможет.

korav написал :
Хотя там все не так просто - вентканалы не птолько плотно не подходят один к другому, но и имеют щель с несушей стеной достаточную, чтобы просунуть ладонь. Так что изолировать боковой канал надежно будет тяжело.

Расширьте входы в боковые каналы, чтобы пролазила рука и проткните щели мокрой отжатой газетой (или тряпкой). С этой стороны более надежно получится.
Если все ОК, вытаскивайте затычки(а можно и не вытаскивать) и повторите все тоже самое алебастром(только не пеной, и не раствором). Поход к соседу нужен только, если тяги не будет. Но мне кажется - все будет хорошо.

Вентблок у Вас гипсовый или бетонный?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сулейман написал :
Попробуйте заделать (временно, хоть заклейте бумагой) отверстия, соединяющие стояк с боковыми каналами и проверьте тягу при открытой форточке.

Спасибо, попробую. По результатам отпишу... Хотя там все не так просто - вентканалы не птолько плотно не подходят один к другому, но и имеют щель с несушей стеной достаточную, чтобы просунуть ладонь. Так что изолировать боковой канал надежно будет тяжело.

Да, некрасиво у Вас с вентиляцией поступили... Полбеды, если из своего сортира в кухню запахи будут проникать, хуже, что при таком устройстве возможно проникновение запахов от нижних соседей. По хорошему жаловаться надо. Хотя, возможно каналы из кухни и с/у всё-таки соединяются со стояком ещё и выше (как положено), а свет от лампы не был виден. Попробуйте заделать (временно, хоть заклейте бумагой) отверстия, соединяющие стояк с боковыми каналами и проверьте тягу при открытой форточке.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сдан. Я так понимаю, пожарники по квартирам не ходили. Ну а мне теперь разгрeбать.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Странно, что такое пожарники пропустили - это нарушение по их части в первую очередь. Или дом еще не сдан?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Здравствуйте.

Такая ситуация: новая квартира со строительным ремонтом. 4ый этаж 9ти этажного дома. Венткороб один на квартиру на этаже, имеет два боковых небольших канала и один основной. Как я понимаю, вентиляция по проекту должна быть такой как в первом прикрепленном рисунке vent_2.GIF

Но строители не утруждались таким решением, и сейчас вентиляция осущетсвляется только через проломы в месте межэтажного стыка двух венткоробов - моего и соседа сверху (рисунок vent_1.GIF).
К этому выводу я пришел, когда положил в основной короб эл лампу и смотрел при помощи зеркала в боковых каналах вверх- от отверстий света небыло.

Вопрос: Чем данная ситуация угрожает мне в будущем (сейчас тяга есть)? Я так понимаю, если использовать вытяжные вентиляторы из санузла и кухни то дуть будет из кухни в санузел и наоборот?
Имеет ли смысл бить отверстия выше (соседа сверху выловить и получить от него разрешение воевать с коробами в его квартире считаю маловероятным)?

Спасибо за внимание.