Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117833

  1. пол покрываете лаком и топайте сколько угодно (не скупитесь - с улицы занесется море песка и пыли, а это абразив).
  2. дерево сереет от солнца, так что пропитка очень важна.
  3. если хочется периодически мыть стены (а Вы в квартире чапсто их моете?), то нанесите один слой лака, лучше полуматового, чтобы он незаметен был.

Мы планируем летом жить. Народу много, так что топать будем ого-го. Кое-где кладем линолеум, но восновном лак. Он все таки экологичней. А просто пропитка как я понимаю не защищейт от грязи. Боюсь, что дерево серым станет. А лак все-таки помоешь - и как новый.

Точно! Если только в выходные - то можно просто пропиткой - ничего ей не будет.

лаку - то конечно ничего не будет...
А вот у меня на даче зимой навалило сугробов, весной они растаяли и мне входную дверь пришлось обстругивать рубанком чтобы закрыть.
Скорее всего стоит подумать, на сколько часто Вы будете по этому полу ходить, только в выходные, или с мая по октябрь жить на даче будете?

Для наружных работ по поверхностям не подверженным износу (истираню) яхт-лак конечно же лучше паркетного т.к. эластичнее и не трескается, но по стойкости к истиранию он уступает паркетному. Паркетный лак на улице скорее всего растрескается - не выдержит расширения\сжатия дерева да и со стойкостью к солнцу и осадкам яхт-лак лучше.
Естественно качество самого лака зависит от производителя.

Спасибо! Вообще это странно... Получается, любой лак подходит для отрицательных температур? Кстати, а что скажете о Яхтном лаке? это понты или он лучше простого.

Сама по себе температура на лак не влияет. Трескаться лак начинает при расширении\сжатии волокон дерева. Причём температурные расширения\сжатия очень незначительны по сравнению с влажностными. Поэтому покрывайте смело паркетным лаком.
Лаки для наружных работ тоже в принципе подойдут , но только учтите, что наружные лаки более эластичны и менее стойки к истиранию.
Рано или поздно всё равно появятся "протоптанные дорожки"

просто хорошим лаком, у меня прекрасно держится и трескаться не собирается. Желательно естественно чтобы подходил для наружных работ, у меня там как раз такими покрыто.

как вариант - или глянцевый вариант.

Господа! Подскажите, пожалуйста, каким лаком можно покрывать пол на даче. Нужно, чтобы зимой в неотапливаемом доме лак не потрескался. Заранее благодарю!