Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115458

Здравствуйте.
Кто какой литературой пользовался когда только начинал изучать электромонтаж? Интересует электромонтаж освещения в помещении.

Читайте данную ветку этого форума
Я тут купил себе книжку Корякин-Черняк, "Справочник домашнего электрика", Наука и Техника, С.Питерб., 2004, 480с.
Очень понравилась, так как содержит много того, что нигде не обсуждается, очень систематична и вполне современна.
Все, что может понадобится - не найти ни в одном источнике.

и недорого стоит для такого объема страниц. Хорошо если удасться в книжных магазинах найти побыстрому

Convallaria maj написал :
Хорошо если удасться в книжных магазинах найти побыстрому

Можно в

DMack написал :
Я тут купил себе книжку Корякин-Черняк, "Справочник домашнего электрика", Наука и Техника, С.Питерб., 2004, 480с.
Очень понравилась, так как содержит много того, что нигде не обсуждается, очень систематична и вполне современна.

Я тоже ее купил, когда только начинал разбираться в вопросе. Для начинающего книжка хорошая. Но, как только начнешь немного въезжать в тему, понимаешь, что книжка довольно-таки поверхностна. Даже как справочник ее использовать нельзя - слишком неполная информация. Так что для ознакомления с вопросом - подойдет на отлично. А вот в качестве справочника - увы. Самый лучший справочник - этот форум + опыт, опыт, опыт.

DMack написал :
Я тут купил себе книжку Корякин-Черняк, "Справочник домашнего электрика", Наука и Техника, С.Питерб., 2004, 480с.

Я вот думаю, если есть домашние электрики, то где-то должны водиться и дикие...

Isbn

5-94387-243-4
5-94387-145-4
5-94387-198-5

Peter1234 написал :
Для начинающего книжка хорошая. Но, как только начнешь немного въезжать в тему, понимаешь, что книжка довольно-таки поверхностна.

Точно, но ох, как широка. Полагаю ее лучшей из пары десятков прочитанных. А к ней - Интернет, опыт, форум...

Slawa написал :
Я вот думаю, если есть домашние электрики, то где-то должны водиться и дикие...

А между этими двумя формами - сельские?

2Convallaria maj Из вашего ника так и хочется сделать тинктуру
Я порылся по своим ссылкам и понял, что мне не хватит здоровья что-то выкладывать. Если есть конкретные потребности, то лучше их очертить. Самому найти очень трудно.

2DMack Вы хотите из майского ландыша настойку сделать?
А вообще конечно интересует:

  • энергоснабжение объекта (требование к сети, расчетная схема электросети)
  • вводное устройство (ввод в здание, распределительный щит,приборы учета электроэнергии)
  • выбор и прокладка электропроводки (марка и характеристика провода, расчет по току и напряжению)
  • выбор аппаратуры защиты и управления (порядок выбора предохранителей, УЗО, осветительный щиток)
  • электромонтажный инструмент (назанчение, ТБ)
  • приемно-сдаточные испытания
    В распоряжении имеется только ПУЭ, но хотелось бы чего-то большего (желательно в эл.виде)

Convallaria maj написал :

Как насчет в институт записаться? Тут парой книжек не обойдешся...

Rp: Tincturae Convallaria
S: В неразбавленном виде больше 20 капель не принимать
[1:10 на 70% спирте ]
Расчетная часть по токам, проводам и т.п. хорошо покрывается ПУЭ.
Как я понимаю, вас интересует ситуация инд. дома?

Несколько ссылок, собранных, в основном, на форумах:




Многие из этих ссылок разветвляются до бесконечности.

Обязателен инструмент для разделки проводов. Обойтись можно, но много лишнего труда, да и провода портятся. Без тестера – тоже никуда. Может спецы это разовьют? Тестер для поиска скрытой проводки вообще вещь полезная. У меня есть такой, с тон генератором, все прям распистонистое (нужен был по работе). Только кинули продавцы – не работает он , а меня сразу предупредили, что претензий не примут. Наверное знали, что дефект не сразу проявится.
Да, еще найдите, где покупать самозажимные клеммные колодки. Они есть далеко не везде, а соединять провода без них – не всегда разумно.

DMack написал :
Только кинули продавцы – не работает он

Не ищет, или сдох? Какая модель?

BV написал :
Не ищет, или сдох? Какая модель?

PROGRESSIVE ELECTRONICS 701K Combination Kit.
Практически чудесно тестирует телефонные линии, особенно по вопросу полярности
Реально нельзя подключать только к проводам под напр. 220В.
А так, может у меня что с руками/головой, может тон-генератор что-то не так дает: сам жужжить, гнида, а на провода сигнал не липнет (стекает, наверное).

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

ЕСТЬ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ТИПА ПУЭ ,А ЕСТЬ СПРАВОЧНИККИ ДОМАШНЕГО ЭЛЕКТРИКА-О НИХ ЗАБУДЬ,ГОСТЫ ВРОДЕ КАК НЕ ДЕЙСТВУЮТ ,НО СУДЫ ДО СИХ ПОР НА НИХ ОПИРАЮТСЯ.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ПРОЕКТ И МОЩНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ-ВОТ НАШЕ ОРУЖИЕ!

2ilektr Уважаемый единомышленник, согласно правилам нетикета, писать всё заглавными буквами - неприлично. Простите, что приходится делать вам такое замечание, но ваше далеко небессмысленное сообщение выглядит как хамский крик.

Спасибо большое за ссылки. Пришлись по вкусу.