Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1549487

Оплачены-заказаны-получены-проверены крашеные кухонные фасады. Большая часть глухие, а 4 штуки под стекло или как их еще называют витрины. Фасады толщиной 19 мм, в тех что под стекло по периметру отверстия выбрана четверть. Планирую там установить акриловый полупрозрачный пластик (акриловое стекло). Вопрос: как его крепить? на силикон, на саморезы на клей или еще как? я не думаю, что стекло размером 475*235*4 будет плохо держаться на силиконе, но в силу того, что сталкиваюсь с этой задачей впервые решил все-таки посоветоваться.

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

Мне таки кажется, что можно с внутренней стороны и штапиком закрепить, а для пущей надежности и силикона добавить (ну чтоб не звенело при открытии и закрытии). А на одном из сайтов видел совет, что есть специальный воск для заделывания трещин и сколов на ДСП. Мне кажется, что внутренняя сторона не требует особой щепетильности в красоте, но, естественно и ни то чтоб уж совсем делать ее абы-как. Поэтому такой способ будет и дешево и сердито. Я себе именно так и планировал делать.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Я задавал подобный вопрос - пришли к тому, что приклеить на силикон.

Я найти штапик пластиковый не смог, если найдете - интересно будет узнать как его официально называют, и вообще - результаты работы с ним.

2shornikov вот спасибо
изучил
к варианту силикона добавил вариант двухстороннего скотча
штапиком не буду крепить - думаю силиконом смогу аккуратнее сделать

Силикон - только как резиновая прокладка. Ну не предназначен он для крепления.
Когда брал кухню в комплекте дали именно пластиковый крепеж. Не потребовалось никагого силикона, ничего не звенит.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

2Alex_Kov У вас без выбраной четверти под стекло. У меня тоже так-же оказалось.
а у CopraFive выбран паз под стекло, что на мой взгляд симпатичнее, если удасться красиво закрепить...

shornikov написал :
симпатичнее, если удасться красиво закрепить...

Проглядел.

Все же сомневаюсь насчет надежности крепления силиконом.
Я бы все равно использовал подобный крепеж или штапики.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Силикона для просто держания наверное будет достаточно, но я лично хотела бы какого-нибудь более надежного крепежа, чтобы стекло не вылетело при резком закрывании или ударе. Думаю может быть достаточно простой плоской планки несколько миллиметров толщиной - аллюминиевой, деревянной, пластиковой (в зависимости от обратной стороны фасада). Да и щель фасад-стекло будет красиво прикрыта.
Кстати, а если походить по кухонным салонам, и посмотреть как там закреплены стекла?

2CopraFive

anuta__ написал :
чтобы стекло не вылетело при резком закрывании или ударе.

за этим надеюсь Блюмовский Авентис проследит

Чепик написал :

изучил, более чем убедительно, единственный открытый вопрос остался по виду силикона: ничего если он санитарный нейтральный будет или санитарные добавки в данной ситуации не есть хорошо?

CopraFive написал :
санитарный нейтральный будет или санитарные добавки в данной ситуации не есть хорошо?

Силикон-он и в африке...главное не перепутайте с герметиком!

Стекла сажаются на прозрачный силикон, а по контуру на жидкие гвозди в цвет фасадов проклеивается покрытая лаком какая-нибудь фактурная веревка. К фасаду- не к стеклу. Мы так делаем. Очень неплохо получатся.

всем Спасибо
сделал всё на силиконе
сначала по периметру выбранной четверти промазал
потом стекло вложил и прижал
затем еще раз по периметру прошелся силиконом (с обратной стороны фасад и стекло защитил предварительно малярной лентой)
ну и потом ровненько это утрамбовал-прижал
а когда подсохло ленту малярную убрал
пока всё держится

Чепик написал :
Силикон-он и в африке...главное не перепутайте с герметиком!

Сильное заявление... А в чём разница?

Wazawai написал :
Сильное заявление... А в чём разница?

Ну, герметик может быть и акриловый... Кстати, вполне своевременное уточнение. Был свидетелем, когда при приобретении тубы у покупателя возник вопрос, что именно нужно. Ему сказали купить, он помнит, что была туба.... Беленькая , он даже не знал, что они бывают разные......

Прозрачный герметик ("Бизон" например) по приличней любого силикона будет