Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1549672

В прошлые годы часто пользовался российской продукцией "Хенкель -Эра" для реставрационных нужд. Приемлимое качество, правда при несколько более высокой цене, чем у аналогов. Но последний год-полтора, что не куплю - сплошное разочарование. Особенно клеи : ПВА "Момент"потерял былую прочность склеивания, секундный клей "Момент" во-первых тюбик стал наполовину пуст, во вторых тоже перестал давать прочную склейку, "Момент" Кристалл" - просто откровенное ничего не клеящее г-но.
Вчера срочно понадобилось склеить металл со стеклом и стекло со стеклом. Чёрт меня дёрнул купить самые дорогие, какие были в магазине "супер эпокси"-холодная сварка и супер "Момент"-стекло. ............ трижды ГУ-А-НО(!!!!!!) -скажу я Вам
Всё приходилось ломать и пробовать клеить снова. Причём ломалось легко , без усилий.
Уже не удивило то, что тюбики были изначально наполовину пустые, а тюбик с отвердителем для "супер эпокси" был наполнен лишь на 1/4(отвердитель значительно дороже смолы!) - ещё и воруют ! Дешёвая китайская эпоксидка оказалась значительно качественнее! Для стекла выручили в два раза более дешёвая китайская секунда с УФ отверждением и "стальной клей".
Достали , решил написать, чтоб никто не покупал их продукцию. Расстраивает, то что позиционируют себя, как качественный продукт, но за последний год нанесли только мне очень большой ущерб в работе. Пока искал альтернативу в инете натыкался на отрицательные отзывы о продукции "Момента"
На фото тюбик с отвердителем(точнее на 3/4 с воздухом) после использования всего двух капель, и легко снявшийся через сутки с обезжиренного стекла мутный (в отличии от прозрачного китайского) отвердевший замес.

Реставратор написал :
решил написать, чтоб никто не покупал их продукцию

Спасибо за информацию. Я как-то теоретически была уверена, что для сложных случаев, когда нужна надёжность, следует покупать именно Момент. Будем смотреть в другую сторону.

Хорошая эпоксидка для "обычных" целей - дзержинская по 200 мл, а еще есть советская оптическая - столь же прочная, но бесцветная.

Поксипол- гуано. А момент - гуано в кубе , "гавном ты был , таким ты и остался" . Изначально еще ГДР-овский момент уступал нашему БФ, потому как не раствор полимера в чистом ацетоне, а каучуков в каменноугольном сольвенте. Сейчас же вообще атас. Не даром его постоянно рекламируют.
Прочные универсальные клеи :
1) Эпоксидка пр-ва Дзержинска.
2) Цианакрилатный тайваньского производства
3) Ур-600 или Уран ( полиуретановый бесцветный) СПБ. Для обуви с аналогичным типом подошвы.

Не стоит забывать также о менее прочных обычных ПВА, обойном NaKМЦ, бустилате и самодельном из полиметилакрилата, в своих ограниченных областях применения они вполне применимы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

БФ-2 сравнивать с Моментом нет смысла - разный состав. У БФ-2 более жесткая пленка.

Из Моментов два клея вполне хорошие - обычный желтый Момент и прозрачный Момент (Момент-кристалл). Ими можно клеить там, где есть большая площадь соприкосновения и не два твердых материала (стекло-стекло, стекло-металл, металл-металл - противопоказано). Эти клеи дают эластичную пленку. Остальные их продукты - заполнение рынка, ничего выдающегося.

Всякие быстротвердеющие эпоксидки, стальные клеи - барахло изначально. Можно самому намешать с алюминиевой или латунной пудрой - будет только лучше.

Момент-кристал и Ур-600 и Уран должны быть примерно одних свойств.
Момент обычный желтый - должен быть похож на 88-й клей, у них раньше даже цвет был одинаковый.

Для обуви вместо Момент-кристал (Уран - не пробовал) лучше использовать эпоксидку с пластификатором. Контактным клеем на обуви можно клеить кожу. Подошву - недолговечно.

ssrr написал :
Из Моментов два клея вполне хорошие - обычный желтый Момент и прозрачный Момент (Момент-кристалл).

У меня лежат два уже полузасохших "Момент-кристалла" , пробовал на ПВХ и оргстекле(написано в инструкции, ПВХ самый первый в списке) - абсолютно не клеил. Плёнкой совершенно без усилий снимался.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для оргстекла и ПВХ желательно спецклей. Вообще Момент требует обработки поверхности наждачкой у невпитывающих материалов (металл, резина, пластик). ПВХ им не клею - считаю бессмысмысленным. Оргстекло имеет смысл клеить суперклеем (цианоакрилатом).

Момент прилично клеит дерево, металл к бетону, кожу, кожезаменитель, дерманитин, резину, клеёнки всякие, ткань. "Момент" чуть более липкий чем "Момент-кристалл". У "кристалла" пленка более жесткая.

ssrr написал :
Для оргстекла и ПВХ желательно спецклей.

я байдарку всегда клеил питерским УР-600 и на камнях ничего не отрывалось.
А там усилия дай боже какие. Лодку когда на камень наваливает и трет, веслом не хватает сил отпихнуть. материал типа тентовой ткани только в 5 слоев и покрепче.

на фото - палево какое-то. крышки у тюбиков должны иметь абсолютно идентичную форму (число насечек).

качество моментов, кроме классического момента и эпоксилина не проверял, но полиграфия у продукции - на высоте всегда.

DSP007 написал :
Поксипол - гуано.

не соглашусь. цена завышена, но вчера приклеил отбитую ручку к кружке серым поксиполом, сегодня держится крепко.