Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622
#7113479

Мишутк, про подвесы я тоже рассматривал, но требуется минимальное расстояние опускания по высоте (рейка брусок не более 25мм.), а с прямым подвесом получится применять брусок не меньше 30 - 35мм. и это без учёта перепадов по уровню. В общем буду иметь ввиду про применяемые вами способы разметки.

VaLLeon написал:

sanya1965 написал:
VaLLeon, горе от ума...
Уголки к бетону к ним лаги.
В бетоне миллиметры не словишь, бур на камушках уйдет куда угодно.
И неважно, что размер между лагами от 1000,00мм уйдет пусть даже до 996,47мм.

sanya1965, я рассматривал такой способ: два уголка с сопутствующим крепежом для одной точки крепления, получаются дороже чем один специальный шуруп-саморез дистанционный юстировочный вместе с дюбелем.

VaLLeon, уголки в Леруа по 12руб/шт. Я делал довольно большой объем и не разорился.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Я применяю еще один вариант позиционирования отверстий. В установленные отверстия с дюбелями вкручиваются временные саморезы, на них мел от шнурки, прислоняется брусок, получаем отпечатки на дереве. По ним сверлим отверстия. Иногда достаточно просто пристукнуть молоточком по бруску и головка отпечатается на дереве. Можно на брусок небольние лепешки пластилина нанести для получения отпечатков головок саморезов. За неимением пластилина - изолента, вспененый скотч (тоже сохраняют след от головки самореза).

Вместо уголков вообще-то можно брать подвесы для профиля. Ну а юстировка... оно конечно приятно, но вкрутить опорные маячные шурупы, и установить по ним брусок со сквозным креплением на дюбель-гвоздях как-то проще. Опасаетесь за надежность (паранойя) - в месте дюбелей установите деревянные клинья под брусок, через них ставьте дюбеля.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

sanya1965 написал:
VaLLeon, горе от ума...
Уголки к бетону к ним лаги.
В бетоне миллиметры не словишь, бур на камушках уйдет куда угодно.
И неважно, что размер между лагами от 1000,00мм уйдет пусть даже до 996,47мм.

sanya1965, я рассматривал такой способ: два уголка с сопутствующим крепежом для одной точки крепления, получаются дороже чем один специальный шуруп-саморез дистанционный юстировочный вместе с дюбелем.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Мишутк написал:
VaLLeon, для такого придуман дюбель-гвоздь. Через готовые отверстия в прикрепляемой детали бурятся отверстия в основании, вставляются дюбель-гвозди и забиваются. Быстро, технологично.

Мишутк, для конструктивного решения что в моём варианте, этот способ не подходит. Планируется применять специальные шурупы-саморезы - дистанционные юстировочные, которые должны вкручиваться и зацепляться в деревянной обрешётке (дюбель от дюбель-гвоздя не должен проходить через брусок).

VaLLeon, горе от ума...
Уголки к бетону к ним лаги.
В бетоне миллиметры не словишь, бур на камушках уйдет куда угодно.
И неважно, что размер между лагами от 1000,00мм уйдет пусть даже до 996,47мм.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

VaLLeon, для такого придуман дюбель-гвоздь. Через готовые отверстия в прикрепляемой детали бурятся отверстия в основании, вставляются дюбель-гвозди и забиваются. Быстро, технологично.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Мишутк написал:

VaLLeon написал:

Мишутк написал:
Ну или как вариант, если стена позволяет себя поувечить малость. Вдоль линейки отверстий присверливаем брусок на два дюбеля. Точность не важна. Главное его зафиксировать. Затем размечаем положение отверстий на бруске. Точно засверливаем сверлом по дереву. Через эти отверстия пробиваем перфоратором - брусок не даст буру уйти в сторону. Брусок демонтируем.

Мишутк, это похоже на технику шаблона, верно?

VaLLeon, по факту брусок с дырками - шаблон (дает повторяемую точную разметку). Он же и кондуктор (направляет бур и не дает ему уйти). Значит можно и так назвать. Когда мне принципиально попасть точно, или бетонная стена не ровная (бур уводит вначале), то приходится заморачиваться и потратить время на шаблон. Результат себя окупает - бывает что ошибка в сверлении очень тяжело исправляется и критична для монтажа.

Мишутк, в моём варианте задача крепить к бетонному основанию обрешётку длиной 1м. с отверстиями d=3 - 3.5мм для саморезов d=5 - 6мм которые будут вкручиваться в нейлоновые дюбели d=8мм .Может быть такой вариант: в шаблонном бруске сверлятся отверстия d=5мм с нужными относительными размерами. Сверлится в бетоне первое отверстие d=8мм с необходимым отступом от края основания, подбирается саморез d=5мм необходимой длины достаточной чтобы просто наживить саморез в дюбель и фиксируется шаблонный брусок. Сверлятся буром d=5мм остальные отверстия, шаблонный брусок убирается и рассверливаются уже буром 8мм .Предварительно наметить отверстия на устанавливаемом бруске обрешётки накладывая на него шаблонный брусок ровно по краям и слегка просверливая остриём самореза d=5мм метку. Далее по этим меткам насверлить в устанавливаемой обрешётке нужные отверстия d=3 - 3.5мм. и закрепить окончательно в основание. Вроде так должно получиться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

VaLLeon написал:

Мишутк написал:
Ну или как вариант, если стена позволяет себя поувечить малость. Вдоль линейки отверстий присверливаем брусок на два дюбеля. Точность не важна. Главное его зафиксировать. Затем размечаем положение отверстий на бруске. Точно засверливаем сверлом по дереву. Через эти отверстия пробиваем перфоратором - брусок не даст буру уйти в сторону. Брусок демонтируем.

Мишутк, это похоже на технику шаблона, верно?

VaLLeon, по факту брусок с дырками - шаблон (дает повторяемую точную разметку). Он же и кондуктор (направляет бур и не дает ему уйти). Значит можно и так назвать. Когда мне принципиально попасть точно, или бетонная стена не ровная (бур уводит вначале), то приходится заморачиваться и потратить время на шаблон. Результат себя окупает - бывает что ошибка в сверлении очень тяжело исправляется и критична для монтажа.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Мишутк написал:
Ну или как вариант, если стена позволяет себя поувечить малость. Вдоль линейки отверстий присверливаем брусок на два дюбеля. Точность не важна. Главное его зафиксировать. Затем размечаем положение отверстий на бруске. Точно засверливаем сверлом по дереву. Через эти отверстия пробиваем перфоратором - брусок не даст буру уйти в сторону. Брусок демонтируем.

Мишутк, это похоже на технику шаблона, верно?

Когда стучишь по 2му, 1е уже сместилось ....и тд...

Leo56 написал:
Ребят, вы не поняли, мои сложности не в разметке как таковой, а в совмещении отверстий некоей конструкции со стеной. Ну да ладно, мне казалось есть чтото что я пропустил но видимо так поступают все.

Leo56, все наоборот. На линии оси планки бурить 2-3-4 отверстия, вставить дюбели. Далее саморезы вкрутить. Потом приставить брусок деревянный и стукнуть молотком. Перекрестия шляп саморезов дадут центры.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Y3KOV, древняя тема, но все же, я именно так и сделал, когда закреплял закладные под светильники. Через брус саморезы прокручивал отверткой, они оставляли следы на бетоне, не большие углубления.

Кладём брусок или любой другой материал. Вкручиваем в него саморезы чтобы концы вышли на пол сантиметра примерно. Прикладываем брусок к стене по разметке как нужно крепить и простукиваем по саморезам чтобы они оставили метки на стене. После откладываем брусок в сторону забуриваемся в стену, забиваем дюбеля, прикладываем обратно брусок концы как раз попадают в дюбеля и просто прикручиваем.
Может кому-то будет полезно.

Zilius написал :
прикладываю плинтус к стене по месту крепления и сразу через плинтус сверлю перфоратором отверстия

все-таки от уводов бура от вертикальной линии бурения это не всегда спасает; тем более одна рука исползуется на прижим плинтуса или детали - на перфоратор остается только вторая рука

ничего точнее чем это не знаю

Leo56 написал :
Иногда полностью бурю только 1 отверстие, чтобы прикрутив уже более точно пробурить 2е, 3е и т.д.

bvn-2005 написал :
У меня несколько другая проблема: размечаю довольно точно, но при сверлении сверло обязательно уводит в сторону. Правда, сверлю не перфоратором, а ударной дрелью...

Именно сейчас подвешиваю подвесной потолок - пластиковый сайдинг. Поступаю проще - прикладываю деревянный брусок, металлоискателем Бош проверяю отсутствие арматуры, насверливаю отверстие твёрдосплавным буром диам. 4 мм прямо через брусок, немного засверливаюсь в бетон. Отверстие в бруске получается не очень аккуратным, но на качество конструкции не это влияет. Далее, отставив брусок в сторону, досверливаю отверстие до нужной глубины буром диам. 7 мм. можно и 8 мм., но в такое отверстие пропиленовый дюбель 8 мм входит отлично, плотно. Пылесошу отверстие. Дюбель смазмываю однокомпонентным полиуретановым клеем. Это, наверное, лишнее, но клей остался от летних работ, к следующему сезону срок годности истечёт. В бруске засверливаю отверстие под головку самореза. Креплю брусок к потолку по заранее нанесенным отметкам одним саморезом. Далее сверлю отверстия по приведенному выше порядку. Получается точно по месту. Важная приспособа при этих работах - жена. Хоть мой Стармикс включается при вкючении перфоратора, держать шланг пылесоса неудобно.
Успехов, Валентин.

У меня несколько другая проблема: размечаю довольно точно, но при сверлении сверло обязательно уводит в сторону. Правда, сверлю не перфоратором, а ударной дрелью...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

vavan написал :
Иногда выгоднее использовать вместо пластиковых дюбелей деревянные пробки.

Застверливаешь по разметке сразу хорошим сверлом, забиваешь пробки.

Фиксируешь конструкцию на пару саморезов как надо - а далее крутишь саморезы в остальные отверстия, предварительно можно ткнуть шилом туда.

Сейчас настолько привык к капроновым дюбелям что использовать деревянные пробки как-то нет желания
Да и по сохраняемости и удерживающей способности синтетика думаю далеко впереди. Но идея опять же мне импонирует.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Иногда выгоднее использовать вместо пластиковых дюбелей деревянные пробки.

Застверливаешь по разметке сразу хорошим сверлом, забиваешь пробки.

Фиксируешь конструкцию на пару саморезов как надо - а далее крутишь саморезы в остальные отверстия, предварительно можно ткнуть шилом туда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Мишутк написал :
Ну или как вариант, если стена позволяет себя поувечить малость. Вдоль линейки отверстий присверливаем брусок на два дюбеля. Точность не важна. Главное его зафиксировать. Затем размечаем положение отверстий на бруске. Точно засверливаем сверлом по дереву. Через эти отверстия пробиваем перфоратором - брусок не даст буру уйти в сторону. Брусок демонтируем.

О! Мне вот эта техника понравилась.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Ну или как вариант, если стена позволяет себя поувечить малость. Вдоль линейки отверстий присверливаем брусок на два дюбеля. Точность не важна. Главное его зафиксировать. Затем размечаем положение отверстий на бруске. Точно засверливаем сверлом по дереву. Через эти отверстия пробиваем перфоратором - брусок не даст буру уйти в сторону. Брусок демонтируем.

Изначально я размечал (совмещал) отверстия таким же образом, как и Вы.
Недавно мне подсказали еще один способ, который, я сейчас стараюсь использовать, так как он удобнее. Но не уверен, что он подойдет для любых случаев.
Я его применяю когда надо, например, присверлить к бетонной стене какие-нибудь бруски-направляющие. Так же сейчас таким способом устанавливаю плинтусы.

Собственно, сначала я в бруске при помощи дрели сверлом по дереву (5, или 6) просверливаю нужные мне отверстия.
После этого прикладываю палку к стене, по месту крепления и уже перфоратором через просверленные отверстия в деревяшке насквозь просверливаю отверстия в стене.
Далее пылесосом прочищаю просверленные отверстия от пыли, забиваю дюбель и, снова приложив палку, прикручиваю ее к стене (саморезами, или дюбель-гвоздями).
Диаметр шляпки черного самореза получается больше, чем 5 мм (диаметр отверстия) и саморез не проваливается в дырку.

Плинтусы, которые я сейчас устанавливаю по дому, я креплю таким же образом - прикладываю плинтус к стене по месту крепления и сразу через плинтус сверлю перфоратором отверстия.
Плинтус у меня с кабель-каналом и крепление к стене, соответстветственно, крепится он через кабель-канал. Ставлю плинтусы на дюбель-гвозди (диаметр 5 мм). Соответственно, сверлю дырки бурм 5мм и, опять же, пропылесосив отверстие забиваю дюбель. Далее по отработанной схеме..

При таком способе желательно одновременно иметь под рукой дрель, перфоратор и пылесос.
Для нескольких дырочек, может, такая церемония и не нужна, но, когда установка идет на полу-потоке, то получается весьма быстро и удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Мишутк написал :
Зашивайтесь изначально на крепления допускающие регулировку. Деталь крепится через кронштейны/уголки с овальными отверстиями. Допускает уход при сверлении миллиметра на 2-3.

Эти крепления очень удобны, безусловно. Знаю о них. Но всё это лишние расходники, не всегда уместно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Leo56 написал :
Ребят, вы не поняли, мои сложности не в разметке как таковой, а в совмещении отверстий некоей конструкции со стеной. Ну да ладно, мне казалось есть чтото что я пропустил но видимо так поступают все.

Зашивайтесь изначально на крепления допускающие регулировку. Деталь крепится через кронштейны/уголки с овальными отверстиями. Допускает уход при сверлении миллиметра на 2-3.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Ребят, вы не поняли, мои сложности не в разметке как таковой, а в совмещении отверстий некоей конструкции со стеной. Ну да ладно, мне казалось есть чтото что я пропустил но видимо так поступают все.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

не понимаю сложностей в точной разметке. Что нужно: уровень(ватерпас)-для отстрелки горизонта , отвес для отстрелки вертикали, правило или тот же уровень- чтобы провести ровную линию,рулетка-для разметки на заданном расстоянии, карандаш-надеюсь понятно для чего, керн для нанесения метки (если уж совсем точно надо). Оперируя этими устройствами можно добиться точности для навешивания шкафчиков в ряд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

sergeyX написал :
У вас сколько отверстий? стоит ли заморачиваться

Дело не в количестве отверстий а в более простом способе, который я и хочу узнать.
А крепить довольно точно требуется часто.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У вас сколько отверстий? стоит ли заморачиваться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Здравствуйте!

Уважаемые, возник вопрос всвязи с разметкой и бурением отверстий в бетоне если скажем нужно точно планку деревянную прикрутить к стене.
Обычно я засверливаю планку, потом прикладываю планку точно куда надо к бетонной стене и через насверленные отверстия в планке чутка засверливаю бетон сверлом с твердосплавным наконечником (обычно сверлом 4мм). Убираю планку и уже дальше бурю перфом буром нужного диаметра под дюбель. Довольно точно но ИМХО геморно. Иногда полностью бурю только 1 отверстие, чтобы прикрутив уже более точно пробурить 2е, 3е и т.д.
Господа, подскажите кто как делает разметку, наверняка есть способ лучше.