Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5061890

По поводу dream Mix. У меня он был, в полне достойный матарс .Потом купил мебе матарс Senator такой же конфигурации. По ощущениям тоже самое, только цена куда интересней И понял только одно. Что все матарсы одинаковые по составу.

Кокос,латекс, лён…. Пружины различные… Выбор такой большой, не знаю на чём остановится. Или я одна так заморачиваюсь?

что скажете про орматек дрим микс?

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Евгений Можа написал :
Купили матрац аскона,через пол года превратился в американские горки,весь просел,приехал техник,осмотрел выписал акт о возврате денег.

Та же ерунда, родители на рекламу повелись, затребовали себе эту аскону... Через полгода он просел.

WIK написал :
Никак не могу и не хочу возражать, ибо это Ваше мнение, Ваши ощущения и они проверены личным опытом.

Когда приобрел участок и мне срочно в бытовку нужен был матрас....любой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Евгений Можа написал :
Ох как часто последнее время мы слышим подобные советы.Проблема в том,что это почти нереально. откуда я знаю на чём мне будет комфортнее? Я могу по себе сказать,оценить матрас можно ,только неделю на нём поспав,и никак по другому. понять эту индивидуальность у вас вряд ли получится.

Никак не могу и не хочу возражать, ибо это Ваше мнение, Ваши ощущения и они проверены личным опытом.
Что касается лично меня, то я потратил, примерно, два часа (точнее час,45), делая выбор между 3-я !! матрасами. Сначала продавщица помогала, потом плюнула и ушла. Я спокойно снял и повесил куртку на вешалочку, валялся на брюхе, на спине, на боку, ворочал матрасы с одной на другую сторону. В итоге , после покупки, все ощущения оправдались процентов на 90%. Я не мог оценить ( точнее просто забыл об этом) «теплопроводность» спать оказалось жарче, чем хотелось бы. Так, что было бы желание и пофигизм на внимание и лишний интерес других покупателей к моей персоне.

Евгений Можа написал :
Я могу по себе сказать,оценить матрас можно ,только неделю на нём поспав,и никак по другому. В магазинах предлагают прилечь на матрас,это всё фуфел,и никакого понятия о матрасе не даст подобная процедура.

Есть такое, согласен. Выбор чисто интуитивен получается.
Я лично руководствуюсь рекомендованным весом и экологичностью. Один раз получилось удачно, с тех пор выбор не меняется.

Евгений Можа написал :
Вот кокосовая койра

Я отношусь к ней отрицательно.

WIK написал :
"а чё Вы себе купили? и как оно Вам?". О! Я тогда тоже такой хочу.

Ну, это неправильно, ИМХО. Надо к себе примерять.

Юберъ написал :
Подбирать матрас надо индивидуально

Ох как часто последнее время мы слышим подобные советы.Проблема в том,что это почти нереально.Это касается всего что связано со сном,подушки одеяла матрасы,и т.д. С одной стороны всё индивидуально,с другой как эту индивидуальность распознать,и помочь в выборе? сколько я не облазил магазинов,везде продавцы стараются снять с себя ответственность за выбор изделия,сославшись на индивидуальную особенность покупателя.А откуда я знаю на чём мне будет комфортнее? я затем и беру матрас например.чтоб получить комфорт для себя любимого,но как мне понять что мне нужно? Я могу по себе сказать,оценить матрас можно ,только неделю на нём поспав,и никак по другому. В магазинах предлагают прилечь на матрас,это всё фуфел,и никакого понятия о матрасе не даст подобная процедура.Наполнение матраса,тоже штука интересная.Вот кокосовая койра,технически вам консультант сможет объяснить что это,но только технически,а практически лично для вас? Весь выбор сводиться к простым понятиям,Вес-Жёсткость-Стоимость,всё остальное индивидуально,но понять эту индивидуальность у вас вряд ли получится.
А посему золотые это слова,или правильные ,неважно,смысл в них нулевой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Юберъ написал :
Подбирать матрас надо индивидуально.

Самые золотые и правильные слова!
И очень удивляют вопросы на форумах:"а чё Вы себе купили? и как оно Вам?". О! Я тогда тоже такой хочу... (Худшего варианта не придумать!)

WIK написал :
Восторги и хаяние со строны врачей?

Да. Именно врачей, а не юзеров. И желательно в медлитературе, а не в тупых блогах.

WIK написал :
Позвоночник и боли в нём не лечатся в инете по описанию матрацов..

Естественно. Матрас ничего не лечит и не должен. Кто думает, что он лечит - тот осел.
Матрас лишь обеспечивает правильное положение позвоночника, не более того. Подбирать матрас надо индивидуально.

WIK написал :
если есть знакомый ортопед - спросите на досуге, узнаете много, много доброго и теплого об описаниях фирмами своей продукции.

НЕт у меня знакомых ортопедов и не было никогда.

Евгений Можа написал :
на деле что на диване спать,что на матраце.

Зависит от дивана и от матраса.

Купили матрац аскона,через пол года превратился в американские горки,весь просел,приехал техник,осмотрел выписал акт о возврате денег.Брали за 14000,доплатили ещё 3 взяли линиафлекс,прошёл год,по качеству притензий нет,как новенький,но по ощущениям,это не матрац за 17000,обычный матрац,не больше не меньше.Если честно то тахта за7000 ровно такаяже. Я в матрасах разочаровался,позиционируют их как нечто супер пупер комфортное,/А на деле что на диване спать,что на матраце.По крайне мере до 20000 однозначно.Также и подушка,купила жена мирор за 4000,эфект памяти бла бла бла,"кусок поролона" вот чтоб не соврать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Юберъ написал :
Например? Пруф.

"Например", что? Восторги и хаяние со строны врачей? ( так это только в поиске наберите и увидите все ссылки и мнение медиков о бездумном заказе матрасов для якобы "лечения" позвоночника.) Позвоночник и боли в нём не лечатся в инете по описанию матрацов... не получается, однако...что пытаются производители опровергнуть. ( стараться не допустить дополнительную возможность искривления, попытаться снизить нагрузки это одно, а лечить...) ну флаг в руки таким неверящим...дай Бог здоровья...
( если есть знакомый ортопед - спросите на досуге, узнаете много, много доброго и теплого об описаниях фирмами своей продукции...)

WIK написал :
Вот только врачи-ортопеды готовы волосы рвать и проклинать фирмы, называющие свои изделия "ортопедическими"... ибо большего вреда кроме этих фирм изготовителей, пока никто не придумал

Например? Пруф.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

я ...«за»... ортопедические матрасы...

Вот только врачи-ортопеды готовы волосы рвать ( не на себе, у других ) и проклинать фирмы, называющие свои изделия "ортопедическими"... ибо большего вреда кроме этих фирм изготовителей, пока никто не придумал, для конкретного человека, для конкретного позвоночника, для конкретного заболевания... А лидером в "допусках" размеров матраца ( наплював на все ГОСТы и и документы)- самый "велико-раскурученный" брэнд- Орматек. ( Лично 6! матрасов посылал обратно ибо заказанные размеры "гуляли" мама, не горюй - аж до 7 см по длине!)

Я тоже , когда выбирала себе матрас, перелопатила кучу информации, включая зарубежные сайты. Есть инет-магазин Поз*вонок.ру (звезду убрать при поиске), у низ прекрасный форум, там обссуждается выбор матрасов, отзывы и характеристики. Себе купила матрас Шлараффия, германский, без пружин (не люблю металл под телом), впечатления отличные. Матрасы из Икеи брать не надо, если хотите надолго и качественно.

Galaxy написал :
При том, что у него всего 256 пружин

А сколько надо?

Galaxy написал :
помимо пружин только холлофайбер.

А что там еще должно быть?
Кокос? сыпется
Латекс - не люблю жесткие матрасы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Подбираю матрас в пределах 40т.р. 180х200. Средней жесткости. Смотрел орматек, Атлас и Вегас пружинные около 500шт на метр, сверху кокос плюс латекс. У кого из производителей качество получше? Пока склоняюсь к орматеку скидка у них сейчас 30%.

Galaxy написал :
Да, но он и стоит не 6000,00. При том, что у него всего 256 пружин. И помимо пружин только холлофайбер.

Рассмотрите ДримЛайн как альтернативу Торис.

Да, но он и стоит не 6000,00. При том, что у него всего 256 пружин. И помимо пружин только холлофайбер.

Торис Symbol служит уже восьмой год без нареканий.


Dach написал :

Самый недорогой на независимых пружинах (Вашего размера) от 6000. ]

Очень сомневаюсь в качестве таких пружин! В свое время досконально изучала рынок матрасов - за такие деньги будут или пружины плохого качества, которые деформируются через год или их количество будет совсем не таким, как заявлено.

Imorsh написал :
Нужна пара матрасов. Желательно ортопедических пружинных.
1,20*2
И того что попадались на глаза пружинные самые дешевые в метро - 8 тыр.
Есть дешевше в Москве?
Фирму / магазин - не подскажите?
ЗЫ Ватные не предлагать :-)

Посмотрите тут:
Самый недорогой на независимых пружинах (Вашего размера) от 6000.

Дешевле можно вот такой - . Хороший матрас, средней жесткости, наполнитель ППУ

Imorsh Здравствуйте. Скажите, а размер 1,20 для Вас принципиален? Просто могу дать координаты, но там только 900 или 1,600 сделают. За вполне умеренную плату. Единственное - самовывзом, м. Академическая)
Матрасы Ascona, пружинные, высота 195 мм. Очень хорошие, сами на таких спим

Imorsh написал :
Есть дешевше в Москве?
Фирму / магазин - не подскажите?

Интернет магазин подойдет?

Правда там еще и за доставку платить нужно у них самовывоза нет. Но в принципе, там не дорого.

Точно еще были по 5000 рублей размер 1600*2000 (т.е Ваш размер будет еще дешевле) в Интерьер Плаза на Горьковском шоссе на втором этаже. В отделе, где кровати из натурального дерева. Точнее координаты сказать не могу.
Но это самые обычные матрасы пружинные с синтепоном.

В ИКЕЕ посмотрите... мы там на распродаже тысячи по-полторы брали.

Нужна пара матрасов. Желательно ортопедических пружинных.
1,20*2
И того что попадались на глаза пружинные самые дешевые в метро - 8 тыр.
Есть дешевше в Москве?
Фирму / магазин - не подскажите?

ЗЫ Ватные не предлагать :-)

тупая блонди написал :
Ниватекс а не новотек?

Нет, именно Ниватекс. Они только из натуральных материалов делают матрацы, одеяла, пледы... Подушки, правда, бывают и с синтетическими наполнителями.

тупая блонди написал :
мне не нравится материвал, из которого сделана обивка матраса.

По-моему, с этим проблема у всех наших производителей: качество ткани хорошее, а вот расцветка... Правда, к Холти это не относится вроде бы.

ssolovov написал :
Или бонель более полезен?

Если речь не идёт о серьёзном заболевании спины, когда матрац выбирается исключительно по рекомендации врача, понятие "полезен" для матраца весьма условно. Когда покупала матрац отцу, читала все рекомендации для пожилых людей и выяснила в том числе, что им не рекомендуются жёсткие матрацы. В остальном - исключительно по ощущениям. Поскольку я покупала ему матрац заочно, то не стала рассматривать матрацы с "анатомической памятью" (если правильно называю), то есть те, что приспосабливаются к анатомическим особенностям человека. Мне кажется, что в пожилом возрасте, когда сон бывает проблемным, необходимо сохранить привычные ощущения для тела, иначе будет казаться, что что-то не так, и сон нарушится. Так что выбор не самого дорогого и "умного" матраца в случае пожилого возраста оправдан ещё и психологическим комфортом. А с точки зрения благотворного влияния на сон любой ортопедический матрац хорош. Если он нравится спине Кроме жёсткости, в характеристиках матрацев указывается уровень натуральности и микроклимат. Так вот, в моём представлении уровень натуральности не так принципиален (его можно компенсировать наматрасником и/или, скажем, покрытием из натуральной шерсти), а вот микроклимат - штука важная, в моём представлении она должна быть не ниже оценки "хорошо".

Vegazzz написал :
Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит раньше времени, а так твердый новый матрас-живи радуйся,

Я, вообще - то отношусь к категории "дед" и хочу для себя понять, почему мне мультипакет ни к чему? Ведь моя (и жены) больная спина больше требует ортопедического основания, чем здоровая спина сына. Или бонель более полезен?

Ниватекс а не новотек? у меня их матрасы, уже скоро 20 лет) стираю тонкий (раньше они делали толстые) в машинке, толстый руками, раньше отдавала в ХЧ. отличная вещь. сплю на них все время)) латексный такой пухлый и мягкий, что у меня от сте с кроватью. не жалуется, не прыгает тк лежанка высоко под потолком)) . но мне не нравится материвал, из которого сделана обивка матраса.

Vegazzz написал :
Ткань полиэстер Джерси водонепроницаемая, т.е. непромокаемый наматрасник.

Как же на таком спать-то? Не представляю. Мне кажется, их делают всё-таки для спецнужд, при уходе за лежачими больными, скажем, с определёнными проблемами. Вынужденная мера.

На всякий случай дам ссылочки на натуральные наматрасники (шерсть с хлопком), опробованные на деле:


Если говорить о втором, то мне больше нравятся изделия от Ниватекс, но на них ссылку не удалось найти - сайт не работает. Они регулярно устраивают предновогодние распродажи по всей Москве, в том числе и сейчас идёт. А у Горизонта пришлось покупать потому, что ни у кого больше не нашлось натурального наматрасника на матрац шириной меньше 90 см.

Vegazzz написал :
В вашем старом матрасе вероятно то же каркас или пружины связанные шпагатами, правда это были более старые матрасы, если всрыть, можно подправить искривленное железо или перетянуть веревочки, поменять поролон, единственное если матрас широкий поролон придется, где то купить или склеить стандартные листы.

Там однозначно нет поролона - скорее что-то вроде войлока, что ли... Нет совсем мягкого слоя (и не было, чем и понравился матрац), возможно, там какой-то бутерброд, но из тканей или чего-то тканеподобного. И нет отдельных пружин - это какое-то монолитное сооружение. Когда-нибудь вскроем, возможно - тогда посмотрим. Пока используется для сидения, торчащую пружинку слегка подогнули внутрь, больше не вылезает. Какая-то исключительно советская технология позднего периода

Vegazzz написал :
Вот на совдеповской софе 25лет сидим и прыгали в свое время, те же каркасные подушки выдержали все нагрузки.

Проблема совдеповского каркаса в том, что он жутко врезается в нежные телеса Поэтому и были некоторые сомнения при покупке ортопедического матраца с каркасом - вдруг будет тот же эффект со временем? Пока не наблюдается на наше счастье

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Возвращаясь к двойному контуру, хочу уточнить - он обеспечивает сохранность формы матраца, на котором не только спят, но и много и часто сидят. При таком использовании ортопедические матрацы часто сминаются с той стороны, где на них сидят. Во всяком случае продавцы в салонах любят рассказывать такие страшилки А рамка хорошо удерживает форму.

за пять лет на своем пружинном мультипакете, честно сказать не сидел, но считаю что эти матрасы более хрупкие, т.е. требуют более бережного обращения. Поэтому ребенку взял с каркасом-бонель,  если прыгает, то нагрузка распределяется на весь каркас, а не на несколько пружинок в мешочках. Вот на совдеповской софе 25лет сидим и прыгали в свое время, те же каркасные подушки выдержали все нагрузки.  

В вашем старом матрасе вероятно то же каркас или пружины связанные шпагатами, правда это были более старые матрасы, если всрыть, можно подправить искривленное железо или перетянуть веревочки, поменять поролон, единственное если матрас широкий поролон придется, где то купить или склеить стандартные листы.

Vegazzz написал :
шерсть писал выше в одеялах, подушках, подстилках не люблю, она у меня искрит и испытываю сильный перегрев.

Что же это у Вас за шерсть такая, с искрами Мы как раз её используем для борьбы со статикой - отлично помогает А у Вас, значит, шерсть искрит, а холофайбер - нет?

Vegazzz написал :
вы не внимательны, я писал про разрушения через13лет совдеповского кресла и тахты

Я имела в виду только наполнение - в моей практике советский поролон слипался лет через 5 максимум.

Vegazzz написал :
А у вас почему 15лет живет матрас , очень долго.

Очень странный матрац, я б с удовольствием ещё такой купила, если б знала, где. Куплен на мебельной фабрике в Москве где-то в Кузьминках, кажется, в конце 80-х - начале 90-х. Простой пружинный матрац, обшитый обычной полосатой матрасной тканью. Что там внутри - не знаю, не вскрывали. Какой-то прочный пружинный блок с рамкой, абсолютно ровный до сих пор, довольно жёсткий (покупался ребёнку). С одной стороны вроде проминается под весом, а с другой - эдакий несгибаемый монолит. В центре чуть-чуть вылез кончик одной пружины, что никак не повлияло на крепость всей конструкции и её ровность. Что за зверь такой - не понятно.

Vegazzz написал :
Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит

Абсолютно точно. Я своему назвала половинную цену, хоть и купила ему совсем недорогой матрац. Они никогда не поймут, что за комфортный сон нужно платить: красиво, ровно, мягко - что ещё нужно? Другое поколение...

Возвращаясь к двойному контуру, хочу уточнить - он обеспечивает сохранность формы матраца, на котором не только спят, но и много и часто сидят. При таком использовании ортопедические матрацы часто сминаются с той стороны, где на них сидят. Во всяком случае продавцы в салонах любят рассказывать такие страшилки А рамка хорошо удерживает форму.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ssolovov На матрасе спим вдвоем с супругой, считаю, что наши спины заработали на хороший отдых, тем более наш матрас в 2раза шире, чем у ребенка, и дороже по наполнению, поэтому и разница в цене, на нас приходится по 13750руб. спального места на период до 15-20лет, считаю по цене нормально , амортизация от 917руб до 687руб в год .
Ребенок скачет, растет, его матрас Латекс бонель вполне достойный.
Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит раньше времени, а так твердый новый матрас-живи радуйся, да если испортит по случаю, выкинул и купил новый.

Vegazzz написал :
деду купил (90х190)-3400руб. живи -радуйся.

Vegazzz написал :
Детям бонель Евро Латекс (90х190) -10200руб

Vegazzz написал :
Себе взял Мультипакет-латекс (165х190) -27500руб

Похоже, себя Вы любите больше, чем детей и родителей

тупая блонди написал :
главное что б дети на нем не прыгали. но они все равно будут прыгать(( поэтому дорогой брать нельзя. они его распрыгают за 10 лет и придется покупать новый)

Детям скоро тридцатник стукнет, так что эта проблема не грозит

они давно есть)) просто кофе проще отстирать о наматрасника. чем от матраса. и красное вино тоже)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
С синтепоном экологично? Ничего нет лучше натуральных материалов: хлопок и шерсть. Всё остальное - компромисс

шерсть писал выше в одеялах, подушках, подстилках не люблю, она у меня искрит и испытываю сильный перегрев. Ватина - хлопка в чистом виде давно не видел. Все жакардовые ткани на матрасах и перинках простеганны в паре с холлофайбером, мне кажется все едино что и синтепон. Войлок только на 40% натурален. Будем считать, что - компромисс.

Лида написал :
Ничего себе себе самый дешёвый

рассматривал ,как пример, матрас бонель Комфорт Т(165х190)- 5600руб., на 10-15лет для спины цена не очень большая, дешевле только кусок поролона. деду купил (90х190)-3400руб. живи -радуйся.
Детям бонель Евро Латекс (90х190) -10200руб, на несколько лет, не дороже, чем прочие предвиденные и непредвиденые сезонные раходы
Себе взял Мультипакет-латекс (165х190) -27500руб., бесклеевая технология, кажется срок годности матраса около 20лет.

Лида написал :
Что-то долго он у Вас продержался - обычно это происходит раньше. Только разве бывают ортопедические матрацы с поролоном?

вы не внимательны, я писал про разрушения через13лет совдеповского кресла и тахты. А у вас почему 15лет живет матрас , очень долго.

тупая блонди написал :
идеально с непромокаемым __ наматрасником))

Упс, не дошел до конца, появился наматрасник латексированный- Ткань полиэстер Джерси водонепроницаемая, т.е. непромокаемый наматрасник.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Лида написал :
подбор матраца абсолютно индивидуален.

эт да, я 2 мес катался в разные места. до того не думал, что подобрать будет настолько сложно

Vegazzz написал :
себе брали перинки - хлопок-дешево и экологично.

С синтепоном экологично? Ничего нет лучше натуральных материалов: хлопок и шерсть. Всё остальное - компромисс

Vegazzz написал :
Самые дешевые матрасы

Ничего себе себе самый дешёвый

Vegazzz написал :
Через 13лет весь поролон в этих двух мебелях в момент превратился в труху

Что-то долго он у Вас продержался - обычно это происходит раньше. Только разве бывают ортопедические матрацы с поролоном?

Vegazzz написал :
ощущения другие

Насколько я понимаю, все нормальные ортопедические матрацы отличаются по ощущениям. Поэтому и рекомендуется на них полежать сначала - тут одного описания не достаточно.

Vegazzz написал :
через 8лет на спине вылезли пружины

Это кому как повезёт. У нас на самом обычном советском пружинном матраце (не ортопедическом - тогда таких не было ещё) тоже вылезла одна пружинка, но только лет через 15 А в остальном он как новый, даже жалко выбрасывать.

Vegazzz написал :
К матрасу инструкция, его надо первые три месяца в течении года переворачивать,

А разве так не с каждым матрацем положено поступать? Только у нас, по-моему, рекомендовалось раз в полгода.

Vegazzz написал :
должен быть чисто индивидуальный подход

Абсолютно. Более того, у жёстких матрацев много противопоказаний. Например, они категорически не рекомендованы пожилым людям. И с болезнями спины в одних случаях нужно твёрдое основание, в других - ни в коем случае.

тупая блонди написал :
а почему вы думаете. что покупательский спрос показывает, что НУЖНО покупать?

Разве об этом шла речь? Мне казалось, мы говорим о том, что нет однозначных рекомендаций для всех, подбор матраца абсолютно индивидуален.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

По поводу матрасов написал выше есть ходовые модели, нам Нужно их выкупить, положить на кровать, т.к. кровать идет без матраса, прикрыть покрывальцем, получается красиво, можно полежать - и все это для увеличения потребительского спроса. Из 10 матрасов, выкупается 3жестких, остальные мягкие и полужесткие.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

тупая блонди да ничего думать можно что угодно, сам проводил опрос коллег, у кого-какой матрас, есть статистические данные за несколько лет, какие матрасы покупаются чаше или реже, т.к. ходовые модели выкупаются от производителя, как образцы на подиум, и поверьте более мягкие модели продаются чаще, чем не мягкие совсем.

извините но я думаю по другому)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

тупая блонди написал :
2Vegazzz я высказали лишь свое мнение..)

а почему матрас должен быть большими буквам Не мягким, напишите на мой взляд, или я отдаю предпочтение. Я вот пользователь то же со стажем, со спиной по утрам и работник фирмы по продажам мебели, но при выборе матраса, изучил наполнение, три раза ездил лежал на разных, потом выбрал и еще возил супругу, конкретную модель и наполнение, как вы читали выше не рекламирую, т.к. сами понимаете должен быть чисто индивидуальный подход.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
И моё личное предпочтение (не всеми разделяемое) - наличие двойного металлического контура по периметру. Мне представляется, что благодаря этому контуру матрац дольше сохраняет форму. Не знаю, так ли это на самом деле, но пока версия подтверждается

Самые дешевые матрасы, они не плохие, но в теории вы не правы, т.к. разрушается в матрасе не металл, а наполнение. Как пример- имею в хозяйстве кресло-кровать и софу от фабрики Шатура, купленны вместе 25лет назад. В кресле одна съемная подушка под головой, подлокотники из поролона и две подушки основание(спина-ноги) из 10см латекса, кстати они не мягкие, сидеть на этом кресле не уютно, но спать нормально, через это кресло прошли все дети. Софа-три большиеи и три маленькие подушки внутри бонель, сверху поролон. Через 13лет весь поролон в этих двух мебелях в момент превратился в труху, все было вскрыто, решетки бонеля отчистил железной щеткой, поролон сам заменил, обернули синтепоном,натянули новую ткань, все как новое. На кресло вырезал новую подушку из поролона, обклеил новым поролоном подлокотники, но Латексные подушки под обивкой, как новые, почему то одна белая, а другая голубая. Живем дальше.
В спальню 13лет назад поставил итальянскую кровать, к которой шел в комплекте матрас типа бонель, через 8лет на спине вылезли пружины, сделал вскрытие матраса-внутри очень твердый, как пресованный войлок на каркасе бонеля, но под спиной он продырявился, пружинный блок в норме, но ремонтировать такой матрас не выгодно, т.к. он все же широкий 165*190, отдал другу на дачу. Купил дорогой матрас от Атласа, привыкал около месяца, ощущения другие, теперь как в сказке. К матрасу инструкция, его надо первые три месяца в течении года переворачивать, потом раз в пол года, для снятия напряжения. Форму он прекрасно держит. Безусловно все не вечно, но латекс в кресле живет 25лет, поролон и войлок не более 10, спрашивал от производителя о сроке службы кокосовой койры, точных данных нет, но что разрушается она это факт, а если на ней еще дети попрыгают, возможно будет труха.

2Vegazzz я высказали лишь свое мнение..)
у меня давно была кровать с матрасом, много лет, теперь много лет матрасы.
и больная спина. я говорю лишь как продвинутый пользователь.)с более чем 20 летним стажем)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

тупая блонди написал :

  1. матрас должен быть НЕ МЯГКИЙ, не латексный сверху, а из копры или типа того.

матрас не должен быть.....,а только что и кому удобно. Одна дама у нас вместо большого взяла два односпальных- один как доска для супруга, другой мягкий латексный. Можно было заказать нестандарт спального места, но при расчете оказалось очень дорого.

тупая блонди написал :
идеально с непромокаемым __ наматрасником))

не встречал такого, это что типа клеенка или памперс ? вспотеть не боитесь?
На матрас лучше взять дышащую перинку или наматрасник, как защиту, как пример-

себе брали перинки - хлопок-дешево и экологично.

тупая блонди написал :
остально имхо не важно

это матрас дачник, прыгать можно долго.

200 x 200- 2 900,00руб. сойдет вместо ковра на пол

  1. берите матрас обязательно с наматрасником, еоторый можно стирать. идеально с непромокаемым __ наматрасником))
    1. матрас должен быть НЕ МЯГКИЙ, не латексный сверху, а из копры или типа того.
      остально имхо не важно главное что б дети на нем не прыгали. но они все равно будут прыгать(( поэтому дорогой брать нельзя. они его распрыгают за 10 лет и придется покупать новый)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ssolovov написал :
Глаза еще больше разбежались

Работаю в основном с кроватями, поэтому сначала определитесь с размером и ценой.
Вот пример прайс листа, фабрика Атлас, очень качественные матрасики-

самые дешевые -пружинный блок бонель-это две металичиские рамки, между ними витки пружин. Нормальные недорогие матрасики покупаем для личного пользования детям, пенсионерам и на дачу, разное наполнение от самого дешевого Комфорт-Т далее идет более дорогое наполнение, отсюда разница в цене.
Потом идут матрасы дороже -это 256 шт./м2 пружинок в мешках-матрасы делюкс
и еще дороже 438 шт./м2 пружин в мешках-серия мультипакет. 438 дороже 256, понятно металла больше.
Если наполнение одинаковое, то 256 будет намного мягче чем 438, т.е. где металла больше тем более жестко.
Разница в цене матраса одной серии по количеству пружин идет в сторону увеличения в цене наполнения, т.е. чем наполнение дороже, тем матрас дороже, т.е. есть 256пружин+войлок+пенополиуретан (ППУ)-скажем эконом вариант и тоже самое 256пружин, но вместо ППУ латекс (3 см)+холлофайбер,войлок получается дороже.
То же самое на 438пружин будет еще дороже.
Поэтому дамы сотрудницы взяли себе (256) латекс-мягкий матрасик, как будто обволакивает тебя уютом.
Лично-кокос не люблю, очень жестко, шерсть не люблю-жарко.Себе купил (438 пружин) латекс, он потверже, но уже дороже, внутри то же самое- латекс (3 см),мягкий войлок,холлофайбер,жаккард натуральный. Валяюсь на нем пятый год-песня.
У детей-бонель евро латекс- пружинный блок бонель,латекс (3 см),войлок,жаккард натуральный,меланж (синтепон Люкс).
Старичкам взял бонель комфорт Т, самый дешовый-пружинный блок бонель,войлок,пенополиуретан (ППУ),
жаккард синтетический (поликотон),синтепон.
Что бы выбрать матрас на нем обязательно надо полежать.

Спасибо! Глаза еще больше разбежались. В субботу пойду "возлеживать"

На всякий случай поделюсь своим опытом покупки матрацев. В разные годы заказывала матрацы здесь: Сначала был матрац от Латос, потом (этим летом) пришлось взять матрац другой фирмы (по срокам Латос не укладывался), не помню точно, какой именно. Выводы: оба матраца полностью устраивают своих владельцев, но на втором матраце я сразу заметила разницу (по сравнению с Латосом) в качестве исполнения. Никакого криминала, просто качество строчек выглядело более кустарно и не было "отдушин" по бокам. Опыт использования первого (вот такого: ) около 5-ти лет. Отзывы самые положительные.

ssolovov написал :
А не подскажете такой салон, где это можно сделать?

Спросила у Яндекса





и т. д.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

я в три кита ездил - достаточно большой выбор, можно по мягкости/жёсткости определиться. еще вроде читал, что в гранде их тоже много. а так на сайте производителя искать ближайшее место продажи или даже лучше по тел спросить, где больше моделей выставлено. я себе купил Орматек , смотрел в Реутово. Из известных есть еще Торис , тоже много и моделей и дилеров

Лида написал :
С системами определяйтесь после того, как попробуете всё спиной.

А не подскажете такой салон, где это можно сделать? А то в мебельных салонах лежит на кроватях пара матрацев, а остальные в виде пуфиков, которые на ощупь для меня практически не различимы, а спиной пуфик не попробуешь

Сначала определитесь с первым параметром - весом спящего (спящих). Если вес большой, то число моделей резко сократится - большинство матрацев предназначено для стройных
Дальше - состояние спины. Если есть проблемы, то надо ориентироваться на необходимую твёрдость: в каких-то случаях рекомендуется жёсткое основание, в каких-то средней жёсткости. Пожилым, например, нельзя слишком жёсткие матрацы покупать.
Что касается лето-зима. Могу сказать по опыту нескольких лет, что чистая шерсть на поверхности прекрасно подходит и для лета, и для зимы. Не жарко на ней даже в 30-градусную жару, потому что шерсть - прекрасный терморегулятор. О пользе даже говорить не стоит - она очевидна.
Если никаких ограничений (вес, спина) вообще нет, то матрац выбирается спиной То есть на матрацах нужно реально полежать в салоне (кстати, обычно продавцы сами это предлагают) и понять, что больше нравится. Из этого и исходить.
Не забудьте, кстати, о наматраснике - удобная со всех точек зрения вещь. Мы предпочитаем опять-таки с чистошерстяным наполнителем.
С системами определяйтесь после того, как попробуете всё спиной. Не всегда спине нравится то, что дороже И моё личное предпочтение (не всеми разделяемое) - наличие двойного металлического контура по периметру. Мне представляется, что благодаря этому контуру матрац дольше сохраняет форму. Не знаю, так ли это на самом деле, но пока версия подтверждается

Покупаю кровать и, соответственно, озаботился выбором матраца. В кроватной фирме предложили ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ моделей ценой от 5 до 35 тысяч рублей. Как разобраться в таком многообразии? Есть матрацы с общим пружинным блоком, с пружинами, каждая из которых упакована в отдельный мешочек, и матрацы вообще без пружин. Есть матрацы с термовойлоком, кокосовой стружкой, морской травой, латексом и какими-то экзотическими материалами. Есть матрацы зима-лето. Что выбрать? Может кто подскажет?

Анита Инструкция безвозвратно утеряна, но на сколько помню, первый месяц рекомендовалось переворачивать каждую неделю.
Сейчас переворачиваем где-то раз в 2 месяца. И конечно забываем как переворачивали в прошлый раз
То ли верх с низом переворачивали, то ли еще и голову/ноги меняли...

Solovey написал :
согласно инструкции его периодически переворачивать нужно

У меня тоже самое. Раз в полгода. И тоже тяжелый.

Мы на одну кровать года 2 назад такой купили:

фирма Атлас, модель Натюрель.

Теперь это самое удобное спальное место в квартире. Сейчас через 2 года он как новенький, никакой деформации.
Правда согласно инструкции его периодически переворачивать нужно, а он зараза тяжелый. Это единственный недостаток.

одуванчик написал :
ассоциируется с ортопедическим.

С ортопедическим не сталкивался,надо смотреть из чего он сделан,не доверяю всяким химиям.
А вот соломенный матрас уже 10 лет и как новый.

Я покупала в магазине Морфеус модель "Афина С". Очень довольна. Но магазин в Москве...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Собираюсь поменять кровать. ну и раз такое дело то вроде начал подумывать и о хорошем матраце. слово хороший у меня ассоциируется с ортопедическим. расскажите про свои покупки и последующие ощущения и выводы

У нас соломенный,лет 10-а как будто новый.Пружинные ненавидел с детства.

подушки умерли совсем - одни пружинки остались.
я хочу в место них матрац купить, пружинный. вчера пробежалась по магазинам и растерялась.
тот который по цене мне подходит, показался слишком мягким - цена 2800 (190х140)
есть такой же но за 5000, вроде потверже, там какое-то кокосовое волокно прослойкой лежит.
вопрос вот в чем, а сильно заметна разница при использовании? стоит ли переплачивать? может поверх матраца пружинного обычный положить? ктонибудь, сравнивал их вообще, поделитесь впечатлением.