Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550320

avmal написал :
более вероятна деревянная крышечка.

Ну уж это ... как повезёт...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Int64 написал :
на фото №5.

Х-з, какие-то скрутки, выключатель..?

Int64 написал :
Пост № 15. Предполагаемая схема, если считать, что автор прав, говоря, что N идет через счетчик на правую шину.

Ну, и выкинуть ту "перемыку" - делов, то..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
ЩЭ в старом фонде может и не быть, но посмотрите внимательно на лестничной клетке, нет ли на стене около потолка металлической крышечки.

Около потолка более вероятна деревянная крышечка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Int64 написал :
В моем посте (см. ниже) на фото №5.

Ни рожна там не видно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Kamikaze написал :
Как ни вглядывался в фото, но узреть подозреваемое соединение РЕ и N после УЗО не удалось. Может кто "пометит девочку крестиком"?

В моем посте (см. ниже) на фото №5.

sergey_sav написал :
Но полных рекомендаций всё равно не получит, ибо не ясно, как третий проводок подключен в щитовой...

Угу.

ПPOPAБ написал :
И я не вижу. Там ноль на счетчик уходит , дальше не понять..

Пост № 15. Предполагаемая схема, если считать, что автор прав, говоря, что N идет через счетчик на правую шину.

Kamikaze написал :
Может кто "пометит девочку крестиком"?

Угу..
И я не вижу. Там ноль на счетчик уходит , дальше не понять..

Kamikaze написал :
Как ни вглядывался в фото, но узреть подозреваемое соединение...

Автору виднее...
К тому же обещал выложить другие "картинки с выставки".
Но полных рекомендаций всё равно не получит, ибо не ясно, как третий проводок подключен в щитовой...

2riptopaz ЩЭ в старом фонде может и не быть, но посмотрите внимательно на лестничной клетке, нет ли на стене около потолка металлической крышечки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Как ни вглядывался в фото, но узреть подозреваемое соединение РЕ и N после УЗО не удалось. Может кто "пометит девочку крестиком"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

riptopaz написал :
Я сегодня постараюсь сделать фотки сам, более качественные. т.к. хотелось бы получить здесь советы что конкретно надо исправить, вызвав электрика. Или же ничего не трогать и оставить всю эту мотню как есть.

Желательно чуть расправить провода и убедиться в соответствии схеме - это проверяемо только на месте.

riptopaz написал :
К заземляющему контакту. А на этаже нет никакого щита. Есть щитовая внизу, на первом. На остальных этажах в холле ничего нет. Счётчики в квартирах, дом старый.

Лепота-а...

юра Т написал :
так... куда подключена эта жила в розетках?

К заземляющему контакту. А на этаже нет никакого щита. Есть щитовая внизу, на первом. На остальных этажах в холле ничего нет. Счётчики в квартирах, дом старый.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

riptopaz написал :
Цитата:Сообщение от юра Т
а куда этот "защитный ноль" подцеплен на этаже?

А вот этого никто и не знает...

так... куда подключена эта жила в розетках?

Я сегодня постараюсь сделать фотки сам, более качественные. т.к. хотелось бы получить здесь советы что конкретно надо исправить, вызвав электрика. Или же ничего не трогать и оставить всю эту мотню как есть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
актуально только теоретически.

Кто знает?

greg111 написал :
провода не перетянешь.

Почему же? Рук нет?

greg111 написал :
но если это ВВГ то жить спокойнее будет

Если это не ВВГ, а так и есть, ибо это ПУНП, лучше морально готовиться к относительно скорой замене проводки. При следующем ремонте с заменой обоев лучше сразу это вскрыть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Int64 написал :
Еще раз спрашиваю - ПУНП?

актуально только теоретически. провода не перетянешь. но если это ВВГ то жить спокойнее будет

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

И еще - нам отсюда не видно. Вы уверены, что все остальные провода скоммутированы, как на Вашей схеме (вроде она верная, не вглядывался...).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
а тут на форуме некоторые и без фото лечат))))

Ну, я вообще, бывало, лечил "наложением рук" (бывают явные казусы у людей, когда можно втихаря что-то подправить незаметно и предложить попробовать еще раз), а уж по фото - куда приятней, чем без него. Ибо часто видень корень зла, и гадать не приходится.

riptopaz написал :
Я не электрик, поэтому и задаю, видимо, глупые вопросы.

Так и спрашивайте. И не спешите с критикой, не разобравшись.

riptopaz написал :
Ок, землю и ноль разорву, но мне интересно другое: как узнать, висит ли заземление в воздухе или нет? Это надо вызывать электрика местного или можно самому проверить, без "последствий" для соседей?

Попробовать включить лампочку между P и PE? Или померить напряжение?
Если есть возможность, поднимите электрика, и разберитесь вместе. Он знает куда больше и Вас, и нас.

Еще раз спрашиваю - ПУНП?

riptopaz написал :
Я не электрик, поэтому и задаю, видимо, глупые вопросы. Ок, землю и ноль разорву, но мне интересно другое: как узнать, висит ли заземление в воздухе или нет? Это надо вызывать электрика местного или можно самому проверить, без "последствий" для соседей?

берем китайский мультиметр за 300 рупий, ставим в режим прозвонки , один щуп на вашу "землю", второй - на корпус щита в подъезде, если запищал мультиметр - можно расслабиться немножко. думаю, при этой процедуре в теории вроде никого убить не должно
другой вопрос - КАК "земля" в щите прикручена, но это повод для еще одной темы

greg111 написал :
а тут на форуме некоторые и без фото лечат))))

"дохтур, у меня ЭТО ! - сейчас у всех ЭТО" (с) Винокур

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

KSM_EL написал :
хз я не Кашпировский, по фото лечить не умею
__________________

а тут на форуме некоторые и без фото лечат))))

юра Т написал :
а куда этот "защитный ноль" подцеплен на этаже?

А вот этого никто и не знает...

Int64 написал :
Итак, Вы заметили, что шины накоротко, признаться в неведении не готовы, поэтому типа ждете, что кто-то скажет, надо размыкать или нет, но прямо об этом не спросите.

Я не электрик, поэтому и задаю, видимо, глупые вопросы. Ок, землю и ноль разорву, но мне интересно другое: как узнать, висит ли заземление в воздухе или нет? Это надо вызывать электрика местного или можно самому проверить, без "последствий" для соседей?

Int64 написал :
Похоже, что п.5 все-таки имеет место быть. Там в кипе проводов не видно, что и куда, но вроде как из неё идут два провода на ноль и землю.

хз я не Кашпировский, по фото лечить не умею

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

юра Т написал :
а куда этот "защитный ноль" подцеплен на этаже?

Int64 написал :
Если PE нормальная...

Вполне может висеть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

riptopaz написал :
Перерисовал, но сути не меняет. Разве можно соединять рабочий и защитный ноль после УЗО?

Давайте поставим вопрос иначе - разве нужно?
Если PE нормальная...

Итак, Вы заметили, что шины накоротко, признаться в неведении не готовы, поэтому типа ждете, что кто-то скажет, надо размыкать или нет, но прямо об этом не спросите.

Если соображаете, что тогда ждете? Размыкайте, не ждите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

riptopaz написал :
но сути не меняет. Разве можно соединять рабочий и защитный ноль после УЗО?

а куда этот "защитный ноль" подцеплен на этаже?

Перерисовал, но сути не меняет. Разве можно соединять рабочий и защитный ноль после УЗО?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

KSM_EL написал :
щиток некрасив, я бы так не сделал - стыдно, но пока на внешний вид не усекаю явных косяков в схеме. без обид - если вы разбираетесь в электрике, почему сами не смонтировали ? зачем получили не удовлетворяющий вас результат, если сразу можно было сделать вкусно ?

Похоже, что п.5 все-таки имеет место быть. Там в кипе проводов не видно, что и куда, но вроде как из неё идут два провода на ноль и землю.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Рецепт горе-щитка.

  1. Выдираем DIN-рейку и на её место лепим счетчик - счетчики на DIN-рейку мы не признаем.
  2. Подключаем на левую шину PE.
  3. N ведем на счетчик, потом 4. на правую шину.
  4. Коротим N и PE.

Я правильно разглядел?

riptopaz написал :
Я тут две схемки приложил.

как вы выяснили соответсвие вашего щитка первой схеме ? на фото я тоже вижу трехжильный кабель на вводе, "земля" которого посажена на земляную шинку мимо УЗО.
щиток некрасив, я бы так не сделал - стыдно, но пока на внешний вид не усекаю явных косяков в схеме. без обид - если вы разбираетесь в электрике, почему сами не смонтировали ? зачем получили не удовлетворяющий вас результат, если сразу можно было сделать вкусно ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Это там, часом не ПУНП?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

riptopaz написал :
Я тут две схемки приложил.

и что схемки? я на фото вижу трехжильный кабель на вводе...

Я тут две схемки приложил.

riptopaz написал :
А ничё что ноль идёт после узо на шину, с этой же шины на шину заземления и в водной провод?

Вообще то, путь тока рассматривают от источника к потребителю... но один фиг, на этой фотке мне зрение не позволяет отследить все пути проводов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Честно говоря, тоже не заметил великого горя... ну считалка кривовато повешена, провода не причёсаны. А горя то и нет. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И ещё не известно откуда у вводного провода заземляющий проводник. Он может быть запросто скручен с нулевым и замурован где-нибудь в стене, где торчал старый ввод. Удлиннение такое вот до нового щитка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

riptopaz написал :
А ничё

мне отсюда не видно что куда идёт. сорри если монтаж такой неразборчивый.))

greg111 написал :
ну и поясните мне что тут так плохо не считая гавёного провода и отсутствия эстетики??

А ничё что ноль идёт после узо на шину, с этой же шины на шину заземления и в водной провод? Мне сдаётся что УЗО утечки на заземление отслеживать не будет. Получается что земля размыкается УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну и как тогда планируется

riptopaz написал :
Всё надо переделывать.

?
укладка проводов по фен-чую и замена кусков которые торчат на куски ВВГ?

видимо

greg111 написал :
гавёного провода и отсутствия эстетики

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну и поясните мне что тут так плохо не считая гавёного провода и отсутствия эстетики??

Красота!!!

на первом этаже, должна быть каморка вот там и щит с АВ., или подвал. Дом 50-60х годов постройки там так было.

Вот такой квартирный щиток наладили моим знакомым молдаване. Ещё более удивительно что пришёл местный электрик и опечатал счётчик не глядя. Приятель снимал мобилом, поэтому качество так себе. Дом старый, этажных щитков нет, только квартирные.

Всё надо переделывать. Одно не пойму - как обесточивают в старых домах ввод, если на этаже никаких рубильников нет? У кого есть опыт, подскажите пож.