Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550012

Здравсвуйте!

так получилось, что у меня в комнате в потолке стоит 36 шт. люминисцентных ламп. И появилась необходимость их димировать.

Поискал по форуму и нашел, что есть устройства - ЭПРА. к одному ЭПРА можно подключить не более 4-х ламп. Т.е. получается мне нужно 9 шт. таких устройств. А это около 40 тыс руб

может быть есть какие-нибудь более дешевые решения?

Заранее спасибо за ответы.

ЕЖ написал :
может быть есть какие-нибудь более дешевые решения?

попробуйте включать не все светильники сразу дешево и сердито .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ЕЖ написал :
36 шт. люминисцентных ламп

Любите жить в роскоши, привыкайте за неё платить. Диммировать большие мощности дешево не бывает.
Можно, как сказано выше, диммировать только одну линию, а остальные включать "ступенькой" по группам ламп. Или они у Вас все разом, потому и диммируете?

KSM_EL на самом деле рассматривал этот вариант. поставить и включать лампы группами. сам контроллер копеечный, обвес тоже.
Но потом подумал, что не очень красиво будет - зажигать по группам, поэтому и хочу рассмотреть диммирование.

Int64 сейчас они соединины в группы по 6 ламп. (всего 6 групп.)

просто не очень эстетично....
а мощность - всего 17 ватт лампа.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ЕЖ написал :
на самом деле рассматривал этот вариант. поставить контроллер и включать лампы группами. сам контроллер копеечный, обвес тоже.
Но потом подумал, что не очень красиво будет - зажигать по группам, поэтому и хочу рассмотреть диммирование.

Расположение кольцевое? Сделайте подключение чет-нечет, это даже красиво - вон, примеров под новый год. Тогда нагрузка уже разделится пополам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

600 Вт = 6 групп по 102Вт.

Если на две группы - по 306 Вт. Хыхм...

Int64 не, они как бы полосками по 6 ламп.
т.е. у меня потолок армстронг. 6 плиток на 5 плиток.
плитки - стеклянные, а над ними эти кЕтайские лампы.
можно, конечоно и по группам включать... изночально вообще так и планировалось. поставить выключатель такой:
и включать по группам...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ЕЖ написал :
плитки - стеклянные, а над ними эти кЕтайские лампы.


Что-то типа этого?

Int64 не, там простые трубки. ну как сказать.. ну они одну в другую вставляются...

При комбинированном освещении помещений, управляемый диммер (Светорегулятор ГНОМ) изменяет светимость ламп (люминесцентных, накаливания, галогенных, натриевых) в зависимости от интенсивности уличного освещения. Контроллер Т 1500 - позволяет отключать и включать светильники по графику, что исключает неконтролируемый расход электричества на освещение. Все это в комплексе позволяет значительно снизить потребление электроэнергии, а точнее рационально её использовать.
Типовой состав системы:
управляемый диммер для группы светильников от 300Вт до 10кВт
контроллер,
датчик освещенности,
датчик присутствия,
панель управления.

ЛЛ/КЛЛ лучше не диммировать, если хотите, чтоб дольше служили.