Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550149

Есть задумка использовать остывшую воду из накопительного водогрея отключенного от нагрева (при отключениях воды в центральной системе ГХВС) через штатные точки расхода в квартире с коллекторной разводкой!
Может уже кто делал такое? Поделитесь мыслями примерами или кто чем может!!! Плиз!

sokos написал :
использовать остывшую воду из накопительного водогрея отключенного от нагрева .......через штатные точки ....в квартире...

Зачем?

Михалыч написал :
Зачем?

Ситуация: Отключили холодную и соответственно горячую воду в центральной системе (авария или еще что на день, на два а может и больше)!!! В сартире смыть нечем, элементарно руки помыть или посуду тоже нечем! А в водогрее простаивает 30-50-100 (или у кого сколько) литров нормальной воды! Набирать ее в тазик или ведро через сливной кран водогрея конечно можно, но согласитесь не ICE.
Поэтому и появились мысли по закольцеванию после тогоже сливного крана воду в существующую коллекторную разводку ГХВС!
Мож кто уже делал такое?
Поделитесь опытом!

Забрать воду из бойлера, учитывая его конструкцию, сложно. разве что через вводной патрубок..поставить туда трехходовой "Т" кран, с которого забрать воду в коллектор, или обойти обратник на входе. На выходном натрубке нужно предусмотреть забор воздуха в этом режиме(тройник+кран)


Может поставить резервный напорный бак, литров на 300..?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Делов то... поставьте перемычку между отводами ХВС и ГВС + кран на неё... Хотя я согласен, лучше

Makarone написал :
поставить резервный напорный бак

Видел такой вариант в Ростове на Дону - бак сварен из нержи и установлен под потолком туалета. Размеры по памяти, примерно, 1000 х 800 х 300 мм.

Makarone написал :
или обойти обратник на входе. На выходном натрубке нужно предусмотреть забор воздуха в этом режиме(тройник+кран)

Спасибо! Именно такая идея у меня и была!!! Хотел получить подтверждение своих мыслей от гуру этого дела!!!

sokos написал :
Спасибо! Именно такая идея у меня и была!!! Хотел получить подтверждение своих мыслей от гуру этого дела!!!

Учтите только, что в бойлере обычно есть магниевый анод и вода с него будет не питьевого качества. т.е. - руки -посуду помыть, ноне пить или борщ готовить.

BoaSoft написал :
ноне пить или борщ готовить.

Ну это само-сабой разумеется