Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550223

Новостройка. Ставлю отсечные краны на каждый радиатор. Радиаторов 7 штук - т.о. получается 14 вентилей. Планирую шаровые, с маленькой ручкой.
Буду рад если посоветуете например 3-5 производителей по мере их предпочтения (несколько - потому что выбор у нас в городе небольшой и конкретный найти будет трудно). А также, если посоветуете, на что обратить внимание при покупке кранов и их установке.
Устанавливать будут та же бригада, что и делала ныне существующую систему отопления (ругают сами то, из чего сначала сделали, но говорят - что дали из того и делаем).
Подозреваю, что будут по умолчанию ставить на лен и обмазывать чем то типа олифы.... Думаю сразу купить им фум ленту и попросить ее использовать. Я прав?

Спасибо.

PS: Интересно, сколько вообще стоит такая услуга (в регионах, неофициально) как установка 2 кранов на батарею? О цене пока не договаривался.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Возьмите широко распространенный и надежный Bugatti 322, или F.I.V., или Giacomini.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУМ!!!
Ставить на лен с пастой Unipack, или с свинцовыми белилами, или с простой масляной краской.

P.S. Шаровые краны 1 раз в 6 месяцев закрывайте-открывайте, чтобы не прикипели.
P.P.S. Шаровые краны нельзя использовать для регулировки температуры, иначе выходит из строя фторопластовый уплотнитель. Возможны только 2 положения: закрыто и открыто. Для регулировки необходимо дополнительно установить регулируемый вентиль.

Можно и подешевле, но не хуже ITAP или GIACOMINI

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NikolaBY написал :
Можно и подешевле, но не хуже ITAP или GIACOMINI

Только после потопа экономия выльется кипятком и тратами на три порядка больше На отсечных кранах лучше не экономить

кстати отсечной можно и без американки

2Prok12 А чем ITAP не угодил?

Prok12 написал :
Только после потопа экономия выльется кипятком и тратами на три порядка больше На отсечных кранах лучше не экономить

И давно GIACOMINI стали заливать квартиры?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не поняли меня. Хотел сказать, что ITAP и Giacomini - ОЧЕНЬ достойные (особенно второй). А вот то что предлагают такие же, но подешевле - НЕ ВЕРЮ.

В порядке приоритета из распространенных:
1) джакомини дадо
2) обычный джакомини
3) итап
4) фив

Нормальная цена (осенью 2009) за 3/4 кран с американкой как на фото - 1 и 2 470-430 руб. 3 и 4 - 310-330 руб (обычная 380)
Бруно Балбо, РР (Ремер), Валтек я бы не ставил. Покупать (по цене Джакомини) Бугатти и подпиливать на них барашки - увольте.

з.ы. я бы поставил ручные запорные вентили ФАР по цене примерно 450-500 руб. воду перекрывают. батареи снимать и уносить промывать в ванну (биметалл) можно, но на ночь лучше не оставлять.
для любителей перестраховаться в начале отвода от стояка поставить отсечные из нержи без американок.

за переборку стального стояка и замену кранов х.з. скока у вас берут.
если не устраивает что существующее, ремонт впереди, а стояки и отводы кривые - я бы переварил руками аккуратного сварщика с установкой биметалллических батарей и установкой отсечных и ручного регулятора. работа ну 3000 руб за батарею. или 400-450 руб за 1 сварной шов или 1 резьбу или 1 навеску радиатора. цены Казанские. В Москве дороже?

Адель написал :
для любителей перестраховаться в начале отвода от стояка поставить отсечные из нержи без американок.

Собственно я всем такой вариант предлагаю,но не все готовы...

в общем купил bugatti.

За установку кранов запросили 1200 руб за батарею вот думаю, соглашаться или нет

evgenygrig написал :
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУМ!!!

Подскажите, почему?

ДОКА написал :
Собственно я всем такой вариант предлагаю,но не все готовы...

Я все не могу понять какой смысл в отводах из пресс-нержи от стального стояка, вместо 15ой сталюки руками профи-сварщика? Только если последний этаж и начинать от соседей.
Просто людям больше нравится блестящая труба, вместо крашеной современной эмалью?

Адель написал :
Валтек я бы не ставил.

А почему, если не секрет? Вы их ставили?

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

bog_ написал :
Цитата:
Сообщение от evgenygrig
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУМ!!!

Подскажите, почему?

Тоже очень интересует этот вопрос.... т.к. дома везде ФУМ и использовал... лет 5 полет нормальный.... теперь на предприятии надо отоплением заняться, из за этого в раздумьях...

Адель написал :
Я все не могу понять какой смысл в отводах из пресс-нержи от стального стояка, вместо 15ой сталюки руками профи-сварщика?

мне тоже не дано этого понять. видимо это не материальной плоскости

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
видимо это не материальной плоскости

В точку!

У меня мастера подключили полотенцесушитель (от системы централизованного отопления) через вентили с американкой в которой уплотнительная резинка цилиндрического профиля, и как ее менять в случае чего, да и вообще хлипкая она какая то по сравнению с обычными плоскими. Кто с такими сталкивался, как они в эксплуатации?

bog_ написал :
Подскажите, почему?

ФУМом сложно хорошо упаковать, не стоит его применять, да и чуть провернёшь - побежит. Лучше использовать лён + паста (Унипак например) или анаэроб. И там и там практически 100% гарантия успешной паковки с первого раза, на батареях очень критично, не сливать же стояки для перепаковки.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

++11 только на лен можно унипак или силикон хотя бы.

sand61111 написал :
или силикон хотя бы

Не стоит, всё же лучше специальную пасту. Есть не высыхающий Мультипак ещё.

Странно.
У меня везде на фум стоит. В квартире уже 15 лет. В доме 12. И вода и отопление (та часть, которую доделал сам). Не течёт нигде, упаковываю обычно с первого раза.
... а вот гравитационная система отопления, которую сантехники (с большим опытом) ставили на лён и пасту (какую не знаю) по прошествие 4-х 5-ти лет постепенно потекла на ВСЕХ соединениях. Все соединения в ржавчине и соли. А мои полуторадюймовые американки рядом на фуме (кое-что доделывал через год после основного монтажа) вот уже 10 лет сухие и красивые.

Виталий С написал :
гравитационная система отопления, которую сантехники (с большим опытом) ставили на лён и пасту (какую не знаю) по прошествие 4-х 5-ти лет постепенно потекла на ВСЕХ соединениях

это проблемы ваши и ваших "сантехников". лен здесь ни причем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сколько делал на ФУМе, текла каждая четвёртая резьба. На льне не течёт никогда. На анаэробе пока тоже не текли, хотя опыт его использования не большой ещё.

Виталий С написал :
а вот гравитационная система отопления, которую сантехники (с большим опытом) ставили на лён и пасту (какую не знаю) по прошествие 4-х 5-ти лет постепенно потекла на ВСЕХ соединениях.

Залита вода или антифриз?

masters написал :
это проблемы ваши и ваших "сантехников". лен здесь ни причем.

Согласен.
Но я не писал, что лён плох, я писал, что фум имеет право на жизнь при умелом использовании.

*abс* написал :
Сколько делал на ФУМе, текла каждая четвёртая резьба. На льне не течёт никогда.

Значит Вы хорошо умеете работать со льном, но не умеете работать с фумом.

NNN написал :
Залита вода или антифриз?

Вода.

Виталий С написал :
Значит Вы хорошо умеете работать со льном, но не умеете работать с фумом.

Первые опыты были именно с ФУМом. Тоже раньше всё делал на него. Потом была нить Тангит-Унилок, потом уже лён с пастой, а потом анаэроб. Сейчас пользуюсь только льном и анаэробом, 70% анаэроб, 30%, где возможно придётся разбирать или мокрая/загрязнённая резьба, там лён с пастой. ФУМу места не осталось

Ещё, я не проф. сантехник, просто любитель, для себя помастерить, поэтому объёмы монтажа, для составления какой либо статистики слишком малы.

По теме топика. Вот смотрю, что люди советуют, со всем согласен, кроме того, что краны F.I.V. я всегда ставил в один ряд с Валтеком, JIF, SENA и тому подобными итало-испано-китайским изделиями. А тут их в один ряд с Джакомини, Итапом, Бугатти... Неужели ошибался я?

Виталий С написал :
фум имеет право на жизнь при умелом использовании.

не всегда. прессфитинги медь, нержавейка. производители не рекомендуют соединять на фум. источник

https://t.me/Santehnik_Moskva

*abс* написал :
...я не проф. сантехник, просто любитель, для себя помастерить...

Я тоже.

В пятницу приходил проф. сантехник из ЖЭКа. Паренёк молодой.
У меня батарея в квартире потекла (чугун 1975 года).
Я ему говорю: "куплю вентиля с американками (Бугатти 322), на них поставим новую батарею."
Он мне: "Вы с ума сошли! Нельзя батареи ставить на американках! Только на сгонах!"
Вот такой профи...
Я даже спорить не стал. Завтра придёт, перекроет стояк, а к батарее я его даже не подпущу.

Виталий С написал :
Нельзя батареи ставить на американках! Только на сгонах!

У меня стоят на американках. Удобно, снял, помыл, обои за батареей поклеил, обратно повесил... Пока норм тьфу три раза

Виталий С написал :
Нельзя батареи ставить на американках! Только на сгонах!"

может он кранов с гайкой нормальных не видел...в чем то он прав.
пусть ставит на сгонах. только есть один существенный минус..снимать для поклейки обоев неудобно будет) а так вполне

https://t.me/Santehnik_Moskva