Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1550227

Вчера переделывал монтаж квартирного щита, промелькнувшего и обсуждавшегося в одной из недавних тем, который не мог работать при всём его желании из-за того, что делали его квалифицированные штукатуры и потому ничего худшего ждать я от щита уже не мог при всей своей фантазии.
Ввод в щит со стояка был сделан в ПВХ-гофре, а выход из "гофры" сделан в "кембрике", как я предположил, для усиления изоляции, поскольку выполнено ПВ-1. Уже ближе к завершению монтажа возникла необходимость несколько отодвинуть ввод, на котором висел дифф для временного освещения прихожей на время работ, несколько в сторону, что я и попытался сделать, после чего прозвучало громкое и столь знакомое "ба-бах", где-то, как мне показалось практически в руках образовалось на мгновение что-то типа шаровой молнии и всё погрузилось во тьму, в которой кроме каких-то странных проплывающих снежинок я больше ничего не видел.
В том, что я правильно понял происшедшее, я понял в дальнейшем по сработавшему этажному диффавтомату КЗ. Правда, целую минуту, а то и две даже не мог догадаться о причине происшедшего, поскольку в руках у меня ничего кроме вводного жгута, помещенного в "кембрик" не было, а всё окружающее было практически из диэлектрика. Пришлось "кембрик" удалять, чтобы проверить свою догадку, но то, что я увидел, предположить никак не мог - вместо снятой по-неосторожности сапожным ножом изоляции на жилах я увидел наращивание фазной, нулевой и защитной жил опрессовкой гильзами, причем, довольно-таки профессионально и адекватными клещами, а не пассатижами, что встречается много чаще. Но ... все соединения не были заизолированы и за счёт различного по длине жгута расположения гильз между ними всё это время, как я понял, соблюдался зазор в пределах 0,5-3 мм и я своими телодвижениями нарушил эту гармонию ... То, что получилось, можно разглядеть на снимках, которые пришлось сделать, чтобы в темноте разглядть хоть какие-то намёки на остатки изоляции поверх гильз.

Живы Остались хорошо..... Повезло!!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а всего то нехватило одного слоя термоусадки предварительно на каждую жилу. ну и расстояние маловато между гильзами.
этот случай ещё раз говорит о том что как бы хорошо не сделал, а единственный косячёкс может всё попортить в репутации мастера. плохое помнится дольше чем хорошее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а всего то нехватило одного слоя термоусадки предварительно на каждую жилу

Даже предварительно не надо было, поскольку нарастили всего сантиметров по тридцать-сорок. Обычной ПВХ-изоленты вполне было бы достаточно в несколько слоёв, что я и сделал. А вообще, мне подобный "сюрприз" напоминает диверсию переодетых рабочими из Средней Азии террористами, поскольку забыть заизолировать соединения было невозможно - "кембрик" одевался уже после опрессовки.

elcin написал :
Живы Остались хорошо..... Повезло!!!!

У каждого своя судьба ...

Мина, блин. «Исполнено профессиональными диверсантами».

avmal написал :
У каждого своя судьба ...

Поаккуратнее с минами то..., а молоко выдали?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Так это ввод такой замечательный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
Так это ввод такой замечательный?

Ага.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Ага.

Новый дом. "Щиток" под самым(!) потолком - счетчик, два УЗО, вводной, три автомата. У пола ввод слаботочки.

Если ставить щиток недостаточно высоко, так, чтоб пожилая хозяйка могла считывать показания счетчика без стремянки, ввод придется наращивать. Эту конструкцию даже без замены стоило бы спустить вниз, ибо до модулей достанет не каждый. Но "строители" сэкономили пару десятков сантиметров ввода по квартире, ведь в таком положении счетчик присобачен чуть ли не в точке ввода в стене.

Поскольку будет делаться вай-фай (роутер с 4 портами, по совместительству свитч), надо расположить его высоко. Если телефонный огрызок нарастить не проблема, то телевизионный RG6 надо лишний раз сращивать, чтоб дотянуть до короба слаботочки (предполагаемое место над щитком), чего, уж ясно, мало кому хотелось бы.

Люди! Покупая квартиру, проследите, как её делают. Хотя бы позаботьтесь, что шнуры на вводе в квартиру не обрезали через 10-15 см! Дайте этим уродам денег, чтоб не жались, налом отдайте то, что они у вас все равно украдут!

Поймаю - отрежу все, что торчит.

Совсем забыл - со вторым рождением. Или какое оно по счету?

Какой дурак одножильный провод опрессовкой наращивает!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Bladiclab написал :
Какой дурак одножильный провод опрессовкой наращивает!

Он там упомянут. В первом предложении темы. Хотите нанять?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Bladiclab объявите ВАШ вариант. поучимся

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
2Bladiclab объявите ВАШ вариант. поучимся

Предложит. Человеку надо посты набирать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Int64 написал :
надо посты набирать

а я думал мы тут для общения... а оказывается посты набираем... так лучше всего это делать в болталке))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
а я думал мы тут для общения... а оказывается посты набираем... так лучше всего это делать в болталке))

Каждому - свое. Я вот получаю удовольствие от общения. Последние пару дней регулярно глумлюсь, скоро скачусь до троллинга.

Главное, чтоб на форуме сохранялась информация по существу.

"Сюрприз" от застройщика!

Не догнал сразу! А мог сообразить тему, фото то разные!

Ну мужики, прикололи отлично уважаю !!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
фото то разные!

Что значит разные, если одного и того же щита?
Совсем забыл - со вторым рождением. Или какое оно по счету?!У-у-у-у-у ...

Bladiclab написал :
Какой дурак одножильный провод опрессовкой наращивает!

Я

2avmal - А что там такое трёхфазное, неподключённое сверху виднеется? И зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
2avmal - А что там такое трёхфазное, неподключённое сверху виднеется? И зачем?

Вообще-то, это автомат для варочной поврхности ... Может лучше фотографию после реставрации выложить, чтобы вопросов меньше было?

2 avmal

конечно выкладывайте фото щитка после сборки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman-sp написал :
конечно выкладывайте

Хозяин-барин ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

это сколько же мощности выделено на квартиру?
и еще два вопросика:

  1. насколько лучше (разумнее) ставить отдельное УЗО на каждую фазу, чем общее УЗО?
  2. УЗО 40А защищены автоматом 40А, вроде многие говорят, что это не есть хорошо и что надо ставить на ступень ниже, то есть автомат 32А. Или это не очень принципиально?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mazai999 написал :
УЗО 40А защищены автоматом 40А

Это стандартный вариант, который приводят в своих брошюрах и проспектах производители НВА.
Однако, "запас прочности" лишним не бывает, поэтому

mazai999 написал :
многие говорят, что это не есть хорошо и что надо ставить на ступень ниже, то есть автомат 32А

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
сколько же мощности выделено на квартиру?

14кВт, согласно договора.

mazai999 написал :
насколько лучше (разумнее) ставить отдельное УЗО на каждую фазу, чем общее УЗО?

Мне думается, что намного, а точнее ровно в три раза. При установке УЗО на каждую фазу, утечка на одной из фаз приводит к срабатыванию одного УЗО, оставляя в работе оставшиеся две фазы.

mazai999 написал :
УЗО 40А защищены автоматом 40А, вроде многие говорят, что это не есть хорошо и что надо ставить на ступень ниже, то есть автомат 32А.

Правильно говорят, но в данном случае автомат 40А выполняет функции вводного выключателя-разъединителя, которые я обычно и устанавливаю в своих щитах, а мощность ограничивает диффавтомат 25А в этажном щите.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
а мощность ограничивает диффавтомат 25А в этажном щите.

вот этот нюанс наводит порядок в моей голове )))))
а какая модель ? ну или какой ток утечки у диффа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
а какая модель ? ну или какой ток утечки у диффа?

Судя по проекту, ИЭК 100мА, а сам особо не разглядывал - только клювик два-три раза в полутьме нащупал ...

Намного безопасней и надежней было бы взять эти провода под винтовую клему, и все.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
винтовую клему

очень сомневаюсь

mazai999 написал :
вот этот нюанс наводит порядок в моей голове )))))
а какая модель ? ну или какой ток утечки у диффа?

ИЭК - ВАД2 - 25A, 100mA

leonard написал :
Намного безопасней и надежней было бы взять эти провода под винтовую клему, и все.

а что вы скажете, avmal насчет этого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman-sp написал :
что вы скажете, avmal насчет этого?

А что можно отвтить на глупость? У нас в деревне это называется "менять шило на мыло ...".

Просветите, что за штучка, слева от вводного автомата? Похожа на некий индикатор работы(вырубания) фаз.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

roman-sp написал :
ИЭК - ВАД2 - 25A, 100mA

если ничего не путаю, то это однофазное чудо, а в квартире 3 фазы....
но смысл понятен )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
Просветите, что за штучка, слева от вводного автомата? Похожа на некий индикатор работы(вырубания) фаз.

Индикатор и есть.

mazai999 написал :
это однофазное чудо, а в квартире 3 фазы....

Хоть и чудо, но четырехполюсное.

avmal написал :
Индикатор и есть.

Спасибо. Не встречался. Погуглю, поинтересуюсь.

Вспомнил щиток. Это где посадили всё на одну фазу ? Сказав, -"На три не умею...". Интересно, проводка в каком состоянии? Работы добавится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
Интересно, проводка в каком состоянии?

Пока ничего не подключали кроме щитка и потому думаю, что с проводкой пока всё в поорядке, а кабель раскидан нормальный - NYM Севкабель.

waw0375 написал :
Не встречался. Погуглю, поинтересуюсь.

Я уже давно их ставлю в свои щиты, правда, трехфазный впервые - до этого ставил одномодульные на каждую фазу, а этот трехфазный 1/2 модуля. Очень полезно, если места мало и дешевле получается.

avmal написал :
Я уже давно их ставлю в свои щиты, правда, трехфазный впервые - до этого ставил одномодульные на каждую фазу, а этот трехфазный 1/2 модуля. Очень полезно, если места мало и дешевле получается.

"Светофоры" - на троллеях, реле чередования фаз - на винтовых компрессорах: тех. условия.. Проза.
А, в быту как, помогает? Отзывы пользователей есть, кроме "вау"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
А, в быту как, помогает? Отзывы пользователей есть, кроме "вау"?

В общем-то, даже "вау" немаловажно, поскольку щиток оживляется, а так очень полезен - при неполадках с электричеством сразу видно - или штаны одевать и к этажному щиту идти, или можно сразу открывать квартирный ... И всё это, заметьте, без индикаторной отвёртки, которая не во всякой квартире под рукой имеется.

ПPOPAБ написал :
"Светофоры" - на троллеях, реле чередования фаз - на винтовых компрессорах: тех. условия..

Забыли ещё щиты автоматики упомянуть - на некоторых, как сейчас помню, до 50 отверстий 22мм приходилось сверлить. С тех пор у меня к индикации состояния предвзятое отношение ...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

avmal написал :
соединения не были заизолированы и за счёт различного по длине жгута расположения гильз между ними всё это время, как я понял, соблюдался зазор в пределах 0,5-3 мм и я своими телодвижениями нарушил эту гармонию

Жостко тут у Вас. И это в новье..ппц..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sledoput написал :
И это в новье..

Всякого перевидел, но такого никак не мог ожидать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
такого никак не мог ожидать.

впрочем как и я не мог ожидать что в новострое, где по технологии задумывалась сварка в РК была обварена на скрутке ТОЛЬКО один САМЫЙ ДЛИННЫЙ конец из всей скрутки. видимо нужен был только эффект присутствия сварки...

Эх,сколько места свободного даром пропадает...Сюда бы защиту от перенапряжения и щит бы стал золотым.

Screen написал :
Эх,сколько места свободного даром пропадает...Сюда бы защиту от перенапряжения и щит бы стал золотым.

И в прямом и переносном смысле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Сюда бы защиту от перенапряжения и щит бы стал золотым.

И зачем, скажите на милость, в новострое еще и от перенапряжения защищаться? Думаете, что представители алькаиды с топором начнут гулять по стояку? Так им уже это приелось ...
А у меня лично, свободного места в квартирных щитах не бывает за ненадобностью - в данном случае я восстанавливал щиток по проекту, причем, не по своему. Единственно, что мне туда удалось от себя вставить, так это индикатор.

Я знаю,что у Вас все надежно,но если на этом объекте уже был прокол,то где гарантия,что в этажном щите нулевой проводник
не наростили
эти же застройщики?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
если на этом объекте уже был прокол,то где гарантия,что в этажном щите нулевой проводник
не наростили

В одну воронку два раза? Такие мысли уже фатализмом попахиают и ни одно РН вам уже не поможет ...

Ну у меня в новострое отгорал ноль на вводе в подстанцию. Дом еще "на грани сдачи" был. Так что можно и презерватив на свечку натянуть....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Ну у меня в новострое отгорал ноль на вводе в подстанцию.

Не вижу ничего страшного на вводе.

Screen написал :
Я знаю,что у Вас все надежно,но если на этом объекте уже был прокол,то где гарантия,что в этажном щите нулевой проводник
не наростили
эти же застройщики?

может тогда выложить фото щитка в подъезде?

avmal написал :
Сообщение от Александр Ро
Ну у меня в новострое отгорал ноль на вводе в подстанцию.
Не вижу ничего страшного на вводе.

В октябре закончил ,тоже защиту не ставил...А вчера вся секция в 10 эт сданном доме,оказалась без нуля,итог сами знаете...В квартире сгорели:микроволновка,адаптер телефона и пару балластов в люстрах,которые я заменил.Что интересно LCD телевизоры в дежурном режиме,видео домофон остались работоспособны (ввод однофазный).Неуютно как то себя чувствую,что не предложил раньше защиту от перенапряжения так,что буду ставить благо место в щитке есть.

возможно ли тогда дополнить рассматриваемы элщит вот такими расцепителями минимального напряжения для Легран DX - см. ?
одно или три (на каждую группу)?

или для трех фаз нужно другое устройство?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2roman-sp Вы можете взглянуть на место проживания вопрошающих прежде, чем задавать столь глупые вопросы? А потом, вы грозились фотографию этажного щита опубликовать ...

avmal написал :
Вы можете взглянуть на место проживания вопрошающих прежде, чем задавать столь глупые вопросы? А потом, вы грозились фотографию этажного щита опубликовать ...

намек понял...
а фото обязательно размещу, как буду на объекте, я просто еще УЗО не купил (которое не работает) в магазине. старое кстати оказалось вскрытым...вот так вот... буду с тех штукатуров стоимость нового требовать...

А вот и обещанное фото щита в коридоре

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman-sp написал :
намек понял..

Это очень хорошо, поскольку "эти фото" ничего не говорят и мы будеи опять блудить - дайте фото всего шкафа, если не трудно.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

А вот мои сюрпризы от застройщика:

  1. Все автоматы и узо - Щит, вроде-бы на время ремонта пойдет - но! Веселые строители, делающие у меня ремонт, закоротили времянку, медь, 2,5 мм кв, длина закороченного провода от щитка - 3 метра, цепочка из вводного автоматического двухполюсного выключателя 63 А, квартирного вводного автоматического двухполюсного выключателя 63 А, УЗО 16 А - только загудела, изоляция на закороченном проводе успела потечь. Ясное дело что УЗО при коротыше не срабатывает (застройщики были уверены что это не УЗО а автомат с дифзащитой), но вводные автоматы? Самое интересное что после коротыша вводной в квартире при минимальной нагрузке начал жужжать как заправский улей....
  2. По первому впечатлению разводка по квартире выполнена вроде по уму (в трубках ПВХ), и сечение провода в норме, но! После внимательного рассмотрения оказалось - розетки и выключатели расположены как будто пьяный сеятель разметку наносил, запаса проводов нет, в рк тупо скрутки с сизом кое-как накрученным...
    Короче после недельного флуда с застройщиком мне было выдано все необходимае количество провода с трубкой ПХВ, новые рк и подрозетниками, новые автоматы (те-же Щит, которые я бережно на память в гараж на полку сложил) и новый щиток. Теперь на электрику любо-дорого посмотреть, собрал все из Legrand, из китайско и СНГвского оставил только провод, рк и подрозетники......
    По моему надо не экономить а сразу всю установленную застройщиком электрику в топку - и все монтировать заново. Всетаки электрика - второй фундамент дома...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

jjb написал :
По моему надо не экономить а сразу всю установленную застройщиком электрику в топку - и все монтировать заново. Всетаки электрика - второй фундамент дома...

ну может не всё втопку,это надо расматривать каждый случай отдельно!но обычно защиту лучше менять(что делал уже неоднократно)так как стоит обычно самая хреновая и не всегда поуму.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Да, еще забыл сказать - Щит оригиналы, узо на 32 А 30 мА (или 40 А, 30 мА не помню точно), которое было установлено на электроплиту вообще не стандартное (после праздников выложу фото), размер в два дина, но полюса наоборот и расстояние между ними не стандартное. Так что шинку (гребенку) при всем желании не поставишь. Хотя как узо эта коробочка работает, тестировал не совсем правильно, по простому - лампочкой на 15 Вт, и на всякий случай проверили на коротыш (простите меня гуру электротехники, не пинайте) - все таки это узо, хоть и чудное, а не дифавтомат.

jjb написал :
узо на 32 А 30 мА (или 40 А, 30 мА не помню точно), которое было установлено на электроплиту вообще не стандартное

??? Самодельное?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По многочисленным просьбам выкладываю фото всего щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2roman-spРоман, я просил полную фотографию щита, для чего надо отойти на пару метров назад.

Собственно, фото щитка в полный рост