Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8971

Обращаюсь к великим специалистам форума, прожжёным до мозга костей электрикам, посвятившим свою жизнь и творчество поиску неисправностей, модернизации и разработке электрооборудования для энергохозяйства нашей необъятной Родины и всего мира.
Подскажите, зарекомендовавший себя, источник постоянного напряжения 24В, 1А, с разделительным трансформатором.

Стабилизированное?

Да, но Кст. можно средний (для питания датчиков).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Великий Кузен,
Поищите источники резервного питания для охранно-пожарной сигнализации: СКАТ, Энергия, БРП.

2Геннадий Б,
Это бесперебойники же. Мне надо простой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Великий Кузен,
Уважаемый, читайте, пожалуйста, внимательно. Я говорю о источниках резервного питания, а не бесперебойного. Это разные вещи.

Великий Кузен

Может тут подберете

В Питере тоже есть магазины этой конторы

А вот и он

Транс и корпус можно на это же сайте подобрать

2ПОС 40, автору нужен источник ~220 -> 24. А в последней ссылке ~(28-36) -> 24.

Великий Кузен написал :
...Подскажите, зарекомендовавший себя, источник постоянного напряжения ...

Так как я спекулирую Сименсом, то вот:

Описание читайте к источнику питания.
К этому источнику нужен транс.
Это отдельно можно закупить.
Это конструктор и просто как вариант.

2ПОС 40,
Что то я сильно сомневаюсь, что трёхногий стабилизатор без радиатора в состоянии рассеивать 12ватт тепла.

Великий Кузен написал :
Подскажите, зарекомендовавший себя, источник постоянного напряжения 24В, 1А, с разделительным трансформатором.

Мы на объекты уже несколько лет ставим БП Logo!Power от Siemens (ссылку выше давал "Юрка") 24 В, 2,5 А, но там есть и на 1,3 А. Отличные БП, простая и качественно сделанная конструкция, немногие из работающих в диапазоне 85...264 В и с рабочей температурой от -20 С, имеют возможность разрегулировать выход до 29 В, хотя для "дома и семьи" видимо будет дороговато.

2A-Nippel, Можно и на 2,5. У Вас объекты какой степени опасности? Или что за объекты? Это только стабилизатор или он с трансом?

2Юрка, У тебя какая нибудь бумажка на них есть? Т.е. как обозначен вход, выход, какие зажимы?

Еще вариант:
берете два источника питания от старых компью. Соединяете последовательно, только корпуса не должны соединяться - получается 24 в со средней точкой. Если она не нужна не выводите ее . Блоки ставите в изолирующий корпус. А вообщето там есть +12 в и -12 в втго вам и опять 24. Только +12 на 20 ампер, а -12 на 0.8 ампер. Может вам 0.8 амп хватит? Если покупать то смотрите что вам выгоднее. БП стоит 600-700 руб.

2Georgi61,
В данном случае это не пройдёт. Я делаю проект. Надо сертифицированный блок с указанием на него ГОСТ, ТУ или DIN. Деньги мало интересуют, заказчик богатый. Мастер КИТ, тоже боюсь вкручивать, могут не пропустить.

Великий Кузен написал :
У Вас объекты какой степени опасности? Или что за объекты?

Мы их используем в зарядных устройствах аккумуляторов и для питания датчиков, работающих в системах телемеханики линейных газопроводов и газораспределительных станций. Но понятие "опасности" здесь относительное, естественно эти БП и другие узлы стоят во зрывобезопасной зоне. А в смысле ответственности объектны, конечно, серьёзные.

Великий Кузен написал :
Это только стабилизатор или он с трансом?

Это нормальный ключевой сетевой БП, с трансформатором, развязками, кучей допусков от UL, CE и др. Ставится на DIN-рейку, защищённость у него невысокая, думаю IP20 (у нас внутри защищённого шкафа стоит).

.
Если нужно недорогой - то применяем этот.Стоит 1800р. Можно и ЛОГО, Омрон тоже неплохие и сертефицированные для промышленного применения. А собирать из Мастер КИТа - это отстой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В свои распредшкафы для систем энергоучета несколько раз ставили такие блоки питания

Работают вроде нормально, особых претензий нет.
В России таких источников полно, из отечественных производителей поищите в Инете ММП-Ирбис, Александер-Электрик, из недорогих тайваньских Mean Well, Chinfa, из дорогих Power One, Vicor.
Например на www.compel.ru очень много.

Великий Кузен написал :
... У тебя какая нибудь бумажка на них есть? Т.е. как обозначен вход, выход, какие зажимы?

Бумажки есть. Блок птания 6EP13311SH02 на 1.3 Ампера выглядит так:

Спасибо всем за предложенные варианты.
Но куда Вы все засовываете один конец вторичной обмотки трансформатора. По старым правилам его надо засунуть в землю. По новым транс. должен удовлетворять требованиям разделительного. Блоки же не имеют отвод от транса.

В предлагаемых Юркой блоках указывается:

"Гальваническое разделение первичных и вторичных цепей-Есть,
SELV выходное напряжение Vвых. согласно EN 60950."
Т.е. есть развязка, но какая? И какими требованиями вообще буржуи руководствуются?

В блоках Овен, предлагаемых Pzotov:
"Электрическая прочность изоляции (действующее значение): вход – выход 3 кВ вход – корпус 1,5 кВ"
Удовлетворяет ли это требованиям ПУЭ?

Телеинформсвязь (от iale) таких параметров не приводит.

Примерно тоже в других вариантах.

2A-Nippel, А шкафы взрывозащищённые чьи применяете?

Великий Кузен написал :
... какими требованиями вообще буржуи руководствуются?

У меня есть сертификат соответствия блоков питания 6EP1... нашим ГОСТам. Могу прислать.

Великий Кузен написал :
Спасибо всем за предложенные варианты.
Но куда Вы все засовываете один конец вторичной обмотки трансформатора. По старым правилам его надо засунуть в землю. По новым транс. должен удовлетворять требованиям разделительного. Блоки же не имеют отвод от транса.

Объяните в общих чертах, для чего Вам нужен БП и каким правилам он должен удовлетворять.

Великий Кузен написал :
2A-Nippel, А шкафы взрывозащищённые чьи применяете?

Мы применяем обычные IP'шные шкафы Schroff, а что за взрывозащищённые шкафы имеете ввиду Вы, какой уровень защиты? Мы применяем или искробезопасные цепи, соответственно в связанном оборудовании вне зоны -- искробезопасные барьеры или взрывонепронецаемые оболочки которые делаем сами, но уже очень специфические вещи (см. картинку).

2Юрка,
Если не составит труда, брось мне, я в любом случае хочу посмотреть.

2A-Nippel,
[QUOTE=A-Nippel
Мы применяем обычные IP'шные шкафы Schroff, а что за взрывозащищённые шкафы имеете ввиду [/QUOTE]

"Ставится на DIN-рейку, защищённость у него невысокая, думаю IP20 (у нас внутри защищённого шкафа стоит)." - это Ваше сообщение от 16-11-2005, 17:38
Про шкафы я так спрсил, на перспективу. Раньше делал установку, оборудование выносилось в другое помещение. А штука на рисунке крутая, только для неё тоже нужен сертификат.

из ПУЭ:
Меры защиты от прямого и косвенного прикосновений

1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.

Ты не помнишь, по схеме;

  1. общий провод источника занулён? (у Вас).
  2. блок защищён автоматами?

Великий Кузен написал :
2Юрка,
Если не составит труда, брось мне, я в любом случае хочу посмотреть.

Ваш электронный адрес не доступен, поэтому просто перечислю ГОСТы, о соответствии требованиям которых удостоверяет сертификат: ГОСТ Р 50377-92, ГОСТ 125-91 (П.2.8.), ГОСТ 26329-84 (П.п. 1.2 1.3), ГОСТ Р 51318.22-99, ГОСТ Р 51318.24-99.

Великий Кузен написал :
"Ставится на DIN-рейку, защищённость у него невысокая, думаю IP20 (у нас внутри защищённого шкафа стоит)." - это Ваше сообщение от 16-11-2005, 17:38

Я говорил про пылевлагозащищённость (IPxx). Сам по себе БП весь дырявый, поэтому вместе с другим узлами ставим в шкафы, которые обеспечивают IP54 или лучше.

Великий Кузен написал :
Про шкафы я так спрсил, на перспективу. Раньше делал установку, оборудование выносилось в другое помещение. А штука на рисунке крутая, только для неё тоже нужен сертификат.

Шкафы в Прософте можете посмотреть (prosoft.ru), мы покупаем и настенные и 2-метровые напольные. Качестве высокое, но дорогие.

На оболочки, барьеры и вообще на любое взрывозащищённое оборудование естественно необходимо получать сертификаты взрывобезопасности, или покупать готовые сертифицированные узлы.

Великий Кузен написал :
из ПУЭ:
1.7.73. Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) в электроустановках напряжением до 1 кВ может быть применено для защиты от поражения электрическим током при прямом и/или косвенном прикосновениях в сочетании с защитным электрическим разделением цепей или в сочетании с автоматическим отключением питания.
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.

Изоляция БП удовлетворяет требованиям EN50178 и EN60950 (наверняка у них есть и отечественные сертификаты), этого вполне достаточно. А зачем Вам это копание в частных ГОСТах явно адресованных собственно разработчикам трансформаторов? Я вообще сомневаюсь, что указанный ГОСТ соотносится с ключевыми БП.

Великий Кузен написал :
Ты не помнишь, по схеме;

  1. общий провод источника занулён? (у Вас).

В данном конкретном случае соединён, но это определяется требованиями схемотехники, а не безопасности.

Великий Кузен написал :

  1. блок защищён автоматами?

Да в шкафу стоит двухполюсный автомат. Правда там на рейке ещё и розетка стоит, поэтому наличие автомата -- естественно.

A-Nippel написал :
В данном конкретном случае соединён, но это определяется требованиями схемотехники, а не безопасности.

ПУЭ, п.1.7.74-"При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник." Поэтому, я думаю, что это, прежде всего, выполнение требований ПУЭ.
"Изоляция БП удовлетворяет требованиям EN50178 и EN60950 (наверняка у них есть и отечественные сертификаты), этого вполне достаточно. А зачем Вам это копание в частных ГОСТах явно адресованных собственно разработчикам трансформаторов? Я вообще сомневаюсь, что указанный ГОСТ соотносится с ключевыми БП."-это надо что бы перейти от портвейна №33 к крымскому. Трансформаторы разрабатываются на разные ГОСТЫ. Необходимо чтобы это соответствовало новым требованиям ПУЭ. EN50178 и EN60950 -что в них написано? Всё это надо знать.

Всем спасибо. Надо проанализировать все ГОСТЫ. К сожалению, пока нет возможности сделать это быстро.

Великий Кузен написал :
ПУЭ, п.1.7.74-"При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник." Поэтому, я думаю, что это, прежде всего, выполнение требований ПУЭ.

Я работаю не в электроэнергетике и, соответственно, не разрабатываю электроустановок, поэтому, что там понаписали в ПУЭ мне интересно как хобби, но не более. Кроме того, ПУЭ это весьма неполная, часто непоследовательная компиляция разных ГОСТов, очевидно ориентированная на электриков и т.п. персонал, а не на разработчиков оборудования. Хотя бы пример с вышеприведённой цитатой: что за автоматическое отлючение питания (штатное или аварийное), отключение на какой стороне (до разделительного трансформатора или после)? А что для случая отсутствия защитного проводника?

Великий Кузен написал :
Трансформаторы разрабатываются на разные ГОСТЫ. Необходимо чтобы это соответствовало новым требованиям ПУЭ.

Что Вы строите? Вы уверены, что должны выполнять все формальные требования ПУЭ? Они ведь просто могут быть неприменимы.

От того, что ПУЭ не знают осуществовании безопасных ключевых БП и не способны сослаться на соответствующий стандарт -- мир не рухнет, но если Вам судьба в точности выполнять все требования ПУЭ, поставьте на худой конец перед БП знакомый ПУЭ разделительный трансформатор.

Великий Кузен написал :
EN50178 и EN60950 -что в них написано? Всё это надо знать.

EN60950 это безопасность в области разного офисного оборудования ("оборудование информационных технологий", как они его называют) есть отечественный аналог (ГОСТ Р МЭК 60950-2002). EN50178 это, если по нашей терминолиии, безопасность электроустановок, у него, насколько мне известно, отечественного клона нет.

A-Nippel написал :
Я работаю не в электроэнергетике и, соответственно, не разрабатываю электроустановок, поэтому, что там понаписали в ПУЭ мне интересно как хобби, но не более. Кроме того, ПУЭ это весьма неполная, часто непоследовательная компиляция разных ГОСТов, очевидно ориентированная на электриков и т.п. персонал, а не на разработчиков оборудования.

ПУЭ это правила устройства электроустановок, которые должны выполнять не только разработчики, но и все, кто работает с электричеством и не только в энергетике, но и во всех отраслях промышленности России. Это закон, устав, который надо выполнять неукоснительно, безприкословно и без рассуждений! ПУЭ писали люди и конечно есть неясности и даже места, которые противоречат друг другу. Это потихоньку устраняется. Но в целом надо стараться выполнять. Если электрик считает, что можно объединить N и PE после их разделения (а нафига 2 провода, которые всё равно соединены?), то это не значит, что он имеет право это сделать и не важно в какой отрасли.

2Великий Кузен
...Это закон, устав, который надо выполнять неукоснительно, безприкословно и без рассуждений! ПУЭ писали люди и конечно есть неясности и даже места, которые противоречат ...
Ну, ну. Что то подобное мне когда-то встречалось, только из другой области, не надо..
ПУЭ - это такой же нормативный документ как и ПДД, Налоговый кодекс и пр. Написан он чиновниками в основном для собственного пользования, что-бы можно было согласовывать, утверждать, проверять и контролировать и ни за что не отвечать.Несомненно там есть и правильные вещи, но со времени 1 издания объем увеличился раза в 4, а содержание.....
Конечно лучше "плохой" закон(А ПУЭ как раз именно такой), чем никакого, но только не надо возводить в абсолют бюрократическую инструкцию.

" Конечно лучше "плохой" закон(А ПУЭ как раз именно такой),чем никакого."
С этим согласен.

Великий Кузен написал :
ПУЭ это правила устройства электроустановок, которые должны выполнять не только разработчики, но и все, кто работает с электричеством и не только в энергетике, но и во всех отраслях промышленности России...

ПЭУ, как и любой подобный документ имеет область применения, и она ограничена электроустановками. Определение электроустановки в толковании ПУЭ дано там же в "Общей части". Так вот, ещё раз повторяю, я не разрабатываю электроустановок (по определению данному ПУЭ) и поэтому профессионального интереса ПУЭ для меня не представляют. Для наших приборов есть общепромышленные ТУ (ГОСТ 12997-84) "Изделия ГСП...", в которых полно ссылок на различные стандарты, в том числе и стандарты ССБТ в соответствии с которыми обеспечивается электробезопасность (а равно и другие виды безопасности) приборов.

2A-Nippel,
ГОСТ 12997-84 принимает значение СНН (низкое U) равным 42В (п.3.1.3.). А в новых ПУЭ это уже 50В. Ты, как эксплуатационник, должен это учитывать. Старые ГОСТы допускают применение понижающих трансформаторов, ПУЭ нет и ты должен руководствоваться ПУЭ, учитывая это при модернизации устаревших объектов.

Великий Кузен написал :
ГОСТ 12997-84 принимает значение СНН (низкое U) равным 42В (п.3.1.3.). А в новых ПУЭ это уже 50В.

Это в электроустановках. А для всех остальных (если для них нет "стандартов и технический условий на конкретные виды изделий", как в случае электроустановок) нужно выполнять определённые ГОСТ 12.2.007.0 уровни напряжений (42 В). Что тут поделаешь?

Великий Кузен написал :
...Старые ГОСТы допускают применение понижающих трансформаторов, ПУЭ нет и ты должен руководствоваться ПУЭ, учитывая это при модернизации устаревших объектов.

Пойми, ПУЭ заканчивается на розетке к которой подключён мой прибор, что там у него внутри это не их дело. Вот если я вдруг начну разрабатывать какой-нибудь электросчётчик, или системы телемеханики для объектов электроэнергетики, в общем что-то из: "...предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии", тогда да, внутренности этих приборов и систем будут подчиняться ПУЭ.

2A-Nippel,
Т.е. станок в цехе это уже не электроустановка, т.к. он, грубо говоря, втыкается в розетку. Ваши шкафы, напичканные электрооборудованием, тоже не электроустановка. Тогда почему в гл.7 сварочные, термические, торфяные и др. далёкие от энергетики объекты наз. электроустановками?

Думаю недалеко то время когда в ПУЭ в состав электроустановок, причем выше 1000В внесут телевизоры. Представляете раздолье для инспекторов и прочих. Вед такие установки нужно регулярно испытывать

Если так подходить, тогда давайте отменим правила дорожного движения, мораль, кодекс и т. д.. Никто ведь не ставит об этом вопрос. Дело не в том, что их не должно быть, дело в том, какими они должны быть и кто и как будет за этим следить. Какой документ Вы хотите получить в корумпированной стране с гнилой экономикой?

Я не призываю к отмене, я за здравый смысл.
К сожалению то что сейчас твориться, оптимизма не прибавляет. С одной стороны понятно, что это реакция на бардак который творился в начале 90 годов, и сейчас в свете укрепления "вертикали власти" все чиновничество словно с цепи сорвалось, причем это в любой сфере.
Кроме того все конторы сейчас работают по "рыночному". нет нет, они взяток не берут...
Недавний пример - приходит к нам на производство надутый как индюк, очередной инспектор (энергонадхор) и требует протокол испытания изоляции все установленных электродвигателей , на вопрос исходя из каких документов, мычит что-то невразумительное (Кстати, может кто знает обоснованное ли это требование?). Ну ладно, он же дает адрес конторы которая этим занимается. Приезжают эти "умельцы" с лицензией и ржавым прибором и говорят - будем мерять, или так вам написать протокол? Оплату мы естественно произвели заранее, как положено через банк. Ну и что нам выбирать - была конечно мысль заставить их поработать, но производство ведь не остановишь просто так.
Думаю всем понятна связь между предписаниями и карманными фирмочками с лицензиями.
А ведь есть еще пожарные, газовики и кого только нет. И все размахивают удостоверениями, у всех куча разных внутренних инструкций...
Аквапарк в Москве имел все разрешения, в том числе и ПУЭ там соблюдалось - сколько он простоял?

Великий Кузен написал :
Т.е. станок в цехе это уже не электроустановка, т.к. он, грубо говоря, втыкается в розетку. Ваши шкафы, напичканные электрооборудованием, тоже не электроустановка.

Кому какое дело, что у меня в шкафы напихано? Определение электроустановки по ПУЭ:

"1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии."

Так вот, мои приборы по назначению не имеют ничего общего с "...производством, преобразованием, трансформацией... электрической энергии". Поэтому я и говорю, что я не делаю электроустановок по данному самими ПУЭ определению. Это Вы их авторам задавайте вопросы, почему у них во введении область применения дана одна, а по тексту используется другая.

Великий Кузен написал :
Тогда почему в гл.7 сварочные, термические, торфяные и др. далёкие от энергетики объекты наз. электроустановками?

Вы меня спрашиваете? Я уже говорил, могу ещё раз повторить покрепче: "ПЭУ -- сборище нелепостей, книга сляпаная из цитат ГОСТов, разбавленных отсебятиной; содержит плохо систематизированные и часто нестыкующиеся положения".

Великий Кузен написал :
Если так подходить, тогда давайте отменим правила дорожного движения, мораль, кодекс и т. д.. Никто ведь не ставит об этом вопрос. Дело не в том, что их не должно быть, дело в том, какими они должны быть и кто и как будет за этим следить.

Ну конечно мораль, кодекс... и ПУЭ, чудный ряд! Как-то весь мир живёт без наших ПУЭ и ничего, не рухнул. А мы шаг за шагом всё равно перенимаем их стандарты и совершенно неочевидно зачем здесь вообще нужны ПУЭ. А вот кому они нужны очень даже понятно -- два класса людей: тот кто с них кормится (те кто их пишет и те кто к их исполнению принуждает остальных) и те кому лень читать нормальные ГОСТы, подавай им одну книжку и баста (для таких наверное скоро аудиокнигу ПУЭ выпустят).

PS: По поводу БП, если ещё актуально, взял бумажку из упаковки, там следующие ссылки:

класс защиты: UL60950 Class II (double unsulated, without protective earth PE), т.е. с двойной изоляцей без защитного проводника PE.

Изоляция первичная/вторичная сторона: SELV output voltage acc. to EN60950 and EN50178, по нашему SELV это БСНН безопасное сверхнизкое напряжение.

2A-Nippel,
Спасибо. Похоже это то, что надо.

Великий Кузен написал :
Если так подходить, тогда давайте отменим правила дорожного движения, мораль, кодекс и т. д.. Никто ведь не ставит об этом вопрос. Дело не в том, что их не должно быть, дело в том, какими они должны быть и кто и как будет за этим следить. Какой документ Вы хотите получить в корумпированной стране с гнилой экономикой?

Да это-же форменный плагиат с Чехова: "Жизнь надо изображать не такой какая она есть, а какой она представляется в мечтах.." (Чайка)

2koyanis,
Почему плагиат? Просто мой морально-этический уровень находится на не досягаемой высоте и форумчане иногда меня плохо понимают. Особенно в пятницу, к вечеру.