Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550246

Добрый вечер всем!
Возникла необходимость в резервном источнике питания загородного дома. В обычном режиме при отсутствии электричества питать котел , холодильник, лампочки и т.д. по мелочи. Так же необходимо временами использовать сварку инвертором, так как сеть слабая. После поисков нашел генератор Hitachi E42SB:
Технические характеристики:
Генератор:
• Номинальная мощность генератора 3600 Вт
• Максимальная мощность генератора 4200 Вт
• Тип бесщёточный, 2-полярный, однофазный
• Регулировка напряжения конденсаторного типа
• Частота напряжения 50 Гц
• Номинальное напряжение 220-240 В
Двигатель:
• Модель двигателя GM 301
• Тип двигателя 4-тактный, OHV
• Объем двигателя 296 куб.см.
• Максимальная выходная мощность кВт 7,4
• Время непрерывной работы 3 ч
• Смазка Моторное масло класса SD или выше 10W-30
• Топливо неэтелированый бензин АИ-92
• Ёмкость топливного бака 6 л
• Ёмкость отсека для смазки 0,6 л
• Система зажигания с транзисторным магнето
• Система запуска Стартер-пускач
• Уровень шума (7м) 70 дБ
• Размеры 683х492х485 мм
• Вес 58 кг
• Генератор эконом класса
• Надёжный и экономичный двигатель Mitsubishi OHV
• Бесщёточная конструкция генератора
• Встроеный датчик масла, устройство защитного отключения и вольтметр

Звонил для консультации в пару фирм и там заверили , что это чистый японец. Почему дешевле аналогов? Потому что движок не хонда , а мицубиси и бак маленький всего на 6л.

Можете что -нибудь сказать по этому генератору ? Может быть пользовались таким или аналогичным. Действительно японец? Как -то странно , что дешевле аналогов...

Берите обычный синхронный генератор . К сожалению все одноцилиндровые двигатели крайне недолговечны.

KarlosssПривет. Эксплуатирую 1 год E35SB ,в основном для резервного питания.Нормально от него работает все освещение холодильник,комп.Самая большая нагрузка для него 1квт насосная станция,свет сильно проседает.Для работы станции отключаю остальных потребителей.2квт болгарку не замечает,а сварку не пробовал тк дуга.На двиге табличка сделано в японии,на генераторе вообще ничего не написано чей а может не нашел.

2newcomer Я думал, что большинство генераторов одноцилиндровые. А можно пример, какой генератор следует покупать 4квт?

как несчастный владелец "чистопородного японца" - просто совет - прежде чем покупать - пробейте наличие запчастей к нему! просто для примера - на вепря - практически все есть и по нормальным ценам, а вот на хонду мою - и цена на все неадекватна и народ неохотно ремонтирует и самое главное - на нее мануалы найти нереально, причем и на "забугорных" форумах тоже, максимум - "пользовательские руководства"...

2cutlass
Я как раз хотел купить японца чтобы вообще его не ремонтировать , а только пользоваться. А вот про вепря наверно ремонт как раз актуален. Я правда не знаю точно.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Karlosss написал :
Я как раз хотел купить японца чтобы вообще его не ремонтировать

Такого не бывает - техника есть техника, а она может ломаться. У моего соседа по гаражу движок на Мицубиси Поджеро накрылся. Хотя хозяин аккурантый товарищ.
Что касается станции Хитачи. Станция сделана нормальненько, работает неплохо. Со сваркой не видел как работает, но в этом случае стоит заложить запас по мощности на станции.
У меня на даче - Субару, 4-х кВт-ная. работает класс. На наброс нагрузки реакция станции - влет. Ради эксперимента резко набрасывал 100%-ную нагрузку - станция эту нагрузку брала пулей.
По цене Субара примерно как и Хитача, но склонился все таки к первой из-за генератора, я больше предпочитаю синхронники.

Поломку хотелось бы свести к минимуму. А можно мне объяснить чем отличаются генераторы синхронного типа и асинхронного, что надежнее и почему? И , кстати , в описании я не увидел, что хитачи асинхронный.

Karlosss написал :
как раз хотел купить японца чтобы вообще его не ремонтировать , а только пользоваться. А вот про вепря наверно ремонт как раз актуален. Я правда не знаю точно.

а про обслуживание вы забыли ?
скачайте сервисные на Робин Субару . Там все подробно расписано, что когда положено делать и как .
От того что мотор другой сервисные интервалы никуда не денуться. порядок работ тотже.

Максимальная мощность генератора 4200 Вт для сварки несерьезна.
смотрите номиналку . -сколько ?
если только инвертером и 2 электродом.

итак моя хонда ест6500 благополучно умерла как-раз после этого...причем не раз цеплял на нее и "честные трансы" и перекос жутчайший допускал...но умерла от несчастного мидикома( ну чего там на 08 проволоке току будет - совсем ведь мало!!!), причем не во время сварки беспрерывной часами, а просто была сразу включена сварка, горелка лежала на машине, генератор запустил, в момент пуска ессно пошла напруга, полуавтомат пустился,проволочка чуть вылезла и обгорела а в генераторе благополучно сдох авр - после этого конечно ползую с акб и зарядником, но жутко неудобно :-(

2alex_k
Про обслуживание я не понял . Каким образом обслуживается генератор кроме замены масла и свечей? За чем еще там нужно следить?
А я читал в этой ветке и по разговорам , что 4квт вполне хватит на инвертор типа гуся 161-165, варили и до 3 квт от генератора.
У Hitachi E42SB:
• Номинальная мощность генератора 3600 Вт
• Максимальная мощность генератора 4200 Вт
• Максимальная выходная мощность кВт 7,4

Естественно при сварке все остальное оборудование будет от него отключено.

Karlosss написал :
Про обслуживание я не понял . Каким образом обслуживается генератор кроме замены масла и свечей? За чем еще там нужно следить?

если речь идет не о резервном генераторе, у которого наработка в год максимум 30 часов наберется то только масло менять,
а в рабочем, который гремит по 8-12 часов к ряду, то у него клапана положено проверять , регулировать кажые 300 часов и через 1000ч кольца проверять , менять по необходимости.
Ну и про воздушный фильтр не забывать чистить вовремя, а не когда заглохнет от недостатка воздуха.

если генератор щеточный , то еще этот узел неплохо почаще смотреть .

Двойкой варить сможете свободно - у меня дешовый китаец на 3 кВт тянет свободно, да и 2,5 потянет. А вот 3-ку может не потянуть - на нее (согласно инструкции на моего Гуся) требуется 4,5 кВт. Работать можно только с инвертором, трансом даже не пытайтесь - убьете гену сразу. P/S. Все вышеуказанное справедливо ИМХО для ген с конденсаторным возбуждением/

2newcomer Я думал, что большинство генераторов одноцилиндровые. А можно пример, какой генератор следует покупать 4квт?
Ну, какой-нибудь Lambordini. Можно поискать 2х-3х цилиндровые. Конечно, они будут больше 4х киловат, но Вы получите нормальную электростанцию с долгим жизненным циклом.