Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550828

Здравствуйте,купил столешницу "Скиф" толщина 60мм (понравилась очень сильно)хочу вырезать из нее закругленную барную стойку(пол круга) подскажите пожалуйста чем это четче сделать и как хорошо обклеить кромку? лобзик не предлагать.Спасибо.

Феодос написал :
лобзик не предлагать.

Ручной ???
Описанную Вами операцию делают в два этапа. Сначала лобзиком опиливают с обратной стороны с припуском 2-5 мм (убирают лишнее). Затем фрезером с циркулем или по шаблону обкатывают прямой пазовой. Кромка получается 90 градусов без сколов.
Кромка наклеивается тоже с припуском, затем кромочником (если есть) или тем же фрезером убираются свесы.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Если у Вас нет специнструментов и расходников к ним, то дешевле и качественее обратиться в фирму по раскрою листовых пиломатериалов. Думаю, в Москве таких сотни.

Спасибо,просто с фрезером еще не очень знаком,но собираюсь приобрести.Циркуль это отдельный причиндал к фрезеру или надо самому мутить что то?

Феодос написал :
Циркуль это отдельный причиндал к фрезеру

...Этот"причиндал" обычно идёт в комплекте с фрезером,но он для небольших диаметров,если большой диаметр-то здесь придётся...

Феодос написал :
самому мутить что то

С "причиндалом" определился это будет шаблон из фанеры 15мм Подскажите пожалуйста где можно "выписать" кант пвх 2мм ,шириной 60мм цвет металлик(таким обклеяна фабрично моя столешня)И ещё надо в ней же вырезать под панель и мойку.В 28 и 38 резал лобзиком без проблем,а вот в 60мм чего то очкую.Кто нибудь сталкивался с таким?Думаю уведет нафик,хотя пилками уже запасся длинными и вроде не хлипкими.Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Феодос написал :
Думаю уведет нафик,хотя пилками уже запасся длинными и вроде не хлипкими.Спасибо.

Ну если собираетесь наружную кромку обкатать фрезером, то кто не велит после лобзика внутреннюю также. Кстати 60мм фрезой тоже не в один проход получится, и определиться какой фрезой с верхним или с нижним подшипником, а может и обеими поочередно. Вариантов тьма.

Феодос написал :
это будет шаблон из фанеры 15мм

А зачем такой толстый шаблон? Терять 15мм вылета фрезы? На разовую работу я-бы вообще МДФ взял
Толщиной мм 5.

Под панель и мойку все вырезал!Не поверите чем!В процессе резки отверстия под мойку мой лобзик kress "обиделся и ушел" (я его с момента покупки не взлюбил так ему -надоел!) хотя отработал 3 года,но точность его только для дров.Ладно фиг с ним.Желание сегодня все установить не остыло,взял у соседа PRAKTYL и этим "чудом" вырезал под панель отверстие почище kress.Он только нагрелся сильнее.Столешница повторю-60мм!!! Я не понял.PRAKTYL-350руб KRESS-6000руб.Вот так.Что это мастерство или удача?Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Феодос А пилки были разные или одна? 60мм в общем-то какая проблема тем более под мойку особая точность не нужна вроде

Пилка одна-bosch 130мм ,но под praktyl обрезал у неё "уши" алмазом.