Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106
#1551020

Прочитал все темы и оценочный лист о лазерных уровнях. Сам его в работе не пробовал. Есть сомнения, а нужен ли он? Есть гидроуровень и 60 см уровень, куплю правило 2 м.
Работа, которая предстоит:

  • зашить потолок гипсокартоном 80 м кв площади.
  • зашить стены гипсокартоном около 30 м кв.
  • построить перегородку в одной комнате.
  • плитка в ванной и на кухне.
  • ну и по мелочи, типа установки дверей и т.д.
    Работы будут производиться самостоятельно и по мере появления мат.ресурсов.
    Все упирается в вопрос денежный. Есть уровани лазерные по 500-600 грн. Строят две плоскости, на штативах и т.д. Китай. Стоит ли рассматривать такой уровень?

с лазерным все намного быстрее. С гидроуровнем намучаешся хотя с дешевым лазерным тоже.
Сейчас сам ломаю голову что брать выбор сойти с ума. Бош GLL50-2 или Sokkia LT40, хилти PM10 PM24
. Кондтролы редтрэйсы но эти как-то настораживают. кто имеет в пользовании подскажите

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

Раз больше никто не желает делится, тогда будет задавать наводящие вопросы.

  1. Нужно зашить стену гипсокартоном. Все ли лазерные уровни позволят подойти к стене максимально близко (3-4 см). Позволят ли все уровни построить плоскость с проекцией на потолок, стену и пол с одной точки или его нужно будет переносить.
  2. Оптимальным для установки уровня мне кажется распорка между потолком и полом. Все ли уровни имеют возможность крепления к такому устройству?
  3. Есть необходимость делать потолок отступив всего 5 см. Все ли уровни позволят это сделать?

1 не все точно но это и не надо.
2 добротные уровни все имееют резбовой разъем. По моему тоже на штангу лучше всего.
3 а вот этот вопрос меня тоже мучает и производители замалчивают про этот показатель так же как и про угол развертки лучей.
Все... я кажется определился на соккии правда не знаю какой там минимум размер от потока до гор луча

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2kaa_dir берите Гео-Феннел ПЛ-40(если не ошибаюсь) стоит около 6тр ,развертка нормальная и от луча до потолка если не изменяет память 5см

softpost написал :
хилти PM10 PM24

да лучше за эти деньги взять 2 редтрейса которые куб проецируют+отвес, а если их 2 поставить то лазеры будут везде только глаза зажмуривай
а Хилти я считаю не для России

беда в том что нет у покета фиксации креста.
А хилти рассматриваю б.у. поэтому попадает в одну ценовую категорию.
Может кому надо могу помочь .

softpost написал :
Кондтролы редтрэйсы но эти как-то настораживают. кто имеет в пользовании подскажите

Нормальный аппарат.Condtrol XLiner Combo-6350руб.Делает отдельно горизонт,вертикаль,крест,5 точек,крест+5 точек.Импульсный режим.Блокировка отдельно.Углы-160".Заявленная точность:2мм на 10м.Фиксация креста есть.

softpost написал :
или Sokkia LT40

Рассматривал как вариант,но не взял потому что:завышена цена,лазер 5мВт(для глаз совсем не полезно!),углы развёртки меньше чем на кондтроле.

DMURZV написал :
лазер 5мВт(для глаз совсем не полезно!)

А сколько полезно?=)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

хороший и не дорогой для дома

Z@toichi написал :
А сколько полезно?=)

Пост от kman №19: Лазер 2 Класса - "safe because the blink reflex will limit the exposure to no more than 0.25 seconds. It only applies to visible-light lasers (400–700 nm)". Безопасность обеспечивается мигательным рефлексом (0,25 сек. засветки самого глаза), только видимые лазеры. Class-2 lasers are limited to 1 mW continuous wave. Ограничение мощности 1 mW при неприрывном излучении.

Следующий класс мощности - 3R - уже не подходит для нивелиров с постоянно включенными лучами, так как "considered safe if handled carefully, with restricted beam viewing", то есть считается безопасным при ограниченном времени наблюдения за лучом.

Класс 3R используется в ротационниках, например PLS HVR, здесь безопасность обеспечивается движением самого лазерного луча. Ограничение по мощности - 5 mW.

ToZ написал :
хороший и не дорогой для дома

Bosch конечно очень солидная фирма(я сам её поклонник).Но в данной модели нивелира я не могу найти в описании угол разворачивания луча по вертикали и горизонтали(если вам не трудно,укажите пожалуйста).Да и погрешность больше,чем на моём(0,5мм/м).И дальность всего 10м.Хотя для дома,конечно,этого достаточно.Радует невысокая цена.Но нет крепежа на 5/8(на многих штангах крепёж именно 5/8).Я думаю вот этот: поинтереснее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

У меня уже года три KAPRO ProLaser 892. Пользуюсь с фотоштативом. В штативе пришлось крепежный болт заменить на более длинный. Больше проблем пока никаких. Очень удобный. До пяти градусов - самовыравнивающийся, если отклонение выше - отключается.

DMURZV написал :
Безопасность обеспечивается мигательным рефлексом

Чего-то я вообще ниче не понял

Z@toichi написал :

Короче,в ротационниках башка с лазерами вращается и поэтому можно ставить лазер помощнее:класс 3R(5мВт).А в обычных нивелирах нет,поэтому ставят класс 2(1мВт).Чтоб зайчиков не ловить

Z@toichi написал :
Чего-то я вообще ниче не понял

Безопасность обеспечивается мигательным рефлексом - это значит, что за то время, пока глаз рефлекторно закрывается (мигает) при попадании луча в глаза, лазер его не успеет повредить.