Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551050

решил заняться ремонтом старого дома стоит ли штукатурить глиной сруб внутри и будет ли он от этого гнить штукатурить думаю что бы за одно заделать швы промеж брёвен что бы не выходило тепло из швов,еще заметил что снаружи швы промазаны глиной это нормально?так как дом старый глина местами отлетела,чем лучше промазать швы снаружи при ремонте,

Да штукатурить можно, только нужно применить сетку и в глину добавить салому либо апилку древесную.
Гнить не будут.

а какой глиной лучше? есть рядом красная глина с мелким песком сразу или простая глина лучше? и в каких пропорциях добавлять опилки или солому можно всё подробней сруб надо обробатовать перед этим или нет

кто делал поделитесь опытом совет дайте посоветуйте что снаружи с швами делать как защитить от всякой дряни типа жучков всяких

krot1982 написал :
а какой глиной лучше?

Желтой грязевой глиной.

krot1982 написал :
и в каких пропорциях добавлять опилки или солому

30-35% от объёма замеса. Не путайте с весом

сруб надо обробатовать перед этим или нет

Ликвидировать пыль.

как защитить от всякой дряни типа жучков всяких

Обработать жидким дустом. Запах пройдёт.

Желтой грязевой глиной.это та глина что при рытье погреба на глубине?

Да да да, липкая такая.

TURBOSOL написал :
Обработать жидким дустом

А разве ДДТ до сих пор производят?

а она трескаться потом будет? можно потом сверху например гипсо картоном обшить? что делать с внешними швами? снаружи маслом отработкой сруб стоит обработать?

waw0375 написал :
А разве ДДТ

Я точно не знаю, но для своей бани я быстро нашел.

TURBOSOL написал :
для своей бани я быстро нашел.

Людям не советуйте.

waw0375 написал :
Людям не советуйте.

Шкурить шпаклёвку в двое опаснее. А дуст для обработки с наружи.
Как бы
Смешать водой и распылить по всей поверхности.

Позволю себе пару цитат ,-"Сухие препараты ДДТ (дуст) относитель*но безвредны для человека и домашних животных; пре*параты в жидком виде (растворы, эмульсии) представляют значительно большую опасность."
-"ДДТ (1,1,1-Трихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этан по номенклатуре ИЮПАК, тривиальное название — ДихлорДифенилТрихлорметилметан) — инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека. Особенно пагубное действие оказывает на размножение птиц (накапливается в скорлупе яиц). Несмотря на это, ограниченно применялся в СССР и многих других странах."

2waw0375 Я продолжу..

Однако, в последнее время появился ряд сообщений о существенно преувеличенном вреде ДДТ. Существует предположение,что основной вред млекопитающим и птицам наносит не сам ДДТ, а примеси (в основном диоксины), возникающие при его промышленном производстве. Официальная позиция ВОЗ по использованию ДДТ для контроля за переносчиком малярии (The use of DDT in malaria vector control): рекомендуется применять ДДТ в целях профилактики малярии.

Скажу по сабжу.
Мы всегда применяли Дуст сохраняя древесину от разъедания личинками. Этот метод мне известен с глубокого детства. Пришло лето нанёс на баню и хватает до сильных морозов. Древесина цела долгие годы.
Я ведь всего предложил то что знаю. Я не навязываю.

хотел узнать стоит в срубе щели залить пеной? хочу ещё новый фундамент посоветуйте чем нижнее венцы обработать они дубовые

опилки нужны сухие?

вопервых надо тупо проканапатить паклей пропитаной от гниения обычно креазотом делаеш лапатку типо как для сковородки и методично канапатиш усё

а уже потом шпаклюй

я конечно буду конопатить где смогу но в некоторых местах это не реально там мох намертво забит что там можно сделать?

может кто подскажет сруб с виду нормальный а вдруг внутри гнилой как это можно проверить?

Простучи молотком поймешь по звуку.Аантисептиков в магазине полно.